Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЧЕЛОВЕКУ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ЧЕЛОВЕКУ» встречается в Библии 101 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ЧЕЛОВЕКУ

Быт 2:16

Господь Бог заповедал человеку: «Можешь есть плоды с любого дерева в саду,


Быт 2:18

Господь Бог сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Я создам ему помощника под стать».


Быт 2:19

Господь Бог создал из земли всех зверей полевых и всех птиц небесных. Затем Он привел их к человеку, чтобы увидеть, как тот их назовет; и как назвал человек каждое живое творение, так и стало ему имя.


Быт 24:29

У Ревекки был брат по имени Лаван, и он поспешил к тому человеку у источника.


Быт 43:6

— Зачем вы навели на меня эту беду, зачем сказали тому человеку, что у вас есть еще один брат? — спросил Израиль.


Быт 43:11

Тогда их отец Израиль сказал им: — Если этого не избежать, то сделайте вот что: положите в сумки лучшие плоды этой земли и отнесите в дар тому человеку — бальзам и мед, специи и мирру, фисташки и миндаль.


Быт 43:13

Возьмите и вашего брата и, не медля, идите снова к тому человеку.


Быт 44:26

Но мы ответили: «Мы не можем пойти; только если младший брат пойдет с нами, тогда мы пойдем. Мы не можем и на глаза показаться тому человеку, если не будет с нами младшего брата».


Исх 4:11

Господь сказал ему: — Кто дал человеку язык? Кто делает его глухим или немым? Кто дает зрение или делает его слепым? Разве не Я, Господь?


Лев 27:20

Но если поле не было выкуплено или было продано другому человеку, выкупить его уже нельзя.


Лев 27:24

В юбилейный год поле вернется к человеку, у которого его купили, к тому, чьей наследной землей оно было.


Чис 5:6

— Скажи израильтянам: «Если мужчина или женщина причинит зло другому человеку, нарушив этим верность Господу, такой человек виновен


Втор 22:16

И пусть отец девушки скажет старейшинам: «Я отдал свою дочь в жены этому человеку, а теперь он возненавидел ее.


Нав 7:14

Подходите утром по своим родам. Род, на который укажет Господь, пусть подходит по своим кланам. Клан, на который укажет Господь, пусть подходит по своим семьям. А семья, на которую укажет Господь, пусть подходит по одному человеку.


Нав 7:18

Иисус велел его семье подходить по одному человеку, и указан был Ахан, сын Хармия, внук Завдия, правнук Зераха из рода Иуды.


Нав 14:6

Люди из рода Иуды пришли к Иисусу в Гилгал, и Халев, сын кенезита Иефоннии, сказал ему: — Ты знаешь, что Господь сказал Моисею, Божьему человеку, в Кадеш-Барнеа обо мне и о тебе.


Суд 13:11

Маноах встал и пошел за своей женой. Он пришел к тому человеку и спросил: — Это Ты говорил с моей женой? — Я, — ответил Он.


1Цар 2:15

Мало этого, еще до того, как сжигали жир, слуга священника приходил и говорил человеку, который приносил жертву: «Дай священнику мяса для жаркого. Он не возьмет у тебя вареное мясо, только сырое».


1Цар 9:7

Саул сказал слуге: — Если мы пойдем, то что же мы дадим этому человеку? Еда в наших мешках кончилась. У нас нет подарка, чтобы принести Божьему человеку. Что у нас есть?


1Цар 9:8

Слуга вновь ответил ему: — Послушай, у меня есть четверть шекеля серебра. Я дам его Божьему человеку, и он укажет нам путь.


1Цар 10:21

Тогда он велел роду Вениамина подходить по кланам, и был указан клан Матри. Потом он велел подходить клану Матри по одному человеку, и был указан Саул, сын Киша. Но когда его стали искать, то не смогли найти.


2Цар 18:11

Иоав сказал человеку, который доложил ему об этом: — Что! Ты видел его? Почему ты не поверг его там же на землю? Я бы с радостью наградил тебя десятью шекелями серебра и воинским поясом.


3Цар 12:22

Но Шемае, Божьему человеку, было от Бога такое слово:


3Цар 13:4

Услышав, что Божий человек прокричал жертвеннику Вефиля, царь Иеровоам протянул руку от жертвенника и сказал: — Возьмите его! Но рука, которую он протянул к тому человеку, иссохла, и он не мог повернуть ее к себе.


3Цар 13:6

Тогда царь сказал Божьему человеку: — Умилостиви Господа, твоего Бога, и помолись за меня, чтобы моя рука выздоровела. Божий человек умилостивил Господа о милости, и рука царя выздоровела и стала, как прежде.


3Цар 13:7

Царь сказал Божьему человеку: — Пойдем ко мне в дом, подкрепись, а я одарю тебя.


3Цар 13:21

Он закричал Божьему человеку, который пришел из земель Иудеи: — Так говорит Господь: «Ты не послушался слова Господа и нарушил повеление, которое дал тебе Господь, твой Бог.


4Цар 4:7

Она пошла и рассказала Божьему человеку, а он сказал: — Пойди, продай масло и расплатись с долгами, а на то, что останется, ты с сыновьями сможешь жить.


4Цар 4:22

Затем она позвала мужа и сказала: — Прошу, пошли мне одного из слуг и осла, чтобы мне быстро съездить к Божьему человеку и вернуться.


4Цар 4:25

Она отправилась в путь и пришла к Божьему человеку на гору Кармил. Увидев ее издалека, Божий человек сказал своему слуге Гиезию: — Смотри! Это шунамитянка!


4Цар 4:27

Когда же она пришла к Божьему человеку на гору, она обняла его ноги. Гиезий подошел, чтобы оттолкнуть ее, но Божий человек сказал: — Оставь ее! Она в большом горе, но Господь утаил это от меня и не сказал мне.


4Цар 4:42

Из Баал-Шалиши пришел некий человек, который принес Божьему человеку двадцать ячменных хлебов, испеченных из зерна первого урожая, и колосья с молодым зерном. — Отдай людям, пусть едят, — сказал Елисей.


4Цар 5:15

Нааман со слугами вернулся к Божьему человеку. Он встал перед ним и сказал: — Теперь я знаю, что во всем мире нет Бога, кроме как в Израиле. А теперь, прошу, прими от твоего слуги подарок.


4Цар 6:19

Елисей сказал им: — Это не та дорога и не тот город. Идите за мной, и я приведу вас к человеку, которого вы ищете. И он привел их в Самарию.


4Цар 7:2

Сановник, на чью руку опирался царь Израиля, сказал Божьему человеку: — Послушай, этого не может быть, даже если Господь откроет небесные окна! — Ты увидишь это своими глазами, — ответил Елисей, — но есть не будешь!


4Цар 7:19

тот сановник сказал Божьему человеку: «Послушай, этого не может быть, даже если Господь откроет небесные окна!» Тогда Божий человек ответил: «Ты увидишь это своими глазами, но есть не будешь!»)


4Цар 22:15

Она сказала им: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Скажите человеку, который послал вас ко Мне:


2Пар 11:2

Но Шемае, Божьему человеку, было от Бога такое слово:


2Пар 14:11

Аса воззвал к Господу, своему Богу, и сказал: — Господи, никто, кроме Тебя, не сможет помочь бессильному устоять против могучего. Помоги нам, Господи, Бог наш, потому что мы полагаемся на Тебя и во Имя Твое мы вышли против этого полчища. Господи, Ты наш Бог, не дай человеку одержать над Тобой победу.


2Пар 34:23

Она сказала им: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Скажите человеку, который послал вас ко Мне:


Езд 7:11

Вот копия письма, которое царь Артаксеркс дал Ездре, священнику и учителю, человеку, сведущему в повелениях и уставах Господа Израиля:


Иов 7:1

Не тяжкий ли труд уготовлен на земле человеку? Дни его — не дни ли работника?


Иов 21:4

Разве я жалуюсь человеку? Разве у меня нет причин быть нетерпеливым?


Иов 28:28

и сказал человеку так: «Воистину, страх Владыки — вот мудрость, сторониться зла — это разум».


Иов 34:9

Ведь он говорит: «Нет выгоды человеку, который старается угодить Богу».


Иов 34:23

Ведь Богу нет нужды назначать время человеку, чтобы предстать на суд перед Ним.


Пс 9:20

Господи, восстань! Не дай человеку победы! Пусть будут судимы перед Тобой народы.


Пс 111:5

Благо человеку, который великодушен и щедро дает взаймы, тому, кто ведет свои дела справедливо.


Притч 12:3

Человеку не утвердить себя злом, а корень праведных не поколеблется.


Притч 14:12

Бывает путь, который кажется человеку прямым, но в конце его — пути смерти.


Притч 16:25

Бывает путь, который кажется человеку прямым, но в конце его — пути смерти.


Притч 18:16

Подарок открывает человеку путь и приводит его к вельможам.


Притч 20:17

Сладка человеку пища, добытая обманом, но после нее рот будет полон песка.


Еккл 2:26

Человеку, который угоден Ему, Он дает мудрость, знание и счастье, а грешнику — бремя: собирать и копить богатство, чтобы передать его тому, кто угоден Богу. И это — суета, это — и погоня за ветром.


Еккл 6:2

Бог дает человеку богатство, имущество и славу, так что у него есть все, чего бы он ни пожелал, но Бог не дает ему пользоваться этим, вместо него пользуется чужой. Это суета, это ужасное зло.


Еккл 6:5

Выкидыш даже солнца не видел и не знал, но ему покойнее, чем тому человеку,


Еккл 6:11

Чем больше слов, тем меньше смысла, и какая в этом польза человеку?


Еккл 6:12

Ведь кто знает, что хорошо для человека в течение немногих и суетных дней его жизни, которые проходят словно тень? И кто может сказать человеку, что будет после него под солнцем?


Плач 3:27

Благо человеку, который несет ярмо в юности своей.


Плач 3:39

Для чего жаловаться человеку, ведь он остался жив, хоть и был наказан за грехи свои?


Иез 10:2

Господь сказал человеку, одетому в льняную одежду: — Войди между колесами под херувимами. Возьми полные пригоршни горящих углей, которые между херувимами, и брось на город. Он вошел, а я смотрел.


Иез 10:6

Когда Господь повелел человеку, одетому в льняную одежду: — Возьми огонь между колесами, между херувимами, — тот человек вошел и встал у колеса.


Дан 6:7

Все царские сановники, военачальники, сатрапы, советники и наместники согласны в том, что царю следует дать повеление и наложить запрет, чтобы всякого, кто станет в течение следующих тридцати дней молиться иному богу или человеку, кроме тебя, о царь, бросили бы в яму со львами.


Дан 6:12

Тогда они пошли к царю и говорили с ним о его царском запрете: — Разве не ты подписал запрет, по которому того, кто в течение следующих тридцати дней будет молиться иному богу или человеку, кроме тебя, о царь, бросили бы в яму со львами? Царь ответил: — Это воистину так, по законам мидян и персов, которые не подлежат отмене.


Ам 4:13

Вот Он, образующий горы, творящий ветер и открывающий мысли Свои человеку, превращающий зарю во тьму и ступающий по высотам земли; Господь, Бог Сил — Его Имя.


Зах 8:10

До этого времени человеку за труд не платили, скот не кормили. Никому из странствующих не было покоя от врагов, потому что Я обратил всех людей друг против друга.


Мф 10:36

и врагами человеку станут его домашние».


Мф 12:48

Но Иисус ответил тому человеку: — Кто Мне мать и кто Мне братья?


Мф 16:26

Ведь что пользы человеку, если он приобретет весь мир, но при этом повредит своей душе? Или что даст человек в обмен за свою душу?


Мф 18:7

Горе миру от всего, что ведет людей ко греху! И хотя в этом мире неизбежны соблазны, но горе тому человеку, кто будет этому содействовать!


Мф 19:26

Иисус посмотрел на них и сказал: — Человеку это невозможно, но Богу все возможно.


Мф 22:12

«Друг, — спросил царь, — как это ты вошел сюда без свадебной одежды?» Человеку нечего было сказать.


Мф 26:24

Хотя Сын Человеческий уходит так, как о Нем сказано в Писании, но горе тому человеку, кто предает Сына Человеческого! Лучше бы ему вообще не родиться.


Мк 3:3

Иисус сказал человеку с иссохшей рукой: — Встань посередине.


Мк 3:5

Тогда Иисус, обведя их гневным взглядом и скорбя о черствости их сердец, сказал тому человеку: — Протяни руку! Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой.


Мк 7:35

К человеку тотчас же вернулся слух, скованный язык стал двигаться, и он начал говорить ясно.


Мк 8:36

Ведь что пользы человеку приобрести весь мир, если при этом он повредит своей душе?


Мк 14:21

Хотя Сын Человеческий уходит так, как о Нем сказано в Писании, но горе тому человеку, который предает Сына Человеческого! Лучше бы не родиться вообще тому человеку.


Лк 5:24

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи… И тут Иисус обратился к парализованному человеку: — Говорю тебе, встань, возьми свою циновку и иди домой!


Лк 6:8

Но Иисус знал, о чем они думали, и сказал человеку с иссохшей рукой: — Встань и выйди на середину. Тот встал и вышел вперед.


Лк 6:10

Он обвел их взглядом и сказал человеку: — Протяни руку. Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой.


Лк 9:25

Ведь что пользы человеку, если он приобретет весь мир, но при этом погубит самого себя или повредит себе?


Лк 9:59

Другому человеку Иисус сказал: — Следуй за Мной. Но тот ответил: — Господи, разреши мне прежде пойти и похоронить отца моего.


Лк 10:36

Кто из этих трех был, по-твоему, ближним человеку, пострадавшему от рук разбойников?


Лк 14:9

и тогда хозяин, пригласивший и тебя, и его, подойдет к тебе и скажет: «Уступи место этому человеку». И тебе придется со стыдом занять самое последнее место.


Лк 18:27

Иисус ответил: — Невозможное человеку возможно Богу.


Лк 22:22

С Сыном Человеческим все случится так, как было предназначено, но горе тому человеку, который предает Его.


Ин 6:63

Дух дает жизнь, человеку это не под силу. Слова, которые Я вам говорил, — это дух и жизнь.


Деян 4:22

Ведь человеку, с которым произошло это чудо исцеления, было больше сорока лет.


Рим 2:29

Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание — это обрезание сердца по духу, а не по букве Закона. Такому человеку похвала не от людей, а от Бога.


Рим 10:10

Потому что вера сердца дает человеку праведность, а исповедание уст приносит спасение.


1Кор 2:9

Но как написано: «Не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил любящим Его».


1Кор 14:9

Также и у вас. Если вы не произносите языком членораздельные слова, то как человеку понять, о чем вы говорите? Вы будете бросать слова на ветер.


1Кор 14:17

Ты можешь хорошо благодарить Бога, но другому человеку это пользы не принесет.


1Кор 15:48

Земные люди подобны первому земному человеку, а небесные будут такими же, как Человек, пришедший с небес.


2Кор 3:9

Если служение, которое осуждает человека, было окружено такой славой, то насколько же большей славой наделено служение, несущее человеку оправдание!


2Кор 12:4

был взят в рай и слышал неизреченные слова, которые человеку нельзя пересказывать.


Гал 6:1

Братья, если кто-то уличен в грехе, то вы, будучи людьми духовными, помогите этому человеку, но делайте это с кротостью. Смотрите, чтобы и вам не поддаться искушению.


Евр 2:8

Ты все подчинил под ноги его». Бог все покорил человеку, не оставив ничего непокоренным ему. Но сейчас мы пока не видим, что человеку подчинено все.


Евр 9:27

Как каждому человеку определено однажды умереть и потом предстать перед судом,


1Ин 5:18

Мы знаем, что всякий рожденный от Бога не любит грешить. Рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к такому человеку.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.