Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЦАРИ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЦАРИ» встречается в Библии 103 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЦАРИ

Быт 14:3

Эти цари объединили силы в долине Сиддим (где теперь Соленое море ).


Быт 14:5

В четырнадцатый год Кедорлаомер и союзные с ним цари вышли и разбили рефаимов в Аштерот-Карнаиме, зузимов в Гаме, эмеев в Шаве-Кирьятаиме


Быт 14:10

В долине Сиддим было много смоляных ям; когда цари Содома и Гоморры обратились в бегство, многие упали в них, а остальные бежали в горы.


Быт 17:6

Я сделаю тебя очень плодовитым; от тебя Я произведу народы, и от тебя произойдут цари.


Быт 17:16

Я благословлю ее и дам тебе сына от нее. Я благословлю ее так, что она станет матерью народов; цари народов произойдут от нее.


Быт 35:11

Бог сказал ему: — Я — Бог Всемогущий, плодись и умножайся. Народ и множество народов, произойдут от тебя, и цари произойдут от твоих чресел.


Быт 36:31

Вот цари, которые правили в Эдоме, прежде чем в Израиле появились цари:


Нав 5:1

Когда все аморрейские цари к западу от Иордана и все ханаанские цари у побережья услышали, что Господь осушил перед израильтянами для переправы Иордан, их сердца ослабели и в них не осталось духа сопротивляться израильтянам.


Нав 9:1

Когда об этом услышали все цари к западу от Иордана — в нагорьях, в западных предгорьях и по всему побережью Великого моря до самого Ливана ( цари хеттов, аморреев, хананеев, ферезеев, хивеев и иевусеев), —


Нав 10:6

Тогда гаваонитяне послали сказать Иисусу в гилгалский лагерь: — Не оставь своих слуг! Скорее приходи к нам и спаси нас! Помоги нам, потому что все аморрейские цари с нагорий объединили свои силы против нас.


Нав 11:5

Все эти цари объединили свои силы, и, придя, встали лагерем у реки Мерома, чтобы воевать с Израилем.


Нав 12:1

Вот цари земли, которых победили израильтяне, и чьи земли они взяли к востоку от Иордана, от потока Арнона до горы Хермон, со всей восточной частью иорданской долины:


Нав 12:7

Вот цари земли, которых Иисус разбил к западу от Иордана, от Баал-Гада в долине Ливан до горы Халак, которая высится к Сеиру (их земли Иисус отдал в наследие родам Израиля по их родовым разделениям —


Суд 5:3

Слушайте, цари! Внимайте, правители! Господу буду петь, буду играть пред Господом, Богом Израиля.


Суд 5:19

Явились цари, сразились. Сразились, цари Ханаана, в Таанахе, у вод близ Мегиддо, да не взяли серебряных трофеев.


Суд 8:26

Золотые серьги, которых он попросил, весили тысячу семьсот шекелей, (это не считая украшений, подвесок и пурпурных одежд, которые носили мадианские цари, и цепочек, которые были на шеях у их верблюдов).


1Цар 16:1

Господь сказал Самуилу: — Сколько ты еще будешь скорбеть по Саулу? Я отверг его как царя над Израилем. Наполни рог маслом и отправляйся в путь. Я посылаю тебя к Иессею из Вифлеема. Я выбрал Себе в цари одного из его сыновей.


2Цар 5:3

Когда все старейшины Израиля пришли к царю Давиду в Хеврон, он заключил с ними в Хевроне союз перед Господом, и они помазали Давида в цари над Израилем.


2Цар 5:17

Услышав о том, что Давид помазан в цари над всем Израилем, все филистимляне отправились искать его, но Давид, узнав об этом, спустился в крепость.


2Цар 10:19

Увидев, что они разбиты израильтянами, все цари, которые были в подчинении у Ададезера, заключили с израильтянами мир и покорились им. Арамеи боялись впредь помогать аммонитянам.


2Цар 11:1

Весной, когда цари идут на войну, Давид послал Иоава со своими приближенными и всем израильским войском, и они нанесли поражение аммонитянам и осадили их главный город Равву. Давид же оставался в Иерусалиме.


3Цар 1:34

Там пусть священник Цадок и пророк Нафан помажут его в цари над Израилем. Трубите в рог и восклицайте: «Да здравствует царь Соломон!».


3Цар 1:45

а священник Цадок и пророк Нафан помазали его в цари в Гихоне. Они ушли оттуда в радости, и город пришел в движение. Этот-то шум ты и слышишь.


3Цар 16:33

Еще Ахав делал столбы Ашеры и то, что вызывало гнев Господа, Бога Израиля, больше, чем все цари Израиля до него.


3Цар 19:15

Господь сказал ему: — Возвращайся дорогой, которой пришел, и иди в пустыню Дамаска. Придя туда, помажь Хазаила в цари над Арамом.


3Цар 19:16

Еще помажь Ииуя, сына Нимши, в цари Израиля, а Елисея, сына Шафата, из Авел-Мехолы, в пророки вместо себя.


3Цар 20:12

Венадад выслушал это, когда он и цари пили в своих палатках, и приказал своим людям: — Готовьтесь к бою! И они приготовились напасть на город.


3Цар 20:31

Его приближенные сказали ему: — Послушай, мы слышали, что цари из дома Израиля милостивы. Позволь нам пойти к царю Израиля одетыми в рубище и с веревками на головах. Может быть, он пощадит твою жизнь.


4Цар 3:21

А моавитяне уже прослышали, что цари идут на них войной, и всех мужчин, и молодых, и старых, собрали и поставили на границе.


4Цар 3:23

— Это кровь! — сказали они. — Должно быть, цари сражались и перебили друг друга. Что ж, на добычу, Моав!


4Цар 9:3

Возьми этот сосуд, полей масло ему на голову и произнеси: «Так говорит Господь: “Я помазываю тебя в цари Израиля”». Потом открой дверь и беги, не задерживайся!


4Цар 9:6

Ииуй встал и прошел в дом. Пророк возлил масло на голову Ииуя и произнес: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Я помазываю тебя в цари Господнего народа, Израиля.


4Цар 9:12

— Неправда! — сказали они. — Расскажи нам. Ииуй сказал: — Он сказал мне: «Так говорит Господь: “Я помазываю тебя в цари Израиля”».


4Цар 17:2

Он делал зло в глазах Господа, но не так, как цари Израиля, которые были до него.


4Цар 17:8

и следовали обычаям народов, которых Господь прогнал от них, а также обычаям, которые ввели цари Израиля.


4Цар 19:11

Ты же слышал о том, что цари Ассирии сделали со всеми странами, предав их полному уничтожению. А разве ты уцелеешь?


4Цар 19:13

Где теперь царь города Хамата, царь города Арпада, цари городов Сепарваима, Ены или Иввы?»


4Цар 19:17

Правда, Господи, что ассирийские цари погубили эти народы и их страны,


4Цар 23:5

Он сместил жрецов, которых цари Иудеи поставили сжигать благовония в святилищах на возвышенностях, в городах Иудеи и вокруг Иерусалима, и возжигавших благовония Баалу, солнцу, луне, созвездиям и звездному воинству.


4Цар 23:11

Он убрал от входа в Господень дом коней, которых цари Иудеи посвятили солнцу. Они стояли во дворе, рядом с покоями евнуха Нафан-Мелеха, на прилегающей земле. Затем Иосия сжег посвященные солнцу колесницы.


4Цар 23:12

Он сокрушил жертвенники, которые цари Иудеи воздвигли на крыше верхней комнаты Ахаза, и жертвенники, которые Манассия построил в двух дворах дома Господа. Он убрал их оттуда, разбил на куски и выбросил мусор в долину Кедрон.


4Цар 23:19

Еще Иосия уничтожил все святилища на возвышенностях, которые были в городах Самарии, — их возвели цари Израиля, вызывая Господень гнев. Он сделал с ними то же, что в Вефиле.


1Пар 1:43

Вот цари, которые правили в Эдоме еще до того, как в Израиле появились цари: Бела, сын Беора, чей город назывался Дингава.


1Пар 11:3

Когда все старейшины Израиля пришли к царю Давиду в Хеврон, он заключил с ними в Хевроне союз перед Господом, и они помазали Давида в цари над Израилем, как и обещал через Самуила Господь.


1Пар 14:8

Услышав о том, что Давид помазан в цари над всем Израилем, все филистимляне отправились искать его, но Давид узнал об этом и выступил против них.


1Пар 19:9

Аммонитяне вышли и расположились боевым порядком у входа в свой город, а пришедшие на помощь цари стояли отдельно в открытом поле.


1Пар 20:1

Весной, когда цари идут на войну, Иоав отправился с войском в страну аммонитян, разорил ее, а затем пришел к Равве и осадил ее. Давид же оставался в Иерусалиме. Иоав напал на Равву и разрушил ее.


2Пар 34:11

Они давали деньги и плотникам со строителями на покупку тесаного камня и дерева для брусьев и балок в зданиях, которым цари Иудеи позволили прийти в упадок.


Езд 4:20

В Иерусалиме были могучие цари, правившие всей провинцией, что находится за Евфратом, и им платились налоги, дань и пошлины.


Неем 9:34

Наши цари, вожди, священники и отцы не исполняли Твой Закон. Они не внимали Твоим повелениям и предостережениям, которые Ты посылал им.


Пс 2:2

Восстают земные цари, и правители собираются вместе против Господа и против Его Помазанника.


Пс 2:10

Итак, образумьтесь, цари, научитесь, земные судьи!


Пс 47:5

Собрались цари и вместе пошли войной,


Пс 67:13

«Цари войск обращаются в бегство, а обитающая дома делит добычу.


Пс 67:30

Ради храма Твоего в Иерусалиме цари принесут Тебе дары.


Пс 71:10

Цари Таршиша и отдаленных побережий принесут ему дань, цари Шевы и Севы принесут дары.


Пс 71:11

Поклонятся ему все цари; все народы будут ему служить.


Пс 101:16

Народы убоятся Имени Господня, и все земные цари — Твоей славы,


Пс 137:4

Господи, все земные цари будут славить Тебя, когда услышат слова из Твоих уст.


Пс 148:11

земные цари и все народы, правители и все судьи земные,


Притч 8:15

Мною правят цари, и правители пишут справедливые законы;


Притч 16:12

Цари гнушаются злодеяниями, ведь престол утверждается праведностью.


Ис 10:8

«Не все ли цари — мои вельможи? — говорит она. —


Ис 14:18

Все цари народов почили во славе, каждый лежит в своей гробнице.


Ис 14:20

ты не будешь погребен, как другие цари, потому что ты разорил свою страну, погубил свой народ. Да не будут вовеки упоминаемы потомки нечестивых!


Ис 19:11

Совсем обезумели правители Цоана; мудрые советники фараона подают глупый совет. Как вы скажете фараону: «Я один из мудрецов, настолько мудрый, как древние цари»?


Ис 37:11

Ты же слышал о том, что цари Ассирии сделали со всеми странами, предав их полному уничтожению. А разве ты уцелеешь?


Ис 37:13

Где теперь царь Хамата, царь Арпада, цари городов Сепарваима, Ены или Иввы?»


Ис 37:18

Правда, Господи, что ассирийские цари погубили все эти народы и их страны,


Ис 49:7

Так говорит Господь, Искупитель Израиля и Святой его — глубоко презираемому, отвратительному для народа, Слуге властелинов: — Цари увидят Тебя и встанут, вожди увидят Тебя и поклонятся, ради Господа, Который верен, ради Святого Израиля, Который Тебя избрал.


Ис 49:23

Цари будут воспитателями твоих детей, а царицы их кормилицами. Они будут кланяться перед тобой лицом до земли, будут пыль лизать у твоих ног. Тогда ты узнаешь, что Я — Господь, и те, кто надеется на Меня, не будут разочарованы.


Ис 52:15

Но Он приведет в изумление множество народов, и цари закроют из-за Него свои рты. То, что им не было сказано, они увидят сами, и то, о чем прежде не слышали, они поймут.


Ис 60:3

Народы придут к твоему свету, и цари — к сиянию твоей зари.


Ис 60:10

Чужеземцы отстроят твои стены, и цари их будут тебе служить. Хотя Я в гневе тебя поразил, но в благоволении Моем Я помилую тебя


Ис 62:2

Народы увидят твою праведность, и все цари — твою славу. Ты назовешься новым именем, которое нарекут Господни уста.


Иер 2:26

Как вор опозорен, когда он пойман, так будет опозорен и дом Израиля — его народ, его цари, его вельможи, его священники и пророки.


Иер 17:19

Так сказал мне Господь: — Пойди и встань у Народных ворот, через которые входят и выходят цари Иудеи, а потом иди и встань у других ворот Иерусалима.


Иер 17:20

Скажи им: «Слушайте слово Господне, цари Иудеи, и весь народ Иудеи, и все жители Иерусалима, кто ходит через эти ворота.


Иер 17:25

то через ворота этого города будут входить цари, которые сидят на престоле Давида, и их приближенные. Будут проезжать в колесницах и на конях цари и их приближенные, народ Иудеи и жители Иерусалима, и город этот вечно будет населен жителями.


Иер 19:3

и скажи: «Слушайте слово Господне, цари Иудеи и жители Иерусалима. Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: Я нашлю на эту землю беду, от которой у любого, кто услышит, зазвенит в ушах.


Иер 19:4

Ведь люди осквернили эту землю и жгли здесь благовония чужим богам, которых не знали ни они сами, ни их отцы, ни цари Иудеи, и залили эту землю невинной кровью.


Иер 22:4

Если вы будете точно исполнять эти повеления, то через ворота этого дворца на колесницах и на конях будут въезжать цари, которые сидят на престоле Давида, — они сами, их приближенные и их народ.


Иер 25:14

Ведь их самих поработят многочисленные народы и великие цари; Я воздам им по их поступкам и по делам их рук.


Иер 27:7

Все народы будут служить ему и его сыну, и внуку, пока не пробьет час этой страны. Ему покорятся многочисленные народы и великие цари.


Иер 32:32

Народ Израиля и Иудеи вызывал Мой гнев всем злом, которое он делал — они сами, их цари и приближенные, их священники и пророки, жители Иудеи и горожане Иерусалима.


Иер 44:17

Мы обязательно будем делать все, о чем дали обеты: возжигать благовония богине неба и совершать ей жертвенные возлияния, как делали и мы, и наши отцы, наши цари и наши сановники в городах Иудеи и на улицах Иерусалима. Мы тогда ели досыта, жили в благополучии и не видели зла.


Иер 44:21

— Разве Господь не помнит и не думает о благовониях, которые вы, ваши отцы, ваши цари и сановники, и народ страны возжигали в городах Иудеи и на улицах Иерусалима?


Плач 4:12

Не верили ни цари земные, ни все жители мира, что неприятель войдет в ворота Иерусалима.


Иез 27:35

Все живущие на побережье ужаснулись твоей судьбе. Их цари от страха дрожат, лица ужасом исказились.


Иез 32:10

Я ужасну твоей участью многие народы, и цари их будут дрожать от страха, думая о тебе, когда Я взмахну перед ними мечом. В день твоего падения каждый из них ежеминутно будет за жизнь свою трепетать.


Иез 32:29

Там Эдом, его цари и вожди; невзирая на их силу, их положили среди тех, кто пал от меча. Они лежат с необрезанными, с теми, кто спускается в пропасть.


Иез 43:7

— Сын человеческий, здесь Мой престол, здесь место Моим стопам. Здесь Я буду жить с израильтянами вовеки. Дом Израиля впредь не осквернит Моего святого Имени — ни они сами, ни их цари — распутством и трупами царей в святилищах на возвышенностях.


Дан 8:20

Двурогий баран, которого ты видел, — это цари Мидии и Персии.


Дан 9:8

Господи, мы и наши цари, вожди и предки покрыты стыдом из-за того, что согрешили против Тебя.


Ос 7:7

Все они раскалены, как печь, истребляют своих же правителей. Все их цари низвергаются, и никто из них не взывает ко Мне.


Мф 17:25

— Платит, — ответил он. Петр вошел в дом и еще не успел ничего сказать, как Иисус спросил: — Симон, как тебе кажется, с кого земные цари взимают пошлины или дань, со своих сыновей или с чужеземцев?


Лк 22:25

Иисус тогда сказал им: — Цари язычников господствуют над ними, правителей народа именуют «благодетелями»,


Деян 4:26

Восстают земные цари, и правители собираются вместе против Господа и против Его Помазанника ».


Откр 6:15

Цари земли, высокопоставленные чиновники, полководцы, богатые и власть имущие, и все люди — рабы и свободные — попрятались в пещерах и расщелинах гор.


Откр 17:2

С ней развратничали цари земли, и жители земли упивались вином ее разврата.


Откр 18:3

Цари земли развратничали с ней, и купцы земли нажились на ее необузданной тяге к роскоши.


Откр 18:9

Когда цари земли, которые развратничали с ней и наслаждались ее роскошью, увидят дым от ее пожарища, они будут рыдать по ней и бить себя в грудь.


Откр 21:24

Народы спасенные будут ходить в его свете, и цари земли принесут в него свою славу.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.