Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПОДОБЕН в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПОДОБЕН» встречается в Библии 37 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПОДОБЕН

Быт 16:12

Он будет подобен дикому ослу: его руки будут против всех, и руки всех будут против него, он будет жить во вражде со всеми своими братьями.


Исх 15:11

Кто из богов подобен Тебе, Господи? Кто подобен Тебе, величественному в святости, устрашающему во славе, творящему чудеса?


Исх 28:8

Искусно сотканный пояс эфода должен быть подобен ему: из одного материала с эфодом и сделанный из золотой нити, из голубой, пурпурной и алой пряжи и крученого льна.


Исх 39:5

Искусно сотканный пояс эфода был подобен ему: из одного с ним куска и сделан из золота, из голубой, пурпурной и алой пряжи и из крученого льна, как повелел Моисею Господь.


Втор 33:17

Величием он подобен первородному быку, его сила — сила дикого быка. Рогами он станет бодать народы, даже те, что на краях земли. Таковы десятки тысяч Ефрема, таковы тысячи Манассии.


Втор 33:29

Блажен ты, Израиль! Кто подобен тебе, народу, спасенному Господом? Он тебе щит и помощник и славный твой меч. Враги твои будут пресмыкаться пред тобой, а ты будешь попирать их высоты.


1Цар 26:15

Давид сказал: — Ведь ты мужчина? Кто в Израиле подобен тебе? Почему же ты не охранял твоего господина царя? Некто из народа приходил, чтобы погубить твоего господина царя.


2Цар 7:23

И кто подобен Израилю, единственному народу на земле, который Бог выкупил Себе, чтобы сделать Своим народом? Чтобы все узнали Его Имя, Он совершил великие и ужасные дела, изгнав перед ним другие народы и их богов?


2Цар 23:4

свету утра подобен, солнцу подобен, встающему безоблачным утром, сияющему после дождя, которое растит траву из земли».


3Цар 14:8

Я отнял царство у дома Давида и отдал его тебе, но ты не был подобен Моему слуге Давиду, который исполнял Мои повеления и следовал за Мной от всего сердца, делая лишь то, что правильно в Моих глазах.


1Пар 17:21

Кто подобен Твоему народу, Израилю — единственному народу на земле, к которому приходил Бог, чтобы выкупить его, чтобы он стал Его народом, чтобы прославиться и совершить великие и страшные дела, изгнав народы от лица Своего народа, который Ты выкупил из Египта.


Иов 10:22

в землю кромешной ночи, в тот неустроенный край смертной мглы, где сам свет подобен тьме.


Пс 34:10

Я скажу от всего сердца: «Господи, кто подобен Тебе? Ты избавляешь слабых от сильных, нищих и бедных от тех, кто их грабит».


Пс 38:7

Поистине, всякий человек подобен тени: напрасно он суетится, копит, не зная, кому все это достанется.


Пс 48:13

Ведь человек в чести не пребудет, он подобен животным, которые погибают.


Пс 48:21

Человек, который в чести, но немудр, подобен животным, которые погибают.


Пс 51:4

Твой язык замышляет гибель; он подобен отточенной бритве, о коварный.


Пс 51:10

А я подобен маслине, зеленеющей в Божьем доме, я верю в Божью милость вовеки.


Пс 57:5

Яд их подобен яду змеиному, яду глухой кобры, что уши свои затыкает


Пс 70:19

Твоя праведность, Боже, огромна, как сама высота, Твои дела — велики. Боже, кто подобен Тебе?


Пс 87:6

Я брошен между мертвыми; я подобен убитым, лежащим в могиле, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от Твоей руки отторгнуты.


Пс 112:5

Кто подобен Господу, нашему Богу, восседающему на троне в вышине?


Пс 143:4

Человек подобен дуновению ветра; дни его — как уходящая тень.


Притч 4:19

Но путь нечестивых подобен кромешной тьме; они и не знают обо что спотыкаются.


Притч 19:12

Царский гнев львиному реву подобен, а милость его — как роса на траве.


Еккл 8:1

Кто подобен мудрецу? Кто понимает значение вещей? Мудрость просвещает лицо человека и смягчает его суровый вид.


Песн 7:8

Твой стан, подобен пальме, и груди твои, как гроздья ее плодов.


Ис 25:5

шум чужеземцев был подобен зною на пересохшей земле. Но Ты усмирил зной тенью облаков; стихла песнь беспощадных.


Ис 44:7

И кто Мне подобен? Пусть он даст знать об этом. Пусть возвестит и изложит Мне все по порядку, что произошло с тех пор, как я создал Мой древний народ, и что произойдет в будущем — пусть он предскажет грядущее.


Иер 49:19

Словно лев, который выходит из иорданской чащи на роскошные пастбища, Я в мгновение ока изгоню Эдом из его земель и поставлю над ним того, кого изберу. Кто подобен Мне? Кто спросит с Меня? Какой правитель может противостоять Мне?


Иер 50:44

— Словно лев, который выходит из иорданской чащи на роскошные пастбища, Я во мгновение ока изгоню жителей Вавилона из их земель и поставлю над ними того, кого изберу. Кто подобен Мне? Кто спросит с Меня? Какой правитель может противостоять Мне?


Плач 2:5

Владыка стал подобен врагу, поглотил Он Израиль; уничтожил все дворцы его, и разрушил твердыни его. Он умножил плач и причитание дочери Иуды.


Плач 3:10

Он подобен медведю в засаде или затаившемуся льву.


Иез 1:13

Облик живых существ был подобен пламенеющим углям, подобен факелам. Огонь непрестанно перемещался посреди существ; он пламенел, и из него вырывалась молния.


Иез 43:2

и я увидел славу Бога Израиля, которая приближалась с востока. Его голос был подобен шуму могучих вод, и земля озарилась Его славой.


Зах 12:8

В тот день Господь защитит жителей Иерусалима, и самые слабые среди них станут подобны Давиду, а дом Давида станет подобен Богу, подобен Ангелу Господнему, идущему перед ними.


Ин 15:6

Кто не пребывает во Мне, тот подобен ветке, что выброшена вон и засыхает. Такие ветки подбирают, бросают в огонь, и они сгорают.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.