Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПРОРОК в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПРОРОК» встречается в Библии 104 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПРОРОК

Быт 20:7

Теперь верни жену мужу, потому что он — пророк, он помолится за тебя, и ты останешься жив. Но если ты не вернешь ее, знай, что тебе и твоим близким не избежать смерти.


Исх 4:16

Он будет говорить народу твои слова, как если бы пророк говорил слова Бога.


Чис 12:6

Тогда Он сказал: — Слушайте Мои слова! Если есть среди вас Господень пророк, Я ему открываюсь в видениях, говорю с ним в снах.


Втор 13:1

Если пророк или толкователь снов появится среди тебя и покажет знамение или чудо,


Втор 13:5

А тот пророк или толкователь снов должен быть предан смерти, потому что он призывал к отступничеству от Господа, вашего Бога, Который вывел вас из Египта и избавил тебя из земли рабства. Он пытался сбить тебя с пути, которым повелел тебе идти Господь, твой Бог. Очисти себя от этого зла.


Втор 18:19

Если кто-то не станет слушать Мои слова, которые Пророк будет говорить от Моего Имени, Я Сам призову того к ответу.


Втор 18:20

Но пророк, который осмелится говорить от Моего Имени хоть что-то, чего Я не повелевал ему, или пророк, который станет говорить от имени других богов, должен быть предан смерти».


Втор 18:22

Если то, что пророк объявляет от Имени Господа, не происходит и не исполняется, то это то слово, которое Господь не говорил. Тот пророк говорил самонадеянно. Не бойся его.


1Цар 3:20

Весь Израиль от Дана до Вирсавии признал, что Самуил — истинный пророк Господа.


1Цар 22:5

Но пророк Гад сказал Давиду: — Не оставайся в убежище. Иди в землю Иудеи. Давид ушел и пришел в Херетский лес.


3Цар 1:8

Но священник Цадок, Ванея, сын Иодая, пророк Нафан, Шимей и Рей, и личная стража Давида не встали на сторону Адонии.


3Цар 1:11

Тогда пророк Нафан спросил у Вирсавии, матери Соломона: — Разве ты не слышала, что Адония, сын Аггифы, стал царем, а наш господин, Давид, о том и не знает?


3Цар 1:22

Когда она еще говорила с царем, вошел пророк Нафан.


3Цар 1:23

Царю доложили: — Здесь пророк Нафан. Тогда он предстал перед царем и поклонился ему лицом до земли.


3Цар 1:34

Там пусть священник Цадок и пророк Нафан помажут его в цари над Израилем. Трубите в рог и восклицайте: «Да здравствует царь Соломон!».


3Цар 1:38

И священник Цадок, пророк Нафан, Ванея, сын Иодая, керетиты и пелетиты пошли, усадили Соломона на мула царя Давида и сопроводили его в Гихон.


3Цар 1:45

а священник Цадок и пророк Нафан помазали его в цари в Гихоне. Они ушли оттуда в радости, и город пришел в движение. Этот-то шум ты и слышишь.


3Цар 11:29

В то время Иеровоаму случилось выйти из Иерусалима, и на пути его встретил пророк Ахия из Шило, одетый в новую одежду. Они были в том поле лишь вдвоем,


3Цар 13:11

В Вефиле же жил один старый пророк, сыновья которого пришли и рассказали ему обо всем, что совершил там в тот день Божий человек. Они передали отцу и то, что он сказал царю.


3Цар 13:15

Тогда пророк сказал ему: — Пойдем ко мне в дом, поешь.


3Цар 13:18

Старый пророк ответил: — Я такой же пророк, как и ты. Ангел сказал мне по слову Господа: «Верни его к себе домой, чтобы он поел хлеба и попил воды». (А это была ложь.)


3Цар 13:23

Когда Божий человек поел и попил, пророк, который возвратил его, оседлал для него осла.


3Цар 13:25

Люди, что проходили мимо, увидели лежащее тело и льва, стоящего возле тела. Они пошли и рассказали об этом в том городе, где жил старый пророк.


3Цар 13:26

Когда пророк, который возвратил его с пути, услышал об этом, он сказал: — Это тот Божий человек, который не послушался слова Господа. Господь отдал его льву, который растерзал и умертвил его, как Господь и говорил ему Своим словом.


3Цар 13:27

Пророк сказал сыновьям: — Оседлайте мне осла. И они сделали это.


3Цар 13:29

Пророк поднял тело Божьего человека, положил его на осла и привез обратно в город, чтобы оплакать и похоронить его.


3Цар 14:2

и Иеровоам сказал жене: — Пойди переоденься, чтобы в тебе нельзя было узнать жену Иеровоама. Потом иди в Шило. Там есть пророк Ахия — тот, кто сказал, что я стану царем этого народа.


3Цар 18:36

Когда пришло время жертвоприношения, пророк Илия подошел и сказал: — Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, пусть откроется сегодня, что Ты — Бог в Израиле, а я — Твой слуга и совершил все это по Твоему слову!


3Цар 20:13

Тем временем к Ахаву, царю Израиля, пришел пророк и возвестил ему: — Так говорит Господь: «Видишь это огромное войско? Сегодня Я отдам его в твои руки, и ты узнаешь, что Я — Господь».


3Цар 20:14

— Но кто же сделает это? — спросил Ахав. Пророк ответил: — Так говорит Господь: «Молодые слуги наместников провинций». — А кто начнет сражение? — спросил он. — Ты, — ответил пророк.


3Цар 20:22

К царю Израиля пришел пророк и сказал ему: — Укрепись и посмотри, что тебе нужно сделать, потому что следующей весной царь Арама нападет на тебя вновь.


3Цар 20:36

Тогда пророк сказал: — Раз ты не послушался Господа, как только ты уйдешь от меня, тебя убьет лев. И после того, как тот человек ушел, лев выскочил ему навстречу и убил его.


3Цар 20:37

Пророк нашел другого человека и сказал: — Прошу, побей меня. Тот человек изранил его побоями.


3Цар 20:38

Тогда пророк пошел и встал у дороги, ожидая царя. Он закрылся, опустив головную накидку на глаза.


3Цар 20:41

Тогда пророк быстро сорвал с глаз головную накидку, и царь Израиля узнал в нем одного из пророков.


4Цар 5:8

Когда Елисей, Божий человек, услышал о том, что царь Израиля разорвал на себе одежду, он послал сказать ему: — Почему ты разорвал на себе одежду? Пошли этого человека ко мне, и он узнает, что есть пророк в Израиле.


4Цар 5:13

Слуги Наамана подошли к нему и сказали: — Отец, если бы пророк сказал тебе сделать нечто великое, разве бы ты этого не сделал? А он лишь сказал тебе: «Омойся и будешь чист»!


4Цар 5:16

Пророк ответил: — Верно, как и то, что жив Господь, Которому я служу — я ничего не приму. И хотя Нааман уговаривал его, он отказался.


4Цар 6:12

— Никто, господин мой царь, — ответил один из приближенных. — Это Елисей, пророк, что в Израиле, передает царю Израиля даже те слова, которые ты говоришь у себя в спальне.


4Цар 6:16

— Не бойся, — ответил пророк. — Тех, кто с нами, больше, чем тех, кто с ними.


4Цар 9:1

Пророк Елисей призвал одного ученика пророков и сказал ему: — Заправь полы плаща под пояс, возьми этот сосуд с маслом и ступай в Рамот Галаадский.


4Цар 9:4

И молодой человек, пророк, пошел в Рамот Галаадский.


4Цар 9:6

Ииуй встал и прошел в дом. Пророк возлил масло на голову Ииуя и произнес: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Я помазываю тебя в цари Господнего народа, Израиля.


4Цар 20:1

В те дни Езекия заболел и был при смерти. Пророк Исаия, сын Амоца, пришел к нему и сказал: — Так говорит Господь: «Распорядись своим домом, потому что ты умираешь; ты не выздоровеешь».


4Цар 20:11

Пророк Исаия воззвал к Господу, и Господь отвел тень назад на те десять ступенек, что она спустилась по лестнице Ахаза.


4Цар 20:14

Пророк Исаия пришел к царю и спросил: — Что говорили эти люди и откуда они к тебе приходили? — Из далекой страны, — ответил Езекия. — Они приходили из Вавилона.


4Цар 20:15

Пророк спросил: — Что они видели у тебя во дворце? — У меня во дворце они видели все, — ответил Езекия. — В моих сокровищницах нет ничего, чего бы я им не показал.


2Пар 12:5

Пророк Шемая пришел к Ровоаму и к вождям Иудеи, которые собрались в Иерусалиме из-за страха перед Шишаком, и сказал им: — Так говорит Господь: «Вы оставили Меня, и Я оставлю вас, и отдам в руки Шишаку».


2Пар 25:16

Когда он говорил, царь сказал ему: — Разве мы назначали тебя царским советником? Замолчи сейчас же или будешь убит! Тогда пророк замолчал, но потом сказал: — Я знаю, что Бог решил погубить тебя за то, что ты сделал это и не послушал моего совета.


2Пар 26:22

Прочие события правления Уззии, от первых до последних, записал пророк Исаия, сын Амоца.


2Пар 28:9

Но там был пророк Господа, которого звали Одед. Он вышел навстречу войску, когда оно возвращалось в Самарию, и сказал им: — Господь, Бог ваших отцов, разгневался на Иудею и отдал их вам в руки, но вы истребляли их с яростью, которая достигла небес.


2Пар 32:20

Царь Езекия и пророк Исаия, сын Амоца, воззвали в молитве к небесам,


2Пар 36:21

А страна наслаждалась субботним покоем. Она хранила субботу все время своего запустения, пока не исполнились семьдесят лет, предреченные словом Господним, которое возвестил пророк Иеремия.


Езд 5:1

Пророк Аггей и пророк Захария, потомок Иддо, пророчествовали иудеям в Иудее и Иерусалиме во Имя Бога Израиля, Который был над ними.


Пс 50:2

когда пророк Нафан пришел к нему, после того, как Давид согрешил с Вирсавией.


Ис 38:1

В те дни Езекия заболел и был при смерти. Пророк Исаия, сын Амоца, пришел к нему и сказал: — Так говорит Господь: «Распорядись своим домом, потому что ты умираешь; ты не выздоровеешь».


Ис 39:3

Пророк Исаия пришел к царю и спросил: — Что говорили эти люди и откуда они к тебе приходили? — Из далекой страны, — ответил Езекия. — Они приходили ко мне из Вавилона.


Ис 39:4

Пророк спросил: — Что они видели у тебя во дворце? — У меня во дворце они видели все, — ответил Езекия. — В моих сокровищницах нет ничего, чего бы я им не показал.


Иер 14:18

В поле ли выйду — там погибшие от меча, войду ли в город — там умирающие от голода. И пророк, и священник бродят по земле, не зная, что делают


Иер 23:28

Пусть тот пророк, который видел сон, рассказывает его как сон, а тот, у кого Мое слово, передает его верно. Что общего у мякины с зерном? — возвещает Господь. —


Иер 23:33

Если кто-нибудь из народа, пророк или священник спросят тебя: «Каким пророчеством обременил тебя Господь?» — отвечай: «Вы — Мое бремя. Я вас покину, — возвещает Господь». —


Иер 23:34

Если пророк, священник или кто-нибудь из народа скажет: «Вот бремя от Господа», — то Я накажу этого человека и его дом.


Иер 25:2

Пророк Иеремия пересказал его всему народу Иудеи и всем жителям Иерусалима:


Иер 28:1

В пятом месяце того же года, четвертого года, в начале правления Цедекии, царя Иудеи, пророк Ханания, сын Азура, из Гаваона сказал мне в доме Господнем при священниках и при всем народе:


Иер 28:5

И пророк Иеремия ответил пророку Ханании при священниках и при всем народе, который стоял в доме Господнем.


Иер 28:10

Тогда пророк Ханания снял ярмо с шеи пророка Иеремии, разбил его


Иер 28:11

и сказал всему народу: — Так говорит Господь: «Не пройдет двух лет, как Я также разобью ярмо, которое Навуходоносор, царь Вавилона, надел на шею всех народов». И пророк Иеремия пошел своей дорогой.


Иер 28:12

Вскоре после того, как пророк Ханания разбил ярмо, надетое на шею пророка Иеремии, было слово Господне к Иеремии:


Иер 28:15

И пророк Иеремия сказал пророку Ханании: — Послушай, Ханания! Господь не посылал тебя. Ты заставил этот народ поверить лжи.


Иер 28:17

И в седьмом месяце того же года пророк Ханания умер.


Иер 29:1

Вот слова письма, которое пророк Иеремия написал из Иерусалима к уцелевшим старейшинам среди пленников, к священникам, пророкам и ко всему народу, который был уведен Навуходоносором в плен из Иерусалима в Вавилон.


Иер 32:2

Войско вавилонского царя осаждало Иерусалим, а пророк Иеремия был заключен в темницу при дворце царя Иудеи.


Иер 34:6

И пророк Иеремия пересказал все это царю Иудеи Цедекии в Иерусалиме,


Иер 36:8

Барух, сын Нирии, сделал все, что велел ему пророк Иеремия; он прочитал Господни слова из свитка в доме Господа.


Иер 42:4

— Хорошо, — ответил пророк Иеремия. — Я помолюсь Господу, вашему Богу, как вы просили, и все, что скажет мне Господь, я перескажу вам, ничего не утаив.


Иер 45:1

Вот что сказал пророк Иеремия Баруху, сыну Нирии, в четвертом году правления иудейского царя Иоакима, сына Иосии, после того, как Барух записал в свиток слова, которые продиктовал ему Иеремия:


Иер 51:59

Вот послание, которое пророк Иеремия вручил главному служащему Сераи, сыну Нирии, сыну Маасеи, когда тот уходил в Вавилон с Цедекией, царем Иудеи, в четвертом году его правления.


Иез 2:5

Станут ли они слушать, откажутся ли — ведь они мятежный дом, — но они будут знать, что среди них был пророк.


Иез 14:9

Если же пророк в заблуждении произносит пророчество, то это потому, что Я, Господь, ввел его в заблуждение, и Я протяну против него руку и изгоню его из Моего народа, Израиля.


Иез 33:33

Когда все это сбудется, — а сбудется это непременно, — тогда они и узнают, что среди них был пророк.


Ос 9:8

Пророк вместе с моим Богом — страж над Ефремом; все же силки ожидают его на всех его путях, и враждебность в доме Бога его.


Ам 7:14

Амос ответил Амасии: — Я не пророк и не сын пророка. Я был пастухом и ухаживал за тутовыми деревьями.


Зах 13:4

В тот день каждый пророк постыдится своего пророческого видения и никто не наденет косматого плаща, чтобы обманывать.


Зах 13:5

Каждый скажет: «Я не пророк; я земледелец, ведь с юности моим уделом была земля».


Мф 3:3

Об Иоанне говорил пророк Исаия: «Голос раздается в пустыне: Приготовьте путь Господу! Сделайте прямыми дороги Его!»


Мф 10:41

Кто примет пророка потому, что он пророк, тот получит награду пророка, и кто примет праведника потому, что он праведник, получит награду праведника.


Мф 21:11

Народ отвечал: — Это пророк Иисус из Назарета, что в Галилее!


Мф 24:15

Итак, когда вы увидите на святом месте «опустошающую мерзость», о которой говорил пророк Даниил, — пусть читающий поймет, —


Мк 6:4

Иисус же сказал им: — Не бывает пророк без чести, разве только в городе своем и в своем доме.


Мк 6:15

Другие говорили, что это Илия. А третьи утверждали, что Он пророк, подобный пророкам древности.


Лк 7:16

Всех, кто там был, охватил страх, и люди прославляли Бога: — Великий пророк появился среди нас! Бог посетил Свой народ!


Лк 13:33

Но сегодня, завтра и послезавтра Я должен идти дальше, потому что пророк не может погибнуть вне Иерусалима!


Ин 1:21

Они спросили его: — Тогда кто же ты? Илия? Он ответил: — Нет. — Так ты Пророк? — Нет, — отвечал Иоанн.


Ин 1:25

Они допытывались: — Если ты не Христос, не Илия и не Пророк, то почему ты крестишь?


Ин 4:19

— Господин, — сказала женщина, — я вижу, что Ты пророк.


Ин 4:44

Он и Сам говорил, что пророк не имеет чести у себя на родине.


Ин 6:14

Когда люди увидели это знамение, сотворенное Иисусом, они начали говорить: — Он точно Тот Пророк, Который должен прийти в мир.


Ин 7:40

Некоторые люди в толпе, услышав слова Иисуса, сказали: — Он действительно Тот Самый Пророк!


Ин 7:52

Они ответили: — Ты что, тоже из Галилеи? Посмотри в Писании, и ты увидишь, что ни один пророк из Галилеи не приходит.


Ин 9:17

Тогда они опять стали расспрашивать слепого: — Что ты сам можешь сказать о Нем? Это ведь твои глаза Он открыл. Человек ответил: — Он пророк.


Деян 7:48

Но Всевышний не живет в домах, построенных людьми. Пророк говорит об этом:


Деян 8:34

Евнух спросил Филиппа: — Скажи мне, о ком здесь говорит пророк, о себе или о ком-то другом?


Деян 21:10

После того, как мы пробыли там много дней, из Иудеи пришел пророк по имени Агав.


Тит 1:12

Даже один из них, их собственный пророк сказал: «Критяне всегда лжецы, злобные звери, ленивые обжоры».



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.