БиблияДеян Деяния 4:27 › толкование отцов церкви

Толкование: Деяния 4:27

Толкование:
Деяния 4:27

Деяния 4:27 — Синодальный перевод:
Ибо поистине собрались в городе сём на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,

Онуфрий (Гагалюк) (1889−1938)

Ст. 27−28 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой

Зло всегда на земле борется против добра, ложь — против истины, сатана — против Христа Спасителя. Особенно сильно вооружился сатана против Спасителя во время Его земной жизни. Были собраны все силы зла, книжники и фарисеи очень скоро возненавидели от всей души пришедшего Мессию. Среди апостолов, ближайших двенадцати, оказался предатель Иуда Искариот… Остался народ, который любил и чтил Спасителя. Но и народ сатана сумел убедить — чрез книжников и фарисеев — предать своего Благодетеля на распятие… Ученики, терроризированные страхом, все, кроме Иоанна, разбежались. Пламенный и преданный Петр отрекся от своего Господа…

Христу Спасителю была назначена позорнейшая публичная казнь, хуже коей ничего не было: висеть на перекладине крестной обнаженным, на виду у всех, и терпеть гвозди в теле, ожидая неминуемой смерти… И Спаситель — опозоренный, оплеванный, осмеянный — умер на кресте!

Сатана имел полный успех, все было к его услугам… Мщение было чрезвычайное, и оно получило полное удовлетворение. Злоба и ненависть врагов Спасителя насытилась досыта позором и смертью Богочеловека… И что же? Оказалось, что всему этому давно уже предопределила быть рука Божия и совет Божий! И ненависть книжников, и Иудино предательство, и смерть Мессии на кресте, и все случившееся со Спасителем было наперед предсказано в ветхозаветных книгах людьми, вдохновляемыми Богом… Что же это значит? А то, что ничто на земле и во всем мире не совершается без воли Божией. Оказывается, и зло уже не так безгранично, а совершается лишь то, что попускает Господь, ибо Бог есть Владыка всего…

Христианин, страдающий и изнемогающий подчас от страданий за Церковь Божию! Знай, что все скорби, случающиеся с тобою и со всею Церковью Божией от наших врагов, совершаются не без руки и совета Господних… Твердо стой в Святой Православной вере, ни на минуту не изменяй ей и возлагай всю надежду свою на Господа, Который никогда не оставляет нас и печется о каждом (1Пет 5:7).

Источник: В защиту христианской веры. Размышления на избранные места Священного Писания.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.