Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


НОЧЬЮ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «НОЧЬЮ» встречается в Библии 123 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


НОЧЬЮ

Быт 1:5

Бог назвал свет днем, а тьму — ночью. Был вечер, и было утро — день первый.


Быт 1:16

Бог создал два великих светила — большое светило, чтобы управлять днем, и малое светило, чтобы управлять ночью, а также Он создал звезды.


Быт 1:18

управляли днем и ночью и отделяли свет от тьмы. Бог увидел, что это хорошо.


Быт 14:15

Ночью Аврам разделил свой отряд, напал на них и обратил в бегство, преследуя их до Ховы, к северу от Дамаска.


Быт 19:34

На другой день старшая дочь сказала младшей: — Прошлой ночью я легла с отцом. Давай опять напоим его вином сегодня вечером, и ты войдешь и ляжешь с ним, чтобы мы могли сохранить наш род через нашего отца.


Быт 20:3

Но Бог явился к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: — Тебе грозит смерть за женщину, которую ты взял к себе: она замужем.


Быт 30:15

Но та сказала ей: — Ты уже забрала у меня мужа; хочешь теперь забрать и мандрагоры сына моего? — Хорошо, — сказала Рахиль, — пусть он ляжет с тобой сегодня ночью в обмен на мандрагоры твоего сына.


Быт 31:24

Но ночью Бог явился арамею Лавану во сне и сказал ему: «Берегись, не говори ничего Иакову, ни хорошего, ни плохого».


Быт 31:29

В моих силах причинить тебе зло, но прошлой ночью Бог твоего отца сказал мне: «Берегись, не говори Иакову ничего, ни хорошего, ни плохого».


Быт 31:39

Растерзанных диким зверем я не приносил к тебе, но сам возмещал убытки; ты же требовал с меня платы за все, что было украдено, днем ли это случилось или ночью.


Быт 31:40

Вот каково мне было: зной палил меня днем, холод терзал меня ночью, и сон бежал от моих глаз.


Быт 31:42

Если бы не был со мной Бог моего отца, Бог Авраама, Тот, Кого боялся Исаак, то ты, конечно, отослал бы меня с пустыми руками. Но Бог увидел мои лишения и труд моих рук и рассудил нас прошлой ночью.


Быт 32:22

Той ночью Иаков встал и взял двух своих жен, двух служанок и одиннадцать сыновей и вброд перешел через реку Яббок.


Исх 12:31

Ночью фараон позвал Моисея и Аарона и сказал: — Собирайтесь! Уходите от моего народа вместе с израильтянами. Пойдите, поклонитесь Господу, как вы говорили.


Исх 13:21

Днем Господь шел впереди них в облачном столбе, указывая им путь, а ночью — в огненном столбе, чтобы давать им свет, поэтому так они могли передвигаться и днем, и ночью.


Исх 13:22

Ни облачный столб днем, ни огненный столб ночью ни разу не отошли от народа.


Исх 40:38

Облако Господа было над скинией днем, а ночью в этом облаке горел огонь на глазах у всего дома Израиля во все дни их странствий.


Чис 9:21

Иногда облако стояло только с вечера и до утра, а когда утром оно поднималось, они трогались в путь. Днем или ночью, когда бы облако ни поднималось, они трогались в путь.


Чис 11:9

Когда ночью на лагерь опускалась роса, опускалась на него и манна


Чис 14:14

и они расскажут всем обитателям этой земли. Они уже слышали, что Ты, Господи, с этим народом и что Ты, Господи, даешь видеть Себя лицом к лицу, что Твое облако стоит над ними, и что Ты идешь перед ними в облачном столбе днем и в огненном ночью.


Втор 1:33

Который шел перед вами во время путешествия ночью в огне, а днем в облаке, чтобы найти вам места для остановки и показать путь, которым вы должны идти.


Втор 16:1

Помни месяц авив и празднуй Пасху Господа, твоего Бога, потому что в месяце авиве Он вывел тебя ночью из Египта.


Втор 23:10

Если один из твоих мужчин станет нечист от случившегося ему ночью, он должен выйти за пределы лагеря и оставаться там.


Втор 28:66

Ты будешь жить в постоянной тревоге, полный ужаса и днем, и ночью, никогда не уверенный в своей жизни.


Нав 8:3

Иисус со всем войском пошел на Гай. Он отобрал тридцать тысяч лучших воинов и отослал их ночью,


Нав 8:13

Его войско расположилось так, что основной лагерь был к северу от города, а засада — к западу.) Той ночью Иисус вошел в долину.


Суд 6:27

Гедеон взял десять человек из своих слуг и сделал, как сказал ему Господь. Но из страха перед семьей и жителями своего города, он сделал это не днем, а ночью.


Суд 9:32

Итак, приходи ночью со своими воинами и устрой в поле засаду.


Суд 20:5

Ночью жители Гивы пришли за мной и окружили дом, намереваясь меня убить. Они изнасиловали мою наложницу, и она умерла.


Руфь 1:12

Возвратитесь домой, мои дочери; я уже слишком стара, чтобы у меня был другой муж. Даже если бы я думала, что у меня еще есть надежда — даже если бы этой ночью я была с мужем, а потом родила сыновей, —


1Цар 3:2

Как-то ночью Илий, чьи глаза ослабели настолько, что он едва мог видеть, лежал на своем обычном месте.


1Цар 14:34

Затем он сказал: — Пройдите среди народа и скажите ему: «Пусть каждый приводит ко мне своих волов и овец, режет их здесь и ест. Не грешите против Господа, поедая мясо, в котором еще есть кровь». И каждый приводил той ночью своего вола и резал его там.


1Цар 14:36

Он сказал: — Давайте спустимся вслед за филистимлянами ночью, будем грабить их до зари и не оставим никого из них в живых. — Поступай, как тебе угодно, — ответили они. Но священник сказал: — Давайте спросим Бога.


1Цар 15:16

— Хватит! — сказал Саулу Самуил. — Я скажу тебе то, что прошлой ночью сказал мне Господь. — Говори, — ответил Саул.


1Цар 25:16

Ночью и днем они были нам стеной все время, пока мы пасли наших овец рядом с ними.


1Цар 26:7

Давид и Авишай пришли к войску ночью и видят: Саул спит в лагере, а его копье воткнуто в землю у его изголовья. Авнер и воины лежали вокруг него.


1Цар 28:8

Саул, изменив свою внешность и надев другие одежды, отправился вместе с двумя спутниками и ночью пришел к той женщине. — Спроси для меня духа, — сказал он, — и вызови мне того, кого я тебе назову.


1Цар 28:25

Затем она поставила его перед Саулом и его людьми, и они поели. Той же ночью они встали и ушли.


2Цар 21:10

Рицпа, дочь Айя, взяла рубище и расстелила ее для себя на скале. С начала жатвы и до тех пор, пока с небес на тела не полился дождь, она не позволяла птицам небесным касаться их днем, а диким зверям — ночью.


3Цар 3:5

В Гаваоне Господь явился Соломону во сне ночью и сказал: — Проси, чего хочешь, чтобы Я дал тебе.


3Цар 3:19

Ночью сын этой женщины умер, потому что она случайно задавила его во сне.


3Цар 8:29

Пусть Твои глаза будут днем и ночью открыты на этот дом, это место, о котором Ты сказал: «Здесь будет Мое Имя». Услышь Ты молитву, которой Твой слуга станет молиться, обращая свой взор к этому месту.


3Цар 8:59

Пусть эти слова, которыми я молился перед Господом, будут близки к Господу днем и ночью, чтобы Он каждый день давал необходимое Своему слуге и Своему народу, Израилю,


4Цар 6:14

Он послал туда лошадей, колесницы и большое войско. Они пришли ночью и окружили город.


4Цар 7:12

Царь встал ночью и сказал своим приближенным: — Я скажу вам, что сделали арамеи. Они знают, что мы голодаем, и покинули лагерь, чтобы спрятаться в поле, думая: «Они непременно выйдут, мы возьмем их живыми и войдем в город».


4Цар 8:21

Тогда Иорам пошел в Цаир со всеми своими колесницами. Ночью он приготовился и напал на эдомитян и на начальников их колесниц, которые окружили его, но его войско бежало домой.


4Цар 25:4

Тогда в городской стене была пробита брешь, и царь со всем войском бежал. Они оставили город ночью, хотя халдеи окружали город, пройдя через ворота между двумя стенами рядом с царским садом, и направились к иорданской долине.


1Пар 9:33

Музыканты, главы левитских семейств, жили в комнатах храма и были свободны от других обязанностей, потому что несли свою службу днем и ночью.


2Пар 6:20

Пусть Твои глаза будут днем и ночью открыты на этот дом, это место, о котором Ты сказал, что положишь на него Свое Имя. Услышишь молитву, которой Твой слуга станет молиться, обращая свой взор к этому месту.


2Пар 7:12

Господь явился ему ночью и сказал: — Я услышал твою молитву и избрал это место Себе как дом для жертвоприношений.


2Пар 21:9

Тогда Иорам пошел туда со своими военачальниками и всеми своими колесницами. Эдомитяне окружили его и начальников над его колесницами, но он встал ночью и пробился через кольцо врагов.


Неем 2:12

ночью тронулся в путь с несколькими людьми. Я никому не рассказал того, что мой Бог положил мне на сердце сделать для Иерусалима. Животных со мной не было, не считая того, на котором я ехал.


Неем 2:13

Ночью я проехал через ворота Долины к Драконьему источнику и Навозным воротам, осматривая разрушенные стены Иерусалима и его сожженные ворота.


Неем 2:15

и я поднялся ночью по долине, осматривая стены. Наконец, я повернул назад и возвратился через ворота Долины.


Неем 4:9

Но мы молились нашему Богу и выставляли против них стражу днем и ночью, чтобы отвратить эту угрозу.


Неем 4:22

В то время я еще сказал народу: — Пусть каждый человек и его помощник ночуют в Иерусалиме, чтобы они могли сторожить ночью и работать днем.


Неем 6:10

Однажды я пришел в дом Шемаи, сына Делаи, внука Мегетавела, который заперся в своем доме. Он сказал: — Давай встретимся в доме Божьем, внутри храма, и запрем храмовые двери, потому что тебя придут убить, и придут ночью!


Неем 9:12

Днем Ты вел их столбом облачным, а ночью — столбом пламенным, чтобы светить им в пути, по которому они должны были идти.


Неем 9:19

По великому Своему состраданию Ты не оставил их в пустыне. Днем облачный столб не переставал вести их, а ночью огненный столб не переставал освещать путь, по которому они должны были идти.


Есф 4:16

— Ступай, собери вместе всех сузских иудеев и поститесь ради меня. Ни ночью, ни днем не ешьте и не пейте в течение трех дней. Я со своими служанками тоже буду поститься, как и вы. Потом я пойду к царю, хотя это против закона, и если пропаду — то пропаду.


Есф 6:1

Той ночью царь никак не мог уснуть и велел принести и читать ему свиток памятных записей, летопись его царствования.


Иов 3:6

Пусть той ночью владеет тьма, пусть не сочтется она в днях года и не войдет ни в один из месяцев.


Иов 5:14

В дневное время мрак покрывает их; и в полдень они идут, как ночью, на ощупь.


Иов 27:20

Ужас настигнет его, как паводок; ночью прочь умчит его смерч.


Иов 30:17

Ночью ноют кости мои; боль меня гложет, не зная покоя.


Иов 34:25

Истинно, ведая их дела, низлагает их ночью — и им конец.


Пс 15:7

Восхвалю Господа, наставляющего меня, даже ночью сердце мое меня учит.


Пс 16:3

Ты изучил мое сердце, испытал меня ночью; Ты испытал меня, но не нашел вины; уста мои не грешат.


Пс 21:3

Бог мой, я взываю днем — Ты не внемлешь, ночью — и нет мне успокоения.


Пс 41:4

Слезы были мне пищей и днем, и ночью, когда постоянно говорили мне: «Где твой Бог?»


Пс 41:9

Днем Господь являет мне Свою милость, ночью я пою Ему песню — молитву Богу моей жизни.


Пс 54:11

Днем и ночью они обходят его по стенам, полон он беззакония и беды.


Пс 76:7

Вспоминал ночью песни свои, размышлял в сердце своем и духом своим испытывал:


Пс 77:14

Днем вел их облаком, ночью — светом огня.


Пс 87:2

Господи, Бог спасения моего, днем и ночью взываю к Тебе.


Пс 104:39

Бог простер облако, чтобы укрыть их, и огонь, чтобы светить ночью.


Пс 118:55

Вспоминаю я ночью Имя Твое, Господи, и храню Закон Твой.


Пс 120:6

Солнце не поразит тебя днем, ни луна — ночью.


Пс 133:1

Песнь восхождения. Благословите Господа, все слуги Господни, стоящие ночью в доме Господнем!


Пс 135:9

луну и звезды, чтобы управлять ночью; потому что милость Его навеки;


Притч 31:18

Она понимает, что торговля ее доходна; не гаснет ночью ее светильник.


Еккл 2:23

Все дни труда его — боль и скорбь, и даже ночью разум его не знает покоя. Это тоже суета.


Еккл 8:16

Когда я решил познать мудрость и понаблюдать за трудом человека на земле — его глаза не видят сна ни днем ни ночью, —


Ис 4:5

Тогда Господь сотворит над горой Сион и над всеми, кто соберется там, облако дыма днем и сияние пылающего огня ночью. Над всей славой будет покров.


Ис 26:9

Душа моя жаждет Тебя ночью, утром ищет Тебя дух мой внутри меня. Когда приходят на землю Твои суды, жители мира учатся справедливости.


Ис 28:19

Всякий раз, как пройдет, он будет забирать вас; утро за утром, днем и ночью он будет проноситься. Вникать в эту весть будет кромешным ужасом.


Ис 34:10

Она не будет гаснуть ни днем, ни ночью; дым ее будет подниматься вечно. Из поколения в поколение будет она в запустении; человек на нее не ступит во веки веков.


Ис 60:11

Ворота твои будут всегда открыты, закрываться не будут ни днем, ни ночью, чтобы народы могли приносить тебе свои богатства, и царей их вели бы в шествии.


Ис 62:6

— Я поставил стражей на стенах твоих, Иерусалим; не умолкнут они ни днем, ни ночью. О вы, напоминающие Господу, не отдыхайте!


Иер 6:5

Вставайте, выходим ночью! Разрушим ее дворцы!


Иер 9:1

О, если бы голова моя была водным потоком, и глаза мои — фонтаном слез, чтобы оплакивать мне днем и ночью сраженных из моего народа.


Иер 14:17

Вот что скажи им: — Пусть льются из моих глаз слезы, не переставая ни днем, ни ночью, потому что девственная дочь — народ мой — получила страшную рану, сражена могучим ударом.


Иер 16:13

За это Я изгоню вас из этой земли в землю, которой не знали ни вы, ни ваши отцы, и вы будете днем и ночью служить там чужим богам, потому что Я не пожалею вас.


Иер 31:35

Так говорит Господь, дающий солнце для освещения днем, установивший луну и звезды, для освещения ночью; возмущающий море так, что волны его ревут; Господь Сил — Имя Его:


Иер 33:20

— Так говорит Господь: Если кто-нибудь сможет расторгнуть Мой союз с днем и Мой союз с ночью, чтобы день и ночь не наступали больше в положенное им время,


Иер 33:25

Так говорит Господь: — Только если бы не заключал Я союза с днем и ночью, и уставов для небес и земли Я не давал,


Иер 39:4

Когда Цедекия, царь Иудеи, и все воины увидели их, они бежали; они вышли из города ночью по дороге царского сада через ворота между двумя стенами и направились к иорданской долине.


Иер 49:9

Если придут к тебе собиратели винограда, разве не оставят они нескольких несобранных виноградин? Если ночью явятся воры, разве они не украдут лишь столько, сколько им нужно?


Иер 52:7

Тогда в городской стене была пробита брешь, и все войско бежало. Они покинули город ночью, хотя халдеи окружали город, пройдя через ворота между двумя стенами, что рядом с царским садом, и направились к иорданской долине.


Плач 1:2

Горько плачет она ночью, и слезы текут по ее щекам. Нет у нее утешителя среди всех возлюбленных ее, все друзья изменили ей и стали врагами.


Плач 2:19

Вставай и взывай ночью, снова и снова. Изливай сердце свое, как воду, в присутствии Владыки. Простирай свои руки к Нему и моли о жизни детей своих, теряющих сознание от голода на всех перекрестках.


Дан 2:19

Ночью эта тайна была открыта Даниилу в видении. Даниил восславил Бога небес


Ос 4:5

Вы спотыкаетесь днем и ночью, и пророки спотыкаются вместе с вами. Итак, Я истреблю вашу мать.


Зах 1:8

Ночью мне было видение: смотрю, предо мной Некто на рыжем коне. Он стоял среди миртов, что в горной долине; позади Него — рыжие, гнедые и белые кони.


Мф 2:14

Иосиф взял Младенца с Его матерью, и ночью они ушли в Египет.


Мф 28:13

и сказали: — Говорите всем так: «Его ученики пришли ночью и выкрали Его, пока мы спали».


Мк 5:5

Днем и ночью он бродил среди могил и по горам и с диким криком бил себя камнями.


Лк 2:8

Неподалеку были пастухи, которые жили в поле и стерегли ночью свое стадо.


Лк 12:20

Но Бог сказал ему: «Глупец! Сегодня же ночью твою жизнь возьмут у тебя. Кому достанется все, что ты приготовил?»


Ин 3:2

Однажды ночью он пришел к Иисусу и сказал: — Рабби, мы знаем, что Ты Учитель, пришедший от Бога, потому что никто не может творить таких знамений, какие Ты творишь, если Бог не с ним.


Ин 11:10

А тот, кто ходит ночью, споткнется, потому что в это время темно.


Ин 19:39

С Иосифом был Никодим, который как-то приходил к Иисусу ночью. Никодим принес смесь из смирны и алоэ, литров около ста.


Деян 5:19

Однако ангел Господа ночью открыл ворота тюрьмы и вывел их.


Деян 9:25

но его ученики ночью взяли и спустили его в корзине по городской стене.


Деян 16:9

Ночью Павлу было видение: ему явился человек из Македонии. Он стоял и просил его: — Приди в Македонию и помоги нам!


Деян 18:9

Однажды ночью Господь сказал Павлу в видении: — Не бойся! Продолжай говорить и не умолкай.


Деян 23:11

Следующей ночью перед Павлом предстал Господь и сказал: — Не бойся! Как ты свидетельствовал обо Мне в Иерусалиме, так будешь свидетельствовать и в Риме.


Деян 23:31

Солдаты, выполняя приказ, взяли Павла и повели его ночью в Антипатриду.


Деян 27:23

Прошлой ночью мне явился ангел Бога, Которому я принадлежу и Которому служу.


1Фес 5:2

Вы и сами хорошо знаете, что День Господа придет неожиданно, как вор ночью.


1Фес 5:5

Вы все сыны света и дня. У нас нет ничего общего с ночью или с тьмой,


1Фес 5:7

Ведь спящие спят ночью и пьяницы напиваются ночью.


Откр 14:11

Для поклоняющихся зверю и его изображению и для принявших клеймо с его именем не будет покоя ни днем, ни ночью, и дым их мучений будет подниматься вечно.


← ночь
ноша →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.