Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СОЛОМОНА в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СОЛОМОНА» встречается в Библии 93 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СОЛОМОНА

3Цар 1:10

но не пригласил ни пророка Нафана, ни Ванею, ни личную стражу, ни своего брата Соломона.


3Цар 1:11

Тогда пророк Нафан спросил у Вирсавии, матери Соломона: — Разве ты не слышала, что Адония, сын Аггифы, стал царем, а наш господин, Давид, о том и не знает?


3Цар 1:12

Так вот, позволь мне посоветовать тебе, как спасти свою жизнь и жизнь твоего сына Соломона.


3Цар 1:19

Он принес в жертву множество волов, откормленных телят и овец, пригласил всех царских сыновей, священника Авиатара и Иоава, начальника войска, но не пригласил твоего слугу Соломона.


3Цар 1:21

Ведь иначе, как только господин мой царь уснет со своими предками, меня и моего сына Соломона сочтут изменниками.


3Цар 1:26

Но меня, твоего слугу, священника Цадока, Ванею, сына Иодая, и твоего слугу Соломона он не пригласил.


3Цар 1:33

он сказал им: — Возьмите с собой моих слуг, посадите моего сына Соломона на моего мула и доставьте его к источнику Гихон.


3Цар 1:38

И священник Цадок, пророк Нафан, Ванея, сын Иодая, керетиты и пелетиты пошли, усадили Соломона на мула царя Давида и сопроводили его в Гихон.


3Цар 1:39

Священник Цадок взял из шатра рог с маслом и помазал Соломона. После этого они затрубили в рога, и весь народ закричал: — Да здравствует царь Соломон!


3Цар 1:43

— Нет, — ответил Ионафан. — Наш господин, царь Давид, сделал царем Соломона.


3Цар 1:47

а царские приближенные пришли поздравлять нашего господина царя Давида, говоря: «Пусть твой Бог прославит имя Соломона еще больше, чем твое, и возвеличит его престол больше твоего престола!» Царь поклонился на постели


3Цар 1:50

А Адония, боясь Соломона, пошел и схватился за рога жертвенника.


3Цар 1:51

Соломону доложили: — Адония боится царя Соломона и не отпускает рогов жертвенника. Он говорит: «Пусть царь Соломон даст мне сегодня клятву, что он не предаст своего слугу мечу».


3Цар 2:13

Адония, сын Аггифы, пришел к матери Соломона Вирсавии. Вирсавия спросила его: — С миром ли ты пришел? — С миром, — ответил он.


3Цар 2:46

Царь отдал приказ Ванею, сыну Иодая, и тот вышел и сразил Шимея, и убил его. Так царство надежно упрочилось во власти Соломона.


3Цар 4:7

Еще у Соломона было над всем Израилем двенадцать наместников, которые поставляли для царя и для царского дома продовольствие. Каждый из них должен был поставлять припасы на один месяц в году.


3Цар 4:11

Бен-Авинадав — на возвышенностях Дора (его женой была Тафафь, дочь Соломона);


3Цар 4:15

Ахимаац — в земле Неффалима (он женился на Басемате, дочери Соломона);


3Цар 4:22

Каждый день ко двору Соломона поставлялось тридцать кор лучшей муки и шестьдесят кор муки крупного помола,


3Цар 4:25

Во времена жизни Соломона Иуда и Израиль жили в безопасности от Дана до Вирсавии — каждый человек под своей виноградной лозой и инжиром.


3Цар 4:26

У Соломона было сорок тысяч стойл для колесничных коней и двенадцать тысяч коней.


3Цар 4:27

Наместники, каждый в свой месяц, поставляли продовольствие для царя Соломона и для всех, кто приходил есть за царским столом. Они смотрели, чтобы ни в чем не было недостатка.


3Цар 4:30

Мудрость Соломона превосходила мудрость всех людей Востока и всю мудрость Египта.


3Цар 5:7

Выслушав слова Соломона, Хирам очень обрадовался и сказал: — Слава сегодня Господу, ведь Он даровал Давиду мудрого сына, чтобы править этим великим народом!


3Цар 5:15

У Соломона было семьдесят тысяч носильщиков и восемьдесят тысяч каменотесов в горах,


3Цар 5:18

Ремесленники Соломона и Хирама и люди из Гевала рубили и обрабатывали дерево и камень для строительства дома.


3Цар 6:38

На одиннадцатом году правления Соломона, в месяце буле — а это восьмой месяц, — дом был завершен в соответствии со всеми замыслами о нем. Соломон строил его семь лет.


3Цар 7:1

Однако на то, чтобы завершить строительство своего дворца, у Соломона ушло тринадцать лет.


3Цар 7:40

Еще Хирам сделал горшки, лопатки и кропильные чаши. На этом Хирам завершил всю работу, которую выполнял для царя Соломона в доме Господа. Он сделал:


3Цар 8:2

И все израильтяне собрались у царя Соломона во время праздника Шалашей в месяце етаниме, седьмом месяце.


3Цар 9:16

Фараон, царь Египта, напал на Гезер и захватил его. Он предал его огню, перебил его ханаанских обитателей и отдал его в приданое своей дочери, жене Соломона.


3Цар 9:27

Хирам послал с кораблями своих людей — моряков, знавших море, вместе с людьми Соломона.


3Цар 10:1

Когда царица Шевы услышала о славе Соломона во Имя Господа, она пришла, чтобы испытать его трудными вопросами.


3Цар 10:4

Когда царица Шевы увидела всю мудрость Соломона и дворец, который он построил,


3Цар 10:21

Все чаши царя Соломона были золотыми, и вся домашняя утварь во дворце ливанского леса была из чистого золота. Серебряного ничего не было, потому что серебро в дни Соломона не ценилось.


3Цар 10:28

Кони Соломона поставлялись из Египта и из Кувы — царские купцы покупали их в Куве.


3Цар 11:2

Они были из тех народов, о которых Господь сказал израильтянам: «Не роднитесь с ними браком, потому что они непременно обратят ваше сердце к своим богам». Соломона тянуло к ним.


3Цар 11:9

Господь разгневался на Соломона, потому что его сердце отвернулось от Господа, Бога Израиля, Который дважды являлся ему.


3Цар 11:26

Иеровоам, сын Навата, поднял мятеж против царя. Он был одним из приближенных Соломона, ефремит из Цареды, а матерью его была вдова по имени Церуа.


3Цар 11:31

Затем он сказал Иеровоаму: — Возьми десять кусков себе, потому что так говорит Господь, Бог Израиля: «Вот, Я вырываю царство из руки Соломона и отдаю тебе десять родов.


3Цар 11:33

Я сделаю это, потому что они оставили Меня и поклонялись Астарте, богине сидонян, Кемошу, богу моавитян, и Милхому, богу аммонитян, и не следовали Моими путями, не делали того, что праведно в Моих глазах, и не соблюдали Мои установления и законы, как делал Давид, отец Соломона.


3Цар 11:34

Но Я заберу из рук Соломона не все царство. Я сделал его правителем во все дни его жизни ради Давида, Моего слуги, которого Я избрал и который исполнял Мои повеления и установления.


3Цар 11:40

Соломон пытался убить Иеровоама, но Иеровоам бежал в Египет к царю Шишаку и оставался там до смерти Соломона.


3Цар 11:41

Что же до прочих событий правления Соломона и всего, что он сделал, и его мудрости, то разве не записаны они в книге дел Соломона?


3Цар 12:2

Когда об этом услышал Иеровоам, сын Навата (а он все еще оставался в Египте, куда бежал от царя Соломона), он возвратился из Египта.


3Цар 12:21

Когда Ровоам прибыл в Иерусалим, он собрал весь дом Иуды и род Вениамина — сто восемьдесят тысяч лучших воинов, — чтобы воевать с домом Израиля и вернуть царство Ровоаму, сыну Соломона.


3Цар 12:23

— Скажи Ровоаму, сыну Соломона, царю Иудеи, всему дому Иуды и Вениамина и остальному народу:


3Цар 14:21

Ровоам, сын Соломона, стал царем в Иудее. Ему был сорок один год, когда он стал царем, и правил он семнадцать лет в Иерусалиме, городе, который Господь избрал из всех родов Израиля, чтобы поместить там Свое Имя. Его мать звали Наама; она была аммонитянкой.


1Пар 3:10

Потомки Соломона: Ровоам, Авия, его сын, Аса, его сын, Иосафат, его сын,


1Пар 22:6

Он призвал своего сына Соломона и повелел ему построить дом для Господа, Бога Израиля.


1Пар 23:1

Когда Давид состарился и был в преклонных годах, он сделал своего сына Соломона царем Израиля.


1Пар 28:5

Из всех моих сыновей — а Господь дал мне их много — Он избрал моего сына Соломона, чтобы он сел на престоле царства Господа над Израилем.


1Пар 29:22

Люди ели и пили в тот день перед Господом с великой радостью. Затем они признали Соломона, сына Давида, царем во второй раз, помазав его пред Господом в правители, а Цадока в священники.


1Пар 29:24

Все вожди и могучие воины, а также все сыновья царя Давида признали над собой власть царя Соломона.


1Пар 29:25

Господь высоко вознес Соломона в глазах всего Израиля и даровал ему такое царское великолепие, какого не было прежде ни у кого из израильских царей.


2Пар 1:16

Кони Соломона поставлялись из Египта и из Кувы — царские купцы покупали их в Куве.


2Пар 8:16

Вся работа Соломона со дня закладки основания Господнего дома до дня его завершения была выполнена. Итак, дом Господа был завершен.


2Пар 8:18

Хирам прислал ему корабли, которые вели его слуги, знавшие море. Вместе с людьми Соломона они отплыли в Офир и привезли оттуда четыреста пятьдесят талантов золота, которое доставили царю Соломону.


2Пар 9:1

Когда царица Шевы услышала о славе Соломона, она пришла в Иерусалим, чтобы испытать его трудными вопросами. Прибыв с очень большой свитой, с верблюдами, везущими пряности, великим множеством золота и драгоценных камней, она пришла к Соломону и говорила с ним обо всем, что было у нее на сердце.


2Пар 9:3

Когда царица Шевы увидела мудрость Соломона и дворец, который он построил, увидела,


2Пар 9:10

Хирамовы люди и люди Соломона привозили золото из Офира. Еще они привезли красное дерево и драгоценные камни.


2Пар 9:20

Все чаши царя Соломона были золотыми, и вся домашняя утварь во дворце Ливанского леса была из чистого золота. Серебряного ничего не было, потому что серебро в дни Соломона ни во что не ценилось.


2Пар 9:25

У Соломона было четыре тысячи стойл для коней и колесниц и двенадцать тысяч коней, которых он держал в колесничных городах и у себя, в Иерусалиме.


2Пар 9:28

Кони Соломона поставлялись из Египта и из других стран.


2Пар 9:29

А прочие события правления Соломона, от первых до последних, то разве не описаны они в записях пророка Нафана, в пророчестве Ахии из Шило и в видениях провидца Иддо о Иеровоаме, сыне Навата?


2Пар 10:2

Когда об этом услышал Иеровоам, сын Навата (а он все еще оставался в Египте, куда бежал от царя Соломона), он возвратился из Египта.


2Пар 11:3

— Скажи Ровоаму, сыну Соломона, царю Иудеи, и всем израильтянам в доме Иуды и Вениамина:


2Пар 11:17

Они укрепили царство Иудеи и поддерживали Ровоама, сына Соломона, три года, ходя путями Давида и Соломона в течение этого времени.


2Пар 13:6

Но Иеровоам, сын Навата, слуга Соломона, сына Давида, восстал против своего господина.


2Пар 13:7

Мерзавцы и негодяи собрались вокруг него и выступили против Ровоама, сына Соломона, когда он был молод и нерешителен и не имел достаточно сил, чтобы дать им отпор.


2Пар 30:26

В Иерусалиме царила великая радость, ведь со дней царя Израиля Соломона, сына Давида, в Иерусалиме не бывало ничего подобного.


Езд 2:55

Потомки слуг Соломона: потомки Сотая, Гассоферефа, Феруды,


Езд 2:58

Всех храмовых слуг и потомков слуг Соломона 392


Неем 7:57

Потомки слуг Соломона: потомки Сотая, Соферефа, Фериды,


Неем 7:60

Всех храмовых слуг и потомков слуг Соломона 392


Неем 11:3

Вот вожди провинции, которые поселились в Иерусалиме (некоторые израильтяне, священники, левиты, храмовые слуги и потомки слуг Соломона жили в городах Иудеи, каждый — в своем владении в различных городах,


Неем 12:45

Они совершали служение своему Богу и служение очищения, как делали певцы и служащие у ворот — по повелениям Давида и его сына Соломона.


Пс 71:1

Для Соломона. Боже, справедливостью Твоей надели царя и праведностью Твоей — сына царского,


Пс 126:1

Песнь восхождения Соломона. Если не Господь строит дом, то напрасно трудятся его строители. Если не Господь охраняет город, то напрасно бодрствует охранник.


Притч 1:1

Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израиля:


Притч 10:1

Притчи Соломона: Мудрый сын — радость своего отца, а глупый сын — горе своей матери.


Притч 25:1

Вот еще изречения Соломона, собранные людьми Езекии, царя Иудеи:


Песн 1:1

Лучшая из песен Соломона. — Целуй меня, целуй устами своими, ведь любовь твоя отрадней вина,


Песн 1:4

Дочери Иерусалима, Я черна, как шатры Кедара, но прекрасна, словно завесы Соломона.


Песн 3:7

Смотрите! Это паланкин Соломона в сопровождении шестидесяти воинов, могучих воинов Израиля.


Песн 3:11

выйдите, посмотрите, дочери Сиона, на царя Соломона в короне, которой его мать увенчала в день свадьбы его, в день радостный для него.


Песн 8:11

У Соломона был виноградник в Баал-Гамоне; он сдал его арендаторам. Каждый должен был приносить за плоды его тысячу серебряных монет.


Мф 1:6

а Иессей — отцом царя Давида. Давид был отцом Соломона, матерью Соломона была бывшая жена Урии,


Мф 12:42

Царица Юга тоже встанет в День Суда и обвинит это поколение, потому что она пришла с другого конца света послушать мудрость Соломона. Сейчас же с вами Тот, Кто больше Соломона.


Лк 11:31

Царица Юга встанет в День Суда и обвинит людей этого поколения и осудит их, потому что она приходила с другого конца света послушать мудрость Соломона. Сейчас же с вами Тот, Кто больше Соломона.


Ин 10:23

Иисус ходил по храму в колоннаде Соломона.


Деян 3:11

Нищий держался за Петра и Иоанна, и весь народ в изумлении окружил их в той части храма, которая называлась колоннадой Соломона.


Деян 5:12

Через апостолов в народе совершалось много знамений и чудес. Все верующие собирались вместе в колоннаде Соломона.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.