Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


УБИТЬ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «УБИТЬ» встречается в Библии 81 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


УБИТЬ

Быт 26:7

Когда жители того места спросили у него о его жене, он сказал: «Это моя сестра», потому что боялся сказать: «Это моя жена». Он думал: «Жители этого места могут убить меня из-за Ревекки, потому что она красива».


Быт 27:42

Ревекке передали, что сказал ее старший сын Исав, и она послала за младшим сыном, Иаковом, и сказала ему: — Твой брат Исав утешает себя мыслью убить тебя.


Быт 37:18

Они увидели его издалека и, прежде чем он подошел к ним, сговорились его убить.


Исх 2:14

Тот ответил: — Кто поставил тебя начальником и судьей над нами? Не думаешь ли ты убить и меня, как убил египтянина? Моисей испугался и подумал: «Должно быть, то, что я сделал, стало известно».


Исх 4:19

Господь сказал Моисею в Мадиане: — Вернись в Египет: те, кто хотел убить тебя, умерли.


Исх 4:24

В пути, на ночлеге, Господь встретил Моисея и собирался убить его.


Исх 32:12

Зачем египтянам давать повод говорить: «Он вывел их со злым умыслом, чтобы убить в горах и стереть с лица земли?» Оставь Свой пылающий гнев, смягчись, не наводи на Свой народ беду.


Лев 14:5

Пусть священник велит убить одну из птиц над глиняным горшком со свежей водой.


Чис 16:13

Разве не достаточно, что ты вывел нас из земли, где течет молоко и мед, чтобы убить в пустыне? А теперь ты хочешь еще и властвовать над нами?


Чис 35:17

Или если у человека в руке камень, которым можно убить, и он ударит другого так, что тот умрет, он — убийца. Убийцу нужно предать смерти.


Чис 35:18

Или если у человека в руке деревянный предмет, которым можно убить, и он ударит другого так, что тот умрет, он — убийца. Убийцу нужно предать смерти.


Чис 35:23

или, не видя его, уронит на него камень, которым можно убить, и тот умрет, хотя он не враждовал с ним и не желал ему зла,


Чис 35:27

и мститель за кровь найдет его вне города, то мститель за кровь может убить его и не будет виновен в убийстве.


Втор 13:9

Ты непременно должен убить его. Ты первым должен кинуть в него камень, а потом и все остальные.


Втор 19:6

Иначе, если расстояние слишком велико, мститель за кровь может погнаться за ним в гневе, настигнуть и убить. Хотя тот и не заслуживает смерти, потому что убил неумышленно, не питая к убитому ненависти.


Втор 27:25

Проклят человек, который берет взятку, чтобы убить невиновного. И весь народ пусть скажет: “Аминь!”


Суд 9:24

Это произошло, чтобы жестокость с семьюдесятью сыновьями Еруббаала была наказана, и кровь их легла на их брата Авимелеха и на жителей Шехема, которые помогли ему убить своих братьев.


Суд 20:5

Ночью жители Гивы пришли за мной и окружили дом, намереваясь меня убить. Они изнасиловали мою наложницу, и она умерла.


1Цар 17:9

Если он сможет сразиться со мной и убить меня, мы станем вашими рабами, но если я одержу победу и убью его, вы станете нашими рабами и будете нам служить.


1Цар 19:1

Саул повелел своему сыну Ионафану и всем слугам убить Давида. Но Ионафан был очень привязан к Давиду


1Цар 19:2

и предупредил его: — Мой отец Саул ищет возможности убить тебя. Завтра утром берегись; спрячься в укрытие и оставайся там.


1Цар 19:11

Саул послал людей в дом Давида, чтобы выследить и убить его утром. Но Михаль, жена Давида, предупредила его: — Если сегодня вечером ты не спасешься бегством, завтра тебя убьют.


1Цар 20:33

Но Саул метнул в него копье, чтобы его убить. И Ионафан понял, что его отец решил убить Давида.


1Цар 22:17

И царь приказал страже, которая стояла при нем: — Ступайте и убейте священников Господа, потому что они также примкнули к Давиду. Они знали, что он сбежал, а мне не открыли. Но слуги царя не хотели поднять руку на священников Господа, чтобы убить их.


1Цар 23:15

Давид был в Хореше, в пустыне Зиф, когда узнал, что Саул ищет его и хочет убить.


1Цар 24:11

Сегодня ты своими глазами видел, как Господь отдал тебя в мои руки в пещере. Меня уговаривали убить тебя, но я пощадил тебя, сказав: «Я не подниму руки на моего господина, потому что он — помазанник Господа».


3Цар 11:40

Соломон пытался убить Иеровоама, но Иеровоам бежал в Египет к царю Шишаку и оставался там до смерти Соломона.


3Цар 17:18

Тогда она сказала Илии: — Что у тебя против меня, человек Божий? Ты пришел, чтобы напомнить мне о моем грехе и убить моего сына?


3Цар 19:10

Он ответил: — Я ревностно служил Господу, Богу Сил. Израильтяне отвергли союз с Тобой, разрушили Твои жертвенники, а Твоих пророков убили мечом. Остался лишь я один, и они пытаются убить и меня.


3Цар 19:14

Он ответил: — Я ревностно служил Господу, Богу Сил. Израильтяне отвергли союз с Тобой, разрушили Твои жертвенники, а Твоих пророков убили мечом. Остался лишь я один, и они пытаются убить и меня.


4Цар 11:2

Но Иосавеф, дочь царя Иорама и сестра Охозии, взяла Иоаша, сына Охозии, выкрала его из среды царских сыновей, которых должны были убить, и спрятала его вместе с кормилицей в спальне. Так она укрыла его от Аталии, и он не был убит.


2Пар 22:11

Но Иосавеф, дочь царя Иорама, взяла Иоаша, сына Охозии, выкрала его из среды царских сыновей, которых должны были убить, и спрятала его вместе с кормилицей в спальне. Так Иосавеф, дочь царя Иорама и жена священника Иодая, сестра Охозии, укрыла ребенка от Аталии, и та не смогла его убить.


Неем 6:10

Однажды я пришел в дом Шемаи, сына Делаи, внука Мегетавела, который заперся в своем доме. Он сказал: — Давай встретимся в доме Божьем, внутри храма, и запрем храмовые двери, потому что тебя придут убить, и придут ночью!


Есф 2:21

В то время, как Мардохей сидел у царских ворот, Бигтан и Тереш, двое царских евнухов, охранявших порог, разгневались и составили заговор, чтобы убить царя Ксеркса.


Есф 3:6

Но, узнав из какого Мардохей народа, он не остановился на мысли убить лишь его одного. Вместо этого Аман стал искать способ пог убить весь народ Мардохея — иудеев — по всему царству Ксеркса.


Есф 6:2

Там было найдено, как Мардохей разоблачил Бигтану и Тереша, двух царских евнухов, охранявших порог, которые составили заговор, чтобы убить царя Ксеркса.


Иов 24:14

Меркнет день, и встает убийца, чтобы убить бедняка и нищего. Он крадется в ночи, как вор.


Пс 36:32

Нечестивые подстерегают праведного и стараются его убить.


Пс 37:13

Те, кто хочет убить меня, ставят мне сети; те, кто хочет мне зла, говорят о моей погибели; целый день они строят козни.


Пс 55:7

Составляют заговоры, таятся, наблюдают за каждым моими шагами, желая меня убить.


Пс 58:1

Дирижеру хора. На мотив «Не погуби». Мольба Давида. Когда Саул послал наблюдать за его домом, чтобы убить его.


Пс 58:4

Вот они, сторожат, чтобы меня убить. Мучители против меня сговариваются, но не за проступок и не за грех мой, Господи.


Иер 18:23

Ты ведь знаешь, Господь, все их замыслы убить меня. Не снимай с них вины и их грехов из памяти не изглаживай. Пусть они будут повержены пред Тобой; поступи так с ними в минуту гнева.


Иер 40:14

и сказали ему: — Неужели ты не знаешь, что Баалис, царь аммонитян, подослал Исмаила, сына Нафании, чтобы убить тебя? Но Гедалия, сын Ахикама, не поверил им.


Иер 44:30

Так говорит Господь: — Я отдам фараона Хофру, египетского царя, в руки его врагов, которые ищут его смерти, как отдал Я Цедекию, царя Иудеи, в руки Навуходоносора, царя Вавилона, врага, который хотел убить его».


Мф 2:13

Когда мудрецы ушли, Иосифу во сне явился ангел Господень и сказал: — Вставай, возьми Младенца и Его мать и беги с ними в Египет. Оставайтесь там, пока я не скажу, потому что Ирод собирается найти Младенца и убить Его.


Мф 2:16

Когда Ирод понял, что мудрецы его обманули, он пришел в ярость и приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет. Время рождения Младенца он определил со слов мудрецов.


Мф 2:20

— Вставай, — сказал он, — возьми Ребенка и Его мать и возвращайтесь в Израиль. Тех, кто хотел убить Ребенка, уже нет в живых.


Мф 10:28

Не бойтесь тех, кто убивает тело, а душу убить не может. Бойтесь скорее Того, Кто может бросить в ад на погибель и душу, и тело.


Мф 12:14

Фарисеи же, выйдя, стали совещаться о том, как им убить Иисуса. Узнав об этом, Иисус ушел из тех мест.


Мф 14:5

Ирод хотел убить Иоанна, но боялся народа, так как все считали его пророком.


Мф 26:4

Они решили хитростью схватить Иисуса и убить.


Мк 3:6

Выйдя из синагоги, фарисеи, найдя сторонников Ирода, немедленно начали совещаться с ними о том, как им убить Иисуса.


Мк 6:19

Иродиада затаила злобу на Иоанна и хотела убить его. Однако она не могла ничего сделать,


Мк 11:18

Услышав это, первосвященники и учители Закона стали искать способ, как им убить Иисуса. Они боялись Его, потому что весь народ изумлялся Его учению.


Мк 14:1

Через два дня наступала Пасха и праздник Пресных хлебов. Первосвященники и учители Закона искали удобного случая, чтобы хитростью схватить Иисуса и убить.


Лк 13:1

Некоторые из тех, кто слушал Иисуса, рассказали Ему о галилеянах, которых Пилат приказал убить в храме в то время, когда они совершали жертвоприношение.


Лк 13:31

Тогда же к Иисусу подошли несколько фарисеев и сказали: — Уходи, оставь это место, потому что Ирод хочет Тебя убить.


Лк 19:47

Иисус каждый день учил в храме, а первосвященники, учители Закона и вожди народа искали случая, чтобы убить Его.


Ин 5:18

Тогда иудеи еще более усердно стали искать возможности убить Иисуса, ведь Он не только нарушал субботу, но к тому же называл Бога Своим Отцом, приравнивая Себя к Богу.


Ин 7:1

После этого Иисус ходил по Галилее. В Иудею Он не шел, так как иудеи хотели убить Его.


Ин 7:19

Разве Моисей не дал вам Закон? Однако ни один из вас не соблюдает Закона. Зачем вы хотите убить Меня?


Ин 7:20

— Да Ты не одержим ли! Кто хочет Тебя убить? — отвечал народ.


Ин 7:25

В это время некоторые жители Иерусалима стали спрашивать: — Не Тот ли это, Которого хотят убить?


Ин 8:37

Я знаю, что вы потомки Авраама, но вы готовы убить Меня потому, что не можете вместить Мое слово.


Ин 8:40

но вы стремитесь убить Меня, Человека, говорящего вам истину, — истину, которую Я слышал от Бога. Авраам так не делал.


Ин 10:10

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и разрушить, а Я пришел, чтобы дать жизнь, и притом в избытке.


Ин 11:53

С этого дня они стали думать, как убить Иисуса.


Ин 12:10

Первосвященники же решили убить и Лазаря,


Деян 5:33

Когда присутствующие услышали это, они пришли в ярость и хотели убить их.


Деян 7:28

Или ты хочешь убить и меня, как вчера убил египтянина?»


Деян 9:23

Когда же прошло немало дней, среди иудеев был составлен заговор с целью убить Савла.


Деян 9:24

Однако Савлу стало известно об этом. Заговорщики день и ночь сторожили у ворот города, чтобы убить его,


Деян 9:29

Он часто беседовал и спорил с грекоязычными иудеями, и те пытались убить его.


Деян 12:2

Он приказал убить мечом Иакова, брата Иоанна.


Деян 21:31

Они уже намеревались убить Павла, но весть о том, что весь Иерусалим охвачен волнением, дошла до командира римского полка.


Деян 23:27

Этот человек был схвачен иудеями, и они собирались уже убить его, но я подоспел с воинами и спас его, так как узнал, что он римский гражданин.


Деян 25:3

Они настойчиво просили Феста оказать им милость и перевести Павла в Иерусалим. Сами же они собирались устроить на пути засаду и убить его.


Деян 26:21

За это представители нашего народа и схватили меня в храме и хотели убить.


Деян 27:42

Солдаты решили убить всех заключенных, чтобы никто из них, выплыв, не сбежал.


Рим 11:3

«Господи, они убили Твоих пророков и разрушили Твои жертвенники. Остался лишь я один, и они пытаются убить и меня».



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.