Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


УВИДЕЛИ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «УВИДЕЛИ» встречается в Библии 118 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


УВИДЕЛИ

Быт 6:2

Сыны Божьи увидели, что человеческие дочери прекрасны, и стали брать их себе в жены, каждый по своему выбору.


Быт 12:14

Когда Аврам пришел в Египет, египтяне увидели, что Сара очень красива,


Быт 12:15

а когда ее увидели придворные фараона, они расхвалили ее фараону, и Сару взяли к нему во дворец.


Быт 37:4

Когда братья увидели, что отец любит его больше, чем всех остальных, они возненавидели его и не могли с ним мирно разговаривать.


Быт 37:18

Они увидели его издалека и, прежде чем он подошел к ним, сговорились его убить.


Быт 37:25

Они сели за еду, и тут увидели караван измаильтян, идущий из Галаада. Их верблюды были нагружены специями, бальзамом и миррой, которые они везли в Египет.


Быт 50:11

Когда хананеи, обитатели той земли, увидели плач у молотильной площадки Атада, они сказали: «У египтян великий плач и горе». Вот почему то место рядом с Иорданом называется Авель-Мицраим.


Исх 14:10

Когда фараон приблизился, израильтяне оглянулись и увидели, что египтяне преследуют их. Они очень испугались и стали взывать к Господу.


Исх 16:10

Когда Аарон говорил с народом израильским, они повернулись к пустыне и увидели, как слава Господа явилась в облаке.


Исх 20:18

Когда люди увидели гром и молнию, услышали звук рога и увидели гору в дыму, они задрожали от страха. Они встали поодаль


Исх 24:10

и увидели Бога Израиля. Под ногами у Него было нечто, похожее на помост из сапфира, ясный, как само небо.


Исх 34:30

Когда Аарон и израильтяне увидели, что лицо Моисея сияет, они боялись приблизиться к нему.


Чис 32:1

Рувимиты и гадиты, у которых были очень большие стада, увидели, что земли Иазера и Галаада хороши для скота.


Втор 5:24

и сказали: «Господь, наш Бог, показал нам Свою славу и величие, и мы слышали Его голос из огня. Сегодня мы увидели, что человек может жить, даже если Бог говорит с ним.


Нав 7:22

Тогда Иисус послал людей, они побежали в шатер и увидели, что эти вещи на самом деле были спрятаны у него в шатре, серебро лежало в самом низу.


Нав 8:20

Воины Гая оглянулись и увидели, как дым от города поднимается к небу, но не могли никуда бежать, потому что израильтяне, которые бежали к пустыне, обратились на своих преследователей.


Нав 8:21

Когда Иисус и весь Израиль увидели, что засада захватила город и из него поднимается дым, они повернули назад и атаковали людей Гая.


Суд 1:24

лазутчики увидели мужчину, выходящего из города, и сказали ему: — Покажи нам, как попасть в город, и мы обойдемся с тобой хорошо.


Суд 3:25

Они ждали, пока не начали беспокоиться, и, видя, что никто не отпирает дверей комнаты, взяли ключ и отперли их. Там они увидели, что их господин лежит на полу мертвый.


Суд 18:7

Эти пятеро ушли и пришли в Лаиш. Там они увидели, что народ живет спокойно, по обычаю сидонян, тихо и беспечно, не нуждаясь ни в чем на земле и обладая богатством. Они жили далеко от сидонян и ни с кем не были в союзе.


Суд 18:9

Они ответили: — Пойдемте, нападем на них! Мы увидели, что эта земля очень хороша. Вы что же, не собираетесь ничего делать? Не медлите взять себе эту землю.


Суд 20:36

И вениамитяне увидели, что они разбиты. Израильтяне отступили перед вениамитянами, потому что надеялись на засаду, которую поставили неподалеку от Гивы.


Суд 20:40

Но когда из города начал подниматься столб дыма, вениамитяне повернулись и увидели, как от всего города к небу поднимается дым.


1Цар 5:7

Когда жители Ашдода увидели то, что происходит, они сказали: — Ковчег израильского Бога не должен находиться здесь у нас, потому что гнев Его против нас и нашего бога Дагона страшен.


1Цар 6:13

Жители же Бет-Шемеша жали пшеницу в долине. Когда они взглянули, то увидели ковчег и обрадовались.


1Цар 6:16

Пять филистимских правителей увидели все это и в тот же день вернулись в Экрон.


1Цар 10:11

Когда все его знакомые увидели, как он пророчествует вместе с пророками, они спрашивали друг друга: — Что это случилось с сыном Киша? Разве и Саул среди пророков?


1Цар 12:12

Но когда вы увидели, что Нахаш, царь аммонитян, двинулся против вас, вы сказали мне: «Нет, мы хотим, чтобы нами правил царь», — несмотря на то, что вашим царем был Бог.


1Цар 13:6

Когда израильтяне увидели, что они в опасности, и что их сильно потеснили, они спрятались в пещерах и зарослях, среди скал, в ямах и колодцах.


1Цар 14:16

Дозорные Саула в Гиве, что в земле Вениамина, увидели войско, разбегающееся во все стороны.


1Цар 14:26

Войдя в лес, они увидели, как сочится мед, но никто не поднес руки с медом ко рту, потому что они боялись проклятия.


1Цар 17:51

Давид подбежал и встал над ним. Он взял меч филистимлянина и вынул его из ножен. Убив его, он отсек ему голову мечом. Когда филистимляне увидели, что их герой мертв, они развернулись и побежали.


1Цар 19:20

и он послал людей, чтобы схватить его. Но когда они увидели группу пророков, которые пророчествовали, и Самуила, который возглавлял их, Дух Божий сошел на людей Саула, и они также стали пророчествовать.


1Цар 30:3

Когда Давид и его люди пришли в Циклаг, они увидели, что он уничтожен огнем, а их жены, сыновья и дочери взяты в плен.


2Цар 10:14

Когда аммонитяне увидели, что арамеи бегут, они тоже побежали от Авишая и отступили в город. А Иоав вернулся из сражения с арамеями и пришел в Иерусалим.


3Цар 3:28

Когда весь Израиль услышал о приговоре, который вынес царь, они стали уважать его, потому что увидели, что в нем — мудрость от Бога, чтобы творить суд.


3Цар 12:16

Израильтяне увидели, что царь отказывается их слушать, и ответили царю: — Что за доля у нас в Давиде, что за часть в Иессеевом сыне? Разойдись по своим шатрам, Израиль! Пусть дом Давида правит своим собственным родом! И израильтяне разошлись по домам.


3Цар 13:25

Люди, что проходили мимо, увидели лежащее тело и льва, стоящего возле тела. Они пошли и рассказали об этом в том городе, где жил старый пророк.


3Цар 20:33

Послы увидели в этом добрый знак и поспешно подхватили его слово: — Да, Венадад твой брат! — сказали они. — Идите и приведите его, — сказал царь. Когда Венадад вышел к нему, Ахав усадил его в свою колесницу.


3Цар 22:32

Когда начальники над колесницами увидели Иосафата, они подумали: «Конечно, это и есть царь Израиля!». И они повернули, чтобы напасть на него, но когда Иосафат закричал,


3Цар 22:33

начальники над колесницами увидели, что он не царь Израиля, и перестали его преследовать.


4Цар 6:20

Когда они вошли в город, Елисей сказал: — Господи, открой глаза этих людей, чтобы они могли видеть. Господь открыл им глаза, и они увидели, что находятся в Самарии.


4Цар 13:21

Однажды во время похорон одного человека израильтяне увидели банду разбойников и бросили покойника в гробницу Елисея. Когда мертвое тело коснулось костей Елисея, тот человек ожил и встал на ноги.


4Цар 19:35

В ту же ночь Ангел Господень вышел и предал смерти в лагере ассирийцев сто восемьдесят пять тысяч человек. Когда на следующее утро люди проснулись, то увидели повсюду мертвые тела.


1Пар 10:7

Когда все израильтяне, которые были в долине, увидели, что войско бежало, а Саул и его сыновья погибли, они оставили свои города и тоже бежали. А филистимляне пришли и заняли их.


1Пар 19:15

Когда аммонитяне увидели, что арамеи бегут, они тоже побежали от Авишая, брата Иоава, и отступили в город. А Иоав вернулся в Иерусалим.


2Пар 7:3

Когда все израильтяне увидели, как сошел огонь, и увидели славу Господню над домом, они пали ниц на мостовую, лицами к земле, и поклонились, и возблагодарили Господа, говоря: — Он благ; милость Его — навеки!


2Пар 13:14

Воины Иудеи обернулись и увидели, что их атакуют и спереди и сзади. Тогда они воззвали к Господу. Священники затрубили в свои трубы,


2Пар 15:9

Затем он собрал всех из родов Иуды и Вениамина вместе с переселенцами из земель Ефрема, Манассии и Симеона, которые поселились у них. К нему перешло множество народа из Израиля, когда они увидели, что с ним Господь, его Бог.


2Пар 18:31

Когда начальники над колесницами увидели Иосафата, они подумали: «Это царь Израиля». И они повернули, чтобы напасть на него, но Иосафат закричал, и Господь пришел к нему на помощь. Бог отвел их от него:


2Пар 18:32

начальники над колесницами увидели, что он не царь Израиля и перестали его преследовать.


2Пар 20:24

Когда народ Иудеи добрался до сторожевой башни над пустыней и взглянул на огромное войско, они увидели только мертвые тела, лежавшие на земле: никто не уцелел.


2Пар 26:20

Когда первосвященник Азария и все остальные священники посмотрели на него, они увидели, что у него на лбу проказа, и поспешили вывести его оттуда. Да и сам он спешил уйти, потому что Господь поразил его.


2Пар 31:8

Когда Езекия и его сановники пришли и увидели груды, они прославили Господа и благословили народ.


Пс 47:9

Что мы слышали, то и увидели в городе Господа Сил, в городе нашего Бога: Бог хранит его нерушимым навеки . Пауза


Пс 67:25

Увидели они шествие Твое, Боже — шествие моего Бога, Царя моего, в святилище.


Пс 76:17

Тебя увидели воды, Боже, Тебя увидели воды и испугались, содрогнулись бездны.


Пс 97:3

Он вспомнил милость и верность Свою к дому Израиля. Все края земли увидели спасение нашего Бога.


Песн 6:9

но для меня существует только одна — голубка моя, чистая моя, особенная дочь у матери своей, любимица той, что ее родила. Увидели ее девушки и назвали благословенной, восхвалили ее даже царицы и наложницы.


Ис 5:19

Они говорят: «Пусть Бог поспешит, пусть ускорит дело Свое, чтобы мы его увидели. Пусть приблизится, пусть исполнится замысел Святого Израиля, чтобы мы его узнали».


Ис 41:5

Острова увидели и испугались, затрепетали края земли. Они сблизились и сошлись;


Иер 39:4

Когда Цедекия, царь Иудеи, и все воины увидели их, они бежали; они вышли из города ночью по дороге царского сада через ворота между двумя стенами и направились к иорданской долине.


Плач 1:8

Ужасно согрешила столица, поэтому она и стала нечистой. Все, кто прославлял ее, теперь презирают, потому что увидели ее наготу. Да и сама она вздыхает и отворачивается;


Плач 2:16

Все враги твои широко разинули пасть свою на тебя. Они глумятся и скрежещут зубами, говоря: «Мы поглотили ее! Вот день, который мы так ждали, вот и дожили мы, вот и увидели


Дан 3:27

а сатрапы, военачальники, наместники и царские советники столпились вокруг них. Они увидели, что огонь не повредил их тела и не опалил ни одного волоса у них на головах; их одежды не обгорели, от них даже не пахло горелым.


Авв 3:11

Солнце и луна застыли в небесах, когда увидели Твои сияющие стрелы и блеск Твоих сверкающих копий.


Мф 2:11

Когда они вошли в дом и увидели Младенца и Его мать Марию, они, павши, поклонились Ему и, открыв свои сокровища, поднесли Ему подарки: золото, ладан и смирну.


Мф 9:11

Когда фарисеи увидели это, они спросили учеников Иисуса: — Почему ваш Учитель ест со сборщиками налогов и грешниками?


Мф 12:2

Но когда это увидели фарисеи, они сказали Ему: — Смотри! Твои ученики делают то, что не разрешается делать в субботу.


Мф 13:17

Говорю вам истину: много пророков и праведников жаждали увидеть то, что вы видите, но не увидели, желали услышать то, что вы слышите, но не услышали.


Мф 17:3

И вот они увидели Моисея и Илию, беседующих с Ним.


Мф 17:8

Они подняли взгляд и уже никого, кроме Иисуса, не увидели.


Мф 21:20

Когда ученики это увидели, то удивились: — Как это инжир мог так быстро засохнуть?


Мф 21:32

Ведь Иоанн пришел к вам показать путь праведности, и вы не поверили ему, а они поверили. Вы же, даже после того, как это увидели, не раскаялись и не поверили.


Мф 21:38

Но когда виноградари увидели сына, они решили: «Это наследник. Давайте убьем его и завладеем его наследством».


Мф 28:17

Там они увидели Иисуса и поклонились Ему, однако некоторые засомневались, что это Он.


Мк 2:16

Учители Закона из фарисеев увидели, что Он ест вместе с грешниками и сборщиками налогов, и спросили учеников Иисуса: — Почему Он ест со сборщиками налогов и грешниками?


Мк 4:12

чтобы «они смотрели, но не увидели и слушали, но не поняли; чтобы они не обратились и не были бы прощены».


Мк 5:15

Подойдя к Иисусу, они увидели, что бывший одержимый, в котором был легион демонов, сидит одетый и в здравом уме, и они испугались.


Мк 9:4

Затем они увидели Илию и Моисея, беседующих с Иисусом.


Мк 9:8

Ученики вдруг оглянулись и уже никого не увидели рядом с собой, кроме Иисуса.


Мк 9:14

Когда они вернулись к остальным ученикам, то увидели, что тех окружила большая толпа и учители Закона спорят с ними.


Мк 9:15

Когда все увидели Иисуса, они пришли в крайнее изумление и побежали Ему навстречу, чтобы приветствовать Его.


Мк 11:20

На следующее утро, проходя мимо, они увидели, что инжир засох до корней.


Мк 15:32

Христос, Царь Израиля! Пусть Он сойдет с креста, чтобы мы увидели и поверили. Также оскорбляли Его и распятые вместе с Ним.


Мк 16:4

Но когда они пришли, то увидели, что камень уже отвален, а он был очень большим.


Мк 16:5

Они вошли в гробницу и увидели юношу, одетого в белое, он сидел справа от входа. Женщины испугались.


Лк 2:17

Когда они Его увидели, то рассказали все, что им было сказано об этом Младенце.


Лк 2:30

потому что мои глаза увидели спасение Твое,


Лк 7:22

И Он ответил посланным: — Пойдите и расскажите Иоанну о том, что вы увидели и услышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают и бедным возвещается Радостная Весть.


Лк 9:32

А Петра и тех, кто был вместе с ним, одолел сон, но когда они очнулись, то увидели славу Иисуса и двух мужчин, стоявших рядом с Ним.


Лк 9:36

Когда голос умолк, они увидели Иисуса уже одного. Они молчали об этом и в то время никому не рассказывали о том, что видели.


Лк 10:24

Я говорю вам, что много пророков и царей хотели увидеть то, что вы видите, но не увидели, хотели услышать то, что вы слышите, но не услышали.


Лк 20:14

Когда же виноградари увидели сына, они решили: «Это наследник. Давайте убьем его, чтобы наследство стало нашим».


Лк 22:49

Когда же те, кто был с Иисусом, увидели, что происходит, они спросили: — Господи, а что если нам ударить мечом?


Лк 24:4

Стоя в недоумении, они увидели, что рядом с ними вдруг появились два человека в сияющих одеждах.


Ин 1:39

— Идите за Мной, и вы сами увидите, — сказал Иисус. Было около десятого часа. Они пошли, увидели, где Он живет, и пробыли у Него до вечера того дня.


Ин 6:14

Когда люди увидели это знамение, сотворенное Иисусом, они начали говорить: — Он точно Тот Пророк, Который должен прийти в мир.


Ин 6:19

Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по воде и приближающегося к лодке. Ученики испугались.


Ин 7:3

братья Иисуса сказали Ему: — Не оставайся здесь, иди в Иудею, чтобы и Твои ученики увидели чудеса, которые Ты совершаешь.


Ин 12:40

«Он ослепил их глаза и ожесточил их сердца, чтобы они не увидели глазами, не поняли сердцами и не обратились, чтобы Я их исцелил».


Ин 17:24

Отец, Я хочу, чтобы те, кого Ты дал Мне, были со Мной там, где Я буду. Хочу, чтобы они увидели Мою славу, которую Ты дал Мне, потому что Ты полюбил Меня еще до создания мира.


Ин 19:6

Как только первосвященники и стража увидели Его, они закричали: — Распни! Распни Его! Но Пилат ответил: — Берите Его сами и распинайте, я же не нахожу в Нем никакой вины.


Ин 19:33

Когда же они подошли к Иисусу, то увидели, что Он уже мертв, и не стали перебивать Его ног.


Ин 21:9

Когда они вышли на берег, то увидели горящие угли, на которых пеклась рыба и хлеб.


Деян 2:3

Ученики увидели нечто похожее на огненные языки, которые разделились и остановились по одному на каждом из них.


Деян 9:35

Когда все жители Лидды и Шарона увидели его исцеленным, они обратились к Господу.


Деян 12:16

Петр между тем продолжал стучать, и когда они, наконец, открыли ворота и увидели его, то пришли в изумление.


Деян 13:45

Когда иудеи увидели столько народа, они исполнились завистью и стали с оскорблениями возражать тому, что говорил Павел.


Деян 14:11

Люди увидели, что сделал Павел, и стали кричать на ликаонском языке: — К нам сошли боги в образе людей!


Деян 21:32

Он сразу же взял несколько солдат и сотников и бросился к толпе. Когда иудеи увидели командира полка и его солдат, они перестали избивать Павла.


Деян 27:39

На рассвете они не узнали показавшуюся землю, но увидели бухту с песчаным берегом, к которому они и решили пристать, если удастся.


Деян 28:4

Когда жители острова увидели, что с руки Павла свисает змея, они стали говорить друг другу: — Без сомнения, этот человек убийца: он спасся из моря, но богиня возмездия не позволила ему остаться в живых.


Деян 28:6

Люди ожидали, что он начнет опухать или внезапно упадет мертвым. Они прождали долгое время, и когда увидели, что с ним ничего не происходит, изменили мнение и стали говорить, что он какое-то божество.


2Кор 8:24

И поэтому явите им доказательство своей любви, чтобы все церкви увидели, что не зря мы так гордимся вами.


Еф 1:18

Я молюсь и о том, чтобы Бог просветил очи вашего сердца и вы увидели, что представляет собой та надежда, к которой Он вас призвал, сколь велико богатство славы, которую получат в наследство святые,


2Тим 1:10

И теперь мы увидели эту благодать, когда пришел Спаситель наш Иисус Христос, Который уничтожил смерть и через Радостную Весть показал новую жизнь и бессмертие.


1Пет 2:12

Живите достойно среди язычников, чтобы те, кто клевещет на вас, называя вас злодеями, увидели бы ваши добрые дела и прославили Бога в День посещения.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.