Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЛЮДЯМ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЛЮДЯМ» встречается в Библии 118 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЛЮДЯМ

Быт 19:8

Послушайте, у меня есть две дочери, которые никогда еще не были с мужчиной. Давайте я выведу их к вам, и делайте с ними, что хотите. Но не делайте ничего этим людям, которые пришли под защиту моего крова.


Быт 23:7

Тогда Авраам встал и поклонился людям той земли, хеттам.


Быт 23:12

Авраам вновь поклонился людям той земли


Быт 38:12

Много времени спустя жена Иуды, дочь Шуа, умерла. Когда Иуда утешился, он пошел в Тимну к людям, которые стригли его овец, и его друг адулламитянин Хира пошел с ним.


Чис 16:14

Ты не привел нас в землю, где течет молоко и мед, и не дал нам поля и виноградники. Хочешь запорошить этим людям глаза? Мы не придем!


Нав 6:21

Иисус сказал двум людям, которые разведывали эту землю: — Идите в дом блудницы и выведите ее вместе со всей семьей, как вы ей поклялись.


Нав 17:2

Свои наделы были выделены и остальным людям из рода Манассии по их кланам — потомкам Авиезера, Хелека, Асриила, Шехема, Хефера и Шемида. Это потомки Манассии, сына Иосифа, мужского пола по их кланам.


Суд 9:28

Гаал, сын Эведа, сказал: — Кто такой Авимелех и кто такие мы в Шехеме, чтобы подчиняться ему? Разве он не сын Еруббаала, и разве не Зевул его наместник? Служите людям Хамора, отца Шехема! Зачем нам служить Авимелеху?


1Цар 14:8

Ионафан сказал: — Так переправимся же к тем людям и покажемся им.


1Цар 14:17

Саул сказал людям, находящимся с ним: — Постройте воинов и посмотрите, кто из наших ушел. Они сделали это, и выяснилось, что нет Ионафана и его оруженосца.


1Цар 21:2

Давид ответил священнику Ахимелеху: — Царь поручил мне одно дело и сказал: «Никто не должен ничего знать о порученном тебе деле, для которого я тебя посылаю». А своим людям я велел встретить меня в условленном месте.


1Цар 23:26

Саул шел по одной стороне горы, а Давид со своими людьми — по другой. Давид спешил скрыться от Саула, а Саул и его люди шли в обход к Давиду и его людям, чтобы схватить их.


1Цар 24:7

Он сказал своим людям: — Не приведи Господь мне сделать такое моему господину, помазаннику Господню, или поднять на него руку, ведь он — помазанник Господень.


1Цар 25:11

Неужели я возьму хлеб, воду и мясо, приготовленное для моих стригалей, и отдам людям, которые явились неизвестно откуда?


1Цар 25:13

Давид приказал своим людям: — Препояшьте свои мечи! Они опоясались мечами, и сам Давид опоясался своим. Около четырехсот человек пошло вслед за Давидом, а двести человек осталось при обозе.


1Цар 25:27

И пусть этот дар, который принесла моему господину твоя служанка, будет вручен людям, что следуют за тобой.


1Цар 30:21

Давид пришел к тем двум сотням человек, которые были слишком утомлены, чтобы идти за ним, и которых оставили у реки Бесора. Они вышли навстречу Давиду и людям, бывшим с ним. Когда Давид приблизился к этим людям, он приветствовал их.


2Цар 2:26

Авнер закричал Иоаву: — Вечно ли будет разить меч? Разве ты не понимаешь, что конец будет горек? Сколько еще пройдет времени прежде, чем ты прикажешь своим людям прекратить преследовать их братьев?


2Цар 3:31

Затем Давид сказал Иоаву и всем людям, которые были с ним: — Разорвите свои одежды, оденьтесь в рубище и плачьте над Авнером. Царь Давид сам пошел за похоронными дрогами.


2Цар 3:38

И царь сказал своим людям: — Разве вы не понимаете, что сегодня в Израиле пал вождь и великий человек?


2Цар 4:12

Давид отдал своим людям приказ, и они убили их. Они отрубили им руки и ноги, и повесили тела у пруда в Хевроне. Затем они взяли голову Иш-Бошета и погребли ее в гробнице Авнера в Хевроне.


2Цар 13:28

Авессалом приказал своим людям: — Смотрите, когда Амнон развеселится от вина и когда я скажу вам: «Поразите Амнона», — убейте его. Не бойтесь. Разве не я сам даю вам такой приказ? Будьте мужественны и храбры!


2Цар 17:29

меда и творога, овец и сыра из коровьего молока в пищу Давиду и его людям, потому что они сказали: — В пустыне люди проголодались, устали и хотят пить.


3Цар 19:21

Тогда Елисей вернулся, взял пару волов и зарезал их. Он сжег плуг, чтобы приготовить мясо, раздал его людям, и они ели. После этого он отправился в путь, чтобы следовать за Илией, и стал его слугой.


3Цар 20:12

Венадад выслушал это, когда он и цари пили в своих палатках, и приказал своим людям: — Готовьтесь к бою! И они приготовились напасть на город.


3Цар 21:8

Она написала письма от лица Ахава, скрепила их его печатью и разослала старейшинам и знатным людям, жившим в городе Навота.


4Цар 4:41

Елисей сказал: — Принесите муки. Он бросил ее в котел и сказал: — Разливай людям, чтобы они ели. И в котле не осталось ничего вредного.


4Цар 4:42

Из Баал-Шалиши пришел некий человек, который принес Божьему человеку двадцать ячменных хлебов, испеченных из зерна первого урожая, и колосья с молодым зерном. — Отдай людям, пусть едят, — сказал Елисей.


4Цар 4:43

— Как же я накормлю этим сто человек? — спросил слуга. Но Елисей ответил: — Отдай людям, пусть едят. Ведь так говорит Господь: «Они наедятся, и еще останется».


4Цар 18:27

Но Рабсак ответил: — Разве мой господин послал меня сказать это только вашему господину и вам, а не людям, находящимся на стене, которые, как и вы сами, будут есть свой кал и пить свою мочу?


4Цар 22:5

Пусть их отдадут людям, которые были назначены наблюдать за работами при доме, а они пусть заплатят рабочим, которые ремонтируют дом Господа —


2Пар 20:17

Не вам биться в этом сражении. Вы лишь встаньте, стойте и смотрите на спасение Господне, которое Он даст вам, Иудея и Иерусалим. Не бойтесь, не ужасайтесь. Выходите завтра навстречу этим людям, и Господь будет с вами».


2Пар 24:12

Царь и Иодай отдали их людям, которые исполняли работу по дому Господа. Они наняли каменщиков и плотников, чтобы обновить дом Господа, и мастеров по работе с железом и бронзой, чтобы восстановить дом.


2Пар 31:19

Что же до священников, потомков Аарона, которые имели возделываемые земли вокруг своих городов, то, чтобы распределить должную долю всем людям мужского пола среди них и всем, кто внесен в родословия левитов, при каждом городе были поименно назначены люди.


2Пар 34:10

Они передали их людям, которые были назначены наблюдать за работами при доме Господа. Эти люди платили рабочим, которые ремонтировали и восстанавливали дом.


2Пар 35:5

Стойте во святилище с группами левитов. Сделайте это для каждого клана, чтобы вы могли помочь людям.


Езд 4:21

Итак, отдайте приказ этим людям прекратить работу, чтобы они не отстраивали этот город, пока я не прикажу.


Есф 3:14

Копию указа должны были дать как закон в каждой провинции и объявить во всеуслышание людям всякого народа, чтобы они были готовы к этому дню.


Есф 8:13

Копия текста указа должна была быть оглашена как закон в каждой провинции и объявлена во всеуслышание людям всякого народа, чтобы иудеи были готовы в тот день отомстить за себя своим врагам.


Притч 24:1

Не завидуй неправедным людям, к обществу их не стремись,


Еккл 2:3

Я пытался утешить себя вином и, сохраняя мудрость, предаться глупости. Я хотел увидеть, что стоит людям делать под небом в немногие дни их жизни.


Ис 30:30

Господь даст людям услышать Свой величественный голос и явит им Свою мышцу, которая обрушится в ударе с лютым гневом и пожирающим огнем, с ливнем, бурей и градом.


Ис 36:12

Но Рабсак ответил: — Разве мой господин послал меня сказать это только вашему господину и вам, а не людям, находящимся на стене, которые, как и вы сами, будут есть свой кал и пить свою мочу?


Ис 66:24

Тогда они выйдут и посмотрят на трупы тех, кто отступил от Меня; их червь не умрет, и огонь их не угаснет, и они будут внушать отвращение всем людям.


Иер 35:13

— Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: Пойди и скажи людям Иудеи и жителям Иерусалима: «Неужели вы не научитесь слушаться Моих слов? — возвещает Господь. —


Плач 3:33

Ведь не по изволению сердца Своего Он приносит бедствие и горе людям.


Иез 21:31

Я изолью на тебя Свою ярость, пылающим гневом повею на тебя. Я отдам тебя людям жестоким, людям, приученным убивать.


Иез 29:16

Египет больше не будет опорой для дома Израиля; он будет напоминанием людям о грехе, который они совершили, обращаясь к нему за помощью. Тогда они узнают, что Я — Владыка Господь».


Дан 3:31

Царь Навуходоносор всем народам, племенам и людям всякого языка, живущим по всей земле: «Да умножится ваше благополучие!


Дан 6:25

Тогда царь Дарий написал ко всем народам, племенам и людям всякого языка, живущим по всей земле: «Да умножится ваше благополучие!


Иоиль 3:8

Я продам ваших сыновей и дочерей людям из Иудеи, а они продадут их отдаленному народу — шевеянам, — так сказал Господь.


Мф 5:13

Вы — соль земли. Если соль потеряет свой вкус, то что может опять сделать ее соленой? Она уже ни к чему не пригодна, останется лишь выбросить ее вон, под ноги людям.


Мф 5:16

Пусть так же свет ваш светит людям, чтобы они видели ваши добрые дела и славили вашего Небесного Отца.


Мф 5:21

Вы знаете, что людям еще в древности было сказано: «Не убивай», и что каждый убийца будет судим.


Мф 5:33

Вы слышали, что еще в древности людям было сказано: «Не нарушайте своей клятвы и выполняйте все, в чем вы поклялись Господу».


Мф 6:14

Потому что, если вы будете прощать людям их проступки, то и ваш Небесный Отец простит вас.


Мф 6:15

Но если вы не будете прощать людям, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.


Мф 9:8

Видевшие это исполнились благоговейного ужаса и стали славить Бога, давшего людям такую власть.


Мф 12:4

Он вошел в дом Божий и ел священный хлеб, который нельзя было есть ни ему, ни его людям, но только священникам.


Мф 12:31

Любой грех и любое кощунство будут прощены людям, но кощунство над Духом прощено не будет.


Мф 15:35

Иисус велел людям возлечь на землю.


Мф 23:28

Так и вы снаружи можете показаться людям праведными, но внутри вы полны лицемерия и беззакония.


Мк 2:26

Это произошло при первосвященнике Авиатаре. Давид вошел в храм и ел священный хлеб, который нельзя есть никому, кроме священников, и также дал его своим людям!


Мк 3:28

Говорю вам истину: все грехи и любое кощунство будут прощены людям,


Мк 6:12

Ученики отправились в путь и проповедовали людям, призывая их к покаянию.


Мк 7:36

Иисус запретил людям рассказывать об этом исцелении. Однако чем больше Он запрещал, тем больше они рассказывали.


Мк 8:6

Иисус велел людям возлечь на землю. Затем Он взял семь хлебов и, поблагодарив за них Бога, стал разламывать на куски, передавая ученикам, а те раздавали хлеб народу.


Мк 10:27

Иисус посмотрел на них и сказал: — Людям это невозможно, но только не Богу, потому что все возможно Богу.


Мк 16:15

Он сказал им: — Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям.


Лк 2:14

— Слава Богу в вышине небес! А на земле мир людям, к которым Он благоволит!


Ин 4:28

Женщина оставила свой кувшин для воды, вернулась в город и сказала людям:


Ин 6:10

Иисус сказал: — Велите людям возлечь. Там было много травы, и все возлегли на траву. Одних только мужчин присутствовало около пяти тысяч.


Деян 4:12

Ни в ком другом спасения нет, потому что не дано людям никакого другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись.


Деян 5:4

Ведь земля до того, как ты ее продал, была твоей, и деньги, которые ты за нее получил, тоже твои. Почему же ты замыслил такое? Ты солгал не людям, а Богу.


Деян 5:20

— Идите, станьте в храме, — сказал он, — и говорите людям все об этой новой жизни.


Деян 5:29

Петр и другие апостолы ответили: — Мы должны больше подчиняться Богу, чем людям!


Деян 10:21

Петр спустился вниз и сказал этим людям: — Я тот, кого вы ищете. По какому делу вы пришли?


Деян 10:40

но Бог на третий день воскресил Его и дал Ему являться людям


Деян 10:42

Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать о том, что именно Он и есть предназначенный Богом Судья живых и мертвых.


Деян 10:47

— Может ли кто-нибудь помешать быть крещенными водой этим людям, которые получили Духа Святого так же, как и мы?


Деян 13:15

После чтения из Закона и пророков начальники синагоги передали им: — Братья, если у вас есть что-либо сказать в назидание людям, то говорите.


Деян 17:25

и не нуждается в том, чтобы люди служили Ему своими руками, как будто Ему чего-то не хватает, ведь Он Сам дает всем людям жизнь, дыхание и все остальное.


Деян 17:30

Итак, оставляя в стороне времена невежества, Бог сейчас повелевает всем людям повсюду покаяться.


Рим 1:20

От создания мира невидимые свойства Бога — Его вечная сила и божественная природа — вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения,


Рим 3:21

Но сейчас, независимо от Закона, Бог открывает людям ту праведность, о которой свидетельствуют Закон и пророки.


Рим 5:18

Итак, как преступление одного принесло осуждение всем людям, так и праведный поступок Одного принес оправдание, дающее жизнь всем.


Рим 12:13

Помогайте святым людям Божьим, когда они в нужде, проявляйте гостеприимство.


Рим 14:16

Не давайте людям повода ругать то, что вы считаете добрым.


1Кор 3:1

Так вот, братья, я не мог говорить с вами как с людьми духовными, но говорил вам как людям, находящимся под властью старой греховной природы, как младенцам в Христе.


1Кор 10:15

Я говорю вам как разумным людям, рассудите сами.


1Кор 14:2

Кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, ведь его никто не понимает, он духом говорит тайны.


1Кор 14:3

А тот, кто пророчествует, говорит людям для их назидания, ободрения и утешения.


1Кор 16:16

будьте покорны таким людям и всем, кто содействует и служит.


2Кор 5:19

То есть Бог через Христа примирил с Собой мир, не вменяя людям их грехов, и Он поручил нам возвещать весть об этом примирении.


2Кор 9:10

И Тот, Кто дает семя сеятелю, Кто дает людям хлеб в пищу, Тот умножит посеянное вами и увеличит жатву вашей праведности.


2Кор 9:11

Вы станете так богаты всем, что всегда сможете щедро помогать людям, и за ваш щедрый дар, переданный через нас, они будут благодарить Бога.


2Кор 12:6

Даже если бы я и хотел хвалиться, это было бы разумно, потому что я бы говорил правду. Но я не буду этого делать, чтобы никто не подумал, что я хочу казаться значительнее, чем представляюсь людям, когда они меня видят или слышат.


Гал 1:10

Чье одобрение мне нужно: людей или Бога? Может, вы думаете, что я пытаюсь угодить людям? Если бы я к этому стремился, то я не был бы слугой Христа.


Еф 4:8

Поэтому и сказано: «Он поднялся на высоту, пленил пленных и дал дары людям».


Еф 6:7

Служите со старанием, как вы служили бы Господу, а не людям.


Флп 2:7

а наоборот, унизил Себя, приняв природу раба; Он стал подобным людям. Став и по виду как человек,


Флп 3:15

Нам всем, духовно зрелым людям, следовало бы так смотреть на вещи. Если же вы в чем-то мыслите иначе, то и это Бог вам откроет.


Флп 4:5

Пусть ваша кротость будет известна всем людям. Господь близко.


Кол 4:4

Молитесь о том, чтобы я мог раскрыть ее людям как должно.


1Фес 2:4

Наоборот, мы говорим как люди, которых Бог испытал и которым доверил возвещать Радостную Весть. Мы стремимся угодить не людям, а Богу, испытывающему наши сердца.


1Фес 2:15

которые убили и Господа Иисуса, и пророков, а нас выгнали. Они не угождают Богу и становятся враждебны всем прочим людям,


1Фес 3:12

Пусть Господь наполнит и даже переполнит вас любовью друг ко другу и ко всем людям, как Он и нас наполнил любовью к вам!


2Фес 2:11

Потому и посылает Бог таким людям сильное заблуждение, чтобы они поверили лжи,


1Тим 4:3

которые запрещают людям жениться, запрещают употреблять те или иные виды пищи, созданной Богом для того, чтобы верующие и знающие истину ели с благодарностью.


2Тим 2:2

То, о чем ты слышал от меня при множестве свидетелей, доверь верным людям, которые способны, в свою очередь, учить других.


Тит 3:1

Напоминай людям о том, что они должны подчиняться начальству и властям и быть послушными и готовыми выполнить любое доброе дело.


Тит 3:8

Эти слова верны, и я хочу, чтобы ты подчеркивал эти истины, чтобы уверовавшие в Бога, посвятили себя добрым делам. Все это хорошо и полезно людям.


Иак 2:1

Братья мои, имейте веру в Иисуса Христа, нашего славного Господа, не оказывая предпочтения одним людям перед другими.


Иак 2:9

Но если вы оказываете предпочтение одним людям перед другими, то грешите, и Закон обличает вас как преступников.


2Пет 2:19

Они обещают людям свободу, хотя сами — рабы разврата. Ведь человек — раб того, чем он порабощен.


Откр 9:4

Ей было запрещено причинять вред земной траве, любым зеленым растениям и любому дереву, но она могла вредить тем людям, у которых на лбу не было печати Бога.


Откр 9:10

У нее были хвосты, как у скорпионов, и жала, и в этих хвостах заключалась ее власть вредить людям пять месяцев.


Откр 12:17

Дракон пришел в ярость из-за женщины и пошел войной на остальных ее детей — тех, кто соблюдает повеления Божьи и несет людям свидетельство Иисуса.


людях →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.