Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЗЕМЛЕЙ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЗЕМЛЕЙ» встречается в Библии 97 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЗЕМЛЕЙ

Быт 1:10

Бог назвал сушу землей, а собранные воды назвал морями и Бог увидел, что это хорошо.


Быт 1:20

Бог сказал: «Да наполнится вода живностью, и да полетят над землей по небосводу птицы».


Быт 1:26

Потом Бог сказал: «Создадим человека — Наш образ и Наше подобие, — пусть он царствует над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всей землей и над всеми пресмыкающимися».


Быт 6:13

Тогда Бог сказал Ною: — Я положу конец всякому существу. потому что из-за него земля преисполнилась насилия. Я погублю его вместе со всей землей.


Быт 7:17

Потоп был на земле сорок дней, и воды, прибывая, подняли ковчег высоко над землей.


Быт 9:13

Я ставлю в облаках Мою радугу, и она будет знаком завета между Мной и землей.


Быт 26:15

Они засыпали землей все колодцы, которые еще во времена его отца выкопали слуги отца его Авраама.


Быт 41:33

Пусть же фараон найдет проницательного и мудрого человека и поставит его над землей Египта.


Быт 41:41

Фараон сказал Иосифу: — Смотри, я ставлю тебя над всей землей Египта.


Быт 41:43

Он велел возить его в колеснице как второго после себя и кричать перед ним: «Дорогу!» Так он поставил его над всей землей Египта.


Быт 42:30

— Человек, который правит той землей, говорил с нами сурово и принял нас за шпионов.


Быт 42:33

Тогда человек, который правит той землей, сказал нам: «Вот как я узнаю, честные вы люди или нет: оставьте одного брата здесь со мной, возьмите еды для ваших голодающих семей и идите своей дорогой;


Быт 47:19

Зачем нам гибнуть у тебя на глазах, и нам самим, и нашей земле? Купи нас и нашу землю в обмен на хлеб, а мы с нашей землей будем в рабстве у фараона; и дай нам семян, чтобы нам жить и не умереть и чтобы эта земля не опустела.


Исх 10:12

Господь сказал Моисею: — Протяни руку над египетской землей — и появится саранча. Она сожрет все, что растет в полях, все то, что уцелело после града.


Исх 23:30

Я буду прогонять их от вас постепенно, пока вас не станет достаточно, чтобы завладеть этой землей.


Лев 17:13

Любой израильтянин или живущий у вас чужеземец, который добудет на охоте животное или птицу, годную в пищу, должен выцедить кровь и прикрыть ее землей,


Лев 20:24

Но вам Я сказал: “Вы завладеете их землей. Я дам ее вам в наследие, землю, где течет молоко и мед”. Я — Господь, ваш Бог, отделивший вас от народов.


Лев 27:24

В юбилейный год поле вернется к человеку, у которого его купили, к тому, чьей наследной землей оно было.


Чис 13:31

Халев успокоил народ перед Моисеем и сказал: — Идем и овладеем землей, ведь нам это по силам.


Чис 21:24

Но Израиль предал его мечу и завладел его землей от реки Арнона до реки Яббока, до аммонитян, потому что граница аммонитян была укреплена.


Чис 21:34

Господь сказал Моисею: — Не бойся его. Я отдал его в твои руки со всем его войском и землей. Сделай с ним то же, что и с Сигоном, царем аморреев, который правил в Хешбоне.


Чис 21:35

Они убили его вместе с его сыновьями и всем войском, не оставив в живых никого, и завладели его землей.


Чис 33:53

Завладейте этой землей и поселитесь в ней, потому что Я отдал эту землю вам во владение.


Втор 1:8

Смотрите, Я дал вам эту землю. Войдите и овладейте землей, которую Господь клялся отдать вашим отцам Аврааму, Исааку и Иакову и их семени».


Втор 2:20

(Она также считалась землей рефаимов, которые прежде жили там, но аммонитяне называли их замзумимами.


Втор 3:2

Господь сказал мне: «Не бойся его, потому что Я предал его в твои руки со всем его войском и землей. Сделай с ним то же, что и с Сигоном, царем аморреев, который правил в Хешбоне».


Втор 4:1

Слушай же, Израиль, установления и законы, которым я учу вас. Следуйте им, чтобы жить, чтобы войти и завладеть землей, которую Господь, Бог ваших отцов, дает вам.


Втор 4:22

Я умру в этой земле; я не перейду через Иордан; но вы перейдете и завладеете благодатной землей.


Втор 4:47

Они завладели его землей и землей Ога, царя Башана, двух аморрейских царей, к востоку от Иордана.


Втор 6:18

Делай то, что правильно и хорошо в глазах Господа, чтобы у тебя все было благополучно, и ты вошел и завладел благодатной землей, которую Господь клятвенно обещал твоим отцам.


Втор 9:4

После того как Господь, твой Бог, прогонит их от тебя, не говори себе: «За мою праведность Господь привел меня сюда, чтобы я овладел этой землей». Нет, за нечестие этих народов Господь собирается прогнать их от тебя.


Втор 9:5

Не за праведность и чистоту своего сердца ты идешь, чтобы овладеть их землей, а за нечестие этих народов Господь, твой Бог, прогонит их от тебя, чтобы исполнить то, о чем Он клялся твоим отцам Аврааму, Исааку и Иакову.


Втор 10:11

«Иди, — сказал мне Господь, — и веди народ в путь, чтобы они вошли и завладели землей, которую Я клялся отдать их отцам».


Втор 11:21

чтобы ваши дни и дни ваших детей были так же многочисленны на земле, которую Господь клялся дать вашим отцам, столько дней, сколько небеса находятся над землей.


Втор 11:31

Вы переходите Иордан, чтобы войти и завладеть землей, которую дает вам Господь, ваш Бог. Когда вы завладеете ею и будете там жить,


Втор 16:20

Следуй правосудию и только правосудию, чтобы жить и владеть землей, которую дает тебе Господь, твой Бог.


Втор 29:2

Моисей призвал израильтян и сказал им: — Ваши глаза видели все, что Господь сделал в Египте с фараоном, со всеми его приближенными и со всей его землей.


Втор 29:24

Все народы спросят: «Почему Господь поступил так с этой землей? За что этот страшный, пылающий гнев?»


Втор 31:3

Господь, твой Бог, Сам перейдет перед тобой. Он истребит эти народы перед тобой, и ты завладеешь их землей. Иисус также перейдет перед тобой, как сказал Господь.


Втор 31:4

И Господь сделает с этими народами то же, что Он сделал с Сигоном и Огом, царями аморреев, которых Он погубил вместе с их землей.


Втор 34:11

Никто не превзошел Моисея в знамениях и чудесах, которые он совершил в Египте по слову Господню над фараоном, над всеми его приближенными и над всей его землей.


Нав 1:11

— Пройдите по лагерю и скажите народу: «Запаситесь едой, потому что через три дня вы переправитесь здесь через Иордан, чтобы войти и завладеть землей, которую Господь, ваш Бог, дает вам во владение».


Нав 1:15

пока Господь не даст им покой, как Он сделал для вас самих, и пока они тоже не завладеют землей, которую Господь, ваш Бог, дает им. После этого вы сможете вернуться и занять свою землю, которую слуга Господа, Моисей, дал вам к востоку от Иордана на восходе солнца.


Нав 23:5

Господь, ваш Бог, Сам прогонит их с вашего пути. Он вытеснит их перед вами, и вы завладеете их землей, как Господь, ваш Бог, вам и обещал.


Нав 24:8

Я привел вас в землю аморреев, которые жили к востоку от Иордана. Они воевали с вами, но Я отдал их в ваши руки. Я истребил их перед вами, и вы завладели их землей.


Суд 2:6

После того как Иисус отпустил народ, они пошли каждый в свой удел, чтобы овладеть землей.


Суд 9:45

Весь день Авимелех воевал с городом, пока не взял его и не перебил его жителей. После этого он сровнял город с землей и засыпал это место солью.


Суд 11:21

Тогда Господь, Бог Израиля, отдал Сигона и всех его воинов в руки израильтян, и они разбили их. Израиль овладел землей аморреев, которые жили в той стране,


3Цар 15:20

Венадад согласился с предложением царя Асы и послал военачальников против городов Израиля. Они захватили Ийон, Дан, Авел-Бет-Мааху и всю область Киннерет со всей землей Неффалима.


1Пар 21:16

Давид поднял взгляд и увидел Ангела Господня, Который стоял между землей и небом с обнаженным мечом в руке, протянутым в сторону Иерусалима. И Давид со старейшинами, одетыми в рубище, пали лицом на землю.


1Пар 28:8

И теперь, перед глазами всего Израиля и собрания Господнего, вслух перед нашим Богом я поручаю вам: бережно исполняйте все повеления Господа, вашего Бога, чтобы вам всегда владеть этой прекрасной землей и передать ее в вечное наследие вашим потомкам.


Неем 9:15

Они голодали — Ты дал им хлеб с небес, жаждали — Ты дал им воду из скалы; Ты велел им войти и овладеть землей, которую Ты с поднятой рукой клялся им отдать.


Неем 9:24

Их сыновья вошли и овладели этой землей. Ты смирил пред ними хананеев, которые жили в той земле; Ты отдал в их руки хананеев с их царями и народами той земли, чтобы они поступили с ними так, как им захочется.


Иов 12:8

Побеседуй с землей, она наставит тебя, и рыбы морские тебе возвестят.


Иов 19:25

Но я знаю: Искупитель мой жив, и в конце Он встанет над землей; и когда моя кожа с меня спадет,


Иов 22:8

хотя ты был властным человеком и владел землей, и знатный на ней селился.


Пс 46:3

Как грозен Господь Всевышний, великий Царь над всей землей!


Пс 46:8

Бог — Царь над всей землей; пойте Ему искусный псалом.


Пс 56:6

Будь превознесен, Боже, выше небес, над всей землей да будет слава Твоя!


Пс 56:12

Будь превознесен, Боже, выше небес, над всей землей да будет слава Твоя!


Пс 59:10

Моав — Моя умывальная чаша, на Эдом Я брошу Мою сандалию, над землей филистимлян торжествующе воскликну».


Пс 105:24

И пренебрегли они землей желанной, не поверили Его обещанию,


Пс 107:6

Выше небес будь превознесен, Боже; над всей землей да будет слава Твоя!


Пс 107:10

Моав — Моя умывальная чаша, на Эдом Я брошу Мою сандалию, над землей филистимлян торжествующе воскликну».


Пс 124:3

Жезл нечестивых не останется над землей праведных, чтобы праведные не протянули свои руки к беззаконию.


Ис 14:21

Готовьте бойню его сыновьям из-за вины их отцов. Да не поднимутся они, чтобы завладеть землей, и не покроют мир своими городами.


Ис 32:19

Даже если лес будет полностью уничтожен, и город сровняется с землей,


Ис 60:21

Тогда все в народе твоем будут праведниками и овладеют землей навеки. Они — побег, который Я посадил, дело рук Моих, чтобы явить славу Мою.


Иер 50:12

опозорена будет ваша мать, обесславлена будет родившая вас. Среди народов будет она меньшей: пустыней, иссохшей землей, голой степью.


Иер 51:37

Вавилон станет грудой развалин, логовом шакалов, ужасом и посмешищем, необитаемой землей.


Иер 51:43

Его города станут пустынями, иссохшей и безлюдной землей, землей, где никто не живет, по которой никто не ходит.


Иер 51:58

Так говорит Господь Сил: — Толстые стены Вавилона сровняют с землей, а высокие ворота сожгут дотла. Народы изнуряют себя напрасно, их труды — лишь пища для огня.


Иез 8:3

Он простер подобие руки и взял меня за волосы. Дух поднял меня между землей и небом и в видениях Божьих принес меня в Иерусалим, ко входу в северные ворота внутреннего двора, где стоял идол, вызывающий Божью ревность.


Иез 13:14

Я разрушу стену, которую вы покрыли побелкой, и сровняю ее с землей так, что обнажатся ее основания. Когда она рухнет, вы погибнете вместе с ней. Тогда вы узнаете, что Я — Господь.


Иез 16:29

Ты умножала свое распутство и с Халдеей, землей купцов, но и тогда не познала утоления.


Иез 25:3

Скажи им: «Слушайте слово Владыки, Господа. Так говорит Владыка Господь: За то что вы насмехались над Моим святилищем, когда оно было осквернено, и над землей Израиля, когда она была разорена, и над народом Иудеи, когда он пошел в плен,


Иез 33:24

— Сын человеческий, жители этих развалин, что в земле Израиля, говорят: «Авраам был совсем один и владел этой землей, а нас много. Конечно же, эта земля отдана нам во владение».


Иез 33:25

Поэтому скажи им: «Так говорит Владыка Господь: Вы едите мясо с кровью, поклоняетесь идолам и проливаете чужую кровь — вам ли владеть этой землей?


Иез 33:26

Вы полагаетесь на меч, делаете мерзости, и один оскверняет жену другого. Вам ли владеть этой землей


Иез 36:5

так говорит Владыка Господь: В пылающей ревности Я говорил против прочих народов и против всего Эдома. С ликованием и презрением они завладели Моей землей, чтобы разорять ее пастбища».


Иез 45:7

«Вождь будет владеть землей, которая с обеих сторон граничит с областью священного участка и города. Она протянется к западу с западной стороны и к востоку с восточной, от западной до восточной границы страны, совпадая по длине с одним из родовых наделов.


Иез 45:8

Эта земля будет его владением в Израиле. Мои вожди больше не будут угнетать Мой народ. Они позволят родам дома Израиля владеть остальной землей».


Иез 47:18

На востоке граница протянется между Хаураном и Дамаском, по Иордану между Галаадом и землей Израиля, к морю и до самого Тамара. Такова восточная граница.


Иез 48:13

Рядом с землей священников левиты получат надел в 25 000 локтей в длину и 10 000 в ширину. Вся его длина будет 25 000 локтей, а ширина 10 000 локтей.


Дан 2:39

После тебя поднимется другое царство, уступающее твоему. После него — третье царство, бронзовое, которое будет править всей землей.


Дан 7:4

Первый был точно лев и имел орлиные крылья. Я глядел, пока не были вырваны его крылья, и, поднятый над землей, он встал на две ноги, как человек, и дано ему было человеческое сердце.


Авд 1:19

Люди из Негева завладеют горой Исава, а люди из предгорий — землей филистимлян. Они захватят поля Ефрема и Самарии, а Вениамин завладеет Галаадом.


Авд 1:20

Войска сынов израилевых, те, что были в изгнании, завладеют землей ханаанской до города Сарепты, а изгнанники Иерусалима, живущие в Сефараде, получат во владения города Негева.


Зах 5:9

Я поднял глаза и вижу: предо мной явились две женщины, и ветер был у них в крыльях. Крылья у них были, как у аиста, и они подняли корзину между небом и землей.


Зах 14:9

Господь будет Царем над всей землей. В тот день Господь будет един, и Имя Его — едино.


Мф 5:35

ни землей, потому что она — подножие Его, ни Иерусалимом, потому что это город великого Царя.


Ин 9:6

Сказав это, Иисус плюнул на землю, смешал слюну с землей и помазал ею глаза слепому.


Рим 9:28

Господь решительно и быстро приведет в исполнение Свой приговор над землей».


Флп 2:10

чтобы перед Именем Иисуса преклонились все колени на небесах, на земле и под землей


Иак 5:12

Прежде всего, братья мои, не клянитесь ни небом, ни землей, ни какой-либо другой клятвой. Пусть ваше «да» будет настоящим «да», а ваше «нет» — настоящим «нет», чтобы вам не быть осужденными.


Откр 5:3

Но никто ни на небе, ни на земле, ни под землей не мог раскрыть свиток и посмотреть, что внутри.


Откр 5:13

Потом я услышал, как все существа на небе, на земле, под землей, на море, и все, что в них, говорили: — Сидящему на троне и Ягненку да будет хвала, честь, слава и власть вовеки!



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.