БиблияПс Псалтирь 144:11 › толкование отцов церкви

Толкование: Псалтирь 144:11

Толкование:
Псалтирь 144:11

Псалтирь 144:11 — Синодальный перевод:
да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоём,

Иоанн Златоуст (~347−407)

славу Царствия твоего рекут и силу твою возглаголют

Что значит: «славу изрекут»? Т.е. совершенство, человеколюбие, попечение, неимение нужды в подвластных Ему, столь великое промышление о них, неприступность света, неизреченность существа, непостижимость Его. «И о могуществе Твоем поведают», т.е. воспоют непобедимую и непреодолимую силу Твою — не потому, чтобы Ты нуждался в этих песнопениях и хвалах, но как для блага самих воспевающих, так и для того, чтобы научить других и сделать их общниками славословия.

Источник: Беседы на псалмы. На псалом 144.

Феодорит Кирский (386/93−~457)

Ст. 11−12 «Славу царствия Твоего рекут, и силу Твою возглаголют»: «Сказати сыновом человеческим силу Твою, и славу великолепия царствия Твоего». Сии преподобные, и Пророки, и Апостолы, и после них приявшие на себя служение проповеди, научат всех людей познать вечное царство и неизреченную силу; не Иудеям только, но всему человеческому роду преподадут сие учение.

Евфимий Зигабен (~1050−~1122)

Ст. 11−12 Славу царствия Твоего рекут, и силу Твою возглаголют. Сказати (открывая) сыновом человеческим силу Твою, и славу великолепия царствия Твоего.

Преподобные, говорит, и преданные Тебе, Господи, научают тех людей, которые не знают, какая слава царства Твоего, и какое могущество и сила Твоя, дабы сим людям открыть оные посредством слова и учения их, похваляя и прославляя оные: потому что Бог принимает хвалы от людей, не потому чтобы нуждался в них, но чтобы другие познали славу и силу Божию.

Что значит «изрекут славу»? (вопрошает Златоуст). Значит, что Он не имеет никакого недостатка, что человеколюбив, попечителен, не имеет нужды в подначальных, что Он есть свет неприступный, неизреченен по существу, и непостижим. Силою же называет непреоборимое и непобедимое могущество. А возвестят о сем незнавшим. А если слава и сила Божия велика, то какая ему надобность и в наставлениях других? Сего требует несмысленность многих. Так хотя солнце и весьма светозарно, но те, которые больны глазами, не видят света его. А по Феодориту и Евсевию, преподобные и пророки и апостолы и принявшие после них служение проповеди, возвестят, говорит, о вечном Твоем царстве и неизреченной силе всем людям, а равно потому, что Ты один Владыка над всем.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.