Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПОДОБНО в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПОДОБНО» встречается в Библии 84 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПОДОБНО

Исх 28:14

и две цепочки из чистого золота, свитые подобно веревке. Прикрепи цепочки к оправам.


Исх 28:15

— Сделай судейский нагрудник искусной работы, подобно эфоду, из золотой нити, из голубой, пурпурной и алой пряжи и крученого льна.


Исх 28:22

Для нагрудника сделай цепочки из чистого золота, свитые подобно веревке.


Исх 39:8

Сделал нагрудник искусной работы, подобно эфоду: из золотой нити, из голубой, пурпурной и алой пряжи и из крученого льна.


Исх 39:15

Они сделали для нагрудника цепочки из чистого золота, свитые подобно веревке.


Лев 4:26

Он сожжет на жертвеннике весь жир, подобно жиру жертвы примирения. Так священник совершит отпущение за грех вождя, и он будет прощен.


Лев 6:17

Приношение должно быть выпечено без закваски. Я даю им это как их долю в огненных жертвах Мне. Подобно жертве за грех и жертве повинности, это — великая святыня.


Лев 14:13

Пусть он заколет ягненка в Святом месте, где закалывают жертву за грех и жертву всесожжения. Подобно жертве за грех, жертва повинности принадлежит священнику, это — великая святыня.


Лев 15:26

Любая постель, на которую она ляжет во время этого кровотечения, станет нечиста, подобно ее постели во время месячных, и все, на что она сядет, станет нечисто, как во время ее месячных.


Чис 18:18

Их мясо отойдет тебе, подобно грудине из приношения потрясания и правому бедру.


Втор 2:11

Подобно потомкам Анака, они также считались рефаимами, но моавитяне называли их эмимами.


Втор 8:20

Подобно народам, которые Господь истребил перед вами, будете истреблены и вы за непослушание Господу, вашему Богу.


Втор 9:3

Но будь уверен, Господь, твой Бог, пойдет перед тобой, подобно пожирающему огню. Он истребит их; Он покорит их тебе. А ты прогонишь и быстро уничтожишь их, как обещал тебе Господь.


Втор 18:7

он может служить во Имя Господа, своего Бога, подобно всем своим братьям-левитам, которые стоят там перед Господом.


Втор 29:23

Вся земля будет горящей пустошью из соли и серы — ничто не будет сеяться, ничто не прорастет, никакой растительности на ней не будет. Это будет подобно уничтожению Содома и Гоморры, Адмы и Цевоима, которые Господь низвергнул в Своем страшном гневе.


Втор 33:20

О Гаде он сказал: — Благословен, расширяющий владения Гада! Гад живет там, подобно льву, терзая и мышцу, и голову.


Руфь 4:11

Тогда старейшины и все, кто был у ворот, сказали: — Мы свидетели. Пусть Господь сделает плодовитой женщину, которая входит в твой дом, подобно Рахили и Лии, которые вместе возвели дом Израиля. Приобретай богатство в Ефрафе и славься в Вифлееме.


1Цар 6:6

Зачем вам ожесточать сердца, подобно египтянам и фараону? Когда Он жестоко обошелся с ними, разве они не отпустили израильтян, чтобы те шли своей дорогой?


1Цар 15:23

Ведь неповиновение подобно греху ворожбы, и гордость — греху идолослужения. Так как ты отверг слово Господа, то и Он отверг тебя как царя.


2Цар 17:10

И тогда даже самый храбрый воин, сердце которого подобно сердцу льва, совершенно ослабеет от страха, потому что весь Израиль знает, что твой отец могучий воин, а те, кто с ним, мужественны.


3Цар 21:26

Он поступал крайне омерзительно, поклоняясь идолам, подобно аморреям, которых Господь прогнал от израильтян.)


4Цар 15:9

Он делал зло в глазах Господа, подобно своим отцам. Он не отвернулся от грехов Иеровоама, сына Навата, к которым тот склонил Израиль.


4Цар 17:11

В каждом святилище на возвышенности они возжигали благовония, подобно тем народам, которых Господь прогнал от них. Они делали злые дела, вызывая гнев Господа.


Пс 28:6

Он велит Ливану скакать, подобно теленку, Сириону — подобно молодому дикому быку.


Пс 67:3

Подобно тому, как развеивается дым, развей их! Как тает воск от огня, пусть пропадут нечестивые от лица Божьего.


Пс 67:15

Когда Всемогущий рассеял царей на этой земле, то это было подобно снегу, выпавшему на горе Цалмон.


Пс 71:16

Пусть будет обилие хлеба на всей земле, и ветер колышет колосья на вершинах холмов, подобно процветанию Ливана пусть будет его изобилие, и пусть оно покроет землю, подобно траве.


Пс 91:11

А мой рог Ты вознесешь, подобно быку, и умастишь меня свежим маслом.


Пс 96:5

Холмы тают, подобно воску, при виде Господа, при виде Владыки всей земли.


Пс 102:5

Кто наполняет твою жизнь благами, чтобы, подобно орлу, обновлялась твоя юность.


Притч 18:19

Обиженный брат неприступнее крепости; ссоры разделяют подобно засовам ворот.


Притч 25:11

Слово, сказанное уместно, подобно золотым яблокам в оправе из серебра.


Еккл 4:17

Следи за своим поведением, когда идешь в дом Божий. Лучше прийти туда, чтобы слушать, нежели приносить необдуманную жертву, подобно глупцам, которые даже не знают, что творят зло.


Еккл 8:13

А грешнику не будет процветания, и дни его, подобно тени, не продлятся долго, потому что он не боится Бога.


Еккл 10:7

Видел я, как рабы ездили на лошадях, а начальники шли пешком, подобно рабам.


Песн 1:2

приятней аромата благовоний твоих. Имя твое подобно разлитому благовонию, поэтому девушки любят тебя.


Песн 3:6

— Кто это восходит от пустыни, подобно столбам дыма, источая ароматы мирры и ладана, и всяких благовоний купеческих?


Ис 25:4

Ты был прибежищем бедному, прибежищем нищему в его беде, кровом от бури, тенью от зноя; потому что дыхание беспощадных было подобно буре против стены;


Ис 33:4

Добычу их соберут, как собирает саранча; набросятся на нее, подобно стае саранчи.


Ис 58:1

— Выкрикивай громко, не сдерживайся; возвысь свой голос, подобно рогу. Возвести Моему народу об их отступничестве, и дому Иакова — об их грехах.


Иер 23:29

Разве Мое слово не подобно огню, — возвещает Господь, — и молоту, что раскалывает скалу?


Плач 2:4

Подобно врагу, Он натянул Свой лук, занес Свою правую руку, словно недруг. Он сразил всех, кто приятен для глаз, излил Свой гнев, как огонь, на шатер дочери Сиона.


Плач 2:12

Они говорят своим матерям: «Где хлеб и вино?» — теряя сознание, подобно раненым, на улицах городских, испуская дух на руках своих матерей.


Плач 4:3

Даже шакалы сосцы дают, чтобы кормить своих детенышей, но мой народ стал жесток, подобно страусам в пустыне.


Плач 5:21

Верни нас к Себе, Господи, и мы возвратимся, обнови наши дни подобно дням, давно миновавшим.


Иез 1:14

Существа быстро передвигались вперед и назад, подобно тому, как сверкает молния.


Иез 1:28

Сияние вокруг Него было подобно радуге в облаках в дождливый день.


Иез 17:5

Он взял немного из семян этой земли и посадил в плодородную почву. Он посадил семя, которое выросло подобно иве у больших вод,


Иез 20:36

Подобно тому, как Я судился с вашими предками в пустыне земли Египта, так Я буду судиться и с вами, — возвещает Владыка Господь. —


Иез 26:3

— Владыка Господь, говорит: «Я твой противник, Тир. Я подниму против тебя многие народы, подобно тому, как море вздымает волны.


Иез 36:17

— Сын человеческий, когда народ Израиля жил на своей земле, он осквернил ее своим поведением и делами. Поведение народа было для Меня подобно нечистоте женщины во время месячных.


Дан 4:22

тебя прогонят от людей, и ты будешь жить с дикими зверями. Ты будешь есть траву, подобно волу, и тебя будет омывать небесная роса. Семь лет пройдет, прежде чем ты признаешь, что Всевышний властвует над царствами смертных и отдает их кому пожелает.


Дан 4:29

Тебя прогонят от людей, и ты будешь жить с дикими зверями и есть траву, подобно волу. Семь лет пройдет, прежде чем ты признаешь, что Всевышний властвует над царствами смертных и отдает их, кому пожелает.


Дан 4:30

И тотчас же сказанное о Навуходоносоре исполнилось. Его прогнали от людей, и он ел траву, подобно волу. Его тело омывалось небесной росой до тех пор, пока его волосы не выросли длинными, как перья орла, а ногти не стали точно птичьи когти.


Дан 5:21

Его прогнали от людей, и его разум уподобился разуму зверя; он жил с дикими ослами и ел траву, подобно волу; его тело омывалось небесной росой, пока он не признал, что Всевышний Бог властвует над царствами смертных и ставит над ними кого желает.


Дан 9:26

После шестидесяти двух семилетий Помазанник будет предан смерти , и у Него ничего не останется. Народ вождя, который придет, разрушит город и святилище. Его конец придет подобно наводнению, и до конца предустановленны война и опустошения.


Дан 11:10

Его сыновья станут готовиться к войне и собирать огромное войско, которое помчится, подобно наводнению, и принесет битву к самой его крепости.


Дан 11:40

В конце времен на него нападет южный царь. Но северный царь обрушится на него как ураган, с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями. Он вторгнется во многие страны и промчится через них, подобно наводнению.


Дан 12:3

Мудрые воссияют подобно сиянью небес, и те, кто ведет многих к праведности, — подобно звездам, — во веки и веки!


Ос 3:1

И сказал мне Господь: — Иди и снова прояви любовь к жене своей, хотя она блудница и ее любит другой. Люби ее, подобно тому, как Господь любит народ Израиля, хотя они обращаются к другим богам и любят их лепешки с изюмом.


Ос 6:3

Узнаем же Господа. Будем стремиться узнать Его. Верно как и то, что восходит солнце, Он явится. Он придет к нам, как дождь, подобно весенним дождям, что орошают землю».


Ос 6:7

Подобно Адаму, вы нарушили завет; там вы не были Мне верны.


Ос 6:9

Сборище священников подобно разбойникам, которые сидят в засаде в ожидании человека. Они убивают на пути в Шехем, совершая гнусные преступления.


Иоиль 1:15

О, этот день! Близок день Господень. Придет он подобно разрушению от Всемогущего.


Иоиль 2:2

день тьмы и мрака, день туч и мглы: подобно утренней заре распространяется по горам многочисленный и сильный народ. Такого не бывало с древних времен и не будет в грядущих поколениях.


Иоиль 2:7

Они нападают подобно бойцам, взбираются на стены подобно воинам. Все они выступают ровно, не отклоняясь от выбранного направления.


Иоиль 2:11

Подобно грому прозвучит голос Господень перед Его войском. Его армия бесчисленна, и сильны исполнители Его воли. Велик день Господень и очень страшен. Кто выдержит его?


Авд 1:4

Но даже если ты, подобно орлу, поднимешься ввысь и устроишь гнездо свое среди звезд, то и оттуда Я низвергну тебя, — возвещает Господь. —


Мих 1:16

Обрейте головы в знак печали о милых ваших сыновьях; станьте лысыми подобно грифу — потому что в плен уводят их от вас.


Наум 1:6

Кто устоит перед Его негодованием? Кто сможет выдержать Его пылающий гнев? Подобно огню разливается Его гнев, скалы рассыпаются перед Ним.


Наум 2:2

Господь восстановит величие Иакова подобно величию Израиля, хотя разрушители опустошили их и погубили их виноградные лозы.


Наум 3:16

Торговцев у тебя стало больше, чем звезд на небе, но подобно саранче, они опустошат землю и улетят.


Мал 3:3

Он сядет подобно плавильщику, очищающему серебро, очистит левитов и переплавит их, как золото и серебро. Тогда у Господа будут люди, которые станут приносить дары в праведности,


Мф 11:16

Но с кем Мне сравнить это поколение? Оно подобно детям, которые сидят на площади и кричат друг другу:


Мф 13:45

Еще Царство Небесное подобно купцу, который ищет прекрасный жемчуг.


Мф 13:47

Еще Царство Небесное подобно сети, опущенной в озеро, в которую попало много разной рыбы.


Мф 20:1

— Небесное Царство подобно хозяину, который рано утром вышел нанять людей на работу в своем винограднике.


Мф 25:1

Тогда Небесное Царство будет подобно десяти девушкам, которые, взяв свои лампы, вышли встречать жениха.


1Кор 12:12

Подобно тому, как тело состоит из многих органов, составляющих в совокупности одно тело, так же и Христос.


1Фес 2:7

Будучи апостолами Христа, мы, может быть, и имеем право претендовать на вашу помощь, но мы вас не обременяли, а наоборот, были нежны с вами, подобно тому, как кормящая мать заботится о своих младенцах.


Евр 12:15

Смотрите, чтобы никто из вас не был лишен благодати Божьей и чтобы никто не причинил бы вам вреда, подобно горькому корню, который пророс среди вас, и чтобы им не осквернились многие.


1Пет 4:6

Поэтому Радостная Весть была возвещена и мертвым, чтобы они, как и все люди, были телесно осуждены, но жили в духе, подобно тому, как живет Бог.


Иуд 1:7

Также и жители Содома, Гоморры и окружавших их городов, подобно им предававшиеся разврату и половым извращениям, служат примером, подвергшись наказанию вечным огнем.


Откр 1:16

Он держал в правой руке семь звезд, из Его рта выходил обоюдоострый меч, а лицо Его было подобно ярко сияющему солнцу.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.