Библия Кальвин Комментарии Жана Кальвина

Псалтирь, 128 Псалтирь, 128 глава

Краткое содержание. В начале этого псалма говорится о том, с какой целью Бог позволяет мучить и притеснять Свою Церковь. С той, чтобы еще яснее и очевиднее выказать Себя ее Избавителем и Защитником. Поэтому пророк напоминает верующим о том, сколь несчастным во все времена было положение народа Божия, и сколь чудесным образом Бог его спасал, дабы народ черпал из подобных свидетельств упование на будущее избавление. Во второй же части псалма пророк преподает свое учение в форме молитвы и утверждает, что всех нечестивых, без причины досаждающих народу Божию, ожидает скорое и суровое мщение.

Песнь восхождения. 1. «Много теснили меня от юности моей, — да скажет Израиль, — 2. много теснили меня от юности моей, но не одолели меня. 3. На хребте моем орали оратаи, проводили длинные борозды свои». 4. Но Господь праведен: Он рассек узы нечестивых.

[Песнь ступеней. 1. Часто теснили меня от юности моей, да скажет ныне Израиль. 2. Часто теснили меня от юности моей, но не одолели меня. 3. На спине моей пахали пахари, проводили борозды свои. 4. Иегова праведный разорвал верви нечестивых.]

1) Часто теснили. Вероятно, что этот псалом был написан тогда, когда Церковь Божия оказалась в крайней тесноте и, подвергаясь какой-то великой опасности или страдая от тиранического угнетения, находилась на краю погибели. Я делаю этот вывод на основании наречия «ныне», на которое — как мне кажется — падает здесь эмфаза. Согласно мысли пророка, когда верующие стонут под грузом павших на них испытаний, им самое время подумать о том, каким образом Бог от начала и на протяжении долгих лет упражнял Свой народ. Ведь, как только Бог ослабляет узду на наших врагах, мы, поглощенные скорбью, забываем обо всем, кроме своих нынешних злоключений. Отсюда в нас и рождается отчаяние. Ведь нам не приходит на ум, что тому же самому испытанию терпения подвергались и наши отцы, что с нами не происходит ничего, не выпадавшего и на их долю. Поэтому наилучшее утешение для верующих — вспомнить о прежних тяжких сражениях Церкви и признать, что она всегда несла свой крест и страдала от незаконного насилия нечестивых.

Таким образом, самое вероятное приходящее мне на ум предположение заключается в том, что этот псалом написали тогда, когда вернувшийся из плена народ уже успел претерпеть многочисленные тяжкие обиды от соседей и в конце концов совершенно изнемог от тирании Антиоха. Пророк же в подобном беспробудном мраке воодушевляет верующих к мужеству. Причем он обращается не к некоторым из них, а ко всем, и велит им противопоставить всем нападкам нечестивых щит доброй надежды, основанной на том, что Церковь Божия в своем терпении всегда выходила победительницей. Кроме того, все использованные пророком слова довольно весомы. «Да скажет ныне, Израиль», то есть пусть он задумается о своем прежнем опыте, из которого легко заключить, что Бог никогда не освобождал свой народ от несения креста, но при этом давал всем его тяготам и невзгодам благополучный исход.

О врагах же пророк говорит здесь обобщенно. Таким образом, он больше акцентирует тяжесть постигших народ злоключений, чем если бы говорил конкретно об ассирийцах или египтянах. Ведь, не указывая, в чем именно состояло тогда несчастье верующих, пророк хочет сказать, что мир наполнен их недругами, которых сатана вооружает для истребления праведных, затевая против них все новые и новые войны. Действительно, история наглядно свидетельствует о том, что народу Божию противостояли не какие-то немногочисленные враги, а весь мир. Кроме того, этому народу досаждали не только внешние, но и внутренние противники.

Под юностью же пророк подразумевает начальные этапы становления народа Божия, причем не только то время, когда Бог вывел его из Египта, но и тяжкую борьбу, которую вели с миром Авраам и другие патриархи. Вначале народ Божий тяжко мучили в Ханаане, а потом еще худший прием им оказали в Египте, где евреи подверглись не только порабощению, но и поношению. Да и сам исход народа из Египта сопровождался, как известно, великими трудностями. И если с этого момента народ и получал какое-то облегчение, он все же не мог обрести продолжительного покоя вплоть до воцарения Давида. Однако, даже когда казалось, что к народу пришло счастье, некоторое время спустя в его среде возникали пагубные смуты и волнения. Воистину, немного недоставало вавилонскому плену, чтобы ввергнуть народ в могилу, в которой он бы гнил без всякой надежды на спасение. А после возвращения из плена ему едва дали время на передышку. Кроме того, народ часто находился на грани полного истребления.

Поэтому здесь обоснованно говорится о притеснении этого народа, дабы никто не подумал, будто речь идет о каком-то незначительном неудобстве. Пророк представляет нашему взору народ Божий в виде полумертвого человека, которого враги могли свободно топтать ногами. И прилагая сказанное здесь к нам, следует вспомнить и о тех жутких гонениях, которые тысячу раз истребили бы Церковь, если бы Бог не сохранил ее — полуживую — ведомыми лишь Ему одному путями. Значит, если мы не хотим застывать в оцепенении от постигших нас бед, эти беды должны подвигнуть нас к размышлению об изложенном здесь учении. К тому же, два раза сказав: «теснили меня», пророк не прибег к излишнему повтору, но сообщил нам, что народ Божий сражался в своей истории не один или два раза, а постоянно и непрерывно.

Ранее пророк говорил о его притеснениях от юности, давая понять, что верующих с самого начала приучали тогда к несению креста, теперь же он добавляет, что для столь сурового воспитания существовала веская причина, что Бог обоснованно подвергал Свой народ постоянным тяготам и испытаниям. И зная, что даже юность народа Божия была столь тягостной и несчастной, мы проявим воистину постыдное малодушие, если сегодня — после созревания и возмужания Церкви с приходом Христовым — не выкажем терпения и надлежащей стойкости. Последние же слова стиха возвещают нам великое утешение и утверждают, что враги, даже испытав все возможные средства, не смогут достичь желаемого, и что Бог не даст сбыться их ожиданиям и надеждам.

3) На спине моей. Используя уместную метафору, пророк поясняет здесь то, что ранее говорил о притеснениях Церкви. Он сравнивает народ Божий с полем, которое бороздит плуг. По его словам, это поле испахали настолько усердно, что борозды покрыли каждую его пядь. Подобными словами пророк живописует перед нами картину Церкви, спина которой обезображена длинными и глубокими шрамами от несения креста. Но тут же добавляется утешение, хотя и выраженное здесь иносказательно: праведный Бог разорвет верви нечестивых. Здесь пророк снова намекает на плуг, привязанный вервями к шее быка. Он учит, что нечестивые в любой момент готовы продолжать свою порочную пахоту, коль скоро жестокость их воистину ненасытна, а подходящие орудия — всегда под рукой. Но Господь обуздает их неистовость совершенно неожиданным способом и уподобится тому, кто — внезапно перерезав верви — отсоединяет быков от плуга. Отсюда видно, в каком именно состоянии пребывает Церковь Божия. Коль скоро Бог хочет, чтобы мы уверенно возложили на себя Его бремя, Святой Дух обоснованно сравнивает нас с полем, не способным помешать плугу бороздить его вдоль и поперек.

Если же кто-то захочет видеть здесь более тонкую философию, то можно сказать следующее: цель пахоты состоит именно в том, чтобы на засеянном поле вырос урожай. Но пророк (на мой взгляд) просто имеет здесь в виду страдания Церкви. Эпитет же «праведный», которым он наделяет Бога, следует понимать в контексте его слов. Пророк как бы говорит, что Бог, даже временно притворившись бездеятельным, все же не забудет о Своей праведности и даст облегчение несчастным — довод, который апостол Павел приводит во Втором послании к Тимофею, 2Тим 1:7. Кроме того, обратим особое внимание на то, что спасение Церкви с необходимостью вытекает из праведности Божией. Пророк также разумно учит нас, что враги не сумеют одолеть верующих, поскольку Бог обессмыслит их усилия и не позволит им идти дальше Им же дозволенного.

5. Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион! 6. Да будут, как трава на кровлях, которая прежде, нежели будет исторгнута, засыхает, 7. которою жнец не наполнит руки своей, и вяжущий снопы — горсти своей; 8. и проходящие мимо не скажут: «благословение Господне на вас; благословляем вас именем Господним!»

[5. Постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион. 6. Будут, как трава на кровлях, которая прежде, нежели взойдет, засыхает. 7. Которою жнец не наполнил руки своей, и вяжущий снопы — кармана своего. 8. И проходящие мимо не сказали: благословение Иеговы на вас; благословляем вас именем Иеговы.]

5) Постыдятся. Независимо от того, приведено ли здесь прошение или обетование, пророк имеет в виду будущее время. В самом деле, поскольку все глаголы стоят здесь в будущем времени, уместно понимать сказанное в том смысле, что пророк, исходя из прошлого опыта, упрочивает свою надежду на будущее. Но как бы ни понимать сказанное, пророк учит нас, что у верующих нет причин отчаиваться от лицезрения своих возвышающихся врагов. Ведь проросшей на крыше траве ее высокое положение не дает никаких преимуществ по сравнению с травой, растущей на земле и попираемой ногами. Действительно, эта трава на кровле — хоть и возвышается над головами людей — во-первых, бесполезна, а во-вторых, быстро засыхает.

Другие толкователи переводят глагол שלף как «будет вырвана», словно пророк говорит о том, что эта трава засохнет без каких-либо усилий человека. Но, поскольку в собственном смысле указанный глагол означает «всходить» или «быть выведенным», пророк (на мой взгляд) имеет в виду другое: трава на кровле будет зеленеть недолго и увянет, едва дав первые ростки. Ведь у этой травы нет корня, и — кроме того — нет земли, которая питала бы ее влагой и соком. Поэтому, всякий раз, как нас пугает величие или превосходство наших врагов, мы должны вспоминать о сравнении их с травою, проросшей на кровле, но лишенной корня, и потому быстро погибающей. Чем выше поднимутся эти люди к солнцу по своей гордыне, тем быстрее засохнут они от солнечного жара, поскольку лишены корня. Ведь только смирение черпает жизнь и силу от Господа и побуждает Его вдыхать в нас эти дары.

7) Которою жнец не наполнил. Пророк снова подтверждает, что — как бы высоко ни возносились нечестивые — они останутся травою, поскольку не приносят плода и не созревают, но кичатся от одной лишь пустой видимости. И чтобы выразить свою мысль еще яснее, пророк противопоставляет нечестивых траве плодоносной, дающей людям пищу и растущей в долинах и низменностях. В конце же пророк называет засохшую траву достойной ненависти и презрения, в то время как зрелые колосья будут благословлять все люди без исключения. Впрочем, поскольку это учение пророк почерпнул из общего всем жизненного опыта, он хочет сказать, что, как только у нас возникает надежда на урожай, надо просить Бога — в руках Которого плодородие всей земли — подтвердить Свое благословение конечным результатом.

В самом деле, коль скоро плодам земли угрожает столько опасностей, удивительно, если мы не чувствуем нужды обращаться с молитвой к Богу. Добавим к этому, что пророк говорит здесь не только о детях Божиих, истинно наученных Его Словом тому, что земля плодородна лишь по Его благодати, но и о безбожниках, в которых учение это также вложено от природы. И если мы не только живем в Церкви Господней, но и числимся ее законными гражданами, то имеем право бесстрашно презирать всю силу наших врагов, поскольку они — даже временно процветая и возвышаясь — не что иное, как увядающая и проклятая трава.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Псалтирь, 128 глава. Комментарии Жана Кальвина

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


Евангелие и Реформация

Публикуется с разрешения
© «Евангелие и Реформация»: Новый Завет, 2007−2013.
© «Золотой город»: Бытие и Псалтырь, 2018−2021.
© Come Over & Help

ПОЖЕРТВОВАТЬ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Комментарии Жана Кальвина
  7. Толкования Августина
  8. Комментарии Скоуфилда
  9. Комментарии Сперджена


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.