А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшёл глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам.
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасёшься ты и весь дом твой.
Послушанием истине через Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нём и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит. Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна.
Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
о Сыне Своём, Который родился от семени Давидова по плоти
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
Теперь же, когда пришёл к нам от вас Тимофей и принёс нам добрую весть о вере и любви вашей, и что вы всегда имеете добрую память о нас, желая нас видеть, как и мы вас,
О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга,
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый.
слыша о твоей любви и вере, которую имеешь к Господу Иисусу и ко всем святым,
Братолюбие между вами да пребывает.
Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. Я Господь.
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте, — так как ты просил у Господа, Бога твоего, при Хориве в день собрания, говоря: «да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть». И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили; Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
Почтите Сына, чтобы Он не прогневался и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.