Ефрем Сирин (~306−373)
И это сделаем, если Бог позволит
Если позволит Бог, сделаем это вторично: но Он не позволяет немоществовать и делать это.
Феофилакт Болгарский (~1078−~1107)
И это сделаем, если Бог позволит
Это сделаем — что? — то, чтобы идти к совершенству, если и Бог желает. Сказал же это не так, как бы Бог не повелевал этого, но как обыкновенно говорил, что если Богу угодно, то это именно я и хочу сделать.
А вместе с тем поучает нас здесь тому, чтобы мы все ставили в зависимость от воли Его и чтобы даже при бесспорно добрых делах мы не доверяли собственному суждению и своим силам В этом же ясно убеждает и апостол Иуда.
Евфимий Зигабен (~1050−~1122)
И сие сотворим, аще Бог повелит
«Cиe» , т. е. что? — Стремление к совершеннейшему учению, как раньше сказано. Но чтобы кто нибудь из крещенных не предположил, что он, согрешив, может снова креститься, Апостол, в предупреждение такой мысли, прибавил следующее.
Источник: Толкование на Послание Апостола Павла к евреям.