Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ТРУД в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ТРУД» встречается в Библии 32 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ТРУД

Быт 2:2

К седьмому дню Бог закончил труд, который Он совершал, и на седьмой день Он отдыхал от всех Своих дел.


Быт 31:42

Если бы не был со мной Бог моего отца, Бог Авраама, Тот, Кого боялся Исаак, то ты, конечно, отослал бы меня с пустыми руками. Но Бог увидел мои лишения и труд моих рук и рассудил нас прошлой ночью.


Втор 26:7

Тогда мы взмолились Господу, Богу наших отцов, и Господь услышал наш голос и увидел наше бедствие, непосильный труд и притеснение.


3Цар 9:15

Вот сведения о подневольных людях, чей труд царь Соломон использовал для строительства дома Господа, своего дворца, укрепления Милло, иерусалимской стены, а еще Хацора, Мегиддо и Гезера.


3Цар 12:4

— Твой отец придавил нас тяжким ярмом, но теперь ты облегчи нам непосильный труд и тяжкое иго, которое он на нас возложил, и мы будем тебе служить.


2Пар 10:4

— Твой отец придавил нас тяжким ярмом, но теперь ты облегчи нам непосильный труд и тяжкое иго, которое он на нас взвалил, и мы будем тебе служить.


2Пар 15:7

А вы будьте тверды и не опускайте рук, потому что ваш труд будет вознагражден.


Неем 2:16

Приближенные не знали, куда я ходил и что делал — ведь я еще не говорил ни иудеям, ни священникам, ни знати, ни приближенным, ни всем остальным, кому суждено было предпринять этот труд.


Иов 7:1

Не тяжкий ли труд уготовлен на земле человеку? Дни его — не дни ли работника?


Иов 24:5

Словно дикие ослы в пустыне, выходят на свой труд бедные, разыскивая в степи пищу себе и детям своим.


Иов 39:11

Понадеешься ли на силу его и доверишь ли труд свой ему?


Иов 39:16

Жесток он к птенцам, словно к чужим, не боится, что труд его будет напрасен,


Пс 77:46

Он гусеницам отдал урожай, и их труд — саранче.


Пс 89:10

Наших дней — лет семьдесят, а для более сильных — восемьдесят, и то большая часть их — труд и скорбь; они проходят быстро, и мы улетим.


Притч 5:10

чтобы богатством твоим не насыщались чужие, и твой труд не обогатил чужого дома.


Еккл 2:10

Чего бы ни пожелали глаза мои, я ни в чем им не отказывал; сердцу своему я не отказывал в удовольствии. Мое сердце радовалось от всего, что я делал — это и было наградой за весь мой труд.


Еккл 2:11

Но когда я посмотрел на все, что сделали мои руки, и на тот труд, что я совершил, я увидел, что все суета, все — погоня за ветром, и ни в чем нет пользы под солнцем.


Еккл 2:17

И возненавидел я жизнь, потому что печальным показался мне всякий труд, который делается под солнцем. Все — суета, все — погоня за ветром.


Еккл 4:4

И увидел я, что весь труд и все достижения происходят от зависти людей друг к другу. И это тоже суета, это — погоня за ветром.


Еккл 4:9

Двоим лучше, чем одному, потому что получат хорошую награду за их труд.


Еккл 10:15

Труд утомляет глупого, который даже не знает, как добраться до города.


Ис 28:21

Восстанет Господь, как на горе Перацим, поднимется, как в Гаваонской долине, чтобы совершить Свой труд, Свой необычный труд, и совершить Свое действие, Свое удивительное действие.


Агг 1:11

Я наслал засуху на поля и нагорья, на зерно, молодое вино и масло, на произведения земли, на людей, на скот и на труд ваших рук.


Зах 8:10

До этого времени человеку за труд не платили, скот не кормили. Никому из странствующих не было покоя от врагов, потому что Я обратил всех людей друг против друга.


Деян 14:26

Из Атталии они отплыли обратно в Антиохию, где были вверены Божьей благодати на труд, который они и исполнили.


Рим 15:23

Теперь же я закончил свой труд в этих краях, и так как я уже много лет хотел прийти к вам,


1Кор 3:8

Тот, кто сажает, и тот, кто поливает, имеют одну цель, и каждый получит награду за свой труд.


1Кор 15:58

Поэтому, мои любимые братья, стойте твердо. Ничто не должно вас поколебать. Всегда отдавайте себя полностью на служение Господу и знайте, что ваш труд для Господа не напрасен.


1Фес 3:5

По этой причине, когда я не мог уже больше терпеть, я послал Тимофея узнать о вашей вере, не искусил ли вас искуситель и не оказался ли наш труд напрасным.


Тит 1:7

Он должен быть безупречен, так как ему доверен труд Божий. Он не должен быть высокомерным, раздражительным, склонным к пьянству, драчуном, не должен преследовать корыстные цели.


Евр 13:17

Слушайтесь ваших наставников и подчиняйтесь им. Они неусыпно заботятся о душах ваших, ведь им предстоит дать отчет Богу за свой труд. Старайтесь поступать так, чтобы они несли свое служение с радостью, а не как тяжелое бремя, так как в этом нет пользы для вас.


Откр 2:2

Я знаю твои дела, твой труд и твою стойкость. Я знаю, что ты не можешь мириться со злыми людьми; ты проверил тех, кто выдает себя за апостолов, и нашел, что они лжецы.


труда →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.