Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЗНАЛ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЗНАЛ» встречается в Библии 103 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЗНАЛ

Быт 19:33

В ту ночь они напоили отца вином, и старшая дочь вошла и легла с ним. Он и не знал, когда она легла и когда встала.


Быт 19:35

Они напоили отца вином и в эту ночь, и младшая дочь вошла и легла с ним. Он и не знал, когда она легла и когда встала.


Быт 24:49

Итак, если вы окажете милость и верность моему господину, так и скажите мне, а если нет, тоже скажите мне, чтобы я знал, что мне делать.


Быт 28:16

Проснувшись, Иаков подумал: «Истинно, на этом месте Господь, а я и не знал».


Быт 31:32

Если же ты найдешь у кого-нибудь здесь своих божков, тому не жить. В присутствии родни смотри сам, есть ли у меня что-нибудь твое, и если есть, то забирай обратно. Иаков не знал, что божков украла Рахиль.


Быт 38:9

Но Онан знал, что потомство будет не его, и поэтому всякий раз, ложась с женой брата, он изливал семя на землю, чтобы не произвести потомства для брата.


Быт 38:16

Он свернул с дороги к ней и сказал: — Пойдем, позволь мне лечь с тобой, — ведь он не знал, что это его невестка. Она спросила: — А что ты дашь мне за то, чтобы лечь со мной?


Исх 1:8

Прошло время, и к власти в Египте пришел новый царь, который не знал об Иосифе.


Исх 8:22

Но Я сделаю так, что в земле Гошен, где живет Мой народ, не будет мух, чтобы ты знал — Я, Господь, пребываю в той земле.


Исх 9:14

На этот раз Я накажу тебя, твоих приближенных и твой народ самыми страшными карами, чтобы ты знал: нет на земле подобного Мне.


Исх 9:18

Так слушай: завтра в это время Я пошлю такой страшный град, какого Египет не знал со времен своего основания.


Исх 9:29

Моисей ответил: — Я выйду из города, воздену руки и помолюсь Господу. Гром утихнет и града больше не будет для того, чтобы ты знал, что хозяин земли — Господь.


Исх 34:29

Спустившись с горы Синай с двумя каменными плитками свидетельства в руках, Моисей не знал, что его лицо сияет после того, как он поговорил с Господом.


Лев 5:1

Если человек согрешит, промолчав, когда его приведут к присяге, чтобы свидетельствовать о том, что он видел или знал, — он подлежит наказанию.


Чис 22:34

Валаам сказал Ангелу Господнему: — Я согрешил. Я не знал, что Ты стоишь на дороге, чтобы помешать мне. Но теперь, если Ты недоволен, я пойду назад.


Втор 4:35

Тебе было явлено это, чтобы ты знал, что Господь есть Бог, и нет другого, кроме Него.


Втор 7:15

Господь сбережет тебя от всякой болезни. Он не нашлет на тебя тех ужасных болезней, которые ты знал в Египте, но нашлет их на всех, кто ненавидит тебя.


Втор 8:3

Он смирял тебя, заставляя тебя голодать, а затем насыщал манной, которой не знал ни ты, ни твои отцы, чтобы научить тебя, что не одним хлебом живет человек, но и каждым словом, исходящим из уст Господа.


Втор 13:2

если это знамение или чудо сбудется, и он скажет: «Последуем за другими богами, богами, которых ты не знал, и будем служить им», —


Втор 13:6

Если твой родной брат или сын, или дочь, или любимая жена, или твой ближайший друг станут тайно искушать тебя, говоря: «Пойдем, чтобы служить другим богам» (богам, которых не знал ни ты, ни твои отцы,


Втор 13:13

что там появились негодяи, сбившие с пути его жителей, которые говорят: «Пойдем и будем служить другим богам», богам, которых ты не знал,


Втор 28:33

Народ, которого ты не знал, будет есть то, что ты произвел своим трудом на своей земле, а тебя будут только жестоко притеснять всю твою жизнь.


Втор 28:64

Тогда Господь рассеет тебя по всем народам, от одного конца земли до другого. Там ты будешь служить другим богам — богам из дерева и камня, которых не знал ни ты, ни твои отцы.


Втор 34:10

С тех пор в Израиле не было пророка, подобного Моисею, которого Господь знал бы лицом к лицу.


Нав 8:14

Когда царь Гая увидел это, он и все люди города поспешили рано утром выйти в иорданскую долину, чтобы сразиться с Израилем. Но он не знал, что против него позади города была поставлена засада.


Суд 13:16

Ангел Господень ответил Маноаху: — Хоть ты удерживаешь Меня, Я не буду есть твоего угощения. Но если ты приготовишь всесожжение, принеси его Господу. (Маноах не знал, что это был Ангел Господень.)


Суд 16:20

Она крикнула: — Самсон, на тебя идут филистимляне! Он проснулся и подумал: — Выберусь, как и прежде, и освобожусь. Он не знал, что Господь покинул его.


Руфь 4:4

Я подумал, что должен довести это до твоего сведения и предложить тебе купить его в присутствии тех, кто сидит здесь, и в присутствии старейшин моего народа. Но если ты не купишь, скажи мне, чтобы я знал. Ведь у тебя первоочередное право сделать это, а я — за тобой. — Я выкуплю его, — сказал он.


1Цар 3:7

Самуил не знал еще Господа: слово Господа еще не открывалось ему.


1Цар 3:13

Ведь Я говорил ему, что накажу его семью навеки из-за греха, о котором он знал; его сыновья сделались презренными, а он не обуздывал их.


1Цар 14:3

среди которых был Ахия, носивший эфод. Он был сыном Ахитува, брата Ихавода. Ахитув был сыном Пинехаса, сына Илия, священника Господа в Шило. Никто не знал, что Ионафан ушел.


1Цар 20:39

(Мальчик ничего не знал; только Ионафан и Давид знали, в чем дело.)


1Цар 22:22

Давид сказал Авиатару: — Когда там был эдомитянин Доэг, я знал, что он непременно расскажет Саулу. Я в ответе за гибель всей семьи твоего отца.


1Цар 26:12

Давид взял копье и кувшин для воды у изголовья Саула, и они ушли. Никто не видел и не знал об этом, и никто не проснулся. Все они спали, потому что Господь погрузил их в глубокий сон.


2Цар 1:10

Я подошел и убил его, потому что знал, что после своего поражения он не сможет жить. Я взял венец, который был у него на голове, и браслет с его руки и принес их сюда, к моему господину.


2Цар 3:26

Иоав вышел от Давида, послал за Авнером вестников, и они вернули его от колодца Сира. Давид об этом не знал.


2Цар 11:16

Когда Иоав осаждал город, он поставил Урию там, где, как он знал, были самые сильные защитники.


2Цар 14:1

Иоав, сын Саруи, знал, что сердце царя тоскует по Авессалому.


2Цар 17:19

Его жена взяла покрывало, растянула его над отверстием колодца и рассыпала по нему крупу. Никто об этом ничего не знал.


2Цар 22:44

Ты избавил меня от мятежа народа моего; Ты сохранил меня главой чужеземцев. Народы, которых я не знал, служат мне.


4Цар 4:39

Один из них вышел в поле собирать овощи и нашел дикие огурцы. Он набрал полную одежду диких плодов с него и, когда вернулся, накрошил их в котел с похлебкой, хотя никто не знал, что это такое.


1Пар 21:2

Давид сказал Иоаву и начальникам войска: — Пойдите произведите перепись израильтян от Вирсавии до Дана и доложите мне, чтобы я знал, сколько их.


Неем 9:10

Ты явил знамения и чудеса против фараона, против всех его приближенных и против всего народа его страны, потому что Ты знал, как надменно поступали с ними египтяне. Ты сделал Себе имя, что пребывает и до сегодняшнего дня.


Иов 23:3

О, если бы я знал, где мне найти Его! О, если бы я мог войти в жилище Его!


Иов 42:3

Ты спросил: «Кто этот невежда, омрачающий Мой замысел?» — Да, я говорил о том, чего не понимал, о делах для меня чудесных, которых я не знал.


Иов 42:11

Все его братья и сестры и все, кто знал его прежде, пришли и ели с ним у него в доме. Они жалели и утешали его за все испытания, которые послал ему Господь. Каждый из них дал ему по серебрянику и по золотому кольцу.


Пс 17:44

Ты избавил меня от мятежа народа, Ты сделал меня главой чужеземцев. Народы, которых я не знал, служат мне,


Пс 34:15

А когда я спотыкался, то все они радовались и сходились против меня. Негодяи, которых я не знал, чернили меня без устали.


Пс 73:9

Знамений не видят наши глаза, и не осталось пророков, нет никого, кто знал бы, когда этому наступит конец.


Пс 80:6

Он установил это в свидетельство для Иосифа, когда тот вышел из земли египетской. Я услышал голос, которого не знал:


Пс 118:152

Издавна я знал о Твоих заповедях, что Ты основал их навеки.


Пс 141:3

Когда изнемогал во мне дух, Ты знал мой путь. На дороге, по которой я шел, тайно поставили для меня сеть.


Еккл 6:5

Выкидыш даже солнца не видел и не знал, но ему покойнее, чем тому человеку,


Ис 48:4

Потому что знал Я, что ты упрям, сухожилия шеи твоей — железные, лоб твой — медный.


Ис 48:7

Это свершается сейчас, а не раньше; до сегодняшнего дня ты об этом не слышал, и не сможешь сказать: «Да, я об этом знал».


Ис 50:4

— Владыка Господь дал Мне язык обучаемых, чтобы Я знал, как уставшего поддержать словом. Утро за утром Он будит Меня, будит ухо Мое, чтобы Я слушал, как ученик.


Иер 1:5

— Прежде чем Я образовал тебя во чреве, Я уже знал тебя, прежде чем ты вышел из утробы, Я избрал тебя; Я назначил тебя пророком для народов.


Иер 11:18

Господь раскрыл мне их заговор, и я знал о нем; в то время Он показал мне, что они делали.


Иер 32:8

Потом, как и сказал Господь, мой двоюродный брат Ханамел пришел ко мне в темницу и сказал: — Купи мое поле в Анатоте, что в земле Вениамина. Ты имеешь право выкупить его и владеть им, так купи его себе. Я знал, что таково было слово Господне,


Иер 41:4

Спустя день после убийства Гедалии, когда никто еще об этом не знал,


Иер 48:17

Плачьте о нем, все его соседи, все, кто знал его славу, говорите: «Как сломан могучий скипетр, как сломан жезл прославленный!»


Дан 3:18

Но даже если нет, мы хотим, чтобы ты знал, о царь: мы не будем служить твоим богам и поклоняться золотой статуи, которую ты поставил.


Дан 5:22

Но ты, его внук Валтасар, не смирил себя, хотя знал все это!


Иона 4:2

Он стал молиться Господу: — О Господи, разве не это я говорил, когда еще был дома? Поэтому-то я и бежал в Таршиш. Я же знал, что Ты Бог милостивый и милосердный, долготерпеливый и богатый любовью и не желаешь насылать беду.


Мф 7:23

Но тогда Я отвечу им: «Я никогда не знал вас, прочь от Меня, беззаконники! »


Мф 24:43

Знайте, что если бы хозяин дома знал, в котором часу ночи придет вор, то он сторожил бы свой дом и не позволил бы вору проникнуть в него.


Мф 25:24

Затем пришел и тот, кому был доверен один талант. «Господин, — говорит он, — я знал, что ты человек суровый, жнешь там, где не сеял, и собираешь там, где не рассыпал.


Мф 25:26

Хозяин же ответил: «Злой и ленивый слуга! Значит, ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал?


Мф 27:18

Он знал, что Иисуса предали ему из зависти.


Мк 7:24

Оттуда Иисус отправился в окрестности Тира. Он остановился в одном доме и не хотел, чтобы кто-либо знал о Его приходе, но Ему все равно не удалось сохранить это в тайне.


Мк 9:6

он и сам не знал, что сказать, потому что они были сильно испуганы.


Мк 9:30

Покинув ту местность, Иисус и Его ученики проходили через Галилею, и Иисус не хотел, чтобы кто-либо об этом знал,


Мк 15:10

Он знал, что первосвященники предали Иисуса из зависти.


Лк 6:8

Но Иисус знал, о чем они думали, и сказал человеку с иссохшей рукой: — Встань и выйди на середину. Тот встал и вышел вперед.


Лк 7:39

Когда фарисей, пригласивший Иисуса, увидел это, он подумал: «Если бы Этот Человек действительно был пророком, то Он бы знал, что женщина, которая к Нему прикасается, — грешница».


Лк 9:33

Когда мужчины уже уходили, Петр сказал Иисусу: — Наставник, нам здесь так хорошо! Давай мы сделаем три шалаша, один Тебе, один Моисею и один Илии. Он и сам не знал, что он говорит.


Лк 12:39

Знайте, что если бы хозяин дома знал, в котором часу придет вор, то он не позволил бы ему проникнуть в свой дом.


Лк 12:47

Тот слуга, который знал волю своего хозяина и не приготовился или не сделал того, что хотел хозяин, будет сильно бит,


Лк 19:22

Хозяин тогда сказал: «Ах ты негодный слуга! Я буду судить тебя твоими же словами! Ты знал, что я человек жестокий и что я беру там, где не клал, и жну там, где не сеял?


Лк 23:49

Но все, кто знал Иисуса, включая и женщин, которые шли за Ним из Галилеи, стояли в отдалении, наблюдая за происходящим.


Ин 1:31

Я сам не знал, Кто Он, но я крещу водой для того, чтобы Он был явлен Израилю.


Ин 2:9

Тот попробовал воду, ставшую вином. Он не знал, откуда взялось вино, об этом знали только слуги. Распорядитель отозвал в сторону жениха


Ин 2:24

Но Сам Иисус не доверялся им, потому что Он знал всех,


Ин 5:13

Исцеленный и сам не знал, Кто Это был, потому что Иисус скрылся в толпе, которая была там.


Ин 6:6

Он спросил это для того, чтобы испытать Филиппа, а Сам Он уже знал, что будет делать.


Ин 6:64

Но некоторые из вас не верят. (Иисус ведь с самого начала знал, кто не верит и кто предаст Его.)


Ин 7:10

Но когда Его братья пошли на праздник, Он тоже пошел, только не открыто, а так, чтобы никто не знал.


Ин 13:1

Приближался праздник Пасхи. Иисус знал, что настал час Ему покинуть этот мир и вернуться к Отцу. Полюбив Своих, находящихся в этом мире, Он полюбил их до конца.


Ин 13:11

Он знал, кто предаст Его, и поэтому сказал, что не все чисты.


Ин 18:2

Предатель Иуда знал это место, так как Иисус часто собирался там со Своими учениками.


Ин 18:4

Иисус знал все, что должно было с Ним произойти. Он вышел вперед и спросил: — Кого вы ищете?


Ин 18:15

Симон Петр и еще один ученик шли следом за Иисусом. Первосвященник знал этого ученика, и поэтому тот смог пройти с Иисусом во двор,


Деян 7:18

Так продолжалось, пока в Египте не начал править другой царь, который не знал Иосифа.


Деян 12:18

Наутро среди солдат произошло большое замешательство, никто не знал, что случилось с Петром.


Деян 16:37

Но Павел сказал: — Они без суда избили нас перед народом, несмотря на то, что мы римские граждане, и бросили нас в тюрьму. Сейчас же они хотят от нас избавиться так, чтобы никто не знал? Нет! Пусть они сами придут и выведут нас.


Деян 18:25

Он был научен Пути Господа и говорил очень горячо и убедительно, правильно уча об Иисусе, хотя сам он знал только крещение Иоанна.


Деян 23:5

Павел ответил: — Братья, я не знал, что он первосвященник, ведь Писание говорит: «Не говори плохо о вожде твоего народа».


Деян 23:6

Павел знал, что одни из них были саддукеями, а другие — фарисеями, поэтому он громко сказал членам Высшего Совета: — Братья, я фарисей, сын фарисея, и меня судят за надежду на воскресение мертвых.


Деян 25:20

Я не знал, как мне расследовать это дело, и спросил его, согласен ли он идти в Иерусалим и там предстать перед судом.


Деян 25:26

Но у меня нет ничего определенного, что я мог бы написать государю, и поэтому я вывел его к вам, и особенно к тебе, царь Агриппа, чтобы в результате допроса я знал, что мне написать.


Рим 7:7

Что же это значит? Что Закон — это грех? Конечно нет. Однако я бы и не знал, что такое грех, если бы не существовал Закон. Я бы не знал, например, что значит желать, если бы Закон не говорил: «Не желай».


1Тим 3:15

чтобы, если я и задержусь, ты бы знал, как следует вести себя в доме Божьем, который есть Церковь живого Бога, опора и утверждение истины.


Евр 11:8

Верой Авраам, призванный идти в землю, которую ему было обещано получить в будущем в наследие, подчинился и пошел, хотя он и сам не знал, куда идет.


знала →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.