Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


МОГЛИ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «МОГЛИ» встречается в Библии 109 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


МОГЛИ

Быт 8:17

Выведи наружу все живые существа, которые с тобой — птиц, зверей и всех пресмыкающихся, чтобы они могли расти числом, и плодиться, и размножаться на земле.


Быт 13:6

и земля не могла прокормить их обоих: у них было так много всего, что они не могли селиться вместе.


Быт 19:11

А тех, кто были у двери дома, и молодых и старых, они поразили слепотой, так что те не могли найти дверь.


Быт 19:34

На другой день старшая дочь сказала младшей: — Прошлой ночью я легла с отцом. Давай опять напоим его вином сегодня вечером, и ты войдешь и ляжешь с ним, чтобы мы могли сохранить наш род через нашего отца.


Быт 20:17

Авраам помолился Богу, и Бог исцелил Авимелеха и его жену, и рабынь, чтобы они снова могли иметь детей,


Быт 37:4

Когда братья увидели, что отец любит его больше, чем всех остальных, они возненавидели его и не могли с ним мирно разговаривать.


Быт 43:10

Если бы мы не медлили, то могли бы пойти и вернуться уже дважды.


Быт 43:32

Ему подали отдельно, братьям отдельно и египтянам, которые ели с ним, отдельно, потому что египтяне не могли есть с евреями, это было мерзко для египтян.


Быт 45:3

Иосиф сказал братьям: — Я — Иосиф! Жив ли еще мой отец? Но братья ничего не могли ответить — так они были ошеломлены.


Исх 7:21

Рыба в Ниле умерла, и река стала такой зловонной, что египтяне не могли пить из нее. Кровь была повсюду в Египте.


Исх 7:24

А египтяне стали копать колодцы вдоль Нила, чтобы добыть питьевую воду. Они не могли пить из реки.


Исх 10:23

Люди не могли ни видеть друг друга, ни передвигаться в течение трех дней. А у израильтян, там, где они жили, был свет.


Исх 13:21

Днем Господь шел впереди них в облачном столбе, указывая им путь, а ночью — в огненном столбе, чтобы давать им свет, поэтому так они могли передвигаться и днем, и ночью.


Исх 14:20

между войсками Египта и Израиля. Всю ночь облако давало тьму одной стороне и свет другой, и всю ночь свет и тьма не могли сойтись.


Исх 15:23

Придя в Мару, они не могли пить воду: она была горькой. (Вот почему это место называется Мара ).


Исх 16:32

Моисей сказал: — Так повелел Господь: «Возьмите омер манны и храните для грядущих поколений, чтобы они могли видеть хлеб, которым Я кормил вас в пустыне, когда вывел из Египта».


Исх 28:41

Когда ты наденешь эти одежды на своего брата Аарона и его сыновей, помажь и посвяти их в сан. Освяти их, чтобы они могли служить Мне как священники.


Исх 30:30

Помажь Аарона и его сыновей и освяти их, чтобы они могли служить Мне как священники.


Исх 40:15

Помажь их точно так, как их отца, чтобы они могли служить Мне как священники. Это будет помазание на священство навеки, в грядущих поколениях.


Чис 8:11

Пусть Аарон посвятит левитов Господу, как приношение потрясания, чтобы они могли служить Господу.


Втор 5:14

но седьмой день — это суббота Господу, твоему Богу. Не делай в этот день никакую работу — ни ты, ни твой сын или дочь, ни слуга или служанка, ни вол, ни осел, ни какой другой скот, ни чужеземец в твоих городах, чтобы твои слуга и служанка могли отдохнуть, как и ты сам.


Втор 14:29

чтобы левиты (у которых нет ни своего надела, ни наследия), чужеземцы, сироты и вдовы, которые живут в твоих городах, могли прийти, поесть и насытиться, и чтобы Господь, твой Бог, благословил тебя во всяком деле твоих рук.


Втор 26:12

Отделив десятину от всего, что ты произвел в третий год, год десятины, отдай ее левиту, чужеземцу, сироте и вдове, чтобы они могли есть в твоих городах и насыщаться.


Втор 30:12

Оно не на небе, чтобы спрашивать: «Кто же поднимется на небо получить его и возвестить нам, чтобы мы могли исполнить его?», —


Втор 30:13

и не за морем оно, чтобы спрашивать: «Кто пересечет море получить его и возвестить нам, чтобы мы могли исполнить его?»


Нав 8:20

Воины Гая оглянулись и увидели, как дым от города поднимается к небу, но не могли никуда бежать, потому что израильтяне, которые бежали к пустыне, обратились на своих преследователей.


Нав 22:16

— Все общество Господне говорит: «Как вы могли совершить такое предательство против Бога Израиля? Как вы могли отступить от Господа и соорудить себе жертвенник, восстав ныне против Господа?


Суд 2:14

Гнев Господа вспыхнул на Израиль, и Он отдал их в руки разбойников, которые стали грабить их. Он отдал их во власть врагов, окружавших их со всех сторон, и они уже не могли им противостоять.


Суд 14:14

Он сказал: — Из едока получилась еда, из силача получилось сладкое. И три дня они не могли разгадать эту загадку.


Суд 20:13

Выдайте этих порочных людей из Гивы, чтобы мы могли предать их смерти и искоренить в Израиле зло. Но вениамитяне не хотели слушать своих соплеменников-израильтян.


Руфь 2:22

Ноеминь сказала своей снохе Руфи: — Это хорошо, моя дочь, что ты будешь ходить с его служанками, потому что на чьем-нибудь другом поле тебя могли бы обидеть.


1Цар 11:3

Старейшины Иавеша сказали ему: — Дай нам семь дней, чтобы мы могли послать вестников по всему Израилю. Если никто не придет, чтобы спасти нас, мы сдадимся тебе.


1Цар 23:13

Давид и его люди, которых было около шестисот человек, покинули Кеиль и скитались, где могли. Когда Саулу донесли, что Давид спасся из Кеиля, он отменил поход.


3Цар 8:11

и священники не могли совершать службу из-за облака, потому что слава Господа наполнила Его дом.


3Цар 22:7

Но Иосафат спросил: — Разве нет здесь еще пророка Господа, которого мы могли бы спросить?


4Цар 6:20

Когда они вошли в город, Елисей сказал: — Господи, открой глаза этих людей, чтобы они могли видеть. Господь открыл им глаза, и они увидели, что находятся в Самарии.


1Пар 12:2

У них были луки, и они могли метать камни и стрелять из лука и правой, и левой рукой. Они были родственниками Саула из рода Вениамина).


1Пар 22:19

Посвятите же свой разум и сердце тому, чтобы искать Господа, вашего Бога; начните строить святилище Господу Богу, чтобы вы могли внести ковчег Господнего завета и все остальные священные предметы в дом, который будет выстроен для Имени Господа.


2Пар 5:14

и священники не могли совершать свою службу из-за него, потому что слава Господа наполнила Божий дом.


2Пар 7:2

Священники не могли войти в дом Господа, потому что слава Господня наполняла его.


2Пар 18:6

Но Иосафат спросил: — Разве нет здесь еще пророка Господа, которого мы могли бы спросить?


2Пар 20:25

Когда Иосафат со своими людьми пришли, чтобы забрать у них свою добычу, они нашли у них много добра, одежды и дорогих вещей — больше, чем могли унести. Добычи было так много, что им пришлось собирать ее три дня.


2Пар 30:3

Они не могли отпраздновать ее в установленное время, потому что не хватало священников, которые успели бы освятиться, и народ еще не собирался в Иерусалиме.


2Пар 31:4

Он повелел жителям Иерусалима давать свою долю, которая причитается священникам и левитам, чтобы те могли посвятить себя Господнему Закону.


2Пар 35:5

Стойте во святилище с группами левитов. Сделайте это для каждого клана, чтобы вы могли помочь людям.


Езд 6:10

чтобы они могли приносить жертвы, угодные Богу небесному, и молиться о благополучии царя и его сыновей.


Езд 8:21

Там, у реки Агавы, я объявил пост, чтобы мы могли смирить себя перед нашим Богом и попросить Его о безопасном путешествии для нас и наших детей со всем нашим имуществом.


Неем 4:22

В то время я еще сказал народу: — Пусть каждый человек и его помощник ночуют в Иерусалиме, чтобы они могли сторожить ночью и работать днем.


Иов 34:22

Нет ни мрака, ни тьмы кромешной, где могли бы спрятаться беззаконники.


Пс 106:4

Блуждали они в пустыне по безлюдным дорогам и не нашли города, в котором могли бы поселиться.


Пс 106:7

Повел их прямым путем в город, где они могли поселиться.


Ис 26:16

Господи, они приходили к Тебе в горе, когда Ты наказывал их, и едва могли прошептать молитву.


Ис 41:26

Кто сказал об этом сначала, чтобы мы могли знать, заранее, чтобы мы могли сказать: «Он прав»? Никто не сделал этого, никто не предсказал, никто не слышал от вас ни слова.


Ис 51:10

Разве не ты иссушила море, воды великой бездны, проложила дорогу в морских глубинах, чтоб могли перейти искупленные?


Ис 60:11

Ворота твои будут всегда открыты, закрываться не будут ни днем, ни ночью, чтобы народы могли приносить тебе свои богатства, и царей их вели бы в шествии.


Иер 32:14

«Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: “Возьми эти грамоты — запечатанную копию купчей и незапечатанную — и положи их в глиняный кувшин, чтобы они могли храниться долго.


Плач 4:18

На каждом шагу подстерегали нас, так что мы не могли ходить по улицам нашим. Приблизился наш конец, число наших дней сочтено: пришел наш конец.


Иез 1:17

Двигаясь, они могли направляться в любую из четырех сторон, куда были обращены существа; когда существа передвигались, колеса не поворачивались.


Иез 10:11

Двигаясь, они могли направляться в любую из четырех сторон, куда были обращены херувимы; когда херувимы передвигались, колеса не поворачивались. Херувимы шли в ту сторону, куда была обращена голова, не оборачиваясь на ходу.


Иез 31:8

Кедры из Божьего сада не могли с ним соперничать. Не равнялись с ним ветвями сосны, или побегами — чинары: ни одно из деревьев Божьего сада не могло сравниться с ним красой.


Иез 34:25

Я заключу с ним завет мира и прогоню из этой земли диких зверей, чтобы овцы могли безопасно жить в диких местах и спать в лесу.


Ос 2:18

В тот день Я дам повеление диким зверям и птицам небесным, и творениям, пресмыкающимся по земле, не нападать на людей. Лук, и меч, и войну Я удалю из той земли, чтобы все могли жить в безопасности.


Ос 14:3

Возьмите с собой слова покаяния и вернитесь к Господу. Скажите Ему: «Прости все наши грехи и милостиво прими нас, чтобы мы могли принести Тебе жертву наших уст.


Иона 2:9

Те, кто ничтожных идолов чтит, лишились милости, что могли получить.


Мф 17:20

Иисус ответил: — Потому что у вас мало веры. Говорю вам истину: если бы ваша вера была величиной хоть с горчичное зерно, то вы могли бы этой горе сказать: «Передвинься отсюда туда», — и она бы передвинулась; для вас не было бы ничего невозможного.


Мф 26:40

Затем Он возвратился к ученикам и нашел их спящими. — Неужели вы даже часу не могли пободрствовать вместе со Мной? — спросил Он Петра. —


Мф 26:60

Но они ничего не могли найти, хотя и пришло много лжесвидетелей. Наконец вышли два человека


Мк 14:55

Первовященники и весь Высший Совет искали показания против Иисуса, чтобы приговорить Его к смерти, но они ничего не могли найти.


Лк 1:74

избавить нас от рук наших врагов, чтобы мы могли без страха служить Ему,


Лк 8:19

К Иисусу пришли Его мать и братья, но из-за толпы не могли подойти к Нему.


Лк 20:26

Они не могли подловить Его перед народом ни на каком Его слове, и, удивленные Его ответом, замолчали.


Лк 22:30

чтобы и вы могли есть и пить за Моим столом в Моем Царстве, и вы сядете на престолах судить двенадцать родов Израиля.


Лк 24:41

Но они, радуясь и изумляясь, еще не могли поверить. Тогда Иисус спросил их: — У вас есть что-нибудь поесть?


Ин 11:57

А первосвященники и фарисеи отдали распоряжение о том, что если кто-либо узнает, где находится Иисус, то должен сообщить им, чтобы они могли арестовать Его.


Ин 12:16

Вначале ученики Иисуса ничего не могли понять. Только после того, как Он был прославлен, они поняли, что сбылось написанное о Нем.


Ин 12:39

Они потому не могли верить, что, как еще сказал Исаия:


Ин 21:6

Он сказал: — Забросьте сеть с правого борта и поймаете. Они забросили и поймали столько рыбы, что не могли вытащить сеть.


Деян 4:14

Видя же рядом с ними исцеленного, присутствующие ничего не могли им возразить.


Деян 6:10

Но они ничего не могли противопоставить мудрости и силе Духа, с которыми говорил Стефан.


Деян 7:11

Затем во всем Египте и в Ханаане начался голод и великое бедствие, и наши праотцы не могли найти пищи.


Деян 17:27

И все это Бог сделал для того, чтобы люди искали Его, могли ощутить Его и найти Его, хотя Он и не далек от каждого из нас.


Деян 21:24

Возьми их, пройди вместе с ними обряд очищения и заплати за них, чтобы они могли обрить головы. Тогда все увидят, что слухи о тебе неверны и что ты живешь по Закону.


Деян 25:7

Когда Павел появился, иудеи, которые пришли из Иерусалима, стали обвинять его в многочисленных и серьезных преступлениях, но доказать их они не могли.


Рим 1:12

то есть, чтобы мы могли взаимно ободрить друг друга своей верой, вашей и моей.


Рим 12:2

Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную.


Рим 15:9

а так же для того, чтобы и другие народы могли прославить Бога за Его милость, как написано: «За это я буду славить Тебя среди других народов, Имени Твоему воспою я хвалу».


1Кор 4:8

У вас уже все есть! Вы уже богаты! Вы без нас стали править! О, как бы я хотел, чтобы вы действительно правили, и тогда мы могли бы править вместе с вами!


1Кор 7:35

Я говорю это для вашего же блага, а не для того, чтобы вас в чем-либо ограничить. Я лишь хочу, чтобы вы могли непрестанно служить Господу подобающим образом, не отвлекаясь ни на что.


1Кор 14:31

Вы все можете по очереди пророчествовать, чтобы все могли получить наставление и ободрение.


2Кор 1:4

Он утешает нас во всех наших тяготах, чтобы и мы, в свою очередь, могли утешить других в их горе тем утешением, которым Бог утешает нас.


2Кор 3:7

Вспомните служение высеченному буквами на камнях Закону, которое принесло смерть. Оно было учреждено в такой славе, что израильтяне не могли смотреть на сияющее лицо Моисея, хотя это сияние постепенно затухало. Если это служение пришло в такой славе,


2Кор 8:3

Я свидетель того, что они добровольно жертвовали все, что только могли, и даже сверх того.


Гал 3:14

чтобы все народы могли получить через Иисуса Христа благословение, данное Аврааму, и чтобы мы получили обещанного Духа по вере.


Гал 4:9

Но сейчас вы знаете Бога, вернее сказать, Бог знает вас. Так как же вы могли опять вернуться к этим слабым, ничтожным основам, в рабство к которым вы желаете отдаться?


Еф 3:18

молюсь, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, вместе со всеми святыми могли понять ширину, длину, высоту и глубину любви Христа


Еф 3:19

и могли познать эту любовь, которая превыше человеческого разумения; молюсь, чтобы ваша жизнь преисполнилась всей полнотой Божьей.


Еф 6:11

Наденьте на себя все вооружение, которое вам дал Бог, чтобы вы могли устоять перед происками дьявола.


Флп 1:10

чтобы вы могли определить, в чем заключается лучшее для вас, чтобы вы были чисты и беспорочны в День Христа


Флп 2:30

Ведь он, рискуя своей жизнью, работал для Христа и оказывал мне помощь, которую вы не могли мне оказать.


Кол 2:2

Я хочу, чтобы это ободрило их, объединило в любви, чтобы они могли иметь глубокие и богатые познания о тайне Бога, то есть о Христе.


1Фес 2:16

мешая нам говорить язычникам, чтобы те могли быть спасены. Тем самым они лишь дополняют меру своих грехов, но гнев Бога, наконец, настиг их.


1Фес 3:1

Когда мы уже не могли больше выносить разлуку с вами, то решили остаться в Афинах одни,


1Тим 6:17

Тех, кто в этой земной жизни богат, предупреждай, чтобы не гордились и не надеялись на свое богатство: оно ненадежно. Пусть лучше надеются на Бога, щедро дающего все необходимое, чтобы мы могли наслаждаться жизнью.


2Тим 4:17

Но Господь был рядом со мной и дал мне силы, чтобы через меня было проповедано послание так, чтобы его могли услышать все язычники. И я был избавлен из львиной пасти.


Евр 3:19

И мы видим, что они не могли войти из-за своего неверия.


Евр 5:11

Мы могли бы говорить об этом еще больше, но вам трудно это объяснить, потому что вы обленились и сделались неспособны слушать.


Евр 11:5

Благодаря вере Енох был взят из этого мира, не увидев смерти. Его нигде не могли найти, потому что Бог взял его. Но до того, как он был взят, он заслужил одобрение как человек, угодивший Богу.


Евр 11:15

Если бы они думали лишь о той стране, которую им пришлось покинуть, они могли бы в нее и возвратиться.


1Ин 2:28

И теперь, дети, оставайтесь в Нем, чтобы, когда Он явится, мы могли бы стоять перед Ним уверенно и не стыдясь.


могло →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.