Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СТАЛА в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СТАЛА» встречается в Библии 71 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СТАЛА

Быт 3:20

Адам назвал свою жену Ева, потому что она стала матерью всех живущих.


Быт 8:14

К двадцать седьмому дню второго месяца земля стала совершенно сухой.


Быт 16:6

— Твоя служанка в твоих руках, — сказал Аврам. — Делай с ней все, что хочешь. Тогда Сара стала так притеснять Агарь, что та убежала от нее.


Быт 20:12

Кроме того, она действительно моя сестра — дочь моего отца, хотя и не от моей матери; и она стала моей женой.


Быт 22:20

Прошло время, и Аврааму сказали: — Милка тоже стала матерью, родила сыновей твоему брату Нахору:


Быт 24:67

Исаак ввел Ревекку в шатер своей матери Сарры и взял ее в жены. Она стала его женой, и он полюбил ее; и так Исаак утешился после смерти матери.


Быт 39:7

и через некоторое время жена его господина стала заглядываться на него и сказала: — Ложись со мной!


Быт 39:14

она позвала домашнюю прислугу и сказала им: — Смотрите, этого еврея привели к нам в дом, а он оскорбляет нас! Он пришел сюда и хотел лечь со мной, но я стала кричать,


Быт 39:18

но я стала кричать, и он, оставив у меня свою одежду, убежал.


Быт 47:20

Так Иосиф купил всю землю в Египте для фараона. Египтяне продали каждый свое поле, потому что голод одолел их, и земля стала собственностью фараона,


Быт 47:26

Так Иосиф установил в Египте закон о земле, который и сегодня в силе: одна пятая всего урожая принадлежит фараону, кроме урожая с земель жрецов, которая не стала собственностью фараона.


Исх 4:7

— Теперь опять положи ее за пазуху, — сказал Он. Моисей опять положил руку за пазуху, и когда вытащил, она снова стала чистой, как остальное тело.


Исх 7:21

Рыба в Ниле умерла, и река стала такой зловонной, что египтяне не могли пить из нее. Кровь была повсюду в Египте.


Исх 15:25

Моисей взмолился к Господу, и Господь показал ему кусок дерева. Моисей бросил его в воду — и вода стала пригодной для питья. Там Господь дал им закон и устав, чтобы испытать их.


Исх 16:20

Но некоторые не послушали Моисея и оставили часть до утра. В пище завелись черви, и она стала зловонной. Моисей разгневался на них.


Исх 26:6

Сделай пятьдесят золотых крючков и сцепи ими завесы, чтобы скиния стала одним целым.


Исх 36:13

Он сделал пятьдесят золотых крючков и сцепил ими оба ряда завес, чтобы скиния стала одним целым.


Лев 18:18

Не бери в жены свояченицу, сестру своей жены, чтобы она не стала ей соперницей; не вступай в половые отношения с ней, пока жива твоя жена.


Чис 31:39

30 500 ослов, долей для Господа из них стала 61 голова;


Суд 11:35

Увидев ее, он разорвал на себе одежду и закричал: — О! Моя дочь! Ты сразила меня! Ты стала причиной моего несчастья, ведь я дал Господу клятву, которую не могу нарушить.


Суд 14:16

Жена Самсона стала плакать перед ним: — Ты ненавидишь меня! Ты не любишь меня по-настоящему. Ты загадал моему народу загадку, а мне ответа не сказал. — Я не открыл его даже отцу и матери, — ответил он. — Почему же я должен открывать его тебе?


Суд 21:23

Так вениамитяне и поступили. Когда девушки плясали, каждый мужчина схватил по одной и унес, чтобы она стала его женой. После этого они вернулись в свой удел, отстроили города и поселились в них.


Руфь 3:10

— Благослови тебя Господь, моя дочь, — ответил он. — Это доброе дело больше того, которое ты сделала прежде: ты не стала бегать за молодыми мужчинами — ни за богатыми, ни за бедными.


Руфь 4:13

Так Боаз взял Руфь, и она стала его женой. Он лег с ней, и Господь дал ей забеременеть, и она родила сына.


1Цар 18:21

«Я отдам ее ему, — думал он, — чтобы она стала для него западней и чтобы в его гибели были повинны филистимляне». Саул сказал Давиду: — Теперь у тебя есть еще одна возможность стать моим зятем.


1Цар 24:6

После этого Давида стала мучить совесть за то, что он отрезал край верхней одежды Саула.


1Цар 25:18

Авигайль не стала терять времени. Она взяла двести лепешек, два бурдюка с вином, пять приготовленных овец, пять мер жареного зерна, сто связок изюма, двести связок сушеного инжира и нагрузила все это на ослов.


1Цар 25:42

Авигайль быстро села на осла и в сопровождении пяти своих служанок отправилась с посланниками Давида к нему и стала его женой.


2Цар 5:9

Давид обосновался в крепости, и она стала называться Городом Давида. Он возвел вокруг нее город от Милло и внутри.


2Цар 11:27

После того как время траура миновало, Давид привел ее в свой дом, она стала его женой и родила ему сына. Но то, что сделал Давид, не было угодно Господу.


3Цар 13:6

Тогда царь сказал Божьему человеку: — Умилостиви Господа, твоего Бога, и помолись за меня, чтобы моя рука выздоровела. Божий человек умилостивил Господа о милости, и рука царя выздоровела и стала, как прежде.


4Цар 9:30

Ииуй пошел в Изреель. Когда Иезавель услышала об этом, она подвела глаза, уложила волосы и стала смотреть в окно.


1Пар 11:7

Давид обосновался в крепости и потому она стала называться городом Давида.


Есф 7:4

Ведь я и мой народ проданы на погибель, уничтожение и искоренение. Если бы нас всего лишь продали как рабов и рабынь, я бы смолчала, и не стала из-за этого беспокоить царя.


Ис 1:21

Как же это стала блудницей некогда верная столица! Она была полна правосудия, обитала в ней правда, а теперь вот — убийцы!


Ис 50:2

Почему, когда приходил Я, никого не было? Почему, когда звал Я, никто не ответил? Разве стала рука Моя коротка, чтобы вас искуплять? Разве мало у Меня силы, чтобы вас избавлять? Одним лишь укором иссушаю Я море и пустыней делаю реки; рыба их гниет без воды и умирает от жажды.


Иер 3:8

Я дал изменнице Израилю разводное письмо и отослал ее за то, что она распутствовала. Но Я видел, что ее вероломная сестра Иудея не испугалась, а сама стала блудить.


Иер 20:17

за то, что во чреве меня не убил, чтобы стала мне мать могилой, чтобы чрево осталось беременным вовеки.


Иер 44:22

Когда Господь не мог больше терпеть ваших злодеяний и мерзостей, ваша земля стала предметом проклятий и необитаемой пустыней, какой она остается и сегодня.


Плач 1:1

Как одиноко стоит столица, что некогда была многолюдной! Она стала, как вдова, а была великой среди народов, была царицей над областями, но стала рабыней.


Плач 1:8

Ужасно согрешила столица, поэтому она и стала нечистой. Все, кто прославлял ее, теперь презирают, потому что увидели ее наготу. Да и сама она вздыхает и отворачивается;


Иез 16:7

Я взрастил тебя, как растение в поле. Ты выросла, стала высокой и достигла превосходной красоты; у тебя поднялись груди и выросли волосы, но ты оставалась нагой и непокрытой.


Иез 16:8

Я снова проходил мимо и посмотрел на тебя: ты достигла возраста любви. Я простер над тобой край одежды и покрыл твою наготу. Я поклялся тебе и заключил с тобой брачный союз, — возвещает Владыка Господь, — и ты стала Моей.


Иез 16:13

Ты украсилась золотом и серебром, а одежды твои были из тонкого льна, драгоценного шелка и расшитой ткани. Ты питалась лучшей мукой, медом и оливковым маслом. Ты была замечательно красива, ты стала царицей.


Иез 16:15

Но ты понадеялась на свою красоту и, пользуясь славой, стала блудницей. Ты отдавалась всякому, кто проходил мимо.


Иез 23:5

Огола стала блудницей, когда еще была Моей. Она воспылала похотью к своим любовникам-ассирийцам: к воинам,


Иез 23:10

Они раздели ее донага, взяли ее сыновей и дочерей и убили ее мечом. Над ней был исполнен приговор, и она стала позором среди женщин.


Иез 23:18

Когда же она стала предаваться распутству открыто и обнажаться, Я отвернулся от нее с отвращением, как когда-то от ее сестры.


Иез 34:8

Верно, как и то, что Я живу, — возвещает Владыка Господь, — за то, что у Моей отары не было пастуха, так, что она превратилась в добычу, стала пищей для диких зверей, и за то, что Мои пастухи не разыскивали Мою отару, но заботились лишь о самих себе, а не об отаре, —


Иез 36:35

Они станут говорить: “Эта земля, бывшая в запустении, стала похожа на Эдемский сад. Города, которые лежали в развалинах, безлюдные и разрушенные, ныне укреплены и заселены”.


Мф 1:24

Пробудившись от сна, Иосиф сделал так, как велел ему ангел Господень, и Мария стала женой Иосифа,


Мф 12:13

После этого Он сказал больному: — Протяни руку! Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой, как и другая.


Мф 15:22

Там к Нему с плачем подошла местная женщина-хананеянка и стала кричать: — Господи, Сын Давидов, сжалься надо мной! Моя дочь одержима демоном и ужасно мучается!


Мф 17:2

И на глазах учеников вдруг Его облик изменился: лицо Его засияло, как солнце, а одежда стала белой, как свет.


Мф 22:25

Так вот, у нас тут было семеро братьев. Первый женился и умер бездетным, и вдова стала женой его брата.


Мк 3:5

Тогда Иисус, обведя их гневным взглядом и скорбя о черствости их сердец, сказал тому человеку: — Протяни руку! Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой.


Мк 9:3

Его одежда стала сияющей, ослепительно белой, как ни один белильщик в мире не смог бы отбелить.


Мк 14:69

Служанка увидела Петра и там и опять стала говорить стоявшим рядом: — Это один из них.


Мк 15:8

Толпа стала просить у Пилата, чтобы он сделал то, что обычно делал для них.


Лк 6:10

Он обвел их взглядом и сказал человеку: — Протяни руку. Тот протянул, и его рука стала совершенно здоровой.


Лк 7:38

Женщина в стала сзади у ног Иисуса и, плача, обливала Его ноги слезами. Она стала вытирать Ему ноги своими волосами, целовала их и натирала ароматическим маслом.


Лк 9:29

Во время молитвы Его облик вдруг изменился, а одежда стала ослепительно белой.


Лк 13:13

Он положил на нее руки, и она сразу выпрямилась и стала славить Бога.


Ин 12:3

Мария в это время взяла кувшин чистого нардового масла, которое стоило очень дорого, и вылила его на ноги Иисусу. Потом она стала вытирать Его ноги своими волосами. Весь дом наполнился ароматом масла.


Деян 21:35

Когда они были уже на лестнице, толпа стала напирать так, что солдатам пришлось буквально нести Павла.


Рим 16:13

Привет Руфу, избранному в Господе, и его матери, которая стала матерью и мне.


1Кор 8:9

Смотрите, однако, чтобы ваша свобода в выборе пищи не стала камнем преткновения для слабых.


1Пет 2:16

Хоть вы и свободные люди, смотрите, чтобы ваша свобода не стала прикрытием зла, ведь вы — слуги Божьи.


Откр 6:12

Потом я увидел, как Ягненок снял шестую печать. Тогда вдруг произошло сильное землетрясение, и солнце стало черным, как рубище, а луна стала красной, как кровь.


Откр 8:11

Эта звезда называется Полынь. Третья часть воды стала горькой, как полынь, и от этой горькой воды погибло много людей.


Откр 18:2

Он произнес могучим голосом: — Пала, пала великая блудница Вавилон и стала жилищем демонов, пристанищем для всякого нечистого духа и всякой нечистой и мерзкой птицы. Все народы пили доводящее до безумия вино ее разврата.


← стал
стали →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.