Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


УЧИТЬ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «УЧИТЬ» встречается в Библии 35 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


УЧИТЬ

Исх 35:34

Он даровал ему и Оголиаву, сыну Ахисамаха, из рода Дана, способность учить других.


4Цар 17:28

И один из священников, уведенных в плен из Самарии, пришел, чтобы жить в Вефиле и учить их, как поклоняться Господу.


2Пар 17:7

На третьем году своего правления он послал своих приближенных Бен-Хаиля, Авдия, Захарию, Нафанаила и Михея учить в городах Иудеи.


Ис 28:9

— Кого пытается он учить? Кому разъясняет учение? Детям, которых только что отняли от груди, кто еще совсем недавно сосал молоко?


Иер 31:34

И уже не будет друг учить друга, и брат — брата, говоря ему: «Познай Господа», — потому что Меня будут знать все от мала до велика, — возвещает Господь. — Ведь Я прощу их беззакония и больше не вспомню их грехов.


Мф 5:2

и Он начал их учить такими словами:


Мф 11:1

Закончив давать наставления Своим двенадцати ученикам, Иисус пошел учить и проповедовать в городах Галилеи.


Мф 13:54

Он пришел в Свой родной город и начал учить людей в синагоге. Все удивлялись: — Откуда у Этого Человека такая мудрость и такая сила?


Мф 21:23

Когда Иисус вошел в храм и стал учить народ, к Нему подошли священники и старейшины народа с вопросом: — Чьей властью Ты все это делаешь, и кто дал Тебе эту власть?


Мф 22:1

Иисус продолжал учить народ в притчах, говоря:


Мк 6:2

Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге. Многие, слушая Его, удивлялись: — Откуда это у Него? Кто дал Ему такую мудрость? Как Он совершает такие чудеса?


Мк 6:34

Когда Иисус сошел на берег и увидел большую толпу, Он сжалился над людьми, потому что они были как овцы без пастуха, и начал их учить многим вещам.


Мк 8:31

И Он начал учить их, что Сыну Человеческому предстоит много пострадать и быть отвергнутым старейшинами, первосвященниками и учителями Закона, что Он будет убит, и через три дня воскреснет.


Мк 12:35

Продолжая учить в храме, Иисус сказал: — Почему учители Закона говорят, что Мессия — Сын Давида?


Лк 5:3

Он вошел в одну из лодок, которая принадлежала Симону, и попросил того отплыть немного от берега. Затем Он сел и стал учить народ из лодки.


Ин 7:14

Первая половина праздника уже прошла, когда Иисус пришел в храм и стал учить.


Ин 7:28

Тогда Иисус, Который продолжал учить в храме, громко возгласил: — Так вы Меня знаете?! И вы даже знаете откуда Я?! Ведь Я не Сам от Себя пришел. И верен Тот, Кто послал Меня, но вы Его не знаете.


Ин 7:35

Иудеи, бывшие там, стали спрашивать друг друга: — Куда это Он собирается идти, что мы не сможем прийти туда? Может, Он намерен пойти туда, где наш народ живет рассеянным среди греков, чтобы учить греков?


Ин 8:2

Рано утром Он опять был в храме. Вокруг Него собралось много людей, и Он сел и стал их учить.


Ин 9:34

Они на это ответили: — Ты был рожден в грехах, как ты смеешь нас учить! И они выгнали его вон.


Деян 4:18

Они опять велели ввести их и запретили им вообще говорить и учить во Имя Иисуса.


Деян 5:21

Они послушались и, придя рано утром в храм, начали учить. Когда прибыли первосвященник и его приближенные, они созвали Высший Совет и всех старейшин Израиля и послали в тюрьму за апостолами.


Деян 5:28

— Мы вам строго запретили учить от этого Имени, но вы весь Иерусалим наполнили своим учением и к тому же обвиняете нас в смерти Этого Человека.


Деян 5:42

И каждый день в храме и по домам они продолжали учить и возвещать Радостную Весть о том, что Иисус — Христос.


Деян 15:1

Из Иудеи в Антиохию пришли люди, которые стали учить братьев: — Если вы не будете обрезаны по обряду, установленному Моисеем, вы не можете быть спасены.


Рим 15:14

Братья мои, я убежден в том, что вы полны добра, исполнены знаний и можете учить друг друга.


1Тим 1:3

Отправляясь в Македонию, я настоятельно попросил тебя остаться в Эфесе и потребовать от некоторых людей не учить чему-то другому,


1Тим 2:12

Я не позволяю женщине учить или же руководить мужчиной; ей следует молчать.


1Тим 6:2

Рабы, у которых хозяева христиане, не должны показывать им меньше уважения на том основании, что они братья. Наоборот, они должны служить еще лучше, потому что те, кому они служат, — верные и любимые братья. Этому ты должен учить людей и к этому их призывать.


2Тим 2:2

То, о чем ты слышал от меня при множестве свидетелей, доверь верным людям, которые способны, в свою очередь, учить других.


2Тим 2:24

А слуга Господа не должен ссориться. Наоборот, он должен относиться по-доброму ко всем, должен уметь учить и терпеливо сносить зло.


Тит 2:1

Ты должен учить тому, что соответствует здравому учению.


Тит 2:3

Также пожилым женщинам советуй вести себя благопристойно, не заниматься сплетнями и не быть пристрастными к вину. Они должны учить добру,


Тит 2:15

Этому ты должен учить. Ободряй и обличай как человек, обладающий властью, и не позволяй никому смотреть на тебя с пренебрежением.


Евр 8:11

И уже не будет друг учить друга, и брат — брата, говоря ему: “Познай Господа”, потому что Меня будут знать все от мала до велика.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.