Библия Кальвин Комментарии Жана Кальвина

Псалтирь, 122 Псалтирь, 122 глава

Краткое содержание. В этом псалме верующие, угнетаемые тиранией своих врагов, молятся Богу как своему Избавителю, поскольку в сложившейся ситуации могли надеяться лишь на Его покровительство и защиту.

Песнь восхождения. 1. К Тебе возвожу очи мои, Живущий на небесах! 2. Вот, как очи рабов обращены на руку господ их, как очи рабы — на руку госпожи ее, так очи наши — к Господу, Богу нашему, доколе Он помилует нас. 3. Помилуй нас, Господи, помилуй нас, ибо довольно мы насыщены презрением; 4. довольно насыщена душа наша поношением от надменных и уничижением от гордых.

[Песнь ступеней. 1. К Тебе возведу очи мои, Живущий на небесах. 2. Вот, как очи рабов к руке господ их, как очи рабы к руке госпожи ее, так очи наши к Иегове, Богу нашему, доколе Он помилует нас. 3. Помилуй нас, Иегова, помилуй нас, ибо премного мы насыщены поношением. 4. Премного насыщена душа наша насмешками от богатых, поношением от гордых.]

1) К Тебе возведу очи мои. Не ясно, когда и каким именно пророком был написан этот псалом. Но авторство Давида кажется мне маловероятным, коль скоро, оплакивая гонения, которые воздвиг на него Саул, пророк всегда просил кое-что и для себя лично. Поэтому я, скорее, предположу, что, когда народ еще жил в вавилонском плену, или когда повсюду царила жестокая тирания Антиоха, какой-то неизвестный пророк продиктовал всем благочестивым приведенную в псалме молитву. Но, как бы там ни было, Святой Дух, по внушению Которого пророк преподал тогда народу это молитвенное правило, ясно приглашает нас в этом псалме к Богу всякий раз, как по прихоти врагов несправедливым притеснениям подвергается не только тот или иной верующий в отдельности, но и вся Церковь в целом.

И Бог — на мой взгляд — весьма торжественно и уместно назван здесь Живущим на небесах. Этим именем пророк хотел приучить верующих не только воздавать должное силе Божией, но и помнить о том, что эта сила пребывает невредимой на небесах даже тогда, когда на земле больше не на что надеяться, когда перед нами разверзается могила, или когда мы блуждаем в непроходимом лабиринте. Поэтому кажется, что здесь присутствует противопоставление между беспорядочным и мятущимся состоянием мира и небесным Царствием Божиим, управляющим всем мирозданием, усмиряющим — если угодно Богу — возникающие в мире смуты, помогающим погибшим и безнадежным, и возвращающим свет поверженным и уничиженным. И пророк подтверждает ту же самую мысль глаголом «возведу». Он хочет сказать, что, когда в этом мире уже ничто не может нам помочь, надо возвести очи к небу, где Бог пребывает тождественным Самому Себе, хотя бы на земле все извратилось от человеческого неистовства.

2) Вот, как очи рабов. Подобное сравнение весьма подходит к той теме, которую обсуждает здесь пророк. Он хочет сказать, что вне опеки Божией у верующих нет никакого утешения, что без Бога они бессильны, беззащитны перед любыми обидчиками и не имеют ни сил, ни мужества сопротивляться. Поэтому все их спасение всецело зависит от помощи извне. В самом деле, известно, сколь недостойно некогда обращались с рабами, и какому бесчестию их подвергали. Они же — со своей стороны — едва смели шевельнуть пальцем ради своей защиты. Поэтому им, лишенным всякой способности к сопротивлению, оставалось делать лишь то, о чем говорится здесь. То есть просить защиты у своих собственных господ. И то же самое, в полной мере, относится к положению рабынь. Воистину, положение это постыдно и позорно! Однако возмещение, предлагаемое нам здесь, заставляет нас не стыдиться бесчестия рабской доли. Ведь у нас нет причин болезненно переносить свое рабство, если Бог — наш покровитель и берет под защиту нашу жизнь.

И Он намеренно разоружает нас и лишает всех мирских вспомоществований, дабы научить довольствоваться одной лишь Его благодатью. Ведь некогда — поскольку рабы подлежали казни за ношение меча или лука и в силу этого не могли за себя постоять — господа с еще большим рвением защищали их, если кто-то несправедливо их обижал. Поэтому Бог, зная, что мы зависим от Его покровительства и не полагаемся на собственные силы, безусловно, будет Сам мстить тем, кто нам незаслуженно досаждает. Также очевидно, что здесь говорится именно о том времени, когда народ Божий был доведен до крайней нужды и отчаяния. Что же касается слова «рука», то известно, что оно часто обозначает помощь или поддержку.

3) Помилуй нас, Иегова. Пророк развивает свою мысль и подтверждает изложенное выше учение. Ранее он сказал, что очи благочестивых — уже сломленных и отчаявшихся — пристально взирают на десницу Божию, а теперь добавляет, что эти благочестивые сыты обрушившимися на них поношениями. А отсюда вывод: нечестивые тогда не только бесчинствовали и позволяли себе все, но и издевательски топтали ногами детей Божиих. В самом деле, повтор слова «помилуй» указывает на страстность и пылкость молитвы, а также на то, что несчастья верующих достигли тогда своего предела. Ведь больше всего благородные души страдают в том случае, когда к причиненным им обидам добавляются насмешки и издевательства врагов. Поэтому пророк и жалуется на сложившуюся ситуацию, говоря о ней так, как если бы на верующих обрушились тогда все беды сразу.

Он утверждает, что на Церковь нападали тогда богатые и гордые, поскольку весьма часто люди, занимающие в мире высокое положение, презирают и ни во что ставят народ Божий. Ведь очи их ослепляет блеск собственного могущества и величия, подводя их к мысли о том, будто духовное Царство Божие ничего не стоит. Больше того, чем благосклоннее улыбается нечестивым судьба, тем больше раздувается в них гордыня и тем разнузданнее себя проявляет. И этот отрывок учит нас, что, если дети века сего — могущественные и богатые — вдруг начинают поносить Церковь, не происходит ничего нового или достойного удивления. Пророк же обоснованно называет здесь гордыми тех, кого до этого назвал богатыми. Ведь изобилие благ часто порождает в людях разнузданность.

Впрочем, зная о том, что некогда Церковь Божия уже подвергалась поношениям, и что люди тогда насмешливо показывали на нее пальцем, мы не должны падать духом от презрения, которое сегодня выказывает нам мир, и вера наша не должна смущаться оттого, что нечестивые нас высмеивают и поносят. И не стоит забывать того, что здесь говорится о насыщении души не одного или немногих, а всей Церкви. О насыщении не просто насилием, жестокостью, обманом или злодеяниями нечестивых, но также их руганью и насмешками. Не будем забывать и о том, что все высокое и превозносящееся в этом мире противопоставляется здесь Церкви Божией, которую — по словам Павла, 1Кор 4:13, — этот мир считает сором и прахом. Поэтому, если сегодня с нами происходит то же самое, пусть нечестивые лопнут, раздуваясь от обуявшей их гордыни! Мы же будем довольствоваться лишь тем, что многого стоим в глазах Божиих. И глаголом «насыщаться» — особенно его выразительным повтором — пророк показывает, какая мука и горечь наполнила тогда души благочестивых.

Далее, не стоит долго говорить о том, сколь полезно сегодня для нас это увещевание. Мы видим, что Церковь лишена в мире всякой защиты, что ее попирают ногами люди, славящиеся богатством и вызывающие страх своим могуществом. Мы видим, что паписты безнаказанно нападают на нас и во весь голос поносят как нас самих, так и все богопочитание. К нам также отовсюду лезут эпикурейцы, смеющиеся над нашей простотою. Итак, с нами ведет войну великое множество исполинов, и все вышесказанное продолжается с тех пор, как в этом мире снова стало распространяться Евангелие. Но тогда что же остается делать нам — объятым тьмою, — если не искать света и жизни на небесах, и что остается делать нашей — сытой по горло поношениями — душе, если не алкать и не жаждать своего избавления?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Псалтирь, 122 глава. Комментарии Жана Кальвина

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


Евангелие и Реформация

Публикуется с разрешения
© «Евангелие и Реформация»: Новый Завет, 2007−2013.
© «Золотой город»: Бытие и Псалтырь, 2018−2021.
© Come Over & Help

ПОДДЕРЖАТЬ ДЕНЬГАМИ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Комментарии Жана Кальвина
  7. Толкования Августина
  8. Комментарии Скоуфилда
  9. Комментарии Сперджена


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.