Афанасий Великий (~295−373)
Псалом Давиду.
Содержание: Давид воспевает настоящий псалом от лица уверовавших во Христа, прошением своим призывая в помощь Бога. А также в псалме заключается проклятие безрассудству иудеев, и молитва об отлучении от злой их части.
К Тебе Господи воззову; да не уподоблюся низходящим в ров. Божественному Писанию обычно рвом именовать ад.
Источник: Толкование на псалмы.
Феодорит Кирский (386/93−~457)
«Псалом Давиду».«К Тебе Господи воззову, Боже мой, да не премолчиши от мене: да не когда премолчиши от мене, и уподоблюся низходящим в ров». Псалом сей изречен Давидом, когда был он гоним Саулом, и злоумышляли против него мнимые друзья, доносили на него, и покушались открыть его Саулу. Таков был Доик, таковы были Зифеи и кроме них многие другие. Приличествуют же, как сей псалом, так и предшествующие ему псалмы, всякому впадшему в подобныя бедствия. Ибо кто хочет, тому возможно, подобно блаженному Давиду, и быть терпеливым, и умолять Бога, и сподобиться Его промышления. Слово «воззову» Пророк употребил, разумея не голос, но усердие, усильную и ревностную молитву. Оборот же речи: «не премолчиши от мене» заимствован от тех, которых просят, но они не хотят ничего отвечать. Поэтому, если «премолчиши от мене», и лишишь меня Своей помощи, говорит Пророк, то немедленно предан буду смерти. Ее назвал он рвом; потому что на подобие рва искапывается могила.
Евфимий Зигабен (~1050−~1122)
К Тебе, Господи, воззову.
Господи, говорит, к Тебе одному буду взывать (сильно), так как на одного Тебя я взираю, ибо я оставлен всеми сильными в войне. А взыванием выражает великое напряжение и силу молитвы.
Великий Василий говорит: не пропускай мне слова: воззову. Но узнай, что когда кто просит у Бога земного, употребляет слабый голос, а когда небесного, сильно взывает и вопиет. Почему в писаниях святые взывали к Богу. Также Феодорит: воззову, поставил не в отношении к голосу, а в отношении к усердию и сильной и прилежной молитве.
Боже мой! да не премолчиши от мене.
Не пропусти меня (слова мои), говорит, Господи, мимо слуха. Ибо это означает в переносном смысле—премолчи. Потому что, по словам Феодорита, те, которые не хотят выслушать кого-либо, молчат и ничего не говорят к тем, которые домогаются чего-либо у них.
Да не когда премолчиши от мене.
Не пропусти, говорит, мимо слуха, Господи, когда-либо слова мои, поелику я имею нужду в Твоей помощи.
И уподоблюся нисходящим в ров.
Если, говорит, Ты Господи, не услышишь меня и не поможешь мне, я тотчас сравнюсь с мертвыми, иначе—умру. Ибо рвом называется гроб. Или под рвом должно разуметь пропасть, в которой уже не может быть подана помощь тому, кто впадет в нее, по причине безысходности ее и невозможности освобождения от оной.
Лопухин А.П. (1852−1904)
Псалом мог быть написан Давидом во время гонений от Авессалома, когда он бежал из Иерусалима и был далеко от святилища (2 ст.); он был уже помазанным царем над всем народом (8 ст. «помазанник»), а его враги под предлогом заботы о благе народа и о мире на самом деле скрывали и преследовали личные цели (3 ст.). Таким положение Давида было во время бегства из Иерусалима от Авессалома.
К тебе, Господи, воззову, Боже мой: да не премолчиши от мене: да не когда премолчиши от мене, и уподоблюся низходящым в ров.
Господи! Услышь мою молитву, с которой я обращаюсь к Твоему храму
«Не будь безмолвен для меня» — не будь невнимательным к моей молитве, выслушай и окажи мне помощь.