Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СТРАХ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СТРАХ» встречается в Библии 71 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СТРАХ

Быт 9:2

Пусть страх и ужас перед вами охватит всех зверей земных и всех птиц небесных, всех пресмыкающихся и всех морских рыб: они отданы вам в руки.


Исх 14:31

Увидев великую силу, которой Господь сразил египтян, израильтян охватил страх перед Господом. Они поверили Ему и Его слуге Моисею.


Исх 15:16

страх и ужас падут на них. Силой Твоей руки они станут как камень — пока не пройдет Твой народ, Господи, пока не пройдет народ, который Ты приобрел.


Исх 34:10

Господь сказал: — Я заключаю завет: Я совершу перед твоим народом чудеса, каких не бывало прежде ни в каком народе на всей земле. Народ, среди которого ты живешь, увидит, как сильно внушает страх дело Господа, которое Я для тебя совершу.


Втор 2:25

С этого самого дня Я стану распространять ужас и страх перед тобой на все народы под небом. Они услышат вести о тебе и испугаются, и затрепещут от страха».


Втор 7:21

Не бойся их, потому что Господь, твой Бог, Который с тобой, — это Бог, великий и внушающий страх.


Втор 10:17

Ведь Господь, ваш Бог, — Бог богов и Владыка владык, великий Бог, могучий и вызывающий страх, беспристрастный и не берущий взятки.


Втор 11:25

Никто не в силах будет противостоять вам. Господь, ваш Бог, как Он и обещал вам, наведет страх и ужас перед вами на всю землю, где бы вы ни шли.


Нав 2:9

и сказала: — Я знаю, что Господь отдал эту землю вам, и великий страх перед вами охватил нас. Всех жителей этой страны охватил ужас перед вами.


1Цар 11:7

Он взял пару волов, рассек их на куски и разослал с вестниками по всему Израилю, объявляя: — Вот что будет с волами всякого, кто не пойдет за Саулом и Самуилом. Страх Господа охватил народ, и они выступили все как один.


1Цар 28:5

Увидев филистимское войско, Саул испугался; его сердце охватил страх.


1Пар 14:17

Слава Давида прошла по всем странам, и Господь навел страх перед ним на все народы.


1Пар 16:25

потому что велик Господь и достоин беспредельной хвалы; Он внушает страх более всех богов.


2Пар 14:14

Они напали на все поселения вокруг Герара и разрушили их, потому что на их жителей напал страх перед Господом. Они разграбили все эти поселения, унеся с собой много ценных вещей.


2Пар 19:7

Итак, пусть будет у вас страх перед Господом. Судите осмотрительно, потому что у Господа, нашего Бога, нет ни несправедливости, ни пристрастия, ни подкупа.


2Пар 20:29

Страх перед Богом напал на все царства окружающих земель, когда они услышали, как Господь сразился с врагами Израиля.


Есф 8:17

В каждой провинции и в каждом городе, куда бы ни доходил царский указ, у иудеев было веселье и радость, пиршества и праздники. И многие из других народов сделались иудеями, потому что их объял страх перед ними.


Есф 9:3

А все князья провинций, наместники провинций, наместники областей и царские управители помогали иудеям, потому что их объял страх перед Мардохеем.


Иов 4:14

меня объяли страх и трепет, я задрожал всем телом.


Иов 6:14

Не проявивший милосердия к другу, потерял страх перед Всемогущим.


Иов 15:4

А ты и страх перед Богом потерял, и молитву к Богу считаешь малостью.


Иов 25:2

— Держава и страх — у Бога, творящего мир в высотах Своих.


Иов 28:28

и сказал человеку так: «Воистину, страх Владыки — вот мудрость, сторониться зла — это разум».


Иов 33:7

Страх передо мной тебя не смутит, и рука моя тебе тяжела не будет.


Пс 13:5

Там их охватит страх, потому что Бог на стороне праведных.


Пс 18:10

Страх Господень чист, пребывает вовеки. Определения Господа истинны и все праведны.


Пс 52:6

Там их охватит страх, где нечего бояться. Бог разметает кости ополчающихся на тебя; их покроет позор, потому что отверг их Бог.


Пс 54:6

Страх и трепет меня стеснили, и ужас меня объял.


Пс 89:11

Кто познал силу Твоего гнева? Ярость Твоя столь же велика, сколь велик страх перед Тобой.


Пс 95:4

потому что велик Господь и достоин беспредельной хвалы; Он внушает страх более всех богов.


Пс 104:38

Египет обрадовался их уходу, потому что страх перед ними напал на него.


Пс 110:10

Начало мудрости — страх перед Господом. Разумны те, кто исполняет Его наставления. Вечная хвала Ему.


Притч 1:7

Страх перед Господом — начало мудрости, только глупцы презирают мудрость и наставление.


Притч 1:29

Раз они знание возненавидели и страх перед Господом не избрали,


Притч 2:5

то поймешь, что такое страх перед Господом, и обретешь познание Бога.


Притч 8:13

Страх перед Господом заключается в том, чтобы ненавидеть зло. Ненавижу гордость и высокомерие, порочный путь и лживую речь.


Притч 9:10

Страх перед Господом — начало мудрости, и познание Святого — разум.


Притч 10:27

Страх перед Господом прибавит жизни, а лета нечестивого будут кратки.


Притч 14:27

Страх перед Господом — источник жизни, отводящий от сетей смерти.


Притч 15:33

Страх перед Господом учит мудрости, и смирение предшествует славе.


Притч 16:6

Любовь и верность искупают грех; и страх перед Господом уводит от зла.


Притч 19:23

Страх перед Господом ведет к жизни: исполненный им спит спокойно, и зло его не коснется.


Притч 22:4

Награда за смирение и страх перед Господом — богатство, и слава, и жизнь.


Притч 29:25

Страх перед человеком — ловушка, а верящий Господу находится в безопасности.


Ис 11:3

и будет страх Господень Ему в радость. Он не будет судить по тому, что увидят Его глаза, и решать по тому, что услышат Его уши,


Ис 18:2

отправляющей морем послов в папирусных лодках по водам! Идите домой, скорые вестники, к народу высокому, с гладкой кожей, к народу, наводящему страх вблизи и вдали, к народу сильному и победоносному, чью землю разрезали реки.


Ис 18:7

В то время Господу Сил будут принесены дары от народа высокого и с гладкой кожей, от народа, наводящего страх вблизи и вдали, от народа сильного и победоносного, чью землю разрезали реки — дары будут принесены на гору Сион, место Имени Господа Сил.


Ис 33:6

Он будет прочным основанием твоих времен, в изобилии даст спасение, мудрость и знание; страх Господень — сокровище Сиона.


Иер 4:9

— В тот день, — возвещает Господь, — у царя и приближенных дрогнет сердце, ужаснутся священники и пророков охватит страх.


Иер 15:8

Вдов у них станет больше, чем песка в море. В полдень Я наведу губителя на матерей их юношей; внезапно вселю в них страх и смятение.


Иер 17:18

Пусть покроются позором мои гонители, но меня от позора сохрани; пусть их терзает страх, а меня защити от страха. Пошли им день бедствия, сокруши их тяжким ударом.


Иер 49:5

Я нагоню на тебя страх со всех сторон, — возвещает Владыка, Господь Сил, — всех вас разгонят, и никто не соберет бегущих.


Иер 49:16

Страх, что внушаешь ты, и гордость сердца твоего обманули тебя, тебя, живущего среди расщелин скал, правителя вершин холмов. Хоть ты и вьешь гнездо высоко, как орел, но и оттуда Я низвергну тебя, — возвещает Господь. —


Иер 49:24

Дамаск обессилел, повернулся, чтобы бежать, охватил его страх; пронзили его муки и боль, боль, как у женщины в родах.


Иез 26:17

Они поднимут о тебе плач; они скажут тебе: «Как сгинул ты, славный город, мореходами населенный! Ты был силою на морях, ты и твои горожане, что наводили страх на всех его обитателей.


Иез 30:13

Так говорит Владыка Господь: — Я уничтожу идолов и истреблю истуканы в Мемфисе. В Египте больше не будет правителя; Я наведу на Египет страх.


Иез 32:23

Их могилы — в глубине пропасти. Ее войско лежит вокруг ее могилы. Те, кто сеял страх на земле живых, убиты, пали от меча.


Иез 32:24

Там Елам со своими полчищами вокруг его могилы. Они убиты, пали от меча. Те, кто сеял страх на земле живых, сошли необрезанными в нижний мир. Они несут свой позор с теми, кто спустился в пропасть.


Иез 32:25

Еламу приготовили ложе среди убитых, и его полчища лежат вокруг его могилы. Они — необрезанные, убитые мечом. За то, что страх перед ними распространялся по земле живых, они несут свой позор вместе с теми, кто спустился в пропасть, их положили среди убитых.


Иез 32:26

Там Мешех и Тувал со своими полчищами вокруг их могил. Они — необрезанные, убитые мечом за то, что сеяли страх на земле живых.


Иез 32:27

Не лежат они с павшими воинами древности, которые сошли в мир мертвых с оружием, чьи мечи положены им под голову, чьи беззакония покоятся на их костях. Эти воины некогда сеяли страх на земле живых.


Иез 32:30

Там правители Севера и сидоняне. Они спустились туда с убитыми, опозоренные, хотя их сила наводила страх. Они лежат необрезанными с теми, кто пал от меча, и несут свой позор с теми, кто спускается в пропасть.


Иез 32:32

Хотя Я и наводил страх перед ним на земле живых, фараона и его полчища положат среди необрезанных, рядом с теми, кто пал от меча, — возвещает Владыка Господь.


Зах 1:21

Я спросил: — Что они собираются делать? Он ответил: — Этими рогами народы разметали Иудею так, что никто не мог поднять своей головы, а кузнецы пришли нагнать на них страх и сбить им рога, которые они подняли против земли Иудеи, чтобы разметать ее народ.


Лк 1:65

Всех соседей объял страх, и весть о случившемся разнеслась по всем нагорьям Иудеи.


Лк 7:16

Всех, кто там был, охватил страх, и люди прославляли Бога: — Великий пророк появился среди нас! Бог посетил Свой народ!


Лк 8:35

Сошлись люди, чтобы посмотреть, что же случилось. Подойдя к Иисусу, они обнаружили, что человек, из которого были изгнаны демоны, сидит у ног Иисуса одетый и в здравом уме, и их охватил страх.


Деян 5:11

Всей церковью и всеми, кто об этом слышал, овладел великий страх.


Деян 19:17

Когда об этом узнали иудеи и греки, жившие в Эфесе, их охватил страх, и они стали относиться к Имени Господа Иисуса с большим почтением.


2Кор 5:11

Итак, зная, что такое страх перед Господом, мы стараемся убедить других. Богу же хорошо известно, каковы мы, и я надеюсь, что мы так же хорошо известны и вашей совести.


1Ин 4:18

В любви нет страха, но совершенная любовь прогоняет его, потому что страх связан с наказанием, и кто боится, тот еще не достиг совершенства в любви.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.