Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


УТРОМ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «УТРОМ» встречается в Библии 99 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


УТРОМ

Быт 19:2

— Господа мои, — сказал он, — пожалуйста, зайдите в дом вашего слуги. Вы сможете помыть ноги и переночевать, а ранним утром продолжите свой путь. — Нет, — ответили они, — мы переночуем на площади.


Быт 20:8

На другой день рано утром Авимелех собрал всех приближенных и рассказал им, что случилось, и они сильно испугались.


Быт 21:14

На другой день рано утром Авраам взял еды и бурдюк с водой и дал Агари: положил их ей на плечи и отослал ее прочь вместе с ребенком. Она отправилась в путь и блуждала в пустыне Вирсавии.


Быт 22:3

На другой день рано утром Авраам встал, оседлал осла, взял с собой двух слуг и сына Исаака, нарубил дров для всесожжения и отправился в путь к тому месту, о котором сказал ему Бог.


Быт 26:31

На другой день рано утром они дали друг другу клятву; Исаак простился с ними, и они ушли от него с миром.


Быт 28:18

Иаков поднялся рано утром, взял камень, который он клал себе под голову, поставил его памятным знаком и возлил на него масло.


Быт 31:55

а рано утром Лаван поцеловал внуков и дочерей, благословил их и отправился домой.


Быт 41:8

Утром его не оставляла тревога. Он созвал всех чародеев и мудрецов Египта и рассказал им свои сны, но никто не смог их истолковать.


Быт 49:27

Вениамин — прожорливый волк; утром он пожирает добычу, вечером делит награбленное добро.


Исх 7:15

Пойди к фараону утром, когда он выходит к реке. Возьми посох, который превращался в змею, и подожди царя Египта на берегу Нила.


Исх 8:20

Господь сказал Моисею: — Поднимись завтра рано утром, встань перед фараоном, когда он пойдет к реке, и скажи ему: «Так говорит Господь: Отпусти Мой народ поклониться Мне.


Исх 9:13

Господь сказал Моисею: — Поднимись завтра рано утром, иди к фараону и скажи ему: «Так говорит Господь, Бог евреев: Отпусти Мой народ поклониться Мне.


Исх 16:7

а утром увидите славу Господа, потому что Он услышал ваш ропот на Него. Кто мы такие, чтобы вам роптать на нас?


Исх 16:8

Еще Моисей сказал: — Вот как вы узнаете, что это был Господь: этим вечером Он накормит вас мясом, а утром даст вам вдоволь хлеба. Он услышал ваш ропот на Него. Кто мы такие? Вы ропщете не на нас, а на Господа.


Исх 16:12

— Я услышал ропот израильтян. Скажи им: «К сумеркам вы будете есть мясо, а утром наедитесь хлеба. Тогда вы узнаете, что Я — Господь, ваш Бог».


Исх 16:13

В тот же вечер налетели перепела и накрыли лагерь, а утром вокруг лагеря легла роса.


Исх 16:21

Утром каждый собирал, сколько ему было нужно, а когда пригревало солнце, оно таяло.


Исх 19:16

Утром третьего дня были гром и молния, густое облако над горой и громовой звук рога. Все, кто был в лагере, задрожали.


Исх 29:39

одного утром, а другого в сумерки.


Исх 29:41

Другого ягненка приноси в сумерки с таким же хлебным приношением и жертвенным возлиянием, как утром. Это приятное благоухание, огненная жертва Господу.


Исх 32:6

Встав на следующий день рано утром, они принесли всесожжения и жертвы примирения. Народ сел есть и пить, а потом встал веселиться.


Исх 34:2

Утром приготовься и поднимись на гору Синай. Предстань предо Мной на вершине горы.


Исх 34:4

Моисей вытесал две каменные плитки, подобные прежним, и, встав ранним утром, поднялся на гору Синай, как повелел ему Господь. Две каменные плитки он нес в руках.


Лев 6:20

— Вот приношение, которое Аарон и его сыновья должны приносить Господу в день, когда они принимают помазание: десятая часть ефы лучшей муки как постоянное хлебное приношение — половину утром и половину вечером.


Чис 9:21

Иногда облако стояло только с вечера и до утра, а когда утром оно поднималось, они трогались в путь. Днем или ночью, когда бы облако ни поднималось, они трогались в путь.


Чис 14:40

Встав рано утром, они стали подниматься к вершинам нагорий. — Мы готовы, — говорили они. — Мы пойдем в тот край, что обещал Господь; мы согрешили.


Чис 16:5

Он сказал Кораху и его сообщникам: — Завтра утром Господь покажет, кто принадлежит Ему, кто свят и кому будет дано приближаться к Нему. Кого Он изберет, тому и будет дано приближаться к Нему.


Чис 22:21

Валаам встал утром, оседлал ослицу и пошел с вождями Моава.


Чис 28:4

Приносите одного ягненка утром, а другого — вечером


Чис 28:8

Другого ягненка приносите вечером с таким же хлебным приношением и жертвенным возлиянием, как утром. Это огненная жертва, благоухание, приятное Господу».


Втор 16:7

Приготовь и съешь ее на месте, которое выберет Господь, твой Бог. Утром вернись в свои шатры.


Втор 28:67

Утром ты скажешь: «Ах, скорее бы вечер!», а вечером: «О, скорее бы утро!» — от ужаса, который наполнит твое сердце, и из-за того, что увидят твои глаза.


Нав 3:1

Рано утром Иисус и все израильтяне отправились из Шиттима и пришли к Иордану, где разбили лагерь перед тем, как переправиться.


Нав 7:14

Подходите утром по своим родам. Род, на который укажет Господь, пусть подходит по своим кланам. Клан, на который укажет Господь, пусть подходит по своим семьям. А семья, на которую укажет Господь, пусть подходит по одному человеку.


Нав 8:14

Когда царь Гая увидел это, он и все люди города поспешили рано утром выйти в иорданскую долину, чтобы сразиться с Израилем. Но он не знал, что против него позади города была поставлена засада.


Суд 6:28

Утром, когда жители города встали, жертвенник Баала был разрушен, вместе с ним срублен и столб Ашеры, а второй бык принесен в жертву на новом жертвеннике!


Суд 7:1

Еруббаал (он же Гедеон) и все его люди встали рано утром и расположились лагерем у источника Харод. Лагерь мадианитян находился к северу от них, в долине, рядом с холмом Море.


Суд 9:33

А утром, на рассвете, напади на город. Когда Гаал и его воины выйдут против тебя, делай с ними все, что можешь.


Суд 19:5

На четвертый день они встали ранним утром, и он собрался уходить, но отец молодой женщины сказал зятю: — Сначала подкрепись, а потом пойдете.


Суд 19:8

Утром пятого дня, когда он собрался уходить, отец молодой женщины сказал: — Подкрепись. Подождите до полудня! И они вместе ели.


Суд 19:9

А когда этот человек вместе со своей наложницей и слугой встал, чтобы уйти, отец молодой женщины сказал ему: — Смотри, уже почти вечер. Переночуйте здесь, ведь день уже на исходе. Останься и приятно проведи время. А завтра рано утром соберетесь в дорогу, и ты пойдешь домой.


Суд 19:27

Когда утром ее господин встал, открыл дверь и собрался идти дальше, он увидел свою наложницу, лежавшую у двери, держась за порог.


Руфь 3:13

Оставайся на ночь здесь, а утром, если он захочет быть вашим покровителем, то хорошо — пусть будет. Но если не захочет, то верно, как то, что жив Господь, это сделаю я. Спи здесь до утра.


1Цар 5:3

Когда жители Ашдода встали на другой день рано утром, Дагон, упавший лицом на землю, лежал перед ковчегом Господа! Они подняли Дагона и вернули на прежнее место.


1Цар 9:19

— Провидец — это я, — ответил Самуил. — Поднимайся к святилищу впереди меня, потому что сегодня ты будешь есть со мной, а утром я отпущу тебя и скажу все, что у тебя на сердце.


1Цар 15:12

Рано утром Самуил встал, чтобы встретиться с Саулом, но ему сказали: — Саул ушел в город Кармил. Там он поставил себе памятник, а затем спустился в Гилгал.


1Цар 17:20

Рано утром Давид оставил стадо другому пастуху, взял ношу и отправился в путь, как велел Иессей. Он добрался до лагеря, когда войско с боевым кличем выходило на свои места.


1Цар 19:2

и предупредил его: — Мой отец Саул ищет возможности убить тебя. Завтра утром берегись; спрячься в укрытие и оставайся там.


1Цар 19:11

Саул послал людей в дом Давида, чтобы выследить и убить его утром. Но Михаль, жена Давида, предупредила его: — Если сегодня вечером ты не спасешься бегством, завтра тебя убьют.


1Цар 20:35

Утром Ионафан вышел в поле, чтобы встретиться с Давидом. С ним был мальчик.


1Цар 25:37

Утром, когда Навал протрезвел, жена рассказала ему обо всем. Его сердце замерло, и он будто окаменел.


1Цар 29:11

Давид и его люди встали рано утром, чтобы вернуться в филистимскую землю, а филистимляне поднялись к Изреелю.


2Цар 15:2

Он вставал рано утром и становился у обочины дороги, которая вела к городским воротам. Всякий раз, когда кто-нибудь шел с жалобой на суд к царю, Авессалом подзывал его и спрашивал: — Из какого ты города? Тот отвечал: — Твой слуга из такого-то израильского рода.


2Цар 23:4

свету утра подобен, солнцу подобен, встающему безоблачным утром, сияющему после дождя, которое растит траву из земли».


2Цар 24:11

Прежде чем Давид встал следующим утром, к пророку Гаду, провидцу Давида, было слово Господа:


3Цар 3:21

Утром я встала, чтобы покормить своего сына, а он мертвый, но когда утром я рассмотрела его, мне стало ясно, что это не мой сын, которого я родила.


3Цар 17:6

Вороны приносили ему хлеб и мясо утром и вечером, а пил он из реки.


4Цар 3:22

Когда рано утром они поднялись, солнце светило на воду, и вода показалась моавитянам красной, как кровь.


4Цар 6:15

Когда рано утром слуга Божьего человека поднялся и вышел, город был окружен войском с конями и колесницами. — Ах, мой господин, что же нам делать? — спросил слуга.


1Пар 16:40

чтобы они постоянно приносили Господу всесожжения на жертвеннике для всесожжений, утром и вечером, так, как написано в Законе Господа, который Он дал Израилю.


2Пар 20:20

Ранним утром войско Иосафата тронулось в путь к пустыне Текоа. Когда они выходили, Иосафат встал и сказал: — Слушайте меня, Иудея и Иерусалим! Верьте Господу, вашему Богу, и вы будете непоколебимы, верьте Его пророкам, и вам будет сопутствовать успех.


2Пар 29:20

На следующий день, ранним утром, царь Езекия собрал начальников города и отправился в дом Господа.


Есф 5:14

Его жена Зерешь и все друзья сказали ему: — Вели построить виселицу пятидесяти локтей высотой и утром попроси царя, чтобы Мардохея на ней повесили. А потом спокойно иди с царем на пир. Этот совет понравился Аману, и он велел построить виселицу.


Иов 1:5

Когда время пиров истекало, Иов посылал за ними и освящал их. Рано утром он возносил за каждого из них всесожжение, думая: «Быть может, мои сыновья согрешили и оскорбили Бога в своем сердце». Так Иов поступал постоянно.


Пс 5:4

Утром, Господи, Ты услышишь мой голос, утром предстану с мольбой перед Тобою и замру в ожидании.


Пс 29:6

Потому что гнев Его длится миг, а милость Его — всю жизнь. На ночлег останется плач, а утром приходит радость.


Пс 54:18

Вечером, утром и в полдень я сетую и кричу, и голос мой Он услышит.


Пс 58:17

А я буду воспевать силу Твою и утром восхвалять милость Твою. Ведь Ты — моя крепость и прибежище в день беды.


Пс 87:14

Но, Господь, я к Тебе взываю, ранним утром молитва моя будет пред Тобой.


Пс 89:6

Как наводнением уносишь людей; они проходят, как сон. Они — как трава, что утром взошла: утром она цветет и зеленеет, а вечером вянет и засыхает.


Пс 91:3

возглашать милость Твою утром и верность Твою вечером,


Пс 142:8

Дай мне утром услышать о Твоей милости, ведь я на Тебя полагаюсь. Путь укажи мне, по которому мне идти, ведь к Тебе возношу я душу.


Притч 27:14

Громогласно благословляющего ближнего ранним утром, сочтут проклинающим.


Еккл 11:6

Сей семена утром, и вечером не давай отдыха своим рукам, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или и то, и другое будет одинаково хорошо.


Песн 7:13

Ранним утром пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки ее, расцвели ли гранатовые деревья. Там я подарю тебе ласки мои.


Ис 5:11

Горе тем, кто встает ранним утром и идет за хмельным питьем, кто до самого вечера разгорячается вином!


Ис 26:9

Душа моя жаждет Тебя ночью, утром ищет Тебя дух мой внутри меня. Когда приходят на землю Твои суды, жители мира учатся справедливости.


Ис 28:19

Всякий раз, как пройдет, он будет забирать вас; утро за утром, днем и ночью он будет проноситься. Вникать в эту весть будет кромешным ужасом.


Ис 50:4

— Владыка Господь дал Мне язык обучаемых, чтобы Я знал, как уставшего поддержать словом. Утро за утром Он будит Меня, будит ухо Мое, чтобы Я слушал, как ученик.


Иер 20:16

Пусть уподобится тот человек городам, которые Господь разрушил без жалости. Пусть слышит он утром плач, а в полдень — боевой клич,


Иез 12:8

Утром было ко мне слово Господа:


Иез 24:18

Утром я говорил с народом, а вечером у меня умерла жена. На следующее утро я исполнил то, что мне было велено.


Иез 33:22

А вечером, накануне того дня, когда пришел беженец, рука Господа была на мне, и Он открыл мои уста, прежде чем беженец утром пришел ко мне. Он открыл мои уста, и я уже не молчал.


Ос 7:6

Их сердца, словно печь, горят интригами. Их злоба теплится всю ночь, а утром она горит, как пылающий огонь.


Мф 20:1

— Небесное Царство подобно хозяину, который рано утром вышел нанять людей на работу в своем винограднике.


Мф 20:8

Когда наступил вечер, хозяин сказал своему управляющему: «Позови всех работников и выдай им плату. Начни с тех, которые были наняты последними, и в конце рассчитайся с теми, кто нанят утром».


Мф 21:18

Возвращаясь рано утром в город, Иисус почувствовал голод.


Мф 27:1

Рано утром все первосвященники и старейшины народа вынесли Иисусу смертный приговор.


Мк 15:1

Рано утром первосвященники, старейшины, учители Закона и весь Высший Совет приняли решение. Они, связав Иисуса, отвели и передали Его Пилату.


Мк 16:2

Рано утром в первый день недели, едва лишь взошло солнце, они пришли к гробнице.


Мк 16:9

Воскреснув рано утром в первый день недели, Иисус явился сначала Марии Магдалине, из которой Он когда-то изгнал семь демонов.


Лк 21:38

А рано утром народ опять собирался в храме, чтобы слушать Его.


Лк 22:66

Рано утром старейшины народа, первосвященники и учители Закона собрались вместе на Совет. К ним ввели Иисуса.


Лк 24:1

Рано утром в первый день недели, женщины, взяв приготовленные душистые мази, пришли к гробнице.


Лк 24:22

Однако некоторые из наших женщин удивили нас. Они пошли сегодня рано утром к гробнице


Ин 8:2

Рано утром Он опять был в храме. Вокруг Него собралось много людей, и Он сел и стал их учить.


Ин 20:1

Рано утром, в первый день недели, когда было еще темно, Мария Магдалина пошла к гробнице и увидела, что камень, закрывавший вход в гробницу, убран.


Ин 21:4

Рано утром Иисус стоял на берегу, но ученики не узнали Его.


Деян 5:21

Они послушались и, придя рано утром в храм, начали учить. Когда прибыли первосвященник и его приближенные, они созвали Высший Совет и всех старейшин Израиля и послали в тюрьму за апостолами.


утру →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.