БиблияРим Римлянам 11:36 › толкование отцов церкви

Толкование: Римлянам 11:36

Толкование:
Римлянам 11:36

Римлянам 11:36 — Синодальный перевод:
Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

Григорий Нисский (331/5−~394)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Кто, веруя, что он живет «из Него, через Него и в Нем», осмелится представить Того, Кто содержит в Себе жизнь каждого, в качестве свидетеля жизни, которая Его не отражает?

Источник: О христианском совершенстве.

Амвросий Медиоланский (~339−397)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Из Него — означает начало и происхождение всей субстанции, то есть появление из воли и власти Его. Всё из Его воли начало быть, ибо Один Бог Отец, от Которого всё. Им — означает продолжение; к Нему — завершение.

Источник: Шестоднев.

Феофан Затворник (1815−1894)

Яко из Того и Тем и в Нем всяческая. Тому слава во веки. Аминь

«Сам изобрел, Сам сотворил, Сам поддерживает, потому что богат и не имеет нужды брать у другого; потому что премудр и не нуждается в совете» (святой Златоуст). «Он Сам есть источник всего: это значит: из Того. Он и Творец всего: это значит: Тем. Он и поддержка всего: это значит: в Нем. Все имеет начало от Него, и Им сотворено, и все стоит и держится, опираясь на Нем, как на основании каком» (блаженный Феодорит). Святой Василий Великий этим местом доказывает Божество Святого Духа, относя к Нему слово: в Нем, — Темк Сыну Божию, — а: из Того — к Богу Отцу, Кои совмещены в едином имени — Господь и Бог, как Единосущные и Равнопоклоняемые. «В словах: из Того и Тем и в Нем всяческая — в единое имя соединены отличительные свойства Отца и Сына и Святого Духа. Ибо Один Бог, от Которого всё; и Один Господь Иисус Христос, Которым всё; Один также Дух Святой, в Котором всё, как сказано: вы несте во плоти, но в дусе, понеже Дух Божий живет в вас (8, 9). Почему сказанное: в Боге живем и движемся и есмы (ср.: Деян 17:28) — ясно выражает отличительное свойство Духа в Боге. Тварь содержится, живет и существует, конечно, не тварию, которая сама имеет нужду в поддержке силою Сотворшего; конечно, не действием твари прославляется Бог, когда о Нем Самом говорится, что: в Нем живем, движемся и есмы; но действительно Божеский Дух всё, что от Бога и что чрез Сына, поддерживает в бытии. Посему приобщающимся Его дарует продолжение бытия. И в Нем снова живем мы, которые прежде, чрез удаление от Него, стали растленны».

Тому слава! «У Павла в обычае заканчивать речь благодарением, когда говорит он о чем-нибудь важном. Так поступает он теперь. Так как он исполнился изумления благости, премудрости, ведению и способам домостроительства Божия, то и славословит наконец Бога, научая тем и нас благодарить Бога за великие блага и прославлять Его словами и жизнию» (блаженный Феофилакт). «Ибо Сам Он все сотворил, Сам продолжает править творением. К Нему надлежит обращать всем взоры, принося благодарение за то, что имеют в настоящем, и прося промышления о последующем. Ему же должны мы воссылать и подобающее славословие» (блаженный Феодорит).

Источник: Толкование послания апостола Павла к Римлянам

Ефрем Сирин (~306−373)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

Потому что все от (из) Него дается, и чрез Него совершено все. И за то и другое Ему слава и хвала во веки веков. Аминь.

Источник: Толкование на послания божественного Павла. К Римлянам

Иоанн Дамаскин

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Итак, все сущее пребывает в Нем. Не только потому, что Он произвел его из небытия к бытию, но и потому, что Его действием удерживается и сопрягается все Им сотворенное. Но живые существа — более прочих, ибо они участвуют в благе как бытием, так и жизнью; разумные же существа — не только вышеназванным способом, но и — в наибольшей степени — разумом. Ибо они ближе других стоят к Богу, хотя Он и несравненно превосходит все сущее.

Источник: Изложение веры.

Максим Исповедник (580−662)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Бог есть Начало, Середина и Конец сущих, так как Он является действующим, а не претерпевающим. Он также есть и все то, чем именуем Его мы. Ибо Бог есть Начало как Творец, Он — Середина как Промыслитель и Конец как Описание. Ибо [Апостол] говорит Все из Него, Им и к Нему.

Источник: Главы о богословии.

Августин (354−430)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Здесь обозначается сама Троица — когда апостол говорит: Ибо все из Него, Им и к Нему.

Источник: О вере и символе веры.

Феодорит Кирский (386/93−~457)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Он Сам сотворил все и Сам управляет происходящим. На Него подобает всем взирать, принося благодарность за то, что уже есть, и прося о попечении в будущем. Ему же следует и возносить надлежащее славословие. Божественный же апостол этим показал, что ему неведомо различие выражений «от Которого» и «Которым», что будто бы первое, как означающее нечто большее, подобает Отцу, а второе, говорящее о чем-то меньшем, подходит Сыну. Ибо он оба их применил к одному лицу.

Источник: Толкования на послания святого Павла.

Феофилакт Болгарский (~1078−~1107)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Ибо все из Него, Им и к Нему.

Он сам есть источник всего: это значит: из Него. Он и поддержка всего: это значит: Им. Все имеет начало от Него, и Им сотворено, и все стоит и держится, опираясь на Нем, как на основании каком.

Ему слава во веки, аминь.

У Павла в обычае заканчивать речь благодарением, когда говорит он о чем-нибудь важном. Так поступает он и теперь. Так как он исполнился изумления благости, премудрости, ведению и способам домостроительства Божия, то и славословит наконец Бога, научая тем и нас благодарить Бога за великие блага и прославлять его словами и жизнью.

Источник: Толкования на послание к Римлянам

Ориген (~185−~254)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

«Ибо все из Него, Им и в Нем». Видишь, как в самом конце Павел показал, что все, сказанное им выше, означает таинство Троицы. Сказанное апостолом в этом месте: «Ибо все из Него, Им и в Нем», согласуется с его же высказываниями, сделанными им в других местах, где он говорит: Один Бог Отец, от Которого все, и один Господь наш Иисус Христос, Которым все (1Кор 8:6), а также утверждает, что все открывается в Духе Божием, показывая этим, что провидение Троицы есть во всем. Так и в данном месте, говоря: Бездна богатства, он обозначает Отца, от Которого, по его словам, все, и показывает бездну премудрости Христа, Который есть Премудрость Его, и провозглашает бездну знания Духа Святого, Который знает даже глубины Божии.

Когда же он говорит: Из Него, то указывает на само наше бытие; а Им — что мы управляемся Его провидением; «в Нем» же — что совершение и окончание всего будет в Нем тогда, когда Бог будет «все во всем». И тогда Ему слава во веки, аминь. Во веки потому, что совершение всего не заключается в одном веке, но простирается на многие, и едва ли когда-либо ожидается его исполнение. Он присовокупляет и аминь, чтобы мы понимали, что через Него нужно идти к тому блаженству, о котором написано в Апокалипсисе: Так говорит Аминь (Откр 3:14).

Источник: Комментарии на Послание к Римлянам


Наш Павел говорит: «От Него и Им, и для Него все», представив начало существования всего через «от Него», сохранение — словом «Им» и конец — через «для Него» (см. Евр 9:14).

Источник: Против Цельса.

Амвросиаст (IV в.)

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь

Павел говорит: Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Сказав это, он открыл скрытый для мира смысл. Бог — творец всего (ибо сотворил то, чего не было), потому все из Него. А поскольку все из Него через Сына Его, Который имеет ту же субстанцию, то Его помышление есть промышление Отца. Поскольку Отец действует через Сына, то все — Им. А так как все, что от Бога и через Него, затем снова рождается в Духе Святом, то все — к Нему, ибо и Дух Святой от Бога Отца, почему Он и знает, что в Боге. Так что и в Духе Святом Отец, ибо что от Бога Отца, то не может быть отличным от Бога Отца.

Ибо все из Него, Им и к Нему. Так что то, что из Него, Им и к Нему и что пришло в бытие, знать смысл и замысел Его не может. Он Сам знает все, потому что все остальное в Нем. Здесь Павел открыл мистерию Бога, которая, как он сказал выше, не должна быть сокрыта от римлян.

Источник: Толкование на Послание к Римлянам

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.