Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ИЛИЯ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ИЛИЯ» встречается в Библии 73 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ИЛИЯ

1Цар 1:3

Из года в год этот человек ходил из своего города в Шило, чтобы поклоняться и приносить жертву Господу Сил. Хофни и Пинехас, два сына Илия, были там священниками Господа.


1Цар 2:11

Элкана пошел к себе домой в Раму, а мальчик остался служить перед Господом под руководством священника Илия.


1Цар 2:12

Сыновья Илия были нечестивцами. Они не знали ни Господа,


1Цар 2:17

Грех этих молодых людей, сыновей Илия, был очень велик перед Господом, ведь они относились с презрением к приношениям Господу.


1Цар 3:1

Мальчик Самуил служил перед Господом под руководством Илия. В те дни слово Господа было редким; не часты были и видения.


1Цар 3:14

Поэтому Я клянусь дому Илия: вина дома Илия никогда не будет отпущена жертвой или приношением.


1Цар 4:4

Народ послал в Шило несколько человек, и они принесли ковчег завета Господа Сил, Который восседает на херувимах. А двое сыновей Илия, Хофни и Пинехас, пришли вместе с ковчегом завета Бога.


1Цар 4:11

Ковчег Бога был захвачен, а двое сыновей Илия, Хофни и Пинехас, погибли.


1Цар 14:3

среди которых был Ахия, носивший эфод. Он был сыном Ахитува, брата Ихавода. Ахитув был сыном Пинехаса, сына Илия, священника Господа в Шило. Никто не знал, что Ионафан ушел.


3Цар 17:1

Илия из Тишбы, что в Галааде, сказал Ахаву: — Верно, как и то, что жив Господь, Бог Израиля, Которому я служу, — в эти годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.


3Цар 17:13

Илия сказал ей: — Не бойся. Иди домой и сделай так, как сказала. Но сперва сделай для меня из того, что у тебя есть, маленькую лепешку и принеси мне, а потом приготовь что-нибудь для себя и своего сына.


3Цар 17:15

Она пошла и сделала так, как сказал ей Илия. И каждый день у нее, у Илии и у ее семьи была пища.


3Цар 17:19

— Дай мне своего сына, — ответил ей Илия. Он взял его у нее из рук, отнес в верхнюю комнату, где он жил, и положил его на постель.


3Цар 17:23

Илия взял мальчика и отнес его вниз из своей комнаты в дом. Он отдал его матери и сказал: — Смотри, твой сын жив!


3Цар 18:2

И Илия пошел, чтобы предстать перед Ахавом. В Самарии был страшный голод,


3Цар 18:7

Когда Авдий был в пути, ему повстречался Илия. Авдий узнал его, поклонился до земли и сказал: — Ты ли это, мой господин Илия?


3Цар 18:8

— Я, — ответил он. — Иди, скажи хозяину: «Илия здесь».


3Цар 18:11

А теперь ты говоришь: «Пойди, скажи хозяину, что Илия здесь.


3Цар 18:14

А теперь ты говоришь мне пойти к моему хозяину и сказать: «Илия здесь». Да он меня убьет!


3Цар 18:15

Илия сказал: — Верно, как и то, что жив Господь Сил, я непременно предстану сегодня перед Ахавом.


3Цар 18:18

— Не я навел беду на Израиль, — ответил Илия, — а ты и дом твоего отца. Вы оставили повеления Господа и пошли за Баалами.


3Цар 18:21

Илия вышел к народу и сказал: — Сколько еще вы будете пытаться усидеть на двух стульях? Если Господь — это Бог, идите за Ним, а если Баал, то идите за ним. Народ не отвечал ему ни слова.


3Цар 18:22

Тогда Илия сказал им: — Из Господних пророков остался я один, а у Баала пророков четыреста пятьдесят человек.


3Цар 18:25

Илия сказал пророкам Баала: — Выберите одного из двух быков и приготовьте его первыми, раз вас так много. Призывайте имя своего бога, но не зажигайте огня.


3Цар 18:27

В полдень Илия начал насмехаться над ними. — Кричите громче! — говорил он. — Он же бог! Наверное, он задумался, занят или путешествует. А может быть, он спит, и его нужно разбудить.


3Цар 18:30

Тогда Илия сказал народу: — Подойдите ко мне. Они подошли к нему, и он восстановил разрушенный жертвенник Господа.


3Цар 18:31

Илия взял двенадцать камней — по числу родов, произошедших от Иакова, к которому было обращено слово Господа: «Твое имя будет Израиль».


3Цар 18:36

Когда пришло время жертвоприношения, пророк Илия подошел и сказал: — Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, пусть откроется сегодня, что Ты — Бог в Израиле, а я — Твой слуга и совершил все это по Твоему слову!


3Цар 18:40

А Илия приказал им: — Схватите пророков Баала! Смотрите, чтобы ни один не скрылся! Они схватили их, а Илия отвел их к реке Кишону и там перебил.


3Цар 18:41

Илия сказал Ахаву: — Иди, ешь и пей, потому что вот он, шум ливня.


3Цар 18:42

И Ахав пошел есть и пить, а Илия поднялся на вершину Кармила, где склонился до земли и положил свое лицо между колен.


3Цар 18:43

— Пойди, посмотри в сторону моря, — сказал он слуге. Тот пошел и посмотрел. — Ничего нет, — сказал он. Семь раз Илия говорил: «Иди снова».


3Цар 18:44

На седьмой раз слуга сказал: — С моря поднимается облако, размером не больше ладони. Илия сказал: — Пойди и скажи Ахаву: «Запрягай колесницу и поезжай, чтобы тебя не застал дождь».


3Цар 19:1

Ахав рассказал Иезавели обо всем, что сделал Илия, и о том, как он перебил всех пророков Баала мечом.


3Цар 19:9

Там он вошел в пещеру и заночевал в ней. И вот, к нему было слово Господа: — Что ты здесь делаешь, Илия?


3Цар 19:13

Услышав его, Илия закрыл лицо плащом, вышел и встал у входа в пещеру. И был к нему голос, который сказал ему: — Что ты здесь делаешь, Илия?


3Цар 19:19

Илия ушел оттуда и нашел Елисея, сына Шафата. Он пахал на упряжи из двенадцати пар волов и сам шел за двенадцатой парой. Илия прошел мимо и набросил на него плащ.


3Цар 19:20

Тогда Елисей оставил волов и побежал за Илией. — Позволь мне поцеловать на прощание отца и мать, — сказал он. — После этого я пойду с тобой. — Иди, возвращайся. Ведь что я тебе сделал? — ответил Илия.


4Цар 1:4

Итак, вот что говорит Господь: «Ты не встанешь с постели, на которую лег. Ты непременно умрешь!». И Илия пошел.


4Цар 1:8

Они ответили: — Он был одет в шкуры, с кожаным поясом на бедрах. Царь сказал: — Это Илия из Тишбы.


4Цар 1:10

Илия ответил начальнику над пятьюдесятью воинами: — Если я Божий человек, пусть огонь сойдет с неба и пожрет тебя и твоих людей! И огонь, сойдя с неба, пожрал его и пятьдесят его воинов.


4Цар 1:12

— Если я Божий человек, — ответил Илия, — пусть огонь сойдет с неба и пожрет тебя и твой пятидесяток! И огонь Божий, сойдя с неба, пожрал его и его пятидесяток.


4Цар 1:15

Ангел Господень сказал Илии: — Спустись с ним, не бойся его. Тогда Илия встал и спустился с ним к царю.


4Цар 1:17

И он умер, по слову Господа, которое произнес Илия. Так как у Охозии не было сына, вместо него на втором году правления иудейского царя Иорама, сына Иосафата, воцарился его брат Иорам.


4Цар 2:1

Когда Господь захотел вознести Илию на небо в вихре, Илия и Елисей шли из Гилгала.


4Цар 2:2

Илия сказал Елисею: — Прошу, останься здесь; Господь посылает меня в Вефиль. Но Елисей сказал: — Верно, как и то, что Господь жив и жив ты сам — я не оставлю тебя! И они пошли в Вефиль.


4Цар 2:4

Илия сказал ему: — Елисей, прошу, останься здесь; Господь посылает меня в Иерихон. Он ответил: — Верно, как и то, что жив Господь и жив ты сам — я не оставлю тебя! И они пошли в Иерихон.


4Цар 2:6

Илия сказал ему: — Прошу, останься здесь; Господь посылает меня к Иордану. Он ответил: — Верно, как и то, что Господь жив и жив ты сам — я не оставлю тебя! И они вместе пошли дальше.


4Цар 2:8

Илия снял плащ, скатал его и ударил им по воде. Вода разомкнулась вправо и влево, и они оба переправились по сухой земле.


4Цар 2:9

Когда они переправились, Илия сказал Елисею: — Скажи, что мне для тебя сделать, прежде чем я буду взят от тебя? — Дай мне унаследовать твой дух в двойной мере, — ответил Елисей.


4Цар 2:10

— Трудного просишь, — сказал Илия. — Если ты увидишь, как я буду взят от тебя, то случится по-твоему, а если нет, то не случится.


4Цар 2:11

Когда они еще шли и разговаривали, внезапно явились огненная колесница и огненные кони, разлучили их, и Илия вознесся в вихре на небо.


Мф 11:14

и если вы готовы это принять, то он — Илия, который должен прийти.


Мф 16:14

Ученики ответили: — Одни говорят, что Ты — Иоанн Креститель, другие — что Илия, а третьи — что Иеремия или один из других пророков.


Мф 17:10

Ученики спросили Его: — Почему же учители Закона говорят, что прежде должен прийти Илия?


Мф 17:11

Иисус ответил: — Илия действительно должен прийти и все приготовить.


Мф 17:12

Но, говорю вам, Илия уже пришел, только его не узнали и поступили с ним по своему произволу. Так же и Сыну Человеческому предстоит пострадать от их рук.


Мф 27:49

Другие же говорили: — Подожди, давай посмотрим, придет Илия спасти Его или нет.


Мк 6:15

Другие говорили, что это Илия. А третьи утверждали, что Он пророк, подобный пророкам древности.


Мк 9:11

А Иисуса они спросили: — Почему учители Закона говорят, что вначале, перед Мессией, должен прийти Илия?


Мк 9:12

— Верно, — ответил Иисус, — Илия действительно должен прийти первым и все приготовить. Но почему же о Сыне Человеческом в Писании говорится, что Ему придется перенести много страданий и унижений?


Мк 9:13

Но говорю вам, что Илия уже пришел, и люди поступили с ним по своему произволу, как о нем и было написано.


Мк 15:36

Один из них подбежал и, пропитав губку кислым вином, насадил ее на палку и дал Иисусу пить. — Подождите, давайте посмотрим, придет Илия снять Его или нет, — сказал он.


Лк 3:23

Иисусу было около тридцати лет, когда Он начал Свое служение. Он был, как все думали, сыном Иосифа, предками которого были Илия,


Лк 4:26

однако Илия не был послан ни к одной из них, а лишь ко вдове в Сарепту близ Сидона.


Лк 9:8

другие — что явился Илия, третьи — что ожил один из древних пророков.


Лк 9:19

Они ответили: — За Иоанна Крестителя; другие же говорят, что Ты Илия, а третьи — что один из других древних пророков ожил.


Лк 9:30

И вот появились два человека, которые стали разговаривать с Иисусом, — это были Моисей и Илия.


Лк 9:54

Увидев это, Его ученики Иаков и Иоанн сказали: — Господи, хочешь, мы прикажем огню сойти с неба и всех их истребить, как и Илия сделал?


Ин 1:21

Они спросили его: — Тогда кто же ты? Илия? Он ответил: — Нет. — Так ты Пророк? — Нет, — отвечал Иоанн.


Ин 1:25

Они допытывались: — Если ты не Христос, не Илия и не Пророк, то почему ты крестишь?


Рим 11:2

Бог не отверг Свой народ, который Он избрал от начала. Вы ведь знаете из Писания о том, как Илия обвинял израильтян перед Богом:


Иак 5:17

Илия был таким же человеком, как и мы. Но он ревностно помолился, чтобы не было дождя, и на земле не было дождя три с половиной года.


← илию

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.