Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЛЮБИТЬ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЛЮБИТЬ» встречается в Библии 38 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЛЮБИТЬ

Быт 29:32

Лия забеременела и родила сына. Она назвала его Рувим, потому что сказала: «Это потому, что Господь увидел мое несчастье. Теперь мой муж, конечно, будет меня любить».


Втор 7:13

Он будет любить и благословлять вас и сделает многочисленным ваш народ. Он благословит тебя множеством детей, обильным урожаем твоей земли — зерном, молодым вином и маслом, большим приплодом телят в твоих стадах и ягнят в твоих отарах в земле, которую Он клялся твоим отцам отдать тебе.


Втор 10:15

И все-таки Господь пожелал любить твоих отцов и выбрал вас, их потомков, из всех народов, как это и есть сегодня.


Втор 10:19

И вам следует любить чужеземцев, потому что вы сами были чужеземцами в Египте.


Втор 11:13

Если вы будете верно слушаться Моих повелений, которые Я даю вам сегодня — любить Господа, вашего Бога, и служить Ему от всего сердца и от всей души, —


Втор 11:22

Если вы будете тщательно соблюдать все повеления, которые я даю вам, чтобы вы им следовали — любить Господа, вашего Бога, ходить всеми Его путями и быть верными Ему, —


Втор 19:9

если ты будешь прилежно следовать всем повелениям, которые я даю тебе сегодня — любить Господа, твоего Бога, и всегда ходить Его путями, — то выбери еще три города.


Втор 30:16

Я повелеваю тебе сегодня любить Господа, твоего Бога, ходить Его путями и хранить Его повеления, установления и законы, и тогда ты будешь жить и умножаться, а Господь, твой Бог, будет благословлять тебя в земле, куда ты идешь, чтобы завладеть ею.


Втор 30:20

и любить Господа, твоего Бога, слушать Его голос и прилепляться к Нему. Ведь в этом твоя жизнь, и Он даст тебе много лет на земле, которую Он клялся дать твоим отцам Аврааму, Исааку и Иакову.


Нав 23:11

Поэтому всеми силами старайтесь любить Господа, вашего Бога.


2Пар 19:2

провидец Ииуй, сын Ханани, вышел ему навстречу и сказал царю: — Разве следовало тебе помогать нечестивцу и любить тех, кто ненавидит Господа? За это на тебе Господень гнев.


Пс 4:3

Люди, как долго вы будете меня чернить? Как долго будете любить пустое, искать ложь? Пауза


Притч 1:22

«До каких же пор вы, простаки, будете любить свою простоту? Сколько же еще глумливые будут наслаждаться насмешками, а глупцы — ненавидеть знание?


Еккл 3:8

время любить и время ненавидеть; время для войны и время для мира.


Ис 56:6

А чужеземцам, присоединившимся к Господу, чтобы служить Ему, любить Имя Господне и поклоняться Ему, — всех, хранящих субботу, не оскверняя ее, и крепко держащихся завета со Мною,


Ос 9:15

— Из-за всего их зла в Гилгале, Я там возненавидел их. Из-за их злых дел Я изгоню их из Моего дома. Я больше не буду любить их; все их вожди — отступники.


Мих 6:8

О человек, Господь сказал тебе, что есть добро и чего Он требует от тебя: действовать справедливо, любить милосердие и смиренно ходить перед твоим Богом?


Мф 6:24

Никто не может служить двум господам. Он или одного будет ненавидеть, а другого любить, или же одному будет предан, а другим станет пренебрегать. Вы не можете одновременно служить и Богу, и богатству.


Мк 12:33

Любить Его всем сердцем, всем разумом, всеми силами и любить ближнего, как самого себя — это важнее, чем все всесожжения и жертвы.


Лк 7:42

И тому, и другому было нечем вернуть долг, и кредитор простил долг им обоим. Кто из них, по-твоему, будет больше любить его?


Лк 16:13

Ни один слуга не может служить двум господам. Он или одного будет ненавидеть, а другого любить, или же одному будет предан, а другим станет пренебрегать. Вы не можете служить одновременно и Богу, и богатству.


Ин 13:35

Все узнают, что вы Мои ученики, если вы будете любить друг друга!


Ин 14:21

Кто хранит Мои заповеди и исполняет их, тот и любит Меня. Того, кто любит Меня, полюбит Мой Отец, и Я тоже буду любить его и открою Себя ему.


Ин 15:13

Никто не может любить больше, чем тот, кто отдает жизнь свою за друзей.


Еф 5:28

Точно так и мужья должны любить своих жен, любить, как свое собственное тело. Тот, кто любит свою жену, любит самого себя.


1Фес 4:9

Думаю, что нам нет нужды писать вам о любви к братьям, ведь вы сами были научены Богом любить друг друга.


2Тим 3:4

предавать, будут безрассудны, надменны, будут любить удовольствия больше, чем Бога.


Тит 2:4

наставлять молодых женщин любить своих мужей, любить детей,


1Пет 1:22

Послушанием истине вы очистили ваши души для того, чтобы искренне любить своих братьев. Итак, глубоко любите друг друга от чистого сердца!


1Пет 3:10

Итак: «Кто хочет любить жизнь и видеть добрые дни, тот должен удерживать свой язык от зла и свои уста от коварных речей.


1Ин 3:9

Всякий, кто был рожден от Бога, не любит грех, потому что в нем заложено Божье семя. Он не может любить грех, потому что рожден от Бога.


1Ин 3:11

Вот весть, которая была вам провозглашена еще вначале: мы должны любить друг друга.


1Ин 3:18

Дети, давайте будем любить не только на словах, языком, но и на деле, истинной любовью.


1Ин 4:7

Дорогие, будем же любить друг друга, потому что любовь от Бога, и каждый, кто любит, рожден от Бога и знает Бога.


1Ин 4:11

Дорогие, если Бог нас так любит, то и мы должны любить друг друга.


1Ин 4:20

Кто говорит: «Я люблю Бога», но ненавидит своего брата, тот лжец. Кто не любит своего брата, которого он видел, тот не может любить Бога, Которого не видел.


1Ин 4:21

И вот повеление, которое Он нам оставил: «Кто любит Бога, тот должен любить и своего брата».


2Ин 1:5

И сейчас, госпожа, я пишу тебе не какое-то новое повеление, но то, которое было у нас с самого начала: будем любить друг друга.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.