Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЗОЛОТО в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЗОЛОТО» встречается в Библии 89 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЗОЛОТО

Быт 2:11

Первый называется Пишон: он течет вокруг всей земли Хавила, где есть золото.


Быт 2:12

Золото в той земле хорошее, и еще там есть пахучая смола и оникс.


Быт 24:35

Господь щедро благословил моего господина, и он стал богат. Он дал ему мелкий и крупный скот, серебро и золото, слуг и служанок, верблюдов и ослов.


Быт 44:8

Ведь мы даже принесли тебе обратно из земли Ханаана то серебро, которое нашли у себя в мешках. Зачем же нам воровать серебро или золото из дома твоего господина?


Исх 25:3

Принимайте от них золото, серебро и бронзу;


Исх 32:24

Тогда я сказал им: «У кого есть золотые украшения, пусть снимет их». Они дали мне золото, я бросил его в огонь и вышел этот телец!


Исх 35:22

Все щедрые сердцем, и мужчины, и женщины, приходили и приносили разные золотые изделия: броши, серьги, перстни и подвески. Они посвящали свое золото Господу.


Исх 39:3

расплющили золото в тонкие листы, разрезали на нити и искусно вплели их в голубую, пурпурную и алую пряжу и крученый лен.


Чис 31:22

золото, серебро, бронза, железо, олово, свинец


Чис 31:50

И вот мы принесли в дар Господу то золото, которое каждый из нас добыл: повязки на руку, браслеты, перстни, серьги и ожерелья, чтобы для нас совершили отпущение перед Господом.


Чис 31:51

Моисей и священник Элеазар приняли у них это золото в виде украшений.


Чис 31:52

Все золото от тысячников и сотников, которое Моисей и Элеазар принесли в дар Господу, весило шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят шекелей.


Чис 31:54

Моисей и священник Элеазар приняли золото у тысячников и сотников и внесли его в шатер собрания, чтобы оно было напоминанием об израильтянах перед Господом.


Втор 8:13

когда твои стада и отары увеличатся, а серебро, золото и все имущество умножатся,


Нав 6:18

Все серебро, золото и изделия из бронзы и железа — это Господня святыня, они поступят в Его сокровищницу.


Нав 6:23

После этого они сожгли весь город и все, что в нем, но серебро, золото и изделия из бронзы и железа они положили в сокровищницу дома Господа.


3Цар 7:51

Когда вся работа, которую царь Соломон делал для дома Господа, была завершена, он принес те вещи, которые посвятил его отец Давид — серебро, золото и утварь, — и положил их в сокровищницы Господнего дома.


3Цар 10:11

Хирамовы корабли, что привозили золото из Офира, привезли оттуда большое количество красного дерева и драгоценных камней.


3Цар 10:22

На море у царя был флот из таршишских кораблей, наравне с кораблями Хирама. Раз в три года корабли возвращались, привозя золото, серебро, слоновую кость, обезьян и павлинов.


3Цар 15:15

Он внес в Господень дом жертвенные дары отца и свои собственные — серебро, золото и различную утварь.


3Цар 15:18

Тогда Аса взял все серебро и золото, которое оставалось в сокровищницах дома Господа и его собственного дворца. Он дал его своим приближенным и отправил их к Венададу, сыну Тавримона, внуку Хезиона, царю Арама, который правил в Дамаске, сказав:


3Цар 15:19

— Пусть между мной и тобой будет союз, как он был между нашими отцами. Вот, я посылаю тебе в дар серебро и золото. Расторгни же свой союз с Баашей, царем Израиля, чтобы он отступил от меня.


3Цар 20:3

Так говорит Венадад: «Твои серебро и золото — мои, и лучшие из твоих жен и детей мои».


4Цар 7:8

Прокаженные добрались до края лагеря и вошли в один из шатров. Они наелись, напились и унесли оттуда серебро, золото и одежды, ушли и спрятали их. Потом они вернулись и вошли в другой шатер и, взяв кое-что и из него, ушли и спрятали это тоже.


4Цар 12:18

Но Иоаш, царь Иудеи, взял все священные вещи, посвященные его отцами Иосафатом, Иорамом и Охозией, царями Иудеи, дары, которые посвятил он сам, и все золото, которое нашлось в сокровищницах дома Господа и царского дворца, и послал их Хазаилу, царю Арама, который после этого отошел от Иерусалима.


4Цар 14:14

Он забрал все золото и серебро, и все вещи, найденные в доме Господа и в сокровищницах царского дворца. Еще он взял заложников, а затем вернулся в Самарию.


4Цар 16:8

Ахаз взял золото и серебро, сколько нашлось в доме Господа и в сокровищницах царского дворца, и послал их в дар царю Ассирии.


4Цар 18:16

Тогда же Езекия, царь Иудеи, ободрал все золото, которым покрыл двери и дверные косяки храма Господа, и отдал его царю Ассирии.


4Цар 20:13

Езекия радушно принял послов и показал им все, что было у него в хранилищах — серебро, золото, пряности и драгоценные масла, — и свою оружейную, и все, что хранилось в его сокровищницах. Ни во дворце, ни во всем его царстве не осталось ничего такого, чего бы он им не показал.


4Цар 23:35

Иоаким выплатил фараону Нехо серебро и золото, которое тот потребовал. Для этого он обложил страну налогом и взыскал с народа страны серебро и золото, оценив имущество каждого.


1Пар 29:2

Я все приготовил для дома моего Бога, что только смог — золото, серебро, бронзу, железо и дерево а кроме того — много оникса и камней в оправы, бирюзы, разноцветных камней, всех видов драгоценных камней и мрамора.


1Пар 29:3

Кроме того, из любви к моему Богу, я отдаю собственное золото и серебро на дом моего Бога сверх всего того, что я заготовил для этого святого дома. Я отдаю:


2Пар 1:15

В его правление серебро и золото в Иерусалиме ценились не выше простых камней, а кедра было так же много, как тутовых деревьев в предгорьях Иудеи.


2Пар 5:1

Когда вся работа, которую Соломон делал для дома Господа, была завершена, Соломон принес те вещи, которые посвятил его отец Давид — серебро, золото и всю утварь, — и положил их в сокровищницы Божьего дома.


2Пар 9:10

Хирамовы люди и люди Соломона привозили золото из Офира. Еще они привезли красное дерево и драгоценные камни.


2Пар 9:14

не считая того дохода, что поступал от купцов и торговцев, и от всех аравийских царей и наместников страны тоже привозили Соломону золото и серебро.


2Пар 9:21

На море у царя был флот из таршишских кораблей, с командой из слуг Хирама. Раз в три года корабли возвращались, привозя золото, серебро, слоновую кость, обезьян и павлинов.


2Пар 15:18

Он принес в Божий дом серебро, золото и утварь, которые посвятили он сам и его отец.


2Пар 16:2

Тогда Аса взял серебро и золото из сокровищниц Господнего дома и своего дворца и послал царю Арама Венададу, который правил в Дамаске, сказав:


2Пар 16:3

— Пусть между мной и тобой будет союз, как он был между нашими отцами. Вот, я посылаю тебе серебро и золото. Расторгни же свой союз с Баашей, царем Израиля, чтобы он отступил от меня.


2Пар 25:24

Он забрал все золото и серебро, и все вещи, найденные в Божьем доме, которые находились в ведении Овид-Эдома, вместе с сокровищами царского дворца, взял также заложников и вернулся в Самарию.


Езд 7:15

Более того, возьми с собой серебро и золото, которое царь и его советники пожертвовали Богу Израиля, Чье жилище в Иерусалиме,


Езд 7:16

а также все серебро и золото, какие найдешь во всей провинции Вавилония, и пожертвования народа и священников на дом их Бога в Иерусалиме.


Езд 8:25

и, взвесив, я отдал им пожертвованное серебро и золото и предметы, которые царь, его советники и его чиновники, и все находившиеся там израильтяне отдали для дома нашего Бога.


Езд 8:27

двадцать золотых чаш стоимостью в тысячу драхм и два сосуда из лучшей блестящей меди, ценимой, как золото.


Езд 8:28

И я сказал им: — Вы, также как и все эти предметы, посвящены Господу. Серебро и золото являются добровольным пожертвованием Господу, Богу ваших отцов.


Езд 8:30

Затем священники и левиты приняли серебро, золото и священные предметы, которые были отданы для того, чтобы их отвезли в дом нашего Бога в Иерусалиме.


Езд 8:33

На четвертый день в доме нашего Бога мы, взвесив серебро, золото и священные предметы, передали их в руки священника Меремофа, сына Урии. С ним был Элеазар, сын Пинехаса, а также левиты — Иозавад, сын Иисусов, и Ноадия, сын Биннуя.


Иов 3:15

среди правителей, у которых было золото, и которые свои дома наполнили серебром.


Иов 22:24

Если пылью сочтешь ты золото, камнями ущелий — золото из Офира,


Иов 23:10

Но Ему известен мой путь. Пусть Он испытает меня, я выйду, как золото.


Иов 28:15

Ее не купить за червонное золото, не отвесить цену ее серебром.


Иов 28:16

Не купить ее ни за золото Офира, ни за драгоценный оникс и сапфир.


Иов 28:19

Не сравнить с ней топазы из Куша; не купить ее за отменное золото.


Иов 31:24

Если бы я на золото понадеялся, и сказал бы сокровищу: «Ты опора моя»,


Пс 71:15

Пусть будет долог его век; и пусть будет дано ему золото Шевы. И пусть непрестанно возносят молитвы за него, весь день прославляя его.


Пс 113:12

А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.


Пс 134:15

Идолы чужеземцев — серебро и золото; они — творение человеческих рук.


Притч 3:14

потому что мудрость выгоднее серебра, и приносит больший доход, чем золото.


Притч 16:16

Приобретать мудрость гораздо лучше, чем золото; лучше приобретать разум, нежели серебро.


Притч 20:15

Есть золото и много драгоценных камней, но уста ученые — редкая драгоценность.


Еккл 2:8

Я собрал себе серебро и золото, и богатство царей и областей. Приобрел я певцов и певиц, и много наложниц — отраду сердца мужчин.


Песн 5:11

Голова его — чистое золото; волосы его — волнистые, черные, как вороново крыло.


Ис 39:2

Езекия радушно принял послов и показал им то, что было у него в хранилищах — серебро, золото, пряности и драгоценные масла — и всю оружейную палату, и все, что хранилось в его сокровищницах. Ни во дворце, ни во всем его царстве не осталось ничего такого, чего бы он им не показал.


Ис 46:6

Те, кто расточает золото из кошелей и отвешивает на весах серебро — те нанимают плавильщика, который делает из этого бога, и простираются перед этим идолом и поклоняются ему.


Ис 60:6

Караваны верблюдов покроют твою землю, караваны молодых верблюдов из Мадиана и Ефы. И все из Шевы придут, принесут золото и благовония и возвестят славу Господа.


Ис 60:17

Вместо бронзы Я доставлю тебе золото и серебро вместо железа. Вместо дерева — бронзу, вместо камней — железо. Твоим надсмотрщиком Я сделаю мир и твоим надзирателем — праведность.


Иер 4:30

Что же ты делаешь, опустошенная? Для чего одеваешься в пурпур, для чего надеваешь золото и подводишь глаза? Напрасно ты прихорашиваешься. Тебя презирают любовники и хотят отнять у тебя жизнь.


Иер 10:9

Серебро чеканное привозится из Таршиша, а золото из Уфаза. Поделки ремесленника и плавильщика облачат затем в голубое и пурпурное одеяние; все эти истуканы — изделия мастеров.


Плач 4:1

О, как поблекло золото! Как потускнело золото наилучшее! Драгоценные камни святилища разбросаны по всем перекресткам улиц.


Иез 7:19

Они бросят свое серебро на улицах, а их золото станет считаться нечистым. Серебро и золото не смогут спасти их в день Господнего гнева. Они не утолят ими голода и не наполнят желудок. Ведь золото и серебро стали им преградой и ввели их в грех.


Иез 27:22

Купцы Шевы и Раамы вели с тобой торговлю. Они давали в обмен на твои товары лучшие из пряностей, драгоценные камни и золото.


Иез 38:13

Шева и Дедан, купцы и все торговцы Таршиша скажут тебе: “Ты пришел грабить? Ты собрал полчища, чтобы расхищать, уносить золото и серебро, отнимать скот и добро, и взять богатую добычу?”»


Дан 2:35

И в тот же миг железо, обожженная глина, бронза серебро и золото разбились на куски и стали, как мякина на току летом. Ветер унес их, не оставив и следа. Но камень, который ударил в статую, превратился в огромную гору и заполнил всю землю.


Дан 2:45

Таково значение видения о камне, отколовшемся от горы, без помощи человеческих рук — камне, разбившем железо, бронзу, обожженную глину, серебро и золото на куски. Великий Бог показал царю то, что произойдет в будущем. Истинен сон и верно истолкование.


Иоиль 3:5

Вы забрали Мое серебро и золото и внесли лучшие драгоценности в свои капища.


Наум 2:9

Расхищайте серебро! Расхищайте золото! Нет конца их запасам и богатствам из сокровищниц.


Соф 1:18

Ни серебро, ни золото не смогут спасти их в день гнева Господня. В пламени Его ревности сгорит вся земля; внезапный конец положит Он всем, кто живет на земле.


Агг 2:8

Серебро и золото Мои, — возвещает Господь Сил. —


Зах 6:10

— Собери серебро и золото у Хелдая, Товии и Иедая, которые пришли из Вавилона, и ступай в тот же день в дом Иосии, сына Софонии.


Зах 6:11

Возьми серебро и золото, сделай венец и возложи его на голову первосвященника Иисуса, сына Иоседекова.


Зах 13:9

Эту треть Я проведу сквозь огонь; Я очищу их, как серебро, и испытаю, как золото. Они будут призывать Мое Имя, а Я буду им отвечать; Я скажу: «Это Мой народ», а они скажут: «Бог наш — Господь».


Зах 14:14

Но и сама Иуда будет сражаться в Иерусалиме. Будет собрано богатство окрестных народов — золото, серебро и одежды в огромном количестве.


Мал 3:3

Он сядет подобно плавильщику, очищающему серебро, очистит левитов и переплавит их, как золото и серебро. Тогда у Господа будут люди, которые станут приносить дары в праведности,


Мф 2:11

Когда они вошли в дом и увидели Младенца и Его мать Марию, они, павши, поклонились Ему и, открыв свои сокровища, поднесли Ему подарки: золото, ладан и смирну.


Мф 23:17

Вы — слепые безумцы! Что важнее: золото или храм, освятивший золото?


Иак 5:3

Ваше золото и серебро проржавели, и их ржавчина будет свидетельством против вас и, как огонь, пожрет вас. Вы собрали богатство на последние дни!


1Пет 1:18

Ведь вы знаете, что не такими тленными вещами, как серебро или золото, вы были выкуплены от бессмысленной жизни, переданной вам по наследству предками,


Откр 3:18

Я советую тебе купить у Меня золото, очищенное в огне, чтобы разбогатеть; купи и белую одежду, чтобы закрыть свою постыдную наготу; купи глазную мазь и помажь свои глаза, чтобы ты мог видеть.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.