Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ИДИТЕ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ИДИТЕ» встречается в Библии 93 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ИДИТЕ

Быт 32:16

Он поручил их слугам, каждое стадо особо, и сказал им: — Идите впереди меня и держите между стадами некоторое расстояние.


Быт 41:55

Когда весь Египет начал голодать, люди взмолились к фараону о пище, и фараон сказал египтянам: — Идите к Иосифу и делайте, как он скажет.


Быт 42:2

и продолжил: — Я слышал, что в Египте есть зерно. Идите и купите его там для нас, чтобы мы выжили и не погибли.


Быт 42:33

Тогда человек, который правит той землей, сказал нам: «Вот как я узнаю, честные вы люди или нет: оставьте одного брата здесь со мной, возьмите еды для ваших голодающих семей и идите своей дорогой;


Быт 43:13

Возьмите и вашего брата и, не медля, идите снова к тому человеку.


Исх 5:11

Идите и собирайте ее сами, где найдете, но норма не будет уменьшена».


Исх 8:25

Фараон позвал Моисея и Аарона и сказал: — Идите, принесите жертву вашему Богу в этой стране.


Исх 10:24

Тогда фараон позвал Моисея и сказал: — Идите, поклонитесь Господу. Оставьте здесь лишь ваши отары и стада, а женщины и дети пусть идут с вами.


Исх 12:21

Моисей призвал старейшин Израиля и сказал им: — Идите, выберите ягнят для ваших семей и заколите пасхальную жертву.


Исх 12:32

Берите и отары, и стада, как вы говорили, и идите. И еще благословите меня.


Исх 32:27

Он сказал им: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Все опояшьтесь мечом! Идите через лагерь от одного конца к другому и обратно, убивая братьев, друзей и ближних».


Исх 33:3

Идите в землю, где течет молоко и мед. Но Я не пойду с вами, чтобы не погубить вас в дороге, потому что вы — упрямый народ.


Чис 13:18

Посылая их разведать Ханаан, Моисей сказал: — Идите через Негев в нагорья.


Чис 21:27

Вот почему сказители поют: «Идите в Хешбон — пусть будет отстроен; пусть встанет из праха город Сигона!


Втор 1:7

Сверните лагерь и идите в аморрейские нагорья и ко всем соседним народам, живущим в иорданской долине, в горах, в западных предгорьях, в Негеве, вдоль побережья, в землю хананеев и на Ливан до великой реки Евфрата.


Втор 5:33

Всегда идите тем путем, которым повелел вам идти Господь, ваш Бог, чтобы жить и преуспевать, и умножить свои дни в земле, которой вы завладеете.


Нав 2:16

Она сказала им: — Идите к холмам, чтобы преследователи вас не нашли. Спрячьтесь там на три дня, пока они не вернутся, а потом ступайте своим путем.


Нав 3:3

приказывая народу: — Когда вы ув идите ковчег завета Господа, вашего Бога, и священников-левитов, несущих его, снимайтесь со своих мест и идите за ним,


Нав 3:6

Иисус сказал священникам: — Возьмите ковчег завета и идите перед народом. Они взяли его и пошли перед народом.


Нав 6:21

Иисус сказал двум людям, которые разведывали эту землю: — Идите в дом блудницы и выведите ее вместе со всей семьей, как вы ей поклялись.


Нав 7:2

Иисус послал несколько человек из Иерихона в Гай, что рядом с Бет-Авеном к востоку от Вефиля, сказав им: — Идите, разведайте эту область. Те люди пошли и разведали Гай.


Нав 9:11

Наши старейшины и все жители нашей страны сказали нам: «Соберите в дорогу пищу, идите, встретьтесь с ними и скажите им: “Мы ваши слуги; заключите с нами союз”».


Нав 17:15

— Если вы так многочисленны, — ответил Иисус, — и нагорья Ефрема для вас слишком тесны, то идите в леса и расчистите себе землю там, в стране ферезеев и рефаимов.


Суд 1:3

Тогда воины Иуды сказали своим братьям симеонитам: — Идите с нами в землю, которая нам досталась, воевать с хананеями. А потом мы, в свой черед, пойдем с вами в вашу землю. И симеониты пошли с ними.


Суд 3:28

Идите за мной, — приказал он, — потому что Господь отдал моавитян, ваших врагов, в ваши руки. И они пошли за ним, захватили броды у Иордана, которые вели к Моаву, и не позволяли никому переправляться.


Суд 10:14

Идите и взывайте к другим богам, которых вы избрали. Пусть они спасают вас в беде!


Суд 18:2

И данитяне послали пятерых храбрецов из Цоры и Эштаола, чтобы разведать землю и исследовать ее. Эти люди представляли все их кланы. Им сказали: — Идите, исследуйте землю. Когда они пришли в нагорья Ефрема, к дому Михи, они заночевали там


Суд 18:6

Священник ответил им: — Идите с миром. Господь позаботится о вас во время вашего путешествия.


Суд 20:23

Израильтяне пошли, плакали перед Господом до самого вечера и спрашивали Господа. Они сказали: — Идти ли нам опять сражаться с нашими братьями вениамитянами? Господь ответил: — Идите против них.


Суд 20:28

а Пинехас, сын Елеазара, сына Аарона, служил перед ним.) Они спросили: — Идти ли нам опять сражаться с нашими братьями вениамитянами или нет? Господь ответил: — Идите. Завтра Я отдам их в ваши руки.


Суд 21:10

И тогда общество отправило туда двенадцать тысяч воинов, велев им: — Идите, предайте мечу всех жителей Иавеша, что в Галааде, вместе с женщинами и детьми.


Суд 21:20

И они научили вениамитян, говоря: — Идите, спрячьтесь в виноградниках


1Цар 8:22

Господь ответил: — Послушайся их и дай им царя. Тогда Самуил сказал израильтянам: — Идите каждый в свой город.


1Цар 9:13

Когда войдете в город, вы найдете его прежде, чем он поднимется поесть в святилище. Народ не начнет есть до его прихода, потому что он должен благословить жертву; после этого приглашенные примутся за еду. Идите, вы еще можете застать его.


1Цар 16:5

Самуил ответил: — Да, с миром. Я пришел, чтобы принести жертву Господу. Освятитесь и идите к жертве со мной. Затем он освятил Иессея и его сыновей и пригласил их к жертве.


2Цар 14:30

Тогда он сказал своим слугам: — В идите Иоавово поле возле моего, у него там ячмень. Идите и подожгите его. И слуги Авессалома подожгли поле.


3Цар 18:21

Илия вышел к народу и сказал: — Сколько еще вы будете пытаться усидеть на двух стульях? Если Господь — это Бог, идите за Ним, а если Баал, то идите за ним. Народ не отвечал ему ни слова.


3Цар 20:33

Послы увидели в этом добрый знак и поспешно подхватили его слово: — Да, Венадад твой брат! — сказали они. — Идите и приведите его, — сказал царь. Когда Венадад вышел к нему, Ахав усадил его в свою колесницу.


4Цар 1:2

Охозия же упал через решетку своей верхней комнаты в Самарии и покалечился. Он отправил посланцев, сказав им: — Идите и спросите Баал-Зевува, бога Экрона, оправлюсь ли я от этих увечий.


4Цар 6:2

Позволь нам пойти к Иордану, взять оттуда по бревну и построить себе там жилище. — Идите, — сказал он.


4Цар 6:13

Идите и узнайте, где он находится, — приказал царь, — чтобы мне послать людей и схватить его. Ему доложили: — Он в Дотане.


4Цар 6:19

Елисей сказал им: — Это не та дорога и не тот город. Идите за мной, и я приведу вас к человеку, которого вы ищете. И он привел их в Самарию.


4Цар 22:13

Идите, вопросите за меня, за народ и за всю Иудею о том, что написано в найденной книге. Велик Господень гнев, который обрушился на нас из-за того, что наши отцы не слушали слов этой книги, они не поступали так, как она предписывает нам.


2Пар 18:14

Когда он пришел, царь спросил его: — Михей! Идти ли нам воевать с Рамотом Галаадским или нет? — Идите конечно, и будьте победителями — ответил он. — Город обязательно будет отдан в ваши руки.


Неем 8:10

Неемия сказал им: — Идите, ешьте лучшую еду, пейте сладкие вина и посылайте долю тем, кто ничего не приготовил. Этот день свят для нашего Владыки. Не печальтесь, ведь Господня радость — ваша сила!


Пс 95:8

Воздайте Господу славу, присущую Его Имени. Несите дар и идите во дворы Его.


Притч 9:5

«Идите, ешьте мою еду и пейте вино, которое я приправила.


Ис 18:2

отправляющей морем послов в папирусных лодках по водам! Идите домой, скорые вестники, к народу высокому, с гладкой кожей, к народу, наводящему страх вблизи и вдали, к народу сильному и победоносному, чью землю разрезали реки.


Ис 30:21

Направо ли вы повернете или налево, ваши уши услышат голос сзади, говорящий: «Вот путь; идите по нему».


Ис 56:9

Идите, все звери полевые, идите и ешьте, все звери лесные!


Иер 6:16

Так говорит Господь: — Встаньте на распутье и осмотритесь, расспросите о древних тропах, о том, где лежит добрый путь, и идите по нему, и найдете покой своим душам. Но сказали: «Не пойдем по нему».


Иер 36:19

Тогда приближенные сказали Баруху: — Ты и Иеремия идите и спрячьтесь, и пусть никто не знает, где вы.


Иер 49:28

О Кедаре и царствах Хацора, куда вторгся Навуходоносор, царь Вавилона. Так говорит Господь: — Вставайте, идите против Кедара! Губите народ Востока!


Иер 49:31

Вставайте, идите против беспечного народа, который живет беззаботно, — возвещает Господь, — у которого нет ни дверей, ни засовов, против народа, который живет отдельно.


Иер 50:26

Идите же против него отовсюду. Открывайте его амбары; собирайте в кучу все, что найдете, и уничтожьте полностью, не оставляйте ничего!


Иез 9:7

И Он сказал им: — Оскверните дом и наполните дворы убитыми. Идите! Они вышли и начали убивать людей по всему городу.


Дан 3:26

Навуходоносор подошел к отверстию огненной печи и закричал: — Шадрах, Мешах и Аведнего, слуги Всевышнего Бога, выходите! Идите сюда! Шадрах, Мешах и Аведнего вышли из огня,


Ам 4:4

Идите в Вефиль и грешите; идите в Гилгал и грешите еще больше. Приносите ваши жертвы каждое утро, ваши десятины каждые три дня.


Мф 2:8

Он отослал их в Вифлеем с наказом: — Идите и тщательно разузнайте все о Младенце. Когда вы Его найдете, известите меня, чтобы и я смог пойти и поклониться Ему.


Мф 4:19

Идите за Мной, — сказал им Иисус, — и Я сделаю вас ловцами людей.


Мф 8:32

Иисус сказал им: — Идите! Выйдя из людей, демоны вошли в свиней. Все стадо бросилось с обрыва в озеро и погибло в воде.


Мф 10:6

Идите прежде всего к погибшим овцам Израиля.


Мф 10:7

Идите и возвещайте: «Царство Небесное уже близко!»


Мф 20:4

Он говорит им: «Идите и вы работать в мой виноградник, и я заплачу вам по справедливости».


Мф 20:7

«Никто нас не нанял», — ответили те. «Идите и вы работать в мой виноградник», — говорит им хозяин.


Мф 21:2

сказав им: — Идите в селение, которое перед вами, там вы сразу же найдете привязанную ослицу и рядом с ней осленка. Отвяжите их и приведите ко Мне.


Мф 25:41

Тогда Он скажет и тем, кто будет по левую сторону: «Идите от Меня, проклятые, в вечный огонь, приготовленный для дьявола и его ангелов.


Мф 26:18

Иисус ответил: — Идите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит, что Его время уже подошло, и Он хочет в твоем доме отпраздновать Пасху со Своими учениками».


Мф 27:65

— Возьмите стражу, — ответил Пилат, — идите и охраняйте, как знаете.


Мф 28:7

Идите же скорее и скажите Его ученикам, что Он воскрес из мертвых и отправился прежде вас в Галилею. Там вы Его и ув идите. Вот что я вам сказал.


Мф 28:10

Тогда Иисус сказал им: — Не бойтесь. Идите и скажите Моим братьям, чтобы они шли в Галилею. Там они Меня и увидят.


Мк 1:17

Идите за Мной, — сказал им Иисус, — и Я сделаю вас ловцами людей.


Мк 11:2

Идите в селение, которое перед вами, — сказал Он им, — и сразу же, как только войдете, вы найдете привязанного осленка, на которого еще никто не садился. Отвяжите его и приведите сюда.


Мк 14:13

И Он послал двух учеников, сказав им: — Идите в город, там вы встретите человека, несущего кувшин воды, идите за ним.


Мк 16:7

Идите и скажите Его ученикам, включая Петра, что Он отправился прежде вас в Галилею. Там вы Его ув идите, как Он вам и говорил.


Мк 16:15

Он сказал им: — Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям.


Лк 10:3

Идите! Вот, Я посылаю вас, как ягнят в волчью стаю.


Лк 10:10

А если вы войдете в какой-либо город и там вас не примут, то идите по улицам этого города и говорите:


Лк 15:22

Но отец сказал своим слугам: «Идите быстрее, принесите лучшую одежду и оденьте его. Наденьте ему на палец перстень и обуйте его в сандалии.


Лк 19:30

сказав: — Идите в селение, которое перед вами, и, войдя в него, вы найдете привязанного осленка, на которого еще никто не садился. Отвяжите его и приведите сюда.


Лк 21:8

Он сказал: — Смотрите, чтобы никто не обманул вас, потому что многие будут приходить под Моим Именем, говоря: «Это Я» и «Время настало». Не идите за ними.


Лк 22:8

и Иисус послал Петра и Иоанна с поручением: — Идите и приготовьте для нас пасхальный ужин.


Лк 22:10

Он ответил: — Когда вы войдете в город, то встретите человека, несущего кувшин с водой. Идите за ним в дом, куда он войдет,


Ин 1:39

Идите за Мной, и вы сами ув идите, — сказал Иисус. Было около десятого часа. Они пошли, увидели, где Он живет, и пробыли у Него до вечера того дня.


Ин 4:29

Идите и посмотрите на Человека, Который рассказал мне все, что я сделала. Не Христос ли Он?


Ин 7:8

Идите на праздник, Я же пока не пойду, потому что Мое время еще не подошло.


Ин 21:12

Иисус сказал им: — Идите сюда и позавтракайте. Никто из учеников не осмеливался спросить Его: «Кто Ты?» Они знали, что это Господь.


Деян 5:20

Идите, станьте в храме, — сказал он, — и говорите людям все об этой новой жизни.


Рим 6:12

Поэтому не позволяйте греху царствовать в вашем смертном теле и не идите на поводу у его похотей.


Гал 5:13

Братья мои, вы призваны к свободе, так не злоупотребляйте же этой свободой и не идите на поводу вашей греховной природы, а, наоборот, служите друг другу с любовью.


Евр 12:13

Идите по прямому пути, чтобы тому, кто хромает, не покалечиться больше, но опять стать здоровым.


Иак 2:16

то какая польза будет в том, что кто-то из вас скажет им: «Идите с миром, грейтесь и ешьте», — не дав им того, в чем они нуждаются?


Откр 16:1

Затем я услышал громкий голос из храма, говорящий семи ангелам: — Идите и вылейте семь чаш Божьей ярости на землю.


← иди

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.