Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


МАРДОХЕЙ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «МАРДОХЕЙ» встречается в Библии 27 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


МАРДОХЕЙ

Есф 2:5

В крепости Сузы был иудей из рода Вениамина, по имени Мардохей, сын Иаира, сына Шимея, сына Киша,


Есф 2:7

Мардохей вырастил Гадассу, она же Есфирь, — свою двоюродную сестру, потому что у нее не было ни отца, ни матери. Девушка была пригожа и красива, и когда ее отец и мать умерли, Мардохей взял ее к себе вместо дочери.


Есф 2:10

Есфирь не рассказывала ни о своем народе, ни о сородичах, потому что Мардохей запретил ей.


Есф 2:11

Мардохей каждый день прогуливался перед двором гарема, чтобы узнать, как поживает Есфирь и что делается с ней.


Есф 2:19

Когда девушек собирали во второй раз, Мардохей сидел у царских ворот.


Есф 2:20

А Есфирь ничего не говорила о своих родственниках и о народе, как сказал ей Мардохей, потому что она слушалась наставлений Мардохея, как в те времена, когда он ее растил.


Есф 2:21

В то время, как Мардохей сидел у царских ворот, Бигтан и Тереш, двое царских евнухов, охранявших порог, разгневались и составили заговор, чтобы убить царя Ксеркса.


Есф 2:22

Но Мардохей узнал о заговоре и рассказал царице Есфири, а она рассказала об этом царю от имени Мардохея.


Есф 3:2

Все царские чиновники у царских ворот преклоняли колени и воздавали Аману честь, потому что так постановил о нем царь. Но Мардохей не преклонял колен и не воздавал ему честь.


Есф 3:5

Увидев, что Мардохей не преклоняет колен и не воздает ему честь, Аман исполнился ярости.


Есф 3:6

Но, узнав из какого Мардохей народа, он не остановился на мысли убить лишь его одного. Вместо этого Аман стал искать способ погубить весь народ Мардохея — иудеев — по всему царству Ксеркса.


Есф 4:1

Когда Мардохей узнал обо всем, он разорвал на себе одежду, и, одетый в рубище и с пеплом на голове, вышел в город, громко и горько плача.


Есф 4:7

Мардохей рассказал ему обо всем, что с ним случилось, и о точной мере серебра, которую Аман пообещал отвесить в царскую сокровищницу за истребление иудеев.


Есф 4:9

Хатах возвратился и передал Есфири то, что сказал Мардохей.


Есф 4:17

Мардохей пошел и исполнил все, что велела ему Есфирь.


Есф 6:2

Там было найдено, как Мардохей разоблачил Бигтану и Тереша, двух царских евнухов, охранявших порог, которые составили заговор, чтобы убить царя Ксеркса.


Есф 6:3

— Какие почести и сан получил за это Мардохей? — спросил царь. — Ничего для него не сделали, — ответили слуги, которые прислуживали ему.


Есф 6:12

После этого Мардохей вернулся к царским воротам. А Аман поспешил домой, закрыв от горя голову,


Есф 6:13

и рассказал своей жене Зерешь и всем своим друзьям обо всем, что с ним случилось. Его советники и жена Зерешь сказали ему: — Раз Мардохей, из-за которого началось твое падение, из иудеев, то ты не сможешь устоять против него и непременно погибнешь!


Есф 8:1

В тот же день царь Ксеркс отдал царице Есфири поместье Амана, врага иудеев. А Мардохей предстал перед царем, потому что Есфирь рассказала, кем он ей приходится.


Есф 8:10

Мардохей написал от имени царя Ксеркса, скрепил письма царским перстнем и разослал их через конных гонцов, которые ездили на быстрых конях, специально выведенных для царя.


Есф 8:15

Мардохей ушел от царя, облаченный в голубые и белые царские одежды, большой золотой венец и пурпурную мантию из тонкого льна. В городе Сузы начался веселый праздник.


Есф 9:4

Мардохей возвысился при дворе; слава о нем шла по всем провинциям — ведь он становился все могущественнее и могущественнее.


Есф 9:20

Мардохей записал эти события и послал письма ко всем иудеям во всех провинциях царя Ксеркса, и ближних, и дальних,


Есф 9:23

Так у иудеев появился этот обычай — делать то, что написал Мардохей.


Есф 9:31

чтобы учредить эти дни Пурима в должное время, как предписали иудеям иудей Мардохей и царица Есфирь, и как сами они постановили для себя и своих потомков относительно времен поста и сетования.


Есф 10:3

Иудей Мардохей был вторым после царя Ксеркса; он был велик среди иудеев, и множество соплеменников глубоко чтило его, потому что он трудился на благо своего народа и говорил ради благополучия всех иудеев.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.