БиблияПс Псалтирь 146:3 › толкование отцов церкви

Толкование: Псалтирь 146:3

Толкование:
Псалтирь 146:3

Псалтирь 146:3 — Синодальный перевод:
Он исцеляет сокрушённых сердцем и врачует скорби их;

Иоанн Златоуст (~347−407)

изцеляяй сокрушенныя сердцем и обязуяй сокрушения их

Другой (неизвестный переводчик, см. Ориг. Экз.): «повреждения их» (τὰ κατεαγμένα). Так как он не мог с дерзновением указать на жизнь свою, то опять указывает на несчастье, и на свойственные Богу действия. Богу свойственно — утешать угнетенных; это — собственно Его дело. Как Павел говорит, «блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты» (Рим 4:7), указывая на дело собственно принадлежащее Богу, так и пророк здесь говорит: «и исцеляет сокрушенных сердцем», выражая, что, хотя бы мы были недостойны, но так как мы — Его творение, то Он не оставит Своего создания, не отступит от свойственного Ему дела. Так и Павел говорит: «как начал, так и окончил у вас и это доброе дело» (2Кор8:6); и другой: «чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис 57:15); и этот самый Пророк в другом месте: «сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит» (Пс 50:19). Итак, когда ты захочешь получить утешение, то смири себя, предай сокрушению душу свою. Это сказано о благоволении Божием, о благости и человеколюбии Его, о том, что Его дело — утешать находящихся в несчастьях; а дальше говорится о могуществе Его.

Источник: Беседы на псалмы. На псалом 146.

Феодорит Кирский (386/93−~457)

«Исцеляяй сокрушенныя сердцем, и обязуяй сокрушения их». К телесному Пророк присоединил духовное, и показал, что Бог, не пленным только дарует свободу, но и приявшим на себя греховныя язвы подаст исцеление.

Евфимий Зигабен (~1050−~1122)

Исцеляяй сокрушенныя сердцем и обязуяй сокрушения (огорчения) их.

То же самое сказал о Боге и Павел: утешающий огорченных утешил нас (2Кор 7:6): потому Бог, как врач более душ, нежели тел, своим делом почитает успокаивать и утешать тех, которые сокрушенны и смиренны сердцами по причине искушений и бедствий. А если Бог утешает тех, которые невольно усмирены искушениями, то не гораздо ли более утешает тех, которые смиренны добровольно по добродетели смирения? Обязания же сокрушений суть угождения и утешения делами и словами. Сии слова говорит Давид о благости Господа, а следующие за сим о силе и премудрости Его.

Посему если, говорит Златословесный, хочешь получить утешение, смиряй себя, сокруши свою мысль.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.