Библия1Кор 1 Коринфянам 15:22 › толкование отцов церкви

Толкование: 1 Коринфянам 15:22

Толкование:
1 Коринфянам 15:22

1 Коринфянам 15:22 — Синодальный перевод:
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

Антоний Великий (~251−~356)

Знайте, возлюбленные дети мои, что вначале, когда душа человеческая уклонилась от исполнения заповедей Божиих, явилось в свете непослушание Богу, а за непослушание все дýши начали переселяться во ад, как говорит о сем апостол Павел: о Адаме вси умирают.

Источник: Письма к монахам

Августин (354−430)

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут

Действительно, человек принес смерть себе и Сыну Человеческому, но Сын Человеческий, умерев и воскреснув, принес жизнь человеку.

…Никто из людей не умирает иначе, как в Адаме, и никто не входит в жизнь вечную, кроме как через Христа. Таково значение повторяющегося слова все, потому что все люди принадлежат Адаму через первое рождение, рождение по плоти, и все люди, принадлежащие Христу, приходят ко второму, духовному рождению. Потому он говорит дважды все, ибо как все умирающие умирают в Адаме, так и все, которые оживут, оживут только во Христе.

Источник: Послания.


Оживут, конечно, уже в теле духовном, которое будет в духе животворящем (1Кор 15:45). Выражение все не означает, что все, умирающие в Адаме, будут членами Христа: потому что гораздо большее число их будет наказано второй смертью навеки; но потому сказано все и все, что как телом душевным никто не умирает иначе, как только в Адаме, так и телом духовным никто не оживотворяется иначе, как только во Христе.

Источник: О граде Божием.


Можно сказать, что в некий дом все входят через одну дверь, не потому что в этот дом входят все люди, но потому что никто не входит иначе, как через эту дверь. Подобно этому, как все умирают в Адаме, так все живущие живут во Христе… И кроме единственного Посредника между Богом и человеком — человека Иисуса Христа, нет под небом другого имени, которым нам надлежит спастись.

Источник: Против Юлиана.

Тертуллиан (155/60−220/40)

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут

Если Адам явился прообразом Христа, то упокоение Адама стало символом смерти Христа, а рана в теле Христа прообразовала Церковь — истинную матерь верующих.

Источник: О душе.

Севериан Габальский (?—~408)

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут

Говорят, что умерли не все, но Енох и Илия живы, и некоторые окажутся живыми при пришествии Спасителя.

Источник: Фрагменты.

Амвросиаст (IV в.)

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут

Павел говорит так, поскольку Адам через первородный грех обрел смерть и все от начала его смертны. Соответственно, Христос безгрешен и через это побеждает смерть; поскольку смерть — от греха, Он всем, кто от тела Его, приобрел жизнь, то есть воскресение. И Он воздаст воскресение всем, кто от Адама праведным и неправедным умирает. И верующие во Христа, и неверующие воскреснут. И неверующие воскреснут для наказания, и оживут по плоти своей, и уже не умрут, но будут претерпевать вечные мучения за свое нежелание уверовать.

Источник: На Послания к Коринфянам

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.