Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СТРАНЕ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СТРАНЕ» встречается в Библии 97 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СТРАНЕ

Быт 21:23

Поклянись же мне здесь перед Богом, что ты не поступишь вероломно ни со мной, ни с моими детьми, ни с моим потомством. Окажи мне и стране, в которой ты живешь как пришелец, ту же милость, какую я оказал тебе.


Быт 41:34

Пусть фараон назначит чиновников по всей стране, чтобы они собирали пятую часть урожая в Египте в те семь лет изобилия.


Быт 41:56

Когда голод распространился по всей стране, Иосиф открыл склады и стал продавать зерно египтянам, потому что голод в Египте был жестокий.


Быт 45:6

Уже два года, как в стране голод, и еще пять лет не будет ни пахоты, ни жатвы.


Исх 2:15

Услышав об этом, фараон хотел казнить Моисея, но Моисей убежал от него и поселился в стране мадианитян. Однажды, когда он сидел у колодца,


Исх 8:25

Фараон позвал Моисея и Аарона и сказал: — Идите, принесите жертву вашему Богу в этой стране.


Исх 9:9

Она тонкой пылью будет витать над всем Египтом, и по всей стране на людях и на скоте появятся гнойные нарывы.


Лев 25:45

Еще покупайте их из поселенцев, которые живут у вас, из членов их родов, которые родились в вашей стране, и они станут вашей собственностью.


Лев 26:6

Я пошлю вам мир на землю: спите спокойно, и никто вас не потревожит. Я прогоню из этой земли диких зверей, и меч не пройдет по вашей стране.


Втор 9:28

Иначе в стране, из которой Ты вывел нас, будут говорить: “Господь вывел их, чтобы предать смерти в пустыне, потому что не смог привести их в землю, которую обещал им, и из-за ненависти к ним”.


Втор 23:7

Но не гнушайся эдомитянина, ведь он твой брат. Не гнушайся египтянина, потому что ты жил чужеземцем в его стране.


Втор 28:24

Господь даст твоей стране пыль вместо дождя, и только прах будет падать на тебя с небес, пока ты не погибнешь.


Втор 28:40

По всей стране будут расти маслины, но не видать тебе масла, потому что оливки осыплются.


Нав 13:21

— все города на плоскогорье и все царство Сигона, царя аморреев, который царствовал в Хешбоне. Моисей победил его и мадианских вождей — Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву — вождей, союзных Сигону — которые жили в той стране.


Нав 17:15

— Если вы так многочисленны, — ответил Иисус, — и нагорья Ефрема для вас слишком тесны, то идите в леса и расчистите себе землю там, в стране ферезеев и рефаимов.


Суд 2:21

Я больше не стану прогонять от них ни одного из народов, которые остались в этой стране после смерти Иисуса.


Суд 11:21

Тогда Господь, Бог Израиля, отдал Сигона и всех его воинов в руки израильтян, и они разбили их. Израиль овладел землей аморреев, которые жили в той стране,


Руфь 1:1

В дни, когда правили судьи, в стране случился голод, и один человек из Вифлеема в Иудее вместе со своей женой и двумя сыновьями отправился жить в страну Моав.


1Цар 13:3

Ионафан напал на сторожевую заставу филистимлян в Геве, и филистимляне услышали об этом. Тогда Саул велел трубить в рога по всей стране и сказал: — Пусть услышат евреи!


1Цар 23:23

Разведайте все его укрытия, где он прячется, и возвращайтесь ко мне с достоверными сведениями. Тогда я пойду с вами; если он еще в стране, то я его найду, даже если мне придется искать среди всех кланов Иудеи.


2Цар 21:14

Кости Саула и его сына Ионафана похоронили в гробнице отца Саула, Киша, в Цела, что в земле Вениамина, и сделали все, что приказал царь. После этого Бог внял мольбам о стране.


2Цар 24:13

Гад пришел к Давиду и сказал ему: — Быть ли трем годам голода в твоей стране? Или ты три месяца будешь бегать от своих врагов, которые будут преследовать тебя? Или три дня мора в твоей стране? Итак, обдумай это и реши, что мне ответить Пославшему меня.


2Цар 24:25

Давид построил там жертвенник Господу и принес всесожжения и жертвы примирения. Господь внял мольбам о стране, и мор в Израиле прекратился.


3Цар 4:19

Гевер, сын Урия — в Галааде (в стране Сигона, царя аморреев, и в стране Ога, царя Башана). Он один был наместником над этими землями.


3Цар 9:21

то есть от их потомков, оставшихся в стране, которых израильтяне не смогли искоренить, Соломон использовал подневольными рабочими, как это есть и до сегодняшнего дня.


3Цар 10:6

Она сказала царю: — Молва, которую я слышала в своей стране о твоих делах и мудрости, правдива,


3Цар 14:24

В стране были даже мужчины-блудники; народ перенял все отвратительные обычаи тех народов, которых Господь прогнал от израильтян.


3Цар 17:7

Через некоторое время река пересохла, потому что в стране не было дождя.


3Цар 18:5

Ахав сказал Авдию: — Иди по стране ко всем источникам воды и рекам. Может быть, мы сможем найти траву, чтобы прокормить лошадей и мулов, и нам не придется их убивать.


3Цар 22:46

Остаток храмовых блудников, которые еще были в стране в дни его отца Асы, он искоренил.


4Цар 15:20

Менахем взыскал эти деньги с Израиля. Каждый богатый человек был обязан внести пятьдесят шекелей серебра, чтобы отдать их царю Ассирии. Тогда царь Ассирии вернулся назад и не остался в стране.


4Цар 25:24

Гедалия поклялся им, чтобы успокоить их и их людей. — Не бойтесь халдейских вельмож, — сказал он. — Селитесь в стране, служите царю Вавилона, и вам будет хорошо.


1Пар 21:12

или три года голода или три месяца опустошения врагами, когда их меч будет неотступно преследовать тебя, или три дня Господнего меча — это дни мора в стране, когда Ангел Господень станет губить людей по всей земле Израиля». Итак, обдумай, чтобы я мог ответить Пославшему меня.


2Пар 8:8

то есть из их потомков, оставшихся в стране, которых израильтяне не истребили, Соломон использовал как рабскую силу, как это есть и до сегодняшнего дня.


2Пар 9:5

Она сказала царю: — Молва, которую я слышала в своей стране о твоих делах и мудрости, правдива,


2Пар 14:1

Авия упокоился со своими предками и был похоронен в Городе Давида. Аса, его сын, стал царем вместо него, и в его дни в стране был мир десять лет.


2Пар 14:6

Пока в стране был мир, он построил в Иудее укрепленные города. Никто не воевал с ним в эти годы, потому что Господь даровал ему мир.


2Пар 19:5

Он назначил судей в стране, в каждом из укрепленных городов Иудеи.


2Пар 32:4

Собралось множество народа и засыпали источники воды и поток, который протекал по стране. «К чему оставлять эту воду царям Ассирии?» — говорили они.


2Пар 32:31

Однажды, когда правители Вавилона отправили послов, чтобы спросить его о знамении, которое совершилось в стране, Бог оставил его наедине с самим собой, чтобы испытать его и узнать все, что у него на сердце.


Пс 73:8

Решили они в сердце своем: «Уничтожим их полностью» и по всей стране сожгли все места, где поклонялись мы Тебе.


Притч 28:2

Когда в стране беззакония, у нее много правителей, а при разумном правителе — стабильность.


Еккл 11:2

Раздели то, что ты имеешь, на семь или даже восемь частей, потому что не знаешь, какая беда может случиться в стране.


Ис 7:22

то по изобилию молока, которое они станут давать, он будет есть творог. Все, кто останется в стране, будут есть творог и мед.


Ис 9:2

Народ, идущий во тьме, увидел великий свет; на живущих в стране смертной тени воссиял свет.


Ис 10:23

Владыка, Господь Сил, истребит, как и предначертано, по всей стране.


Ис 15:9

потому что воды Дивона полны крови. Но Я наведу на Дивон большее зло — льва на беженцев из Моава и на тех, кто в стране остался.


Ис 16:4

Дай моавским изгнанникам остаться у тебя; стань им убежищем от губителя. Когда притеснителю придет конец, прекратится опустошение и в стране сгинут расхитители.


Ис 18:1

Горе стране шумящих крыльев, что лежит за реками Куша,


Ис 23:10

Дочь Таршиша, ступай по своей стране, как Нил разливается в половодье, потому что гавани больше нет.


Ис 65:16

Всякий в стране, призывающий благословение на себя, Богом истины будет благословляться; всякий в стране, приносящий клятву, Богом истины будет клясться. Прежние горести позабудутся и скроются с Моих глаз.


Иер 1:14

— С севера хлынет беда на всех, кто живет в этой стране, — сказал мне Господь. —


Иер 3:16

В те дни, когда вы сильно умножитесь числом в стране, — возвещает Господь, — уже не будут больше говорить: «Ковчег Господнего завета». Не будут о нем больше думать, не будут его вспоминать; не будут больше тосковать о нем и другого ковчега не сделают.


Иер 4:5

— Объявите в Иудее, возвестите в Иерусалиме, скажите: «Трубите в рога по всей стране!» Восклицайте и говорите: «Собирайтесь! Бежим в укрепленные города!


Иер 5:30

Страшное и ужасное происходит в этой стране:


Иер 6:12

Их дома будут переданы другим с их полями и женами, когда Я протяну руку на тех, кто живет в стране, — возвещает Господь. —


Иер 9:3

— Как лук напрягают язык для лжи; не истиной побеждают в стране. Идут от одного злодейства к другому и не знают Меня, — возвещает Господь. —


Иер 10:18

Ведь так говорит Господь: — На этот раз Я изгоняю тех, кто живет в стране; Я пошлю им несчастье, чтобы они были схвачены их врагами.


Иер 14:4

Трескается земля в стране, пораженной бездождьем, и земледельцы в смущении покрывают свои головы.


Иер 14:8

Надежда Израиля, Спаситель во время скорби, почему же Ты в этой стране, как чужак, словно путник, свернувший с дороги переночевать?


Иер 14:15

Поэтому так говорит Господь о пророках, кто пророчествует от Моего Имени, хотя Я не посылал их, и говорят: «Ни меча, ни голода не будет в этой стране», — от меча и от голода падут эти пророки.


Иер 15:13

Ваши богатства и сокровища Я отдам на разграбление, отдам бесплатно за все ваши грехи, совершенные по всей вашей стране.


Иер 23:5

— Непременно настанут дни, — возвещает Господь, — когда Я воздвигну для Давида праведную Ветвь, Царя, Который будет править мудро и вершить в стране справедливость и правосудие.


Иер 23:15

Поэтому так говорит Господь Сил о пророках: — Горькой пищей их накормлю, напою их отравленной водой за то, что от пророков Иерусалима нечестие расходится по всей стране.


Иер 24:8

А этому скверному инжиру, который так плох, что его нельзя есть, — говорит Господь, — Я уподоблю Цедекию, царя Иудеи, его приближенных и уцелевших горожан Иерусалима, независимо от того, останутся ли они в этой стране или поселятся в Египте.


Иер 26:20

(Урия, сын Шемаи, из Кирьят-Иеарима тоже пророчествовал во Имя Господа; он предрекал этому городу и стране то же самое, что и Иеремия.


Иер 32:15

Ведь так говорит Господь Сил, Бог Израиля: В этой стране будут снова покупать дома, поля и виноградники”».


Иер 32:43

И снова будут покупать поля в этой стране, о который вы говорите: «Это разоренный край без людей и животных; он был отдан в руки халдеев».


Иер 33:15

— В те дни и в то время когда Я произращу праведную Ветвь из рода Давида — Он будет вершить в стране справедливость и правосудие.


Иер 40:2

Разыскав Иеремию, начальник охраны сказал ему: — Господь, твой Бог, сулил такую беду этой стране.


Иер 40:6

И Иеремия пошел к Гедалии, сыну Ахикама, в Мицпу и поселился там у него среди народа, который был оставлен в стране.


Иер 40:7

Когда все военачальники и их люди, оставшиеся в этой стране, услышали, что царь Вавилона назначил Гедалию, сына Ахикама, наместником над страной, и что ему поручили заботы о мужчинах, женщинах и детях, которые были самыми бедными в стране и не были угнаны в плен в Вавилон,


Иер 42:10

«Если вы останетесь в этой стране, Я буду созидать вас, а не разрушать; Я насажу вас, а не искореню, — ведь Я скорблю о зле, которое Я вам причинил.


Иер 42:13

Но если вы скажете: «Мы не останемся в этой стране», — и ослушаетесь Господа, вашего Бога,


Иер 45:4

— Скажи ему: «Так говорит Господь: Я разрушу то, что построил, и искореню то, что насадил, во всей этой стране.


Иер 50:22

Шум битвы слышен в стране, шум лютой гибели!


Иер 51:35

Пусть воздастся Вавилону за жестокость против нас, — скажут жители Сиона. — Пусть воздастся за нашу кровь живущим в стране халдеев, — скажут жители Иерусалима.


Иер 51:46

Не падай духом, не бойся слухов, что ходят в стране; в этом году — один слух, в следующем — другой; слухи о зверствах в стране, о ссорах правителей.


Иез 1:3

слово Господа было ко священнику Иезекиилю, сыну Вузия, у реки Кевар в стране халдеев, и там на нем была рука Господня.


Иез 14:17

Или если бы Я послал на эту страну меч, сказав: «Пусть меч пройдет по стране и погубит в ней людей и скот»,


Иез 17:16

Верно, как и то, что Я живу, — возвещает Владыка Господь, — что он умрет в Вавилоне, в стране царя, который возвел его на престол, клятву которому он нарушил, и договор с которым он расторг.


Иез 23:48

Так Я положу конец разврату в стране, чтобы женщины остереглись и не подражали вам.


Иез 34:29

Я дам им землю, которая прославится плодородием, и они не будут больше гибнуть от голода в стране и терпеть оскорбления народов.


Иез 48:14

Они не должны ни продавать его, ни обменивать. Это лучший надел в стране. Он не должен переходить в другие руки, ведь это святыня Господа.


Дан 8:9

Из одного из них вышел другой рог, который сперва был мал, но потом очень сильно вырос к югу, и к востоку, и к Прекрасной стране.


Дан 11:16

Завоеватель будет действовать, как пожелает; никто не сможет ему противостоять. Он укрепится в Прекрасной Стране, и вся она будет в его власти.


Ос 4:1

Народ Израиля, слушайте слово Господа, потому что Господь осуждает вас, жители этой земли, говоря: — В этой стране нет ни верности, ни любви, ни познания Бога.


Зах 6:8

А Он воскликнул: — Смотри, отправившиеся в северный край погасили Мой гнев в северной стране.


Зах 11:16

Я дам этой стране пастуха, который не будет беспокоиться о пропавших, искать молодых, лечить увечных и кормить здоровых, а будет есть мясо отборных овец, отрывая даже копыта.


Зах 13:2

В тот день Я искореню в стране имена идолов, и их больше не будут вспоминать, — возвещает Господь Сил. — Еще Я удалю из страны лжепророков и дух скверны,


Зах 13:8

Во всей стране, — возвещает Господь, — две трети будут поражены и погибнут, но треть уцелеет.


Мф 4:16

Народ, живущий во тьме, увидел великий свет, и на живущих в стране смертной тени воссиял свет».


Лк 4:25

Уверяю вас, что во времена Илии, когда три с половиной года не было дождя и по всей стране был ужасный голод, в Израиле было много вдов,


Лк 15:14

Когда у него уже ничего не осталось, в той стране начался сильный голод, и он оказался в нужде.


Деян 10:39

Мы свидетели всему тому, что Иисус делал в стране иудеев и в Иерусалиме. Его убили, повесив на дереве,


Евр 11:15

Если бы они думали лишь о той стране, которую им пришлось покинуть, они могли бы в нее и возвратиться.


Евр 11:16

Но на самом деле они стремятся к лучшей стране — к небесной. Поэтому Бог не стыдится называться их Богом, ведь Он приготовил для них город.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.