Библия BTI-2015 BTI-2015

Откровение, 14 Откровение, 14 глава

1 'И еще' увидел я: стоит на горе Сион Агнец и 'рядом' с Ним сто сорок четыре тысячи тех, на челе которых запечатлено имя Его и Отца Его имя.
2 'Вдруг' послышались с неба звуки. Шуму водопада были подобны они и раскатам великого грома, напоминало это и игру на кифарах, когда играют на них кифареды.
3 'Стоя' перед престолом и перед четырьмя живыми существами и старцами, пели сто сорок четыре тысячи искупленных из 'всех народов' земли новую песнь, никто не мог научиться этой песни, кроме самих певших.
4 Они не осквернились с женщинами, девственники они. Они следуют за Агнцем, куда бы ни шел Он. Были искуплены они, как первые плоды человечества, Богу и Агнцу 'предназначенные'.
5 Уста их не знают лжи: непорочны они [перед престолом Божьим].
6 Потом увидел я одного ангела: он летел высоко в небе, и была у него вечная Весть Благая, чтобы благовествовать 'всем' живущим на земле: всякому племени, колену, языку и народу.
7 Он громко взывал 'к людям': "Опомнитесь и вострепещите перед Богом, воздайте славу Ему, ибо пришел час суда Его: поклонитесь Сотворившему небо и землю, море и вод источники!"
8 Вслед за первым явился 'в небе' ангел второй. Он возвещал: "Пал, пал великий [город] Вавилон, вином блудной страсти своей напоивший все народы!"
9 И еще один ангел, третий, следовал за первыми двумя, предостерегал он грозно: "Кто зверю и образу его поклоняется, кто клеймо 'его' на лоб свой или руку свою принимает,
10 будет пить тот вино ярости Божьей, цельное 'вино', подаваемое в чаше гнева Его, в огне и сере будет мучим он перед ангелами святыми и перед Агнцем.
11 Во веки веков будет восходить дым мучения того, ни днем, ни ночью не будут знать покоя поклоняющиеся зверю и образу его, клеймо с его именем принимающие".
12 Здесь стойкость народа Божия, тех, кто Божьи заповеди соблюдает и остается верен Иисусу".
13 'Вновь' услышал я голос с неба: "Напиши: "Блаженны отныне мертвые, в Господе почившие". "Воистину так, — говорит Дух, — пусть успокоятся они после трудов своих, ибо следуют за ними дела их".
14 Увидел я тут облако белое. На нем сидел Некто, похожий на "Сына Человеческого". На голове у Него был золотой венец, а в руке у Него — острый серп.
15 Вышел тогда из Храма еще один ангел и громко воззвал к Сидящему на облаке: "Пошли серп Твой на жатву, ведь пришел ее час — созрела жатва на земле".
16 Кинул Сидящий на облаке серп Свой на землю, и собран был урожай на земле.
17 Другой ангел вышел из Храма, что на небе. У него был нож для обрезки винограда.
18 'Наконец', [вышел] и еще один ангел, 'он был' от жертвенника и имел власть над огнем. Голосом громким сказал он ангелу, у которого был острый нож: "Пусти в дело нож свой острый и собери гроздья винограда с земной лозы, ибо поспели ягоды ее!"
19 Кинул ангел свой нож на землю и, собрав 'гроздья' с лозы земной, бросил 'их' в огромную давильню ярости Божьей.
20 Истоптаны были они в давильне за городом, и полилось из нее 'так много' крови, 'что растеклась она' на тысячу шестьсот стадий 'и поднялась' до самых узд конских.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Откровение, 14 глава. BTI-2015

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


ИПБ им. Кулакова

Публикуется с разрешения ИПБ им. Кулакова.
Библия (Современный русский перевод, ИПБ им. Кулакова.)
© 2015.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Толкования Августина
  7. Библия говорит сегодня
  8. Комментарии Скоуфилда
  9. Комментарии Баркли
  10. Серия комментариев МакАртура
  11. Новый Библейский Комментарий
  12. Лингвистический. Роджерс
  13. Комментарии Давида Стерна
  14. Комментарии Ярослава Вязовского
  15. Ветхий Завет в Новом
  16. Комментарии Кузнецовой


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.