Разве к человеку речь моя? как же мне и не малодушествовать?
Разве я жалуюсь человеку? Разве у меня нет причин быть нетерпеливым?
Разве жалоба моя — на человека? Или нет у меня причин возмущаться?
Современный перевод РБО
Разве жалоба моя — на человека? Или нет у меня причин возмущаться?
Разве на людей я сетую?[1] И как мне оставаться спокойным?
Разве к человеку моя речь? Как же мне не потерять терпение?
Разве я жалуюсь на человека? Нет! Есть веская причина тому, что я нетерпелив!
Разве я жалуюсь на человека? Нет! Есть веская причина тому, что я нетерпелив!
Разве на человека жалоба моя? как же мне и не возмалодушествовать?
Что же? разве к человеку моя защитительная речь434? или почему мне не разгневаться?
Разве на человека жалуюсь я? Где же мне спокойствия взять?
Да, я жалуюсь. Но не на вас. Я сердит по другой причине.
Что́ бо; є҆да̀ человѣ́ческо мѝ ѡ҆бличе́нїе; и҆лѝ почто̀ не воз̾ѧрю́сѧ;
Что бо? Еда человеческо ми обличение? Или почто не возярюся?