Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЛЮДЬМИ в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «ЛЮДЬМИ» встречается в Библии 62 раза. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


ЛЮДЬМИ

Быт 16:12

он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.


Исх 22:31

И будете у Меня людьми святыми; и мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его.


Чис 22:35

И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. И пошел Валаам с князьями Валаковыми.


Втор 25:1

Если будет тяжба между людьми, то пусть приведут их в суд и рассудят их, правого пусть оправдают, а виновного осудят;


Втор 26:5

Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;


Суд 9:36

Гаал, увидев народ, говорит Зевулу: вот, народ спускается с вершины гор. А Зевул сказал ему: тень гор тебе кажется людьми.


1Цар 13:16

Саул с сыном своим Ионафаном и людьми, находившимися при них, засели в Гиве Вениаминовой [и плакали]; Филистимляне же стояли станом в Михмасе.


1Цар 17:28

И услышал Елиав, старший брат Давида, что говорил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида и сказал: зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение.


1Цар 18:5

И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым.


1Цар 23:5

И пошел Давид с людьми своими в Кеиль, и воевал с Филистимлянами, и угнал скот их, и нанес им великое поражение, и спас Давид жителей Кеиля.


1Цар 23:25

И пошел Саул с людьми своими искать его. Но Давида известили об этом, и он перешел к скале и оставался в пустыне Маон. И услышал Саул, и погнался за Давидом в пустыню Маон.


1Цар 23:26

И шел Саул по одной стороне горы, а Давид с людьми своими был на другой стороне горы. И когда Давид спешил уйти от Саула, а Саул с людьми своими шел в обход Давиду и людям его, чтобы захватить их;


1Цар 27:8

И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской.


2Цар 2:17

И произошло в тот день жесточайшее сражение, и Авенир с людьми Израильскими был поражен слугами Давида.


2Цар 2:32

И взяли Асаила и похоронили его во гробе отца его, что в Вифлееме. Иоав же с людьми своими шел всю ночь и на рассвете прибыл в Хеврон.


2Цар 5:21

И оставили там [Филистимляне] истуканов своих, а Давид с людьми своими взял их [и велел сжечь их в огне].


2Цар 23:3

Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.


3Цар 12:8

Но он пренебрег совет старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним и которые предстояли пред ним,


4Цар 25:19

И из города взял одного евнуха, который был начальствующим над людьми военными, и пять человек, предстоявших лицу царя, которые находились в городе, и писца главного в войске, записывавшего в войско народ земли, и шестьдесят человек из народа земли, находившихся в городе.


2Пар 10:8

Но он оставил совет старейшин, который они давали ему, и стал советоваться с людьми молодыми, которые выросли вместе с ним, предстоящими пред лицем его;


2Пар 32:3

тогда решил с князьями своими и с военными людьми своими засыпать источники воды, которые вне города, и те помогли ему.


Неем 2:12

встал я ночью с немногими людьми, бывшими при мне, и никому не сказал, что Бог мой положил мне на сердце сделать для Иерусалима; животного же не было со мною никакого, кроме того, на котором я ехал.


Иов 34:8

вступает в сообщество с делающими беззаконие и ходит с людьми нечестивыми?


Пс 25:4

не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду;


Пс 72:5

на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.


Пс 140:4

не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.


Притч 7:7

и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу,


Притч 23:28

она, как разбойник, сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников.


Притч 29:25

Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен.


Притч 30:14

Есть род, у которого зубы — мечи, и челюсти — ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми.


Еккл 4:4

Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!


Еккл 6:1

Есть зло, которое видел я под солнцем, и оно часто бывает между людьми:


Ис 53:3

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.


Иер 32:20

Который совершил чудеса и знамения в земле Египетской, и совершаешь до сего дня и в Израиле и между всеми людьми, и соделал Себе имя, как в сей день,


Иер 49:15

Ибо вот, Я сделаю тебя малым между народами, презренным между людьми.


Иер 51:14

Господь Саваоф поклялся Самим Собою: истинно говорю, что наполню тебя людьми, как саранчою, и поднимут крик против тебя.


Иер 52:25

И из города взял одного евнуха, который был начальником над военными людьми, и семь человек предстоявших лицу царя, которые находились в городе, и главного писца в войске, записывавшего в войско народ земли, и шестьдесят человек из народа страны, найденных в городе.


Иез 16:26

Блудила с сыновьями Египта, соседями твоими, людьми великорослыми, и умножала блудодеяния твои, прогневляя Меня.


Иез 17:9

Скажи: так говорит Господь Бог: будет ли ей успех? Не вырвут ли корней ее, и не оборвут ли плодов ее, так что она засохнет? все молодые ветви, отросшие от нее, засохнут. И не с большою силою и не со многими людьми сорвут ее с корней ее.


Иез 23:40

Кроме сего посылали за людьми, приходившими издалека; к ним отправляли послов, и вот, они приходили, и ты для них умывалась, сурьмила глаза твои и украшалась нарядами,


Иез 36:37

Так говорит Господь Бог: вот, еще и в том явлю милость Мою дому Израилеву, умножу их людьми как стадо.


Иез 36:38

Как много бывает жертвенных овец в Иерусалиме во время праздников его, так полны будут людьми опустелые города, и узнают, что Я Господь.


Иез 39:20

И насытитесь за столом Моим конями и всадниками, мужами сильными и всякими людьми военными, говорит Господь Бог.


Дан 4:14

Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми».


Мих 7:2

Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть.


Мф 5:16

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.


Мф 6:1

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.


Мф 6:5

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.


Мф 6:18

чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Мф 10:32

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;


Мф 10:33

а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.


Лк 1:25

так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.


Лк 11:31

Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.


Лк 16:15

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.


Деян 4:16

говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего;


Деян 22:15

потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.


Деян 24:16

Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.


Рим 12:18

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.


2Кор 8:21

ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.


1Тим 6:5

Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.


2Пет 2:7

а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил


Откр 13:13

и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.


людям →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.