Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


САМСОН в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «САМСОН» встречается в Библии 28 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


САМСОН

Суд 14:1

Самсон пошел в Тимну и встретил там молодую филистимлянку.


Суд 14:3

Отец и мать ответили ему: — Разве нет женщин среди твоих родичей или всего моего народа? Неужели ты пойдешь за женой к необрезанным филистимлянам? Но Самсон сказал отцу: — Возьми мне ее. Она мне понравилась.


Суд 14:5

Самсон пошел в Тимну вместе со своими родителями. Когда они подходили к виноградникам Тимны, внезапно ему навстречу выскочил, рыча, молодой лев.


Суд 14:6

На Самсона стремительно сошел Дух Господа, и Самсон разорвал льва голыми руками, точно козленка. Но ни отцу, ни матери о сделанном он не рассказал.


Суд 14:10

Его отец пришел к женщине, и Самсон устроил там пир, как делают по обычаю женихи.


Суд 14:12

Самсон сказал им: — Загадаю-ка я вам загадку. Если вы сможете разгадать ее за семь дней пира, я дам вам тридцать одеяний из тонкого полотна и тридцать смен одежды.


Суд 14:18

В седьмой день, перед заходом солнца, жители города сказали ему: — Что слаще меда? Что сильнее льва? Самсон сказал им: — Не пахали бы вы на моей телке — не разгадали бы и моей загадки.


Суд 15:1

Некоторое время спустя, во время жатвы пшеницы, Самсон взял козленка и пошел навестить свою жену. Он сказал: — Я хочу войти в комнату моей жены. Но ее отец не дал ему войти.


Суд 15:3

Самсон сказал ему: — На этот раз я имею право причинить филистимлянам зло.


Суд 15:6

Когда филистимляне спросили: — Кто это сделал? Им сказали: — Самсон, зять тимнатянина, потому что его жену отдали его другу. И филистимляне пошли и сожгли ее и ее отца.


Суд 15:7

Самсон сказал им: — Раз так, я не остановлюсь, пока не отомщу вам.


Суд 15:12

Они сказали ему: — Мы пришли связать тебя и выдать филистимлянам. Самсон сказал: — Поклянитесь, что не убьете меня сами.


Суд 15:16

Самсон сказал: — Ослиной челюстью я положил груду на груду; ослиной челюстью — тысячу перебил.


Суд 15:19

Бог раскрыл впадину в Лехи, и оттуда хлынула вода. Когда Самсон утолил жажду, силы вернулись к нему, и он пришел в себя. Поэтому источник был назван «Источник зовущего»; он и до сегодняшнего дня находится в Лехи.


Суд 15:20

Самсон был судьей в Израиле двадцать лет в дни филистимлян.


Суд 16:1

Однажды Самсон пошел в Газу и, увидев там блудницу, зашел к ней.


Суд 16:2

Жителям Газы сказали: — Самсон здесь! — И они, окружив то место, устроили для него засаду у городских ворот. Они не трогались с места всю ночь, говоря: — На рассвете мы его убьем.


Суд 16:3

Но Самсон лежал только до полуночи. В полночь он встал, схватил двери городских ворот вместе с обоими косяками и вырвал их вместе с засовом. Он поднял их на плечи и отнес на вершину горы, что напротив Хеврона.


Суд 16:7

Самсон ответил ей: — Если меня связать семью сырыми тетивами, которые еще не высохли, я ослабею и стану таким же, как любой другой человек.


Суд 16:9

Во внутренней комнате у нее спряталась засада, и она сказала Самсону: — Самсон, на тебя идут филистимляне! Но он разорвал тетивы, как рвется нитка из пакли, когда касается огня. И тайна его силы осталась нераскрытой.


Суд 16:12

Далила взяла новые веревки, связала его и сказала ему: — Самсон, на тебя идут филистимляне! (А засада пряталась у нее во внутренней комнате.) Но он разорвал веревки на руках, как нитки.


Суд 16:14

и закрепила ее гвоздем. После этого она позвала его: — Самсон, на тебя идут филистимляне! Он проснулся, выдернул гвоздь и вывернул с места ткацкий станок с тканью.


Суд 16:20

Она крикнула: — Самсон, на тебя идут филистимляне! Он проснулся и подумал: — Выберусь, как и прежде, и освобожусь. Он не знал, что Господь покинул его.


Суд 16:26

Самсон сказал слуге, который держал его за руку: — Поставь меня там, где я смогу нащупать столбы, которые поддерживают храм, чтобы мне на них опереться.


Суд 16:28

И Самсон взмолился к Господу: — Владыка, Господь, вспомни меня. Боже, прошу Тебя, укрепи меня еще лишь раз и дай мне одним ударом отомстить филистимлянам за оба моих глаза.


Суд 16:29

Самсон схватился за два главных столба, на которых стоял храм. Уперевшись в один из них правой, а в другой — левой рукой,


Суд 16:30

Самсон сказал: — Пусть я погибну вместе с филистимлянами! Он надавил изо всех своих сил, и храм рухнул на правителей и на народ, который в нем был. И при своей смерти, он убил гораздо больше филистимлян, чем при жизни.


Суд 16:31

Его братья и вся семья его отца пришли забрать его. Они унесли и похоронили его между Цорой и Эштаолом, в гробнице Маноаха, его отца. Самсон был судьей в Израиле двадцать лет.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.