Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


МЕЧ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «МЕЧ» встречается в Библии 131 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


МЕЧ

Быт 3:24

Изгнав человека, Он поставил на востоке от сада Эдем херувимов и вращающийся пламенный меч, чтобы охранять путь к дереву жизни.


Исх 5:21

и сказали: — Пусть Господь увидит, что вы наделали, и накажет вас. Вы сделали нас ненавистными фараону и его приближенным. Вы вложили им в руки меч, чтобы они убили нас.


Исх 15:9

Хвастался враг: “Погонюсь, настигну их. Разделю добычу, натешусь ею. Вытащу меч — истребит их моя рука”.


Лев 26:6

Я пошлю вам мир на землю: спите спокойно, и никто вас не потревожит. Я прогоню из этой земли диких зверей, и меч не пройдет по вашей стране.


Лев 26:25

Мстя за расторгнутый завет, Я обрушу на вас меч, а когда вы укроетесь в городах, пошлю на вас мор, и вы попадете в руки врагов.


Чис 22:29

Валаам ответил ослице: — Ты издевалась надо мной! Будь у меня в руке меч, я бы сейчас убил тебя.


Втор 32:25

На улицах меч лишит их детей, в их домах будет царить ужас. Будут гибнуть юноши и девушки, младенцы и седовласые старики.


Втор 32:41

когда отточу Свой сияющий меч и рука Моя примет его для суда, Я отомщу Своим противникам и воздам тем, кто Меня ненавидит.


Втор 32:42

Я напою Свои стрелы кровью, а Мой меч будет пожирать плоть, кровь павших и пленных, головы вражеских вождей”.


Втор 33:29

Блажен ты, Израиль! Кто подобен тебе, народу, спасенному Господом? Он тебе щит и помощник и славный твой меч. Враги твои будут пресмыкаться пред тобой, а ты будешь попирать их высоты.


Суд 3:16

Ехуд сделал обоюдоострый меч, длиной в локоть, и укрепил его под одеждой у правого бедра.


Суд 3:21

Ехуд протянул левую руку, выхватил меч, который был у него на правом бедре, и вонзил царю в живот.


Суд 3:22

Даже рукоять ушла вслед за лезвием, и жир закрыл весь меч. Ехуд не вытащил меча, и нечистоты вышли из тела царя.


Суд 7:14

Его друг ответил: — Это не что иное, как меч израильтянина Гедеона, сына Иоаша. Бог отдал мадианитян и весь лагерь в его руки.


Суд 7:20

Тогда все три отряда затрубили в рога и разбили кувшины. Держа в левой руке факелы, а в правой рога, в которые они трубили, они закричали: — Меч за Господа и за Гедеона!


Суд 9:54

Он тотчас же подозвал своего оруженосца и сказал ему: — Вытащи меч и убей меня, чтобы не говорили обо мне: «Его убила женщина». Слуга пронзил его, и он умер.


Суд 20:46

В тот день пало двадцать пять тысяч вениамитян, носивших меч; все они были храбрыми воинами.


1Цар 15:33

Но Самуил сказал: — Как меч твой лишал матерей их детей, так твоя мать будет бездетной среди женщин. И Самуил рассек Агага на части перед Господом в Гилгале.


1Цар 17:51

Давид подбежал и встал над ним. Он взял меч филистимлянина и вынул его из ножен. Убив его, он отсек ему голову мечом. Когда филистимляне увидели, что их герой мертв, они развернулись и побежали.


1Цар 21:9

Священник ответил: — Здесь есть меч филистимлянина Голиафа, которого ты убил в долине Эла. Меч за эфодом, завернутый в одежду. Если хочешь, возьми его. Кроме этого, здесь нет никакого другого меча. Давид сказал: — Нет ему равного, дай его мне.


1Цар 22:10

Ахимелех спрашивал для него Господа. Еще он снабдил его продовольствием и дал ему меч филистимлянина Голиафа.


1Цар 22:13

Саул сказал ему: — Почему вы сговорились против меня, ты и сын Иессея?! Ты дал ему хлеб и меч, спрашивал для него Бога, чтобы он восстал против меня и устроил мне засаду, как он и делает сегодня.


1Цар 31:4

Саул сказал своему оруженосцу: — Обнажи меч и заколи меня, иначе эти необрезанные придут, станут глумиться надо мной и убьют меня. Но оруженосец не решился сделать это, потому что очень испугался. Тогда Саул взял свой собственный меч и бросился на него.


1Цар 31:5

Когда оруженосец увидел, что Саул мертв, он тоже бросился на свой меч и умер вместе с ним.


2Цар 1:22

От крови сраженных, от плоти могучих лук Ионафана не возвращался назад, меч Саула не возвращался несыт.


2Цар 2:16

Каждый из них схватил своего соперника за голову, вонзил ему в бок свой меч и пал вместе с ним. Вот почему это место в Гаваоне было названо Хелкаф Гаццурим.


2Цар 2:26

Авнер закричал Иоаву: — Вечно ли будет разить меч? Разве ты не понимаешь, что конец будет горек? Сколько еще пройдет времени прежде, чем ты прикажешь своим людям прекратить преследовать их братьев?


2Цар 11:25

Давид сказал вестнику: — Скажи Иоаву так: «Пусть это тебя не огорчает; меч поражает то одного, то другого. Соберись с силами против города и разрушь его». Скажи так, чтобы ободрить Иоава.


2Цар 12:10

Поэтому меч никогда не отступит от твоего дома, так как ты пренебрег Мной и взял себе в жены жену хетта Урии».


2Цар 18:8

Битва распространилась по всем окрестностям, и лес погубил в тот день больше жизней, чем меч.


2Цар 20:8

Когда они находились у большой скалы в Гаваоне, Амаса вышел им навстречу. На Иоаве была воинская одежда, и он был опоясан ремнем, на котором висел меч в ножнах. Когда он вышел вперед, меч выскользнул из ножен.


3Цар 3:24

Затем царь сказал: — Принесите мне меч. И царю принесли меч.


1Пар 10:4

Саул сказал своему оруженосцу: — Обнажи меч и заколи меня, иначе эти необрезанные придут и станут глумиться надо мной. Но его оруженосец не решился сделать это, потому что очень испугался. Тогда Саул взял свой собственный меч и упал на него.


1Пар 10:5

Когда оруженосец увидел, что Саул мертв, он тоже бросился на свой меч и умер.


1Пар 21:12

или три года голода или три месяца опустошения врагами, когда их меч будет неотступно преследовать тебя, или три дня Господнего меча — это дни мора в стране, когда Ангел Господень станет губить людей по всей земле Израиля». Итак, обдумай, чтобы я мог ответить Пославшему меня.


1Пар 21:27

После этого Господь сказал Ангелу, и Тот вложил Свой меч в ножны.


2Пар 20:9

«Если к нам придет беда, будь то меч, наказание, мор или голод, мы предстанем пред Тобою перед этим храмом, который называется Твоим Именем, и воззовем к Тебе в нашем горе, и Ты услышишь и спасешь нас».


Езд 9:7

Со дней наших отцов и до этого дня наша вина велика. Из-за наших грехов нас и наших царей и священников постигли меч и плен, грабеж и унижения от рук иноземных царей, как это есть и по сегодняшний день.


Иов 15:22

От мглы он не надеется спастись; он обречен на меч.


Иов 27:14

пусть много у него детей — сгубит их меч, и его потомству не хватит пищи.


Иов 40:14

Он величайшее среди Божьих дел; лишь его Творец может меч к нему поднести.


Иов 41:18

Меч, что коснется его, не преуспеет; не возьмут его ни копье, ни дротик, ни пика.


Пс 7:13

Если кто не раскается, Он наточит Свой меч, согнет лук и оснастит его тетивой,


Пс 43:7

Я не верю в свой лук, и не меч мой мне дарит победу.


Пс 75:4

Там Он сокрушил сверкающие стрелы, щит и меч, орудия войны . Пауза


Пс 149:6

Да будет славословие Божье на их устах и обоюдоострый меч в их руке,


Притч 5:4

но под конец она горька, как полынь, остра, как меч обоюдоострый.


Притч 12:18

Слова опрометчивых ранят, как меч, а речь мудрых — исцеляет.


Притч 25:18

Что булава, меч или острая стрела — человек, лжесвидетельствующий против ближнего.


Песн 3:8

Все они носят по мечу, опытны в бою, у каждого меч на боку, готовы к опасности ночной.


Ис 1:20

но если будете упрямыми и мятежными, вас поглотит меч. — Так сказали уста Господни.


Ис 31:8

— Ассирийцы падут не от человеческого меча; не меч смертных пожрет их. Они побегут от меча, и юноши их будут подневольными рабочими.


Ис 34:5

Меч Мой упился на небесах; вот, он нисходит для суда на Эдом, на обреченный Мною народ.


Ис 34:6

Меч Господень омылся кровью, жиром покрыт — кровью ягнят и козлят, жиром бараньих почек, потому что у Господа жертва в Боцре и великая бойня в Эдоме.


Ис 41:2

Кто воздвиг победителя с востока и призвал его следовать за Собой? Он отдал ему народы и покорил царей. Его меч обратил их в пыль и лук его — в солому на ветру.


Ис 49:2

Он сделал уста Мои, как острый меч; в тени руки Своей Он укрыл Меня; Он сделал Меня заостренной стрелой и убрал Меня в Свой колчан.


Ис 51:19

Постигла тебя двойная беда — кто о тебе поплачет? — гибель и разорение, голод и меч — кто может тебя утешить?


Иер 2:30

Напрасно наказывал Я твой народ — урока они не усвоили. Твой меч пожрал твоих пророков, точно лев-убийца.


Иер 4:10

И я сказал: — О Владыка Господь, как же сильно Ты обманул этот народ и жителей Иерусалима, говоря: «У вас будет мир», тогда как меч приставлен к нашему горлу.


Иер 12:12

По голым гребням пустынных гор несутся опустошители. Пожирает Господень меч от края до края земли. Нет мира ни для кого.


Иер 15:2

А если станут спрашивать тебя эти люди: «Куда нам идти?» — скажи им: «Так говорит Господь: Обреченные на смерть — пусть умирают; обреченные на меч — пусть идут под меч; обреченные на голод — пусть голодают; обреченные на плен — пусть уходят в плен».


Иер 15:3

— Я нашлю на них четыре вида казней, — возвещает Господь, — меч, чтобы убивать, псов, чтобы терзать, и птиц небесных со зверями земными, чтобы пожирать и губить.


Иер 16:4

— Они погибнут от страшных болезней и не будут ни оплаканы, ни похоронены; они будут, как навоз, лежать на земле. Поразит их меч, и погубит голод; их трупы станут пищей для небесных птиц и земных зверей.


Иер 18:21

Так обреки же их детей на голод, и предай их во власть меча. Пусть их жены лишатся детей и станут вдовами; пусть их мужчин унесет смерть, и меч убьет юношей на войне.


Иер 25:16

Выпьют они и зашатаются, и потеряют рассудок, увидев меч, который Я пошлю на них.


Иер 25:29

Я насылаю беду на город, который называется Моим Именем, останетесь ли вы безнаказанными? Вы не останетесь безнаказанными, потому что Я призываю меч на всех жителей земли», — возвещает Господь Сил.


Иер 29:17

Так говорит Господь Сил: Я пошлю на них меч, голод и мор и сделаю их как гнилой инжир, который так плох, что его нельзя есть.


Иер 42:16

то меч, которого вы боитесь, настигнет вас там, а голод, которого вы боитесь, устремится за вами в Египет, и там вы умрете.


Иер 43:11

Он явится и нападет на Египет, неся смерть обреченным на смерть, плен обреченным на плен и меч обреченным на меч.


Иер 46:10

Это день Владыки, Господа Сил, день возмездия для отмщения Его врагам. Будет меч пожирать, пока не насытится, пока не утолит жажду кровью. Это жертва Владыке, Господу Сил, в северных землях у реки Евфрата.


Иер 46:14

— Объявляйте в Египте, возвещайте в Мигдоле, возвещайте и в Мемфисе и Тахпанхесе: «Становись и готовься, Египет: меч уже пожирает тех, кто вокруг тебя».


Иер 47:6

— О, меч Господень! Сколько пройдет времени, прежде чем ты успокоишься? Вернись в свои ножны, уймись, перестань.


Иер 48:2

Минует слава Моава; в Хешбоне замышляют против него зло: «Идем, покончим с этим народом». И ты, Мадмен, замолкнешь; меч будет преследовать тебя.


Иер 48:10

Проклят тот, кто небрежен, исполняя дело Господне! Проклят тот, кто удерживает меч от кровопролития!


Иер 50:35

Меч поразит халдеев, — возвещает Господь, — жителей вавилонских, его вождей и мудрецов!


Иер 50:36

Меч поразит его лжепророков — они обезумеют. Меч поразит его воинов — они задрожат от страха.


Иер 50:37

Меч поразит его коней и колесницы, и всех иноземцев в его войсках — станут они трусливы, как женщины. Меч поразит его сокровища: они будут разграблены.


Плач 1:20

Взгляни, Господь, как я страдаю: душа моя мается, и сердце потеряло покой, потому что я упорно противилась Тебе. Снаружи меч лишил меня детей, а внутри — поселилась смерть.


Плач 5:9

Рискуя своей жизнью, мы добываем хлеб свой, потому что меч подстерегает нас в пустыне.


Иез 5:1

Теперь, сын человеческий, возьми острый меч и, как бритвой цирюльника, обрей себе голову и бороду. Возьми весы и раздели волосы на части.


Иез 5:2

Когда дни твоей осады закончатся, сожги третью часть волос посреди города. Другую третью часть возьми и изруби вокруг города мечом. Оставшуюся третью часть развей по ветру, и Я обнажу Свой меч и буду преследовать их.


Иез 5:12

Треть твоего народа умрет от мора или погибнет от голода; треть падет от меча за твоими стенами; а треть Я развею по всем ветрам, обнажу Свой меч и буду преследовать их.


Иез 5:17

Я пошлю на тебя голод и диких зверей, и они лишат тебя детей. Мор и кровопролитие пройдут по тебе, и Я наведу на тебя меч. Я, Господь, сказал это.


Иез 6:3

и скажи: «О горы Израиля, слушайте слово Владыки, Господа. Так говорит Владыка Господь, горам и холмам, ущельям и долинам: Смотрите, Я пошлю против вас меч и разрушу ваши святилища на возвышенностях.


Иез 7:15

Снаружи — меч, внутри — мор и голод; те, кто в поле, погибнут от меча, а тех, кто в городе, истребят голод и мор.


Иез 11:8

Вы страшитесь меча, и Я пошлю на вас меч, — возвещает Владыка Господь. —


Иез 14:17

Или если бы Я послал на эту страну меч, сказав: «Пусть меч пройдет по стране и погубит в ней людей и скот»,


Иез 14:21

Так говорит Владыка Господь: — Как же страшно будет, когда Я пошлю на Иерусалим четыре страшных казни: меч, голод, диких зверей и мор, чтобы погубить там людей и скот!


Иез 21:3

и скажи ей: «Так говорит Господь: Я твой противник. Я вытащу меч из ножен и истреблю и твоих праведников, и твоих злодеев.


Иез 21:4

Так как Я стану истреблять и праведников, и злодеев, Мой меч обнажится на всякую плоть с юга до севера.


Иез 21:5

И всякая плоть узнает, что Я, Господь, извлек меч из ножен; больше он в них не вернется».


Иез 21:9

— Сын человеческий, пророчествуй и скажи: «Так говорит Господь: Меч, меч, наточен и очищен —


Иез 21:10

наточен для резни, очищен, чтобы сверкать, как молния! “Как нам радоваться жезлу моего сына, если меч сильнее любой подобной деревяшки?”


Иез 21:11

Меч дан, чтобы его очистили, чтобы в руке зажали; и наточен он, и очищен, чтобы лечь губителю в руку.


Иез 21:12

Сын человеческий, кричи и плачь, ведь он обратится на Мой народ; на вождей Израиля он обратится. Под меч они будут брошены вместе с Моим народом. Так бей себя в грудь от горя.


Иез 21:14

— Так пророчествуй, сын человеческий, бей о ладонь ладонью. Пусть меч ударит дважды, трижды — это меч для резни, меч для великой бойни; меч идет к ним со всех сторон,


Иез 21:19

— А ты, сын человеческий, начерти две дороги, по которым пойдет меч царя Вавилона; обе они пусть начинаются в одной земле. А там, где дорога отходит к городу, поставь путевой знак.


Иез 21:20

Проведи одну дорогу, по которой пойдет меч царя Вавилона, в аммонитскую Равву, а другую — в Иудею и укрепленный Иерусалим.


Иез 21:28

А ты, сын человеческий, пророчествуй и скажи: «Так говорит Владыка Господь, об аммонитянах и их оскорблениях: Меч, меч, обнажен для бойни, начищен пожирать и сверкать, словно молния!


Иез 29:8

Поэтому так говорит Владыка Господь: — Я наведу на тебя меч и истреблю твоих жителей и их скот.


Иез 30:4

На Египет нагрянет меч, Куш охватит ужас, когда станут в Египте пораженные падать, когда будет отнято его богатство, а его основания разрушены.


Иез 30:22

Поэтому так говорит Владыка Господь: Я — враг фараону, царю Египта. Я сломаю ему обе руки — и здоровую, и уже сломанную, так что он уронит свой меч.


Иез 30:24

Я укреплю мышцы вавилонского царя и вложу Мой меч в его руку, а мышцы фараона разорву, и он будет стонать перед царем, словно смертельно раненый.


Иез 30:25

Я укреплю мышцы вавилонского царя, а мышцы фараона ослабнут. Они узнают, что Я — Господь, когда Я вложу Мой меч в руку царя Вавилона, и он занесет его над Египтом.


Иез 32:11

Ведь так говорит Владыка Господь: — Меч царя Вавилона двинется на тебя.


Иез 32:20

Они падут среди убитых мечом. Меч занесен — гоните Египет прочь с его полчищами.


Иез 33:2

— Сын человеческий, поговори с соплеменниками и скажи им: «Если Я наведу на страну меч, а жители той страны изберут у себя человека, поставят его своим стражем,


Иез 33:3

и он увидит, что на страну идет меч, и затрубит в рог, чтобы предупредить народ,


Иез 33:4

то тот, кто услышит рог, но не остережется, и меч, придя, лишит его жизни, сам будет повинен в своей гибели.


Иез 33:6

Но если страж увидит, что идет меч, и не затрубит в рог, чтобы предупредить народ, и меч придет и лишит жизни кого-то из них, то этот человек будет взят за свой грех, а стража за эту гибель Я призову к ответу».


Иез 33:26

Вы полагаетесь на меч, делаете мерзости, и один оскверняет жену другого. Вам ли владеть этой землей?»


Иез 38:21

Я призову меч сражаться против Гога на всех Моих горах, — возвещает Владыка Господь. — Каждый его воин обнажит меч на соратника.


Ос 2:18

В тот день Я дам повеление диким зверям и птицам небесным, и творениям, пресмыкающимся по земле, не нападать на людей. Лук, и меч, и войну Я удалю из той земли, чтобы все могли жить в безопасности.


Наум 2:13

— Я — против тебя! — возвещает Господь Сил. — Я сожгу в дыму твои колесницы, и меч истребит твоих молодых львов. Я не оставлю на земле добычи для тебя. И не будет больше слышен голос твоих посланников.


Наум 3:15

Огонь поглотит тебя, меч сразит тебя и, как саранча, пожрет тебя. Размножайся, как кузнечик, размножайся, как саранча!


Зах 11:17

Горе скверному пастуху, оставляющему отару! Пусть меч поразит его руку и правый глаз! Пусть рука его совсем иссохнет, и правый глаз совершенно ослепнет!


Зах 13:7

Меч, поднимись на Моего Пастуха, на Того, Кто Мне близок! — возвещает Господь Сил. — Порази Пастуха и разбегутся овцы, а Я на ягнят обращу Свою руку.


Мф 10:34

Не думайте, что Я пришел принести на землю мир. Я пришел, чтобы принести не мир, а меч.


Мф 26:51

Тогда один из тех, кто был с Иисусом, вытащил меч, ударил слугу первосвященника и отсек ему ухо.


Мф 26:52

— Верни свой меч на место, — сказал ему Иисус. — Все, кто берется за меч, от меча и погибнут.


Мк 14:47

Один из стоявших рядом вытащил меч, ударил им слугу первосвященника и отсек ему ухо.


Лк 2:35

да и тебе самой меч пронзит душу. Через все это откроются тайные мысли многих людей.


Лк 22:36

— Сейчас же, если у вас есть кошелек, возьмите его, возьмите и сумку, и если у вас нет меча, то продайте плащ, но купите меч.


Ин 18:10

У Симона Петра был меч, он выхватил его, ударил слугу первосвященника и отсек ему правое ухо. Слугу звали Малх.


Ин 18:11

Тогда Иисус сказал Петру: — Вложи меч в ножны! Разве Я не должен выпить чашу, которую дал Мне Отец?


Деян 16:27

Когда тюремщик проснулся и увидел, что все двери тюрьмы раскрыты, он схватил меч и хотел покончить с собой, думая, что все заключенные убежали.


Рим 13:4

Представитель власти на службе у Бога для твоего блага. Если же ты делаешь зло, то берегись, он не напрасно носит меч. Он — слуга Божий, орудие Его гнева на того, кто делает зло.


Еф 6:17

Наденьте шлем спасения и возьмите меч от Духа — слово Божье.


Евр 4:12

Ведь слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой заточенный с обеих сторон меч и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и сердечные побуждения.


Откр 1:16

Он держал в правой руке семь звезд, из Его рта выходил обоюдоострый меч, а лицо Его было подобно ярко сияющему солнцу.


Откр 19:15

Из Его рта выходит острый меч, чтобы поражать им народы. Он правит железным скипетром и топчет в давильне виноград, готовя вино ярости и гнева Бога Вседержителя.


меча →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.