Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЧЕГО в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЧЕГО» встречается в Библии 110 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЧЕГО

Исх 5:22

Моисей обратился к Господу и сказал: — Владыка, зачем Ты навел на этот народ беду? Для чего Ты послал меня?


Лев 10:1

Сыновья Аарона, Надав и Авиуд, взяли каждый свою кадильницу, положили в них тлеющие угли, добавили благовоний и принесли Господу чуждый огонь, чего Он им не велел.


Лев 13:51

На седьмой день он осмотрит ее, и если плесень распространилась по одежде, тканой или вязаной материи, или по коже, для чего бы она ни использовалась — это растущая плесень и поэтому вещь нечиста.


Втор 18:20

Но пророк, который осмелится говорить от Моего Имени хоть что-то, чего Я не повелевал ему, или пророк, который станет говорить от имени других богов, должен быть предан смерти».


Нав 15:18

Когда она пришла к Отниилу, она убедила его просить у ее отца поле. Когда она слезла со своего осла, Халев спросил ее: — Чего ты хочешь?


Суд 1:14

В день, когда была назначена свадьба, она говорила с Отниилом о том, чтобы просить у ее отца поле. Когда она слезла со своего осла, Халев спросил ее: — Чего ты хочешь?


Суд 18:23

Они кричали вслед данитянам, и те, повернувшись, сказали Михе: — Чего ты хочешь? Зачем ты собрал такую толпу?


1Цар 3:11

И Господь сказал Самуилу: — Я собираюсь совершить в Израиле такое, от чего у каждого, кто услышит об этом, зазвенит в ушах.


1Цар 18:8

Саул сильно разгневался; эти слова были неприятны ему. — Они приписали Давиду десятки тысяч, — думал он, — а мне только тысячи. Чего ему еще не хватает, кроме царства?


2Цар 3:21

Авнер сказал Давиду: — Позволь мне немедленно отправиться и собрать весь Израиль к господину моему царю, чтобы они заключили с тобой союз, а ты стал править надо всем, чего желает твое сердце. Давид отпустил Авнера, и он ушел с миром.


2Цар 16:2

Царь спросил Циву: — Для чего это у тебя? Цива ответил: — Ослы для того, чтобы на них ездил дом царя, хлеб и плоды — в пищу юношам, а вино — чтобы подкрепить тех, кто ослабеет в пустыне.


2Цар 19:38

Царь сказал: — Кимгам переправится со мной, и я сделаю для него все, что угодно тебе. А для тебя я сделаю все, чего бы ты ни пожелал.


3Цар 1:16

Вирсавия склонилась и пала перед царем ниц. — Чего ты хочешь? — спросил царь.


3Цар 2:3

и исполняй то, чего требует Господь, твой Бог. Следуй Его путями и исполняй Его установления и повеления, Его законы и правила, как написано в Законе Моисея, чтобы тебе преуспеть во всем, что бы ты ни делал и куда бы ни шел,


3Цар 3:5

В Гаваоне Господь явился Соломону во сне ночью и сказал: — Проси, чего хочешь, чтобы Я дал тебе.


3Цар 5:8

И Хирам послал сказать Соломону: «Я выслушал то, с чем ты ко мне посылал, и сделаю все, чего ты хочешь относительно кедрового и кипарисового дерева.


3Цар 10:3

Соломон ответил на все ее вопросы: для царя не было ни чего слишком трудного, чего он не смог бы ей объяснить.


3Цар 11:22

Чего тебе недостает у меня, что ты так хочешь вернуться в свою страну? — спросил фараон. — Ни чего, — ответил Гадад, — но все-таки отпусти меня!


3Цар 20:9

Тогда он ответил послам Венадада: — Скажите господину моему царю: «То, чего ты требовал от твоего слуги в первый раз, я сделаю, а этого сделать не могу». Они ушли и передали этот ответ Венададу.


3Цар 22:45

Прочие события правления Иосафата, то, чего он достиг, и его воинские подвиги, то разве не записаны они в «Книге летописей царей Иудеи»?


4Цар 7:3

У входа в городские ворота было четверо прокаженных. Они сказали друг другу: — Чего нам сидеть тут и ждать смерти?


4Цар 10:34

Что же до прочих событий правления Ииуя, всего, что он сделал, и всего, чего он достиг, то разве не записаны они в «Книге летописей царей Израиля»?


4Цар 17:26

Об этом доложили царю Ассирии: — Народы, которые ты увел и переселил в города Самарии, не знают, чего требует Бог той страны. Он насылает на них львов, которые истребляют их, потому что они не знают, чего требует Бог той страны.


4Цар 17:27

Тогда царь Ассирии приказал: — Пошлите туда одного из священников, которых вы увели в плен из Самарии, и пусть он живет там и учит их тому, чего требует Бог этой страны.


4Цар 20:13

Езекия радушно принял послов и показал им все, что было у него в хранилищах — серебро, золото, пряности и драгоценные масла, — и свою оружейную, и все, что хранилось в его сокровищницах. Ни во дворце, ни во всем его царстве не осталось ни чего такого, чего бы он им не показал.


4Цар 20:15

Пророк спросил: — Что они видели у тебя во дворце? — У меня во дворце они видели все, — ответил Езекия. — В моих сокровищницах нет ни чего, чего бы я им не показал.


2Пар 1:7

В ту ночь Бог явился Соломону и сказал ему: — Проси у Меня, чего хочешь.


2Пар 9:2

Соломон ответил на все ее вопросы: для него не было ни чего слишком трудного, чего он не смог бы ей объяснить.


Неем 2:4

Царь сказал мне: — Чего же ты хочешь? Я помолился Богу небесному


Есф 2:13

Когда девушка входила к царю, ей давали все, чего бы она ни захотела взять с собой из гарема в царский дворец.


Есф 5:6

Когда они пили вино, царь спросил у Есфири: — Чего же ты хочешь? Все тебе будет. Какова твоя просьба? Даже полцарства — все получишь!


Есф 5:8

если я нашла у царя расположение, и если царю угодно даровать мне то, чего я хочу, и исполнить мою просьбу, то пусть царь с Аманом придут и завтра на пир, который я для них устрою. Тогда я и отвечу на царский вопрос.


Есф 7:2

и когда они пили вино во второй день, царь спросил опять: — Царица Есфирь, чего ты хочешь? Все тебе будет. Какова твоя просьба? Даже полцарства — все получишь!


Есф 7:3

И царица Есфирь ответила: — О царь, если я нашла у тебя расположение и если это угодно царю, то даруй мне жизнь — вот чего я хочу. И пощади мой народ — вот моя просьба.


Есф 9:12

Царь сказал царице Есфири: — В крепости Сузы иудеи убили и истребили пятьсот человек и десятерых сыновей Амана. Что же они сделали в остальных царских провинциях? Итак, проси, чего хочешь, и будет тебе дано. Какова бы ни была твоя просьба, она будет исполнена.


Иов 3:25

Чего я боялся, то и произошло; чего страшился, то со мной и случилось.


Иов 15:9

Что знаешь ты, чего бы мы не знали? Что понимаешь, чего бы мы не поняли?


Иов 33:13

Для чего тебе состязаться с Ним, говоря, что на слова человека Он не отвечает?


Иов 42:3

Ты спросил: «Кто этот невежда, омрачающий Мой замысел?» — Да, я говорил о том, чего не понимал, о делах для меня чудесных, которых я не знал.


Пс 9:22

Для чего, Господи, Ты стоишь вдали, во время скорби Себя скрываешь?


Пс 19:5

Да даст Он тебе то, чего ты желаешь, и исполнит все твои намерения.


Пс 20:3

Ты исполнил то, чего он желал, и мольбы его не отверг . Пауза


Пс 34:11

Безжалостные свидетели поднялись против меня; чего не знаю, о том расспрашивают.


Пс 38:8

И теперь, Владыка, чего ожидать мне? Надежда моя в Тебе.


Пс 48:6

чего мне бояться в дни бедствия, когда злые лжецы меня окружают —


Пс 68:5

Ненавидящих меня без всякой причины стало больше, чем волос на моей голове. Умножились враги мои несправедливо меня преследующие. То, чего не отнимал, я должен отдать.


Пс 78:10

Для чего народам говорить: «Где их Бог?» Пусть станет известно между народами как отомстил Ты за пролитую кровь Твоего народа, и пусть это увидят наши глаза.


Пс 79:13

Для чего разрушил Ты ее ограды, так что все проходящие мимо обрывают ее плоды?


Пс 102:14

ведь Он знает из чего мы состоим, помнит, что мы — прах.


Еккл 1:15

Кривое не выпрямить, а чего нет, того не сосчитать.


Еккл 2:10

Чего бы ни пожелали глаза мои, я ни в чем им не отказывал; сердцу своему я не отказывал в удовольствии. Мое сердце радовалось от всего, что я делал — это и было наградой за весь мой труд.


Еккл 2:18

Я возненавидел все, ради чего трудился под солнцем, потому что все это я должен оставить тому, кто придет после меня.


Еккл 6:2

Бог дает человеку богатство, имущество и славу, так что у него есть все, чего бы он ни пожелал, но Бог не дает ему пользоваться этим, вместо него пользуется чужой. Это суета, это ужасное зло.


Ис 5:4

Что еще можно было сделать для него, чего Я еще не сделал? Когда ждал Я хороших плодов, почему он принес дикие?


Ис 8:12

— Не называйте заговором все то, что называет заговором этот народ; не бойтесь того, чего они боятся, и не страшитесь.


Ис 39:2

Езекия радушно принял послов и показал им то, что было у него в хранилищах — серебро, золото, пряности и драгоценные масла — и всю оружейную палату, и все, что хранилось в его сокровищницах. Ни во дворце, ни во всем его царстве не осталось ни чего такого, чего бы он им не показал.


Ис 39:4

Пророк спросил: — Что они видели у тебя во дворце? — У меня во дворце они видели все, — ответил Езекия. — В моих сокровищницах нет ни чего, чего бы я им не показал.


Ис 55:11

так и слово Мое, что исходит из Моих уст: оно не вернется ко Мне напрасным, но совершит то, чего Я хочу, и достигнет того, для чего Я его посылал.


Ис 66:4

Что ж, и Я изберу суровое наказание для них и наведу на них то, чего они боятся. Когда Я звал, никто не ответил, когда Я говорил, никто не слушал. Они делали злое в Моих глазах и избрали неугодное Мне.


Иер 4:30

Что же ты делаешь, опустошенная? Для чего одеваешься в пурпур, для чего надеваешь золото и подводишь глаза? Напрасно ты прихорашиваешься. Тебя презирают любовники и хотят отнять у тебя жизнь.


Иер 7:31

Они построили святилища на возвышенностях горы Тофет в долине Бен-Гинном, чтобы сжигать своих сыновей и дочерей, чего Я не повелевал, о чем даже не думал.


Иер 20:18

Для чего я вышел из чрева? Смотреть на беду и муки и в позоре окончить дни?


Иер 33:3

Воззови ко Мне, и Я тебе отвечу — возвещу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.


Плач 3:39

Для чего жаловаться человеку, ведь он остался жив, хоть и был наказан за грехи свои?


Иез 5:9

Из-за твоих омерзительных идолов Я сделаю с тобой то, чего не делал прежде и не сделаю впредь.


Иез 23:29

Ненавидя тебя, они отнимут все, ради чего ты трудилась. Они бросят тебя нагой, непокрытой, и откроется весь срам твоего распутства. Твои бесстыдство и разврат


Дан 2:10

Мудрецы-халдеи ответили царю: — На земле нет человека, который мог бы сделать то, чего просит царь! Никакой царь, как бы он ни был велик и могуществен, никогда не просил такого ни у одного чародея, волшебника или звездочета.


Дан 11:24

Он без предупреждения вторгнется в богатейшие части провинции и сделает то, чего не делали ни его отцы, ни праотцы. Он распределит награбленное, добычу и богатство среди своих сторонников. Он будет замышлять, как ниспровергнуть крепости, но лишь до времени.


Мих 6:8

О человек, Господь сказал тебе, что есть добро и чего Он требует от тебя: действовать справедливо, любить милосердие и смиренно ходить перед твоим Богом?


Мф 14:7

что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила.


Мф 19:20

— Все это я соблюдаю, — ответил молодой человек, — чего еще мне недостает?


Мф 25:45

Он им ответит: «Говорю вам истину: все, чего вы не сделали для одного из наименьших, вы не сделали Мне».


Мф 26:50

Иисус же сказал ему: — Друг, делай то, для чего пришел. Тут подошли люди и, схватив Иисуса, взяли Его под стражу.


Мк 6:22

Дочь Иродиады вошла к ним и танцевала, и так понравилась Ироду и возлежавшим за столом гостям, что царь сказал девушке: — Проси у меня чего хочешь, и я дам тебе! —


Мк 6:23

и поклялся ей: — Чего ни попросишь, все дам тебе, хоть половину моего царства.


Мк 6:24

Девушка пошла к матери за советом: — Чего мне просить? А та сказала: — Проси голову Иоанна Крестителя.


Мк 11:24

Поэтому говорю вам: о чем бы вы ни молились и чего бы ни просили, верьте, что вы уже получили это, — и будет вам.


Мк 14:11

Услышав, для чего он пришел, они обрадовались и обещали заплатить ему. И Иуда стал искать удобного случая, чтобы предать Иисуса.


Ин 8:26

— У Меня есть много чего сказать о вас и много в чем обвинить вас, но Тот, Кто послал Меня, говорит истину, и то, что Я слышал от Него, Я говорю миру.


Ин 14:13

Я сделаю все, чего бы вы ни попросили во Имя Мое, чтобы Отец был прославлен через Сына.


Ин 14:14

Чего ни попросите во Имя Мое, Я то сделаю.


Ин 15:24

Если бы Я не делал среди них того, чего еще никто до Меня не делал, то они не были бы виновны в грехе. Но они видели Мои дела и все равно возненавидели Меня и Моего Отца.


Деян 15:20

Напротив, мы должны написать им письмо, предупредив лишь, чтобы они воздерживались от вещей, оскверненных идолами, от разврата, от мяса удушенных животных и от крови. И чтобы не делали другим того, чего себе не желают.


Деян 15:29

воздерживайтесь от пищи, принесенной в жертву идолам, от крови, от мяса удушенных животных и от разврата. И не делайте другим того, чего себе не желаете. Если вы будете соблюдать это, то поступите правильно. Будьте здоровы!»


Рим 1:28

А поскольку они посчитали ненужным познавать Бога, то Бог оставил их на произвол их испорченных умов, допустив делать то, чего делать не должно.


Рим 2:14

(Ведь у язычников нет Закона, но когда они интуитивно делают то, чего требует Закон, они этим показывают, что и без Закона знают, что нужно делать, а что нет.


Рим 4:17

как и написано: «Я сделал тебя отцом множества народов». Он наш отец перед Богом, Которому он поверил, — перед Богом, оживляющим мертвых и говорящим о том, чего еще нет, как будто оно уже есть.


Рим 7:16

И если я делаю то, чего не хочу, то я тем самым соглашаюсь, что сам Закон хорош.


Рим 7:20

Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а живущий во мне грех.


Рим 8:5

Живущие по греховной природе думают о том, чего хочет эта природа, а живущие по Духу — о том, чего желает Дух.


Рим 8:25

Мы надеемся на то, чего не видим, и терпеливо этого ожидаем.


Рим 14:13

Поэтому не будем больше судить друг друга. Лучше смотрите за собой, чтобы не делать ни чего такого, из-за чего брат ваш может споткнуться и упасть.


Рим 14:21

Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ни чего, от чего твой брат спотыкается.


1Кор 4:7

Кто же делает тебя лучше других? Что у тебя есть своего, чего бы ты не получил от Бога? Если ни чего такого нет, то что же ты хвалишься подаренным?


1Кор 4:19

Но я скоро приду к вам, если на то будет воля Господа, и тогда узнаю, чего стоят не слова этих гордецов, а их сила.


1Кор 10:29

я имею в виду совесть другого человека, а не вашу собственную. Так для чего же моя свобода может быть судима чужой совестью?


1Кор 16:17

Я был очень рад, когда прибыли Стефан, Фортунат и Ахаик. Они дали мне то, чего мне недоставало без вас.


2Кор 5:9

Поэтому и цель наша — делать то, чего хочет от нас Господь, будь мы в теле или вне его.


2Кор 8:12

Главное, чтобы было желание, и тогда ваш вклад будет оценен Богом, Который желает, чтобы вы давали из того, что у вас есть, а не из того, чего у вас нет.


2Кор 12:13

Так чего же вы были лишены в сравнении с другими церквями, не считая того, что я сам не был вам в тягость? Простите меня за эту обиду!


Флп 3:16

Но давайте будем жить согласно тому, чего мы уже достигли.


Кол 4:12

Ваш Эпафрас, слуга Иисуса Христа, тоже передает вам приветы. Он всегда усердно молится о вас, чтобы вы непоколебимо, совершенно и убежденно следовали тому, чего хочет от вас Бог.


1Фес 3:10

Мы молимся день и ночь о том, чтобы опять встретиться с вами и дополнить то, чего еще недостает вашей вере.


1Тим 5:13

Кроме того, поскольку они приучаются бездельничать, у них появляется привычка бессмысленно проводить время, ходить из дома в дом, сплетничать, вмешиваться в чужие дела и говорить то, чего не следует.


Евр 11:1

Вера — это уверенность в том, чего мы с надеждой ожидаем, подтверждение того, чего мы не видим.


Евр 11:7

Верой Ной, получив предупреждение о том, чего еще нельзя было видеть, богобоязненно построил ковчег для спасения своей семьи. В результате мир был осужден, а Ной стал наследником праведности, которая приходит через веру.


2Пет 2:12

Эти люди неразумны, как животные, движимые лишь инстинктом и рожденные для одного — чтобы быть пойманными и убитыми. Они злословят то, чего сами не понимают. Они и погибнут, как животные.


1Ин 2:18

Дети, это время — последнее. Вы слышали, что должен прийти антихрист, и сейчас появилось много антихристов, из чего мы узнаем, что время — последнее.


2Ин 1:8

Смотрите, чтобы не потерять то, ради чего мы трудились, но чтобы получить полную награду.


Иуд 1:10

Эти люди клевещут на то, чего не знают, а что они знают от природы, как неразумные животные, тем они себя и разрушают.


← чащи

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.