Библия Кальвин Комментарии Жана Кальвина

Псалтирь, 144 Псалтирь, 144 глава

Краткое содержание. Пророк, размыслив над чудесной премудростью, благостью и праведностью Божией, явленной в управлении всем мирозданием, — но, прежде всего, в опеке и защите человеческого рода, — изливает свою душу в хвале и благодарении, и, в общем и целом превознеся провидение Божие, заводит речь об особой благодати, которой Бог удостаивает верующих.

Хвала Давида. 1. Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь (мой), и благословлять имя Твое во веки и веки. 2. Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки. 3. Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо. 4. Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем. 5. А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих. 6. Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоем.

[Хвала Давида. 1. Превознесу Тебя, Боже мой, Царь, и благословлю имя Твое во веки и веки. 2. Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки. 3. Велик Иегова и достохвален, и величие Его неисследимо. 4. Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем. 5. Буду размышлять о высоте славы величия Твоего и о словах чудес Твоих. 6. Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоем.]

1) Превознесу Тебя. Давид говорит не только о том, что собирается сделать сам, но и призывает всех верующих исполнить благочестивый долг и принести Богу заслуженную Им жертву хвалы. Ведь, по словам пророка, Бог благодетельствует человеческому роду для того, чтобы тот благодарил Его благочестивым почитанием. Пророк также призывает нас к постоянному усердию в этом занятии. Действительно, поскольку Бог оказывает Свои благодеяния непрерывно, нам не подобает уставать в вознесении Ему хвалы. Итак, каждый раз давая верующим все новый повод для восхваления Себя, Бог тем самым побуждает их к благодарению, дабы они упражнялись в нем всю свою жизнь. И слова «всякий день» указывают здесь на постоянство и настойчивость. Затем пророк добавляет, что даже если бы прожил много веков, то и тогда непрерывно восхвалял бы Бога. Повтор же слов «во веки и веки» подчеркивает пылкость его чувств.

И коль скоро этот псалом, вероятно, был написан во время процветания царства Давида, отметим то обстоятельство, что, называя Бога своим Царем, пророк как бы ставит на место самого себя вместе с прочими царями, дабы славу Божию не затмевали никакие относящиеся к смертным почести. Эту мысль пророк еще лучше выражает в следующем стихе. Восклицая, что величие Божие бесконечно, он хочет сказать, что мы правильно хвалим Бога лишь тогда, когда приходим в изумление и экстаз от безмерности Его силы. Из этого-то восхищения — по мере наших способностей — и проистекает должное восхваление Бога.

4) Род роду. Здесь пророк в общем и целом показывает, что Бог сотворил всех смертных и сохраняет им жизнь для того, чтобы они усердно воспевали Ему хвалу. В словах Давида присутствует косвенное противопоставление между вечным именем Божиим и бессмертной славой, которой великие мужи хотят добиться своими подвигами. И хотя история свидетельствует нам о многочисленных примерах человеческой добродетели, всем этим примерам весьма далеко до славы Божией. Бог ежедневно обновляет в нас память о Своих делах, упрочивает эту память текущими благодеяниями и, укореняя ее в наших душах, не позволяет ей изгладиться. По этой-то причине пророк и говорит о высоте славы величия Божия, дабы внушить себе и другим восхищение этой славой. Фразу же «слова чудес» я понимаю, как «неисследимость дел Божиих». Ведь все дела Божии по своей сути — чудеса, повергающие в изумление наш разум. А отсюда вывод: величие Божие сокрыто не в Его таинственной сущности, о которой, забыв о Его делах, отвлеченно рассуждают любители утонченных умствований. Ведь истинная религия требует от нас не спекулятивного, а практического знания.

Пророк же, сказав «буду говорить» или размышлять (поскольку глагол אשיחה, как мы уже видели, можно понять в обоих смыслах), обращает потом речь к другим людям, давая понять, что у праведности и благости Божией всегда будут глашатаи в этом мире. Он также имеет в виду, что сила Божия вполне достойна того, чтобы ее воспевали все языки. Впрочем, даже если все отступят и лишат Бога положенной Ему чести, Давид, по его же собственным словам, продолжит исполнять свой долг. Он будет воспевать хвалу Богу, хотя бы все прочие и умолкли. Под могуществом же страшных дел, пророк, по мнению некоторых, имеет в виду то же самое, хотя эти слова, скорее, указывают на суд, который Бог вершит над мирскими презирающими Его людьми.

7. Будут провозглашать память великой благости Твоей и воспевать правду Твою. 8. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. 9. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его. 10. Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; 11. да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, 12. чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего. 13. Царство Твое — царство всех веков, и владычество Твое во все роды. (Верен Господь во всех словах Своих и свят во всех делах Своих.]

[7. Будут провозглашать память величия благости Твоей и воспевать праведность Твою. 8. Милостив и милосерд Иегова, медлен на гнев и велик милостью. 9. Благ Иегова ко всем, и милосердие Его на всех делах Его. 10. Будут славить Тебя, Иегова, все дела Твои, и благословят кроткие Твои. 11. Будут проповедовать славу царства Твоего, и поведают о могуществе Твоем. 12. Чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Его и о славе красоты царства Его. 13. Царство Твое — царство всех веков, и владычество Твое во всякий род и род.]

7) Память величия. Поскольку глагол נבע в собственном смысле означает «кишеть», а с другой стороны, относится здесь к человеческой речи, некоторые подразумевают в нем эмфазу. То есть он, по их мнению, означает не просто говорить, а кричать во весь голос и извергать слова подобно тому, как из источника бьет струя воды. Такому толкованию соответствует следующий глагол ירננו, означающий «вопить» или «громко петь». Кроме того, «воспевать память благости Божией» значит, по сути, «вспоминать о познанной нами на собственном опыте благости Божией с целью ее воспеть». Ведь хотя мы и вынуждены признать, что Бог достоин хвалы за все Свои дела, наибольшее впечатление производит на нас благость Божия, с которой Он снисходит к нам и выказывает Себя нашим Отцом. Поэтому-то Давид и привлекает нас сладостью этой благости, дабы мы принялись усердно восхвалять Бога согласно содержащейся в первом глаголе метафоре, указывающей на пылкость и поспешность.

8) Милостив и милосерд. Теперь пророк подробно описывает благость Божию, указывая на то, что Бог склонен к милосердию. Ведь именно это и означает в собственном смысле глагол חנון. Кроме того, он означает, что Бог, сострадая нам, помогает нам в бедах и несчастьях. Отметим также, что Давид почерпнул эти славословия из известного рассказа Моисея в Исх 34:6. И неудивительно, что пророки, черпая свое учение из закона, так высоко ценили посланное Моисею видение. Ведь нигде природа Божия не описана яснее, чем в посвященном этому видению отрывке. Поэтому Давид, желая подытожить, что именно нам надлежит знать о Боге, и заимствует слова из упомянутого места закона. И то, что Бог привлекает нас к Себе столь ласковым обращением, представляет собой великую благодать. Ведь если бы Бог проявил Свою силу, мы скорее впали бы в отчаяние от страха, нежели укрепились в уповании.

И действительно, паписты описывают Бога столь грозным, что все готовы бежать от Него со всех ног. В то время, как правильное знание о Боге должно приглашать нас к поискам Его. Поэтому, чем ближе кто-то к Богу, тем больше он преуспел в знании о Боге. И если Бог не только хочет облагодатствовать нас, но и сострадает нашему несчастью, если Он тем человечнее относится к нам, чем плачевнее наше положение, — какую же вялость и лень мы проявим, если не побежим Ему навстречу! Но так как наши грехи не подпускают к нам благость Божию, и мы сами лишаем себя доступа к ней, то, если бы благость Божия не одолела и это препятствие, пророк напрасно рассуждал бы здесь о благодати и милосердии.

Поэтому следующая фраза представляет собой необходимое дополнение к сказанному. Коль скоро Бог велик в милости, Он прощает грехи и терпит людские пороки, выказывая милость даже недостойным. И хотя Бог терпеливо относится в том числе и к нечестивым, все же — поскольку они не способны ухватиться за Его прощение — учение это полезно лишь для людей, воспринимающих благость Божию живым ощущением веры. Отверженным же говорится: к чему Вам день Господен? Этот день — мрак, а не свет. Скорбь, а не радость (Ам 5:18). Мы также знаем, какие молнии мечет в нечестивых пророк Наум 1:3. Ведь приведя слова, которыми Моисей хвалит Бога, он — чтобы нечестивые от этого не воодушевились — тут же сообщает, что, с другой стороны, Бог — суровый, страшный и неумолимый Судья. Поэтому тем, кто вызывает у Бога гнев своими грехами, остается лишь попытаться снискать Его благоволение верою.

9) Благ Иегова ко всем. Это утверждение несет более широкий смысл, чем предыдущее. Ведь здесь Давид упоминает о том, что Бог не только в отеческом снисхождении прощает наши грехи, но и благодетельствует всем без исключения. Подобно тому как солнце восходит и над добрыми, и над злыми, Мф 5:45. Поэтому, хотя отпущение грехов — сокровище, сокрытое от отверженных, их злоба и порочность не мешает Богу изливать и на них Свою благость, которую они, однако, не осознают. Между тем только верующие знают, как пользоваться милостью Божией. Как сказано в другом месте: приступите к Нему и просветитесь, и лица ваши не постыдятся. Вкусите и увидите, как благ Иегова, Пс 33:6. А немного ниже говорится о том, что милосердие Божие простирается на все Его дела. И эти слова не должны казаться глупым преувеличением. В самом деле, хотя наши грехи навлекают проклятие Божие на весь мир, в нем также везде есть место для милосердия Божия, в силу которого Он помогает даже бессловесным животным.

10) Будут славить Тебя, Иегова. Давид делает вывод, что, хотя весь мир нечестиво молчит о славе Божией, она тем не менее сияет всюду, бросается нам в глаза и воспевается даже немыми тварями. Кроме того, пророк особое провозглашение этой славы приписывает верующим, которые наделены глазами для созерцания дел Божиих и знают: самое лучшее, что они могут сделать, — это упражняться в прославлении Его благодеяний. Идущую же за этим фразу: будут проповедовать славу царства Твоего, я отношу только к благочестивым. Хотя не буду возражать, если кто-то захочет отнести сказанное ко всем тварям без исключения. Но упомянутый здесь Давидом особый способ научения подходит только святым. Поэтому я сохранил будущее время глаголов, которое другие толкователи превращают в желательное наклонение. Впрочем, говоря о царстве, Давид имеет в виду следующее: явление дел Божиих поставит на место весь мир и вынудит его подчиниться Божией власти. Пророк же восхваляет превосходство упомянутого царства, давая понять, что, если Бог не превозносится над всем, в мире воцаряется беспорядок и хаос. Затем Давид восклицает, что царство это — в отличие от всего земного — не тленно, но вечно. И чтобы мы обратили особое внимание на эту вечность, пророк, выразив свое восхищение, обращается теперь непосредственно к Богу.

14. Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных. 15. Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время; 16. открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению.

[14. Иегова, поддерживающий всех падающих и восставляющий всех согбенных. 15. Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время. 16. Открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее благоволением.]

14) Иегова, поддерживающий всех. Пророк приводит некоторые примеры благости и милости Божией, из которых явствует, что цель владычества Божия — благополучие человеческого рода. Под падающими же и согбенными Давид понимает всех, кто пал бы духом от невзгод и тягот, если бы Бог не протянул им руку. Итог сводится к следующему: Бог взирает на людские злоключения и поддерживает несчастных. А отсюда вывод: Бог достоин не только того, чтобы все смертные почтительно приняли Его как Небесного Царя, но и того, чтобы они охотно доверили Ему править ими. Между тем пророк напоминает нам, что никто из ищущих у Бога утешения в бедах не постыдится.

15) Очи всех. Давид предъявляет и другие свидетельства благости Божией, говоря, что Бог, давая пищу всем живущим, тем самым являет Себя заботливым Отцом семейства. Некоторые толкователи, исходя из глагола «уповают», относят сказанное только к людям. Ведь лишь они наделены разумом и способны просить пищи у Небесного Отца, в то время как животные ищут ее только с помощью зрения и обоняния. Однако, хотя в животных и не вложен разум, и они не могут полагаться на провидение Божие, все же нужда каким-то таинственным внушением толкает их к поискам пищи. Поэтому и о них можно обоснованно говорить, как об уповающих на Бога. Как и в другом месте сказано, что Бога призывают даже птенцы ворона, Пс 146:9. Но и толкователи, относящие этот отрывок только к людям, не могут избежать каверзного вопроса. Ведь нечестивые обращают внимание на отеческую заботу Бога ничуть не больше волов или ослов. Поэтому, коль скоро природный порядок благоустроен настолько, что все животные устремлены к Своему Создателю, это их устремление можно весьма уместно называть упованием.

Следующий же стих устраняет всякие сомнения по этому поводу. В нем говорится, что Бог насыщает всех животных. По словам пророка, Он дает им пищу в свое время. Ведь упомянутое разнообразие пищи еще больше возвеличивает провидение Божие, поскольку каждую тварь надо пасти по-своему и разные виды пропитания пригодны для разного употребления. По этой-то причине Давид и называет пищу их пищей. Относящееся же ко времени притяжательное местоимение стоит не во множественном числе. Значит, оно не может указывать на животных. Итак, своим временем пророк называет здесь время благоприятное, поскольку Свой чудесный промысел Бог выказывает и в том, что установил конкретное время для сенокоса, жатвы и сбора винограда. Он так распределил времена года, что животные в один сезон питаются травою, в другой — сеном или мякиной, в третий — орехами и прочими плодами. Ведь, если бы Бог сразу излил на них все блага, использовать Его дары стало бы весьма трудно. Поэтому своевременность, с которой в течение года произрастают все новые виды пищи, сама по себе достойна особой похвалы.

16) Открываешь руку Твою. В этих словах содержится изящный намек. Коль скоро большинство людей не хочет замечать сияющей в прекрасном устроении природы чудесной благости Божией, Давид представляет Бога протягивающим руку и лично распределяющим между животными пищу. Мы порочно привязаны к земле, от которой получаем пропитание, а также к остальным природным вспомоществованиям. И, чтобы исправить этот порок, Давид рисует перед нами картину отверстой длани Божией. То есть — по словам пророка — Бог кормит нас как бы из Собственной руки.

Во второй же части стиха существительное רצון некоторые толкуют как «желание». Тогда смысл будет следующим: Бог дает каждому роду животных такую пищу, которую они хотят. Но другие толкователи предпочитают относить это существительное к Богу. То есть Бог пасет животных только по Своей благодати и щедрости. Ведь недостаточно просто считать, что пища дается от Бога. Следует также верить в то, что Бог кормит нас даром, и что никакая внешняя причина не подвигает Его столь милостиво заботиться обо всех тварях. Таким образом, причина поставлена здесь вместо своего следствия. Ведь пища — это следствие благоволения Божия, χαρί σματα τῆς χά ριτος. То же, что и люди, и прочие живые существа часто страдают от голода, надо приписывать порче первозданной природы. После грехопадения Адама наши пороки исказили тот прекрасный природный порядок, который с самого начала установил Бог. И все же даже в его исковерканных остатках неизменно проявляется воспеваемая Давидом щедрость Божия, поскольку и при самом большом недостатке пищи не бывает столь неурожайного года, в который Бог не открывал бы для нас Свою длань.

17. Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих. 18. Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. 19. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их. 20. Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит. 21. Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки.

[17. Праведен Иегова во всех путях Своих и благ во всех делах Своих. 18. Близок Иегова ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. 19. Желание боящихся Его Он исполнит, и вопль их услышит, и спасет их. 20. Хранит Иегова всех любящих Его, а всех преступных истребит. 21. Уста мои изрекут хвалу Иегове, и благословит всякая плоть святое имя Его во веки и веки.]

17) Праведен Иегова. Здесь пророк говорит не только о благодетельности Божией, не только о том, что Бог ежедневно дает всем животным пищу, но и о других сторонах Его провидения. О том, что Бог наказывает людей за грехи, обуздывает преступников, испытывает терпение верующих, возлагая на них крест и, наконец, управляет миром Своими — часто неведомыми нам — судами. И хотя все перечисленное кажется общеизвестным и признаваемым всеми, все же редкую мудрость выказывает тот, кто твердо верит, что Бог справедлив во всех Своих делах; и мы очень редко готовы хвалить Бога независимо от того, что с нами происходит. Ведь, признав справедливость Божию, большинство людей тут же начинает жаловаться на Его суровость, едва с ними случается что-то неприятное, и ропщут на Бога, если Он не исполняет их желания сразу. Так что пререкаться с праведностью Божией — самое обычное для людей занятие. Поэтому пророк обоснованно отстаивает праведность Божию, о которой люди несправедливо думают столь плохо, и ограждает ее от подобной неблагодарности. Он как бы говорит, что, даже если весь мир возропщет на праведность Божию и попытается ее опорочить, она все равно останется безупречной и незапятнанной. И эту мысль Давид четко выражает словами «во всех путях» и «во всех делах». Ведь мы откажем Богу в положенной Ему хвале, если не признаем, что все дела Его одинаково справедливы.

Но нет ничего труднее, чем обуздывать плотские чувства и не позволять им восставать на справедливость Божию, когда нас притесняют, незаслуженно лишают помощи или несправедливо преследуют. В этой связи вспомним одну историю про императора Маврикия. Когда вероломный и преступный предатель Фока, казнив на глазах Маврикия его сыновей, собирался отправить на смерть и его самого, Маврикий внезапно воскликнул: праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои. И как этот незлобный муж Маврикий противопоставил своим злоключениям непробиваемый щит веры в праведность Божию, так и мы должны обуздывать наш разум и всегда восхвалять эту праведность. Хотя Давид идет здесь еще дальше. Он утверждает, что Бог — даже когда кажется чрезмерно суровым — весьма далек от жестокости и смягчает милосердием и умеренностью Свои самые страшные приговоры.

18) Близок Иегова. Это учение в наибольшей степени относится к верующим, которых Бог по особой милости приглашает к Себе, обещая внимать их просьбам. В самом деле, вера была бы мертвой без призывания Бога, в котором проявляется Дух усыновления и посредством которого мы свидетельствуем, что твердо верим во все Его обетования. Итог сказанного таков: бесценная благодать Божия к верующим выражается в том, что Бог ведет Себя с ними как Отец. И поскольку у нас — когда настает время молитвы — часто возникают сомнения, поскольку мы часто приступаем к Богу со страхом, колеблемся в вере или же вовсе впадаем в отчаяние, Давид объявляет Бога близким ко всем без исключения людям, призывающим Его имя.

Впрочем, поскольку большинство смертных извращает и профанирует молитву Богу своими домыслами, во второй части стиха сказано о том, как именно следует молиться. По словам пророка, Бога надо призывать в истине и никак иначе. Люди же обычно прибегает к Богу с весьма прохладным чувством. Больше того, надмеваясь от гордыни или кипя от раздражения, они во время молитвы пререкаются с Богом и жалуются на то, будто Он их не слышит. Как будто между молитвой и ропотом, между свидетельством веры и лицемерием нет никакой разницы! Но большинство людей, запутавшись в своем неверии, едва ли помнит о том, что Бог живет на небесах. Одни хотели бы низвергнуть Его с небес, другие — подчинить своей воле, третьи напрасно ищут какой-то способ Его умилостивить. Поэтому молитва обычно превращается в глупую и пустую церемонию. Значит, несмотря на то что к Богу вынужден прибегать весь мир, едва ли каждый десятый преподносит Ему хотя бы каплю веры и покаяния. Однако было бы лучше не вспоминать о Боге вовсе, чем подвергать Его подобным насмешкам. Поэтому пророк не напрасно требует от нас молиться в истине, требует, чтобы молитва наша была от чистого сердца. Кроме того, ложь, противоположная указанной пророком искренности, предстает в этом мире в огромном количестве форм. Неверие, сомнение, нетерпение, ропот, притворное смирение — все это формы лжи, о которой идет речь.

И, поскольку учение это весьма важно, Давид толкует и подтверждает его в следующем стихе. Причем на этот повтор надо обратить особое внимание. Ведь наша природа весьма склонна к неверию, и лишь немногие уверены в том, что призывают Бога не напрасно. Из-за этого в нас возникает греховное волнение и наши мысли никак не могут сосредоточиться. Например, паписты придумали себе бесчисленных заступников, поскольку сочли бесполезным принять с твердой верой приглашающие нас к Богу обетования. И, чтобы доступ к Богу показался нам еще шире, Святой Дух устами Давида внушает нам, что Бог прислушивается ко всем благочестивым пожеланиям. Не хватает слов, чтобы выразить, сколь глубоко должно проникнуть в наши души Его наставление! Ведь, что такое человек, чтобы Бог внимал Его желаниям, Бог, превознесенность Которого мы должны признавать и воле Которого — повиноваться! Но Бог добровольно подчиняет Себя своему обещанию и обещает исполнять наши просьбы. Хотя и эта наша свобода нуждается в ограничениях. Нам не позволено просить у Бога что угодно, и благочестивые не имеют права выпрашивать то, к чему их толкает собственная похоть.

Таким образом, Бог, обещая выслушивать молитвы верующих, прежде устанавливает для их пожеланий закон послушания и скромности. Как учит апостол Иоанн: мы знаем, что Он не откажет нам, если мы просим по воле Его, 1Ин 5:14. И по этой же причине Христос заповедует нам молиться: да будет воля Твоя, Мф 6:10. Он хочет ограничить нас в желаниях, дабы мы не ставили собственные предпочтения выше воли Божией и не просили без разбора обо всем, что придет нам на ум. Давид же, ясно указывая здесь на боящихся Бога, тем самым сначала хвалит страх, почтение и послушание, а уже потом предлагает нам Божию милость. Ведь людям не следует думать, будто им позволено просить о чем-то, чего Бог не одобряет в Своем Слове. Что же касается фразы о вопле, то она добавлена с целью уточнения. Действительно, Бог не всегда приходит на помощь быстро, и не всегда тут же дает то, о чем Его просят. Поэтому для испытания нашей веры Он заповедует нам проявлять настойчивость и подтверждать свои прошения неустанным воплем. Последняя же часть стиха: «спасет их» также добавлена для уточнения. Она сообщает нам, насколько и для какой цели Бог исполняет желания верующих. Он делает это, чтобы на деле показать Себя верным стражем и хранителем их спасения.

20) Хранит Иегова. Пророк продолжает излагать то же самое учение: Бог близок к Своим рабам и готов помогать им в нужде. И то, что — какая бы опасность им ни грозила — они пребудут невредимыми по благодати Божией — несомненное следствие Его присутствия с ними. Отметим также, что пророк говорит здесь не о боящихся, а о любящих Бога. Наделяя верующих этим эпитетом, он показывает, что корень истинного благочестия — добровольное повиновение Богу, которое, в свою очередь, рождается из веры. В самом деле, доколе Бог не привлечет нас сладостью Своей благодати, мы не будем повиноваться Ему с кротостью и умиротворением. Хотя, возможно, любовь, о которой говорит Давид, имеет более широкий смысл. Ведь верующие не только посвящают себя Богу и подчиняются Его воле, но и, понимая, что самое желанное на свете — это единение с Ним, всей душою воздыхают об этом счастье. Кроме того, здесь указано главное свойство истинной святости и праведности. И о том же самом говорит пророк Моисей, Втор 10:12: и ныне, Израиль, что требует от тебя Господь, Бог твой, кроме того, чтобы ты любил Его? Значит, плод благочестия состоит в том, чтобы пребывать под защитой Божией с чувством полной безопасности.

И, чтобы еще больше подчеркнуть эту мысль, Давид во второй части стиха высказывает обратное утверждение. Он возвещает, что праведное мщение Божие погубит всех нечестивых. И, наконец, чтобы первым словам псалма соответствовали последние, пророк снова объявляет, что будет изрекать хвалу Богу, и собственным примером приглашает к этому служению всех верующих. Перевод же некоторых: «все живущее благословит Его» мне не нравится. Ведь Моисей, рассказывая о потопе, утверждает, что тогда погибла всякая плоть, в которой был дух жизни. Соглашусь с тем, что он также имел в виду бессловесных животных. Но если слово «плоть» используется без прилагательного, оно всегда указывает на людей. Однако Давид говорит здесь не о том, что люди действительно сделают, а о том, что они должны сделать. То есть о том, что бесконечная и неисчерпаемая благость Божия обязывает всех смертных восхвалять Его постоянно и неустанно.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Псалтирь, 144 глава. Комментарии Жана Кальвина

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


Евангелие и Реформация

Публикуется с разрешения
© «Евангелие и Реформация»: Новый Завет, 2007−2013.
© «Золотой город»: Бытие и Псалтырь, 2018−2021.
© Come Over & Help

ПОДДЕРЖИТЕ НАС

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Комментарии Жана Кальвина
  7. Толкования Августина
  8. Комментарии Скоуфилда
  9. Комментарии Сперджена


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.