Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЛЮДЬМИ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЛЮДЬМИ» встречается в Библии 124 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЛЮДЬМИ

Быт 14:16

Он возвратил все добро и своего родственника Лота со всем имуществом, и женщинами, и людьми.


Быт 24:59

И они отправили в путь свою сестру Ревекку вместе с ее кормилицей, слугой Авраама и его людьми.


Быт 32:28

Тогда Он сказал: — Отныне твое имя будет не Иаков, а Израиль, потому что ты боролся с Богом и людьми и победил.


Быт 44:4

Они были еще недалеко от города, когда Иосиф сказал управляющему: — Немедленно отправляйся в погоню за этими людьми и, когда догонишь, скажи им: «Почему вы заплатили злом за добро?


Исх 4:30

и Аарон пересказал им все, что сказал Моисею Господь. Моисей сотворил перед людьми знамения,


Чис 1:17

Моисей и Аарон с людьми, указанными поименно,


Чис 22:35

Ангел Господень сказал Валааму: — Иди с этими людьми, но говори лишь то, что Я тебе скажу. И Валаам пошел с вождями Валака.


Чис 26:9

а сыновьями Елиава — Немуил, Датан и Авирам. Эти Датан и Авирам были знатными людьми. Они восстали против Моисея и Аарона и оказались среди сообщников Кораха, когда те восстали против Господа.


Втор 26:5

Тогда ты объявишь перед Господом, твоим Богом: «Мой отец был кочующим арамеем, он пришел в Египет с немногими людьми, жил там и стал великим народом, могучим и многочисленным.


Суд 1:4

Когда Иуда со своими людьми вышел на бой, Господь отдал хананеев и ферезеев в их руки, и они сразили в Везеке десять тысяч человек.


Суд 9:36

Увидев их, Гаал сказал Зевулу: — Гляди, с горных вершин спускаются люди! Зевул ответил: — Тени от гор кажутся тебе людьми.


1Цар 17:19

Они вместе с Саулом и всеми его людьми в долине Эла воюют с филистимлянами.


1Цар 17:28

Когда Елиав, старший брат Давида, услышал, как тот говорит с людьми, он разгневался на него и спросил: — Зачем ты пришел сюда? И на кого ты оставил тех немногих овец в пустыне? Я знаю, как ты тщеславен и как порочно твое сердце; ты пришел только для того, чтобы посмотреть на битву.


1Цар 23:5

И Давид со своими людьми пришел в Кеиль, сразился с филистимлянами и увел их скот. Он нанес филистимлянам тяжелые потери и спас жителей Кеиля.


1Цар 23:8

Саул созвал для битвы весь народ, чтобы сойти в Кеиль и осадить в нем Давида вместе с его людьми.


1Цар 23:26

Саул шел по одной стороне горы, а Давид со своими людьми — по другой. Давид спешил скрыться от Саула, а Саул и его люди шли в обход к Давиду и его людям, чтобы схватить их.


1Цар 25:20

Когда она спустилась на осле в горное ущелье, навстречу ей шел Давид со своими людьми, и она встретилась с ними.


1Цар 27:3

Давид со своими людьми поселился в Гате у Ахиша. У каждого из его людей была семья, и у Давида было две жены: Ахиноамь из Изрееля и Авигайль из Кармила, вдова Навала.


1Цар 28:1

В те дни филистимляне собрали свои войска, чтобы воевать с Израилем. Ахиш сказал Давиду: — Ты, конечно, понимаешь, что ты со своими людьми должен выступить со мной в войске.


1Цар 28:25

Затем она поставила его перед Саулом и его людьми, и они поели. Той же ночью они встали и ушли.


2Цар 2:12

Авнер, сын Нира, вместе с людьми Иш-Бошета, сына Саула, покинул Маханаим и пошел к Гаваону.


2Цар 2:17

Битва в тот день была очень жестокой, и Авнер с воинами Израиля был разбит людьми Давида.


2Цар 2:32

Они взяли Асаила и похоронили его в гробнице его отца в Вифлееме. Иоав же со своими людьми шел всю ночь и на рассвете прибыл в Хеврон.


2Цар 5:6

Царь со своими людьми пошел на Иерусалим против живших там иевусеев. Иевусеи сказали Давиду: — Ты не войдешь сюда; тебя отгонят даже слепые и хромые. Они думали: «Давид не сможет войти сюда».


2Цар 6:2

Вместе со всеми своими людьми он отправился из Баала иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Бога, называемый по Имени Господа Сил, Который восседает на херувимах.


2Цар 7:14

Я буду ему Отцом, и он будет Мне сыном. Когда он согрешит, Я накажу его розгой людей, ударами, наносимыми людьми.


2Цар 15:22

Давид сказал Иттаю: — Тогда ступай, иди вперед. И гатянин Иттай пошел вперед со всеми своими людьми и всеми детьми, которые были с ним.


2Цар 16:13

И Давид со своими людьми снова тронулся в путь, а Шимей шел по склону горы напротив него, проклиная на ходу и бросая в него камни и пыль.


2Цар 17:22

Давид вместе со всеми людьми, которые были с ним, тронулся в путь и перешел Иордан. К рассвету не осталось ни одного человека, который не перешел бы Иордан.


2Цар 18:7

Израильское войско было разбито там людьми Давида, и потери в тот день были очень велики — двадцать тысяч человек.


2Цар 18:9

Авессалому случилось встретиться с людьми Давида. Он был на своем муле, и когда мул пробегал под большим дубом, голова Авессалома запуталась в густых ветвях. Сам он остался висеть в воздухе, а мул, на котором он ехал, побежал дальше.


2Цар 19:41

Вскоре все израильтяне пришли к царю и сказали ему: — Почему наши братья иудеи похитили царя и переправили его и его дом через Иордан, вместе со всеми его людьми?


2Цар 21:15

И снова была война между филистимлянами и Израилем. Давид со своими людьми отправился в путь. Они сражались с филистимлянами, и Давид утомился.


2Цар 23:3

Бог Израиля сказал, скала Израиля изрек обо мне: «Тот, кто правит людьми справедливо, тот, кто правит в страхе Божьем,


3Цар 9:23

Еще они были главными распорядителями его строительных работ — пятьсот пятьдесят надсмотрщиков над работавшими людьми.


3Цар 9:27

Хирам послал с кораблями своих людей — моряков, знавших море, вместе с людьми Соломона.


3Цар 21:11

Старейшины со знатными людьми, которые жили в городе Навота, сделали так, как приказала им в письмах Иезавель.


4Цар 1:11

Тогда царь послал к Илии другого пятидесятника с его людьми. Тот сказал Илии: — Божий человек, так говорит царь: «Немедленно спустись!»


4Цар 1:13

Тогда царь послал третьего пятидесятника с его людьми. Этот командир поднялся и пал на колени перед Илией. — Божий человек, — взмолился он, — прошу, пощади мою жизнь и жизнь этих пятидесяти воинов, твоих слуг!


4Цар 10:6

Тогда Ииуй написал им второе письмо, говоря: — Если вы на моей стороне и послушны мне, возьмите головы сыновей своего господина и завтра к этому времени приходите ко мне в Изреель. Царские сыновья, семьдесят человек, были со знатнейшими людьми города, которым было доверено их воспитание.


4Цар 25:25

Но в седьмой месяц Исмаил, сын Нефании, внук Элишамы, который был из царского рода, пришел с десятью людьми и убил Гедалию и иудеев с халдеями, находившихся с ним в Мицпе.


1Пар 26:6

У его сына Шемаи тоже родились сыновья, которые были вождями своего клана, потому что были очень способными людьми.


1Пар 26:7

Сыновья Шемаи: Офни, Рефаил, Овид и Елзавад; его родственники Елигу и Семахия тоже были очень способными людьми.


1Пар 26:8

Все они были потомками Овид-Эдома. Они сами, их сыновья и родственники были очень способными людьми, прилежными в работе. — Всего их было у Овид-Эдома шестьдесят два человека.


1Пар 26:9

У Мешелемии было восемнадцать сыновей и родственников, которые также были способными людьми.


2Пар 6:18

Но будет ли Бог действительно обитать на земле с людьми? Небеса, даже небеса небес, не могут вместить Тебя. Что же говорить об этом доме, который я построил!


2Пар 8:10

Еще они были у него главными начальниками — двести пятьдесят начальников, наделенных властью над людьми.


2Пар 8:18

Хирам прислал ему корабли, которые вели его слуги, знавшие море. Вместе с людьми Соломона они отплыли в Офир и привезли оттуда четыреста пятьдесят талантов золота, которое доставили царю Соломону.


2Пар 16:10

Аса разгневался за это на провидца. Он был в такой ярости, что бросил его в темницу. В это же время Аса жестоко обошелся с некоторыми людьми из народа.


2Пар 20:25

Когда Иосафат со своими людьми пришли, чтобы забрать у них свою добычу, они нашли у них много добра, одежды и дорогих вещей — больше, чем могли унести. Добычи было так много, что им пришлось собирать ее три дня.


2Пар 31:16

Кроме этого, они распределяли и между всеми людьми мужского пола от трех лет и старше, чьи имена были в родословных записях, — между всеми, кто входил в Господень дом, чтобы исполнять обязанности каждого дня для своего служения по своим должностям и по своим отделениям.


Неем 1:2

Хананий — один из моих братьев, пришел из Иудеи с некоторыми другими людьми, и я расспросил их об уцелевших жителях Иудеи, которые вернулись из плена, и об Иерусалиме.


Неем 2:12

ночью тронулся в путь с несколькими людьми. Я никому не рассказал того, что мой Бог положил мне на сердце сделать для Иерусалима. Животных со мной не было, не считая того, на котором я ехал.


Иов 4:13

Среди беспокойных ночных видений, когда людьми владеет глубокий сон,


Иов 33:27

Тогда он воспоет перед людьми и скажет: «Я согрешил, правду искажал, но пользы мне это не принесло.


Пс 25:4

Я не сижу с людьми лживыми и с коварными не пойду.


Пс 57:2

Подлинно ли, правители, говорите вы беспристрастно? Справедливо ли судите меж людьми?


Притч 25:1

Вот еще изречения Соломона, собранные людьми Езекии, царя Иудеи:


Ис 53:3

Он был презрен и отвергнут людьми, человек скорбей, знакомый с недугом. Как тот, от кого прячут лица, Он был презираем, и мы ни во что не ставили Его.


Ис 66:16

Огнем и Своим мечом Господь исполнит приговор над всеми людьми, и много будет сраженных Господом.


Иер 26:22

Тогда царь Иоаким снарядил в Египет Элнафана, сына Ахбора, с людьми.


Иер 40:8

они пришли к Гедалии в Мицпу. Это были Исмаил, сын Нафании, Иоханан и Ионафан, сыновья Кареаха, Серая, сын Танхумета, сыновья Ефая из Нетофы, Яазания, сын маахитянина, со своими людьми.


Иер 41:1

В седьмом месяце Исмаил, сын Нафании, внук Элишамы, который был из царского рода и был одним из главных царских сановников, пришел с десятью людьми к Гедалии в Мицпу. Когда они вместе ели,


Иер 46:26

Я отдам их в руки тех, кто ищет их смерти — Навуходоносору, царю Вавилона, и его слугам. Потом Египет будет населен людьми снова, как в прежние времена, — возвещает Господь.


Иез 23:40

Они даже посылали за людьми, которые приходили издалека, и когда они появлялись, ты мылась для них, подводила глаза и надевала драгоценности.


Дан 4:14

Решение возвещено по приговору стражей, постановление дано по воле святых, чтобы познали живущие, что Всевышний властвует над царствами смертных, отдает их тому, кому пожелает, и ставит над ними даже последних между людьми».


Дан 11:23

Заключив с ним союз, он станет действовать обманом и лишь с немногими людьми придет к власти.


Зах 7:2

Народ Вефиля послал Сарецера и Регем-Мелеха вместе с их людьми искать у Господа расположения


Мф 7:12

Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. В этом суть всего, что написано в Законе и в Книгах Пророков!


Мф 10:32

Каждого, кто открыто признает Меня перед людьми, того и Я признаю перед Моим Небесным Отцом,


Мф 10:33

а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Моим Небесным Отцом.


Мф 13:10

Тогда ученики подошли и спросили Иисуса: — Почему Ты говоришь с людьми притчами?


Мф 14:14

Когда Иисус сошел на берег и увидел большую толпу, Он сжалился над людьми и исцелил больных, которые были среди них.


Мф 16:17

Тогда Иисус сказал: — Блажен ты, Симон, сын Ионы, потому что это было открыто тебе не людьми, а Моим Небесным Отцом.


Мф 20:25

Иисус же подозвал их и сказал: — Вы знаете, что языческие правители господствуют над своими народами, и владеет людьми их знать.


Мк 1:44

— Смотри, никому не говори об этом, но пойди, покажись священнику и принеси в жертву за очищение то, что повелел Моисей. Так твое исцеление будет удостоверено перед людьми.


Мк 6:34

Когда Иисус сошел на берег и увидел большую толпу, Он сжалился над людьми, потому что они были как овцы без пастуха, и начал их учить многим вещам.


Мк 10:42

Иисус подозвал их и сказал: — Вы знаете, что те, кого считают правителями этого мира, властвуют над своими народами, и владеет людьми их знать.


Лк 1:2

на основе сведений, переданных нам людьми, которые с самого начала были очевидцами и служителями Слова,


Лк 1:25

Она говорила: — Вот что сделал для меня Господь, по милости Своей сняв с меня позор перед людьми!


Лк 5:14

и Иисус предупредил его никому об этом не рассказывать, но повелел: — Пойди, покажись священнику и принеси жертву за очищение, как это заповедал Моисей. Этим твое исцеление будет удостоверено перед людьми.


Лк 6:31

Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами.


Лк 11:32

Жители Ниневии встанут в День Суда с людьми этого поколения и обвинят их, потому что они покаялись от проповеди Ионы. Сейчас же с вами Тот, Кто больше Ионы.


Лк 12:8

— Говорю вам: каждого, кто открыто признает Меня перед людьми, того и Сын Человеческий признает перед Божьими ангелами,


Лк 12:9

а кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Божьими ангелами.


Лк 16:15

Иисус же сказал им: — Вы умеете изображать себя праведными перед людьми, но Бог знает ваши сердца. То, что ценят люди, — мерзость в глазах Бога.


Лк 18:4

Некоторое время судья ей отказывал, но в конце концов решил: «Пусть я Бога не боюсь и с людьми не считаюсь,


Лк 22:55

Посреди двора первосвященника разожгли костер, и Петр вместе с другими людьми сел к нему греться.


Лк 24:19

— О чем? — спросил Он. — О том, что произошло с Иисусом из Назарета, — ответили они. — Он был пророком, сильным перед Богом и перед людьми в словах и делах.


Деян 1:3

После Своего страдания Он представал перед этими людьми живым со многими доказательствами. Иисус являлся им в течение сорока дней и говорил о Божьем Царстве.


Деян 4:16

— Что нам делать с этими людьми? — говорили они. — Все жители Иерусалима знают, что они совершили великое чудо, и мы не можем это отрицать.


Деян 5:35

Затем он сказал: — Израильтяне, хорошо подумайте о том, что вы собираетесь сделать с этими людьми.


Деян 7:48

Но Всевышний не живет в домах, построенных людьми. Пророк говорит об этом:


Деян 17:11

Верийцы были людьми более открытыми, чем фессалоникийцы. Они с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли услышанное ими истине.


Деян 19:8

Павел три месяца смело говорил в синагоге, беседуя с людьми о Божьем Царстве, и убеждал их.


Деян 24:16

Поэтому я стараюсь, чтобы моя совесть была всегда чиста перед Богом и перед людьми.


Деян 25:23

На следующий день Агриппа и Вереника с большой пышностью вошли в зал суда с командирами римских полков и знатными людьми города. По приказу Феста ввели Павла.


Рим 12:16

Живите в согласии друг с другом. Не будьте заносчивы, общайтесь так же и с людьми скромного положения. Не будьте о себе высокого мнения.


Рим 12:17

Никому не воздавайте злом за зло, а делайте только доброе перед всеми людьми.


1Кор 3:1

Так вот, братья, я не мог говорить с вами как с людьми духовными, но говорил вам как людям, находящимся под властью старой греховной природы, как младенцам в Христе.


1Кор 3:3

ведь вы по-прежнему находитесь под властью старой греховной природы. Пока среди вас существуют зависть и споры, вы остаетесь прежними людьми и ведете себя так, как люди этого мира.


1Кор 3:21

Поэтому не хвалитесь людьми. Вам принадлежит все:


2Кор 3:2

Вы сами — наше письмо: письмо, записанное в наших сердцах, известное и читаемое всеми людьми.


2Кор 5:20

Итак, мы — представители Христа, так как через нас с людьми говорит Бог. Поэтому мы умоляем вас от Имени Христа: примиритесь с Богом.


2Кор 8:21

и стараемся поступать правильно во всем, и не только перед Господом, но и перед людьми.


Гал 1:1

От Павла, Апостола, посланного не людьми и не человеком, а Иисусом Христом и Богом Отцом, воскресившим Его из мертвых,


Гал 1:12

Я не был научен ей людьми и не получил ее от людей, но я получил ее через откровение Иисуса Христа.


Гал 6:1

Братья, если кто-то уличен в грехе, то вы, будучи людьми духовными, помогите этому человеку, но делайте это с кротостью. Смотрите, чтобы и вам не поддаться искушению.


Еф 5:7

Не имейте ничего общего с такими людьми.


1Тим 3:3

не склонный к пьянству, не драчун, но мягкий в обращении с людьми, не задиристый и не имеющий любви к деньгам.


1Тим 3:8

То же самое касается и диаконов. Они должны быть уважаемыми людьми, искренними, не пристрастными к вину и бескорыстными.


1Тим 5:1

Не делай грубых замечаний старцу, с уважением убеждай его так, как ты убеждал бы своего отца. С молодыми людьми говори как с братьями.


1Тим 6:5

и постоянные разногласия между людьми с развращенным умом, далекими от истины: для них благочестие стало лишь способом наживы. Удаляйся от таких.


2Тим 3:5

Благочестие будет для них лишь внешней формой, но его реальную силу они отвергнут. Не имей с такими людьми ничего общего.


Тит 2:10

чтобы не крали, но проявляли себя людьми, на которых можно положиться. Пусть они поступают так, чтобы все видели, как прекрасно учение нашего Спасителя Бога.


Тит 3:2

Учи их также не злословить никого, не быть задиристыми, но мягкими, и являть кротость в обращении со всеми людьми.


Евр 8:2

служитель в святилище, в истинной скинии, воздвигнутой не людьми, а Господом.


Евр 12:14

Старайтесь жить в мире со всеми людьми и быть святыми: без святости никто не увидит Господа.


Иак 3:16

Там, где людьми руководят зависть и честолюбие, там беспорядок и всякого рода зло.


1Пет 2:4

Когда вы приходите к Нему, к живому камню, отверженному людьми, но драгоценному, избранному Богом,


1Пет 2:13

Ради Господа подчиняйтесь всякой власти, установленной людьми, будь то императору как высшей власти,


1Пет 5:3

Не властвуйте над вверенными вам людьми, но подавайте стаду хороший пример.


Откр 2:2

Я знаю твои дела, твой труд и твою стойкость. Я знаю, что ты не можешь мириться со злыми людьми; ты проверил тех, кто выдает себя за апостолов, и нашел, что они лжецы.


Откр 21:3

И я услышал громкий голос, прозвучавший от трона: — Это жилище Бога с людьми. Здесь Он будет жить с ними, и они будут Его народом, и Сам Бог будет с ними и будет им Богом.


людям →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.