Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ИСКАТЬ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ИСКАТЬ» встречается в Библии 92 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ИСКАТЬ

Быт 44:12

Управляющий начал искать, начиная со старшего, кончая младшим; чаша нашлась в мешке у Вениамина.


Исх 18:15

Моисей ответил: — Они пришли ко мне искать Божьей воли.


Лев 13:36

пусть священник еще раз осмотрит его. Если лишай расходится по коже, священнику не нужно искать желтых волос: больной нечист.


Чис 24:1

Когда Валаам увидел, что Господу угодно благословлять Израиль, он не пошел искать знамений, как раньше, а повернулся лицом к пустыне.


Втор 4:29

Но там-то вы и начнете искать Господа, вашего Бога, и найдете Его, если будете искать всем сердцем и всей душой.


Втор 12:5

Вы должны искать Господа, вашего Бога лишь на том месте, которое Он выберет среди всех ваших родов для Своего Имени. Туда вы и должны приходить,


Суд 17:8

оставил свой дом и пошел искать, где бы ему поселиться. Странствуя, он пришел в дом Михи в нагорьях Ефрема.


1Цар 10:2

Когда ты уйдешь от меня сегодня, то неподалеку от могилы Рахили, в Целцахе на границе Вениамина, ты встретишь двух мужчин. Они скажут тебе: «Ослицы, которых ты пошел искать, нашлись. А твой отец теперь перестал думать о них и беспокоится о тебе». Он спрашивает: «Что случилось с моим сыном?».


1Цар 10:21

Тогда он велел роду Вениамина подходить по кланам, и был указан клан Матри. Потом он велел подходить клану Матри по одному человеку, и был указан Саул, сын Киша. Но когда его стали искать, то не смогли найти.


1Цар 23:23

Разведайте все его укрытия, где он прячется, и возвращайтесь ко мне с достоверными сведениями. Тогда я пойду с вами; если он еще в стране, то я его найду, даже если мне придется искать среди всех кланов Иудеи.


1Цар 23:25

Саул и его люди принялись искать, и когда об этом сказали Давиду, он спустился к скале и оставался в пустыне Маон. Когда Саул услышал об этом, он погнался за Давидом в пустыню Маон.


1Цар 24:3

Саул взял три тысячи лучших воинов со всего Израиля и отправился искать Давида и его людей к Скалам Диких Коз.


1Цар 26:2

Саул спустился в пустыню Зиф с тремя тысячами лучших израильтян, чтобы искать там Давида.


2Цар 5:17

Услышав о том, что Давид помазан в цари над всем Израилем, все филистимляне отправились искать его, но Давид, узнав об этом, спустился в крепость.


3Цар 1:3

Они стали искать красивую девушку по всему Израилю, нашли шунамитянку Авишаг, и привели ее к царю.


3Цар 2:40

Тогда он оседлал осла и отправился к Ахишу в Гат искать рабов. Так Шимей ушел и привел рабов из Гата.


3Цар 18:10

Верно, как и то, что жив Господь, твой Бог: нет ни такого народа, ни царства, куда мой господин не посылал бы искать тебя. И всякий раз, когда в том царстве или в народе говорили, что тебя там нет, он брал с них клятву, что они не смогли тебя отыскать.


4Цар 14:10

Да, ты разбил Эдом и теперь возгордился. Славься своей победой, но оставайся дома! Зачем тебе искать беды, чтобы пасть и тебе, и Иудее вместе с тобой?


1Пар 14:8

Услышав о том, что Давид помазан в цари над всем Израилем, все филистимляне отправились искать его, но Давид узнал об этом и выступил против них.


1Пар 22:19

Посвятите же свой разум и сердце тому, чтобы искать Господа, вашего Бога; начните строить святилище Господу Богу, чтобы вы могли внести ковчег Господнего завета и все остальные священные предметы в дом, который будет выстроен для Имени Господа.


1Пар 28:9

И ты, Соломон, сын мой, знай Бога твоего отца и служи Ему всем сердцем и всей душой, ведь Господь испытывает всякое сердце и понимает всякий замысел и всякую мысль. Если ты будешь искать Его, то найдешь Его, но если ты оставишь Его, Он отвергнет тебя навсегда.


2Пар 7:14

тогда, если Мой народ, который называется Моим Именем, смирит себя, станет молиться и искать Моего лица и отвернется от своих злых путей, Я услышу с небес, прощу их грех и исцелю их землю.


2Пар 11:16

Те изо всех родов Израиля, кто отдал сердца тому, чтобы искать Господа, Бога Израиля, последовали за левитами в Иерусалим, чтобы приносить жертвы Господу, Богу их отцов.


2Пар 12:14

Он творил зло, потому что не отдал своего сердца тому, чтобы искать Господа.


2Пар 14:4

Он велел иудеям искать Господа, Бога их отцов, и исполнять Его законы и повеления.


2Пар 15:2

Он вышел навстречу Асе и сказал ему: — Послушайте меня, Аса и весь Иуда и Вениамин. Господь с вами, когда вы с Ним. Если вы будете искать Его, то Он откроется вам, но если оставите Его, Он оставит вас.


2Пар 15:4

Но в беде они обратились к Господу, Богу Израиля, стали искать Его, и Он открылся им.


2Пар 15:12

Они вступили в завет, чтобы всем сердцем и всей душой искать Господа, Бога своих отцов.


2Пар 19:3

Есть, однако, в тебе и доброе, потому что ты очистил землю от столбов Ашеры и отдал сердце тому, чтобы искать Бога.


2Пар 20:4

Народ Иудеи собрался, чтобы искать помощи у Господа; люди пришли из всех городов Иудеи, чтобы искать Его.


2Пар 25:19

Ты говоришь себе, что разбил Эдом, и теперь возгордился и заносишься. Но оставайся дома! Зачем тебе искать беды, чтобы пасть и тебе, и Иудее вместе с тобой?


2Пар 34:3

На восьмом году своего правления, еще юношей, он начал искать Бога своего предка Давида. На двенадцатом году своего правления он начал очищать Иудею и Иерусалим от святилищ на возвышенностях, шестов Ашеры, резных и литых идолов.


Есф 3:6

Но, узнав из какого Мардохей народа, он не остановился на мысли убить лишь его одного. Вместо этого Аман стал искать способ погубить весь народ Мардохея — иудеев — по всему царству Ксеркса.


Иов 7:8

Око, что видит меня, не увидит меня вскоре; будешь искать меня, но меня больше нет.


Иов 7:21

Почему не простишь моих проступков и не отпустишь грехов? Скоро, скоро я лягу в землю; будешь искать меня, но меня уже не будет.


Пс 4:3

Люди, как долго вы будете меня чернить? Как долго будете любить пустое, искать ложь? Пауза


Пс 26:8

Ты говоришь моему сердцу: «Ищи Моего лица!» Господи, я буду искать лица Твоего.


Пс 36:10

Еще немного, и нечестивых не станет, будешь искать их, но не найдешь.


Пс 44:13

Жители Тира придут с дарами, богатейшие из народа будут искать Твоей милости.


Пс 117:8

Лучше искать у Господа прибежища, чем надеяться на человека.


Пс 117:9

Лучше искать у Господа прибежища, чем надеяться на правителей.


Притч 1:28

Тогда будут звать меня, но я не отвечу; будут искать меня, но не найдут.


Притч 2:4

если будешь искать его, как серебра, и разыскивать, словно клад,


Притч 20:4

Ленивый не пашет вовремя; возьмется искать в пору жатвы, и нет ничего.


Притч 25:27

Нехорошо есть слишком много меда, как и постоянно искать себе славы.


Еккл 3:6

время искать и время терять; время хранить и время выбрасывать;


Песн 1:6

Скажи мне, возлюбленный, где пасешь ты стадо свое, и где покоишь ты овец своих в полдень? Зачем мне искать тебя, бродя, как блудница, среди стад твоих друзей?


Песн 3:2

Теперь я встану и пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, кого любит душа моя; я искала его, но не нашла.


Ис 41:12

Станешь искать их и не найдешь. Те, кто воюет против тебя, будут как совершенно ничто.


Ис 58:13

Если удержишь свои ноги от нарушения субботы и не будешь искать своей выгоды в Мой святой день, если будешь называть субботу радостью и чтимым, святым днем Господа, если будешь чтить ее, не заботясь о собственных делах, не служа своей выгоде и не пустословя, —


Иер 13:16

Прославьте Господа, вашего Бога, пока Он не навел тьму, пока ваши ноги не спотыкаются в сумеречных горах. Вы будете искать свет, а Он обратит его во мрак, превратит в кромешную тьму.


Иер 26:19

Но разве Езекия, царь Иудеи, или кто-то другой в Иудее, предали его смерти? Разве Езекия не убоялся Господа и не стал искать Его милости? И разве Господь не передумал насылать беду, которую Он предрек им? Мы навлекаем на себя страшную беду!


Иер 29:13

Вы будете искать Меня и найдете, если будете искать всем сердцем.


Иер 45:5

Тебе ли искать для себя чудес? Не ищи. Я насылаю беду на всякую плоть, — возвещает Господь, — но куда бы ты ни отправился, Я спасу тебя».


Иер 50:4

В те дни, в то время, — возвещает Господь, — народ Израиля вместе с народом Иудеи пойдут, рыдая, искать Господа, своего Бога.


Иер 50:20

В те дни, в то время, — возвещает Господь, — будут искать за Израилем вину, но ее не окажется, будут искать грехи за Иудой — но ничего не найдут, потому что Я прощу тех, кого оставлю в живых.


Иез 7:25

Когда придет ужас, они станут искать мира, но его не будет.


Иез 26:21

Я пошлю тебе страшный конец, и тебя не станет. Тебя будут искать, но не найдут, — возвещает Владыка Господь.


Иез 34:11

Ведь так говорит Владыка Господь: Я Сам буду искать Моих овец и смотреть за ними.


Иез 34:16

Я буду искать пропавших и приводить назад заблудившихся. Я буду перевязывать израненных и укреплять слабых, а разжиревших и крепких истреблять. Я буду пасти отару по справедливости.


Дан 6:4

Тогда сановники и сатрапы стали искать предлог, чтобы обвинить Даниила в неверном ведении царских дел. Но это им не удалось, потому что он был верен, и за ним не находилось ни оплошности, ни вины.


Ос 2:7

Она погонится за своими любовниками, но не догонит их. Она будет искать их, но не найдет. Тогда она скажет: «Я вернусь к своему мужу, потому что тогда мне было лучше, чем сейчас».


Ос 3:5

После этого народ Израиля вернется и будет искать Господа, своего Бога, и Давида, своего царя. И в последние дни они будут благоговеть перед Господом и Его благословениями.


Ос 5:6

Когда они пойдут искать Господа со своими овцами и волами, они не найдут Его. Он удалился от них.


Ос 5:15

Потом Я уйду в Свою обитель, пока они не признают свою вину и не начнут искать Моего лица.


Ос 6:1

— В своем страдании они будут настойчиво искать Меня: «Пойдем и вернемся к Господу. Он поразил нас, но Он же и исцелит нас. Он поранил нас, но Он перевяжет наши раны.


Ос 10:12

Сейте для себя праведность, и пожнете плоды верной любви; распашите свою целину, потому что настало время искать Господа, пока Он не придет и не изольет на вас праведность, как дождь.


Наум 3:11

Так и ты — опьянеешь, скроешься и будешь искать защиты от врага.


Соф 3:12

Я оставлю среди тебя кроткий и простой народ, который будет в Имя Господа искать прибежища.


Зах 7:2

Народ Вефиля послал Сарецера и Регем-Мелеха вместе с их людьми искать у Господа расположения


Зах 8:21

и жители одного города пойдут в другой и скажут: «Пойдемте скорее просить Господа о милости и искать Господа Сил! Сам я уже иду».


Зах 8:22

Многочисленные народы и сильные племена придут в Иерусалим искать Господа Сил и просить Господа о милости.


Зах 11:16

Я дам этой стране пастуха, который не будет беспокоиться о пропавших, искать молодых, лечить увечных и кормить здоровых, а будет есть мясо отборных овец, отрывая даже копыта.


Мф 18:12

Как вы думаете? Если у человека есть сто овец и одна из них заблудится, то разве он не оставит девяносто девять на холмах и не пойдет искать пропавшую?


Мф 26:16

И с того момента Иуда стал искать удобного случая, чтобы предать Его.


Мк 1:36

По рассвету, Симон и другие ученики бросились искать Его


Мк 11:18

Услышав это, первосвященники и учители Закона стали искать способ, как им убить Иисуса. Они боялись Его, потому что весь народ изумлялся Его учению.


Мк 14:11

Услышав, для чего он пришел, они обрадовались и обещали заплатить ему. И Иуда стал искать удобного случая, чтобы предать Иисуса.


Лк 2:44

Полагая, что Он идет среди других путников, они после целого дня пути стали искать Его среди родственников и знакомых.


Лк 2:45

Не найдя, они возвратились в Иерусалим искать там.


Лк 4:42

На рассвете Иисус вышел из города и пошел в безлюдное место. Люди стали искать Его, и когда нашли, то уговаривали остаться у них.


Лк 15:4

— Предположим, у кого-либо из вас есть сто овец, и одна из них заблудилась. Разве он не оставит девяносто девять в пустыне и не пойдет искать заблудившуюся до тех пор, пока не найдет?


Лк 22:6

Иуда согласился и стал искать удобного случая, когда с Иисусом не будет народа, чтобы предать Его.


Ин 5:18

Тогда иудеи еще более усердно стали искать возможности убить Иисуса, ведь Он не только нарушал субботу, но к тому же называл Бога Своим Отцом, приравнивая Себя к Богу.


Ин 6:24

Когда люди обнаружили, что ни Иисуса, ни Его учеников там нет, они сели в лодки и отправились в Капернаум искать Иисуса.


Ин 7:34

Вы будете искать Меня, но не найдете, и туда, где Я буду, вы прийти не сможете.


Ин 7:36

Что Он имел в виду, когда говорил: «Вы будете искать Меня, но не найдете» и «Туда, где Я буду, вы прийти не сможете»?


Ин 8:21

Иисус сказал им еще раз: — Я ухожу, и вы будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Туда, куда Я иду, вы не сможете прийти.


Ин 13:33

Дети Мои, недолго Мне еще быть с вами. Вы будете искать Меня, и, как Я говорил иудеям, так говорю и вам: «Туда, куда Я иду, вы не можете прийти».


Деян 15:17

чтобы оставшиеся из людей и все народы, которые были названы Моим Именем, стали искать Господа. Так говорит Господь,


Рим 15:1

Мы, сильные в вере, должны быть снисходительны к ошибкам слабых и не искать своей личной выгоды.


Откр 9:6

В те дни люди будут искать смерти и не смогут ее найти, они захотят умереть, но сама смерть убежит от них.


иски →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.