Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СОВЕТ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СОВЕТ» встречается в Библии 51 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СОВЕТ

Исх 18:19

Послушай меня, я дам тебе совет, и да будет с тобой Бог. Будь посредником для народа перед Богом и приноси к Нему их споры.


Чис 27:21

Но пусть он ищет совет у священника Элеазара, который будет добывать для него решения, вопрошая перед Господом Урим. Его слово будет направлять Иисуса и народ израильтян во всех их делах.


Суд 20:7

Итак, все вы, израильтяне, выскажитесь и дайте свой совет.


2Цар 15:31

Когда же Давиду сказали: «Ахитофел среди заговорщиков с Авессаломом», Давид помолился: — Господи, сделай совет Ахитофела неразумным.


2Цар 15:34

Но если ты вернешься в город и скажешь Авессалому: «Я буду твоим слугой, царь. Прежде я был слугой твоего отца, но теперь я буду твоим слугой», — то сможешь помочь мне, расстроив совет Ахитофела.


2Цар 16:20

Авессалом сказал Ахитофелу: — Дай нам совет. Что нам делать?


2Цар 16:23

В те дни совет, данный Ахитофелом, считался, как если бы кто вопрошал Божье слово. Таков был всякий совет Ахитофела и для Давида, и для Авессалома.


2Цар 17:6

Когда Хусий пришел к нему, Авессалом сказал: — Ахитофел дал этот совет. Сделать ли нам так, как он говорит? Если нет, выскажи нам свое мнение.


2Цар 17:7

Хусий ответил Авессалому: — Совет, который Ахитофел дал в этот раз, нехорош.


2Цар 17:14

Авессалом и все израильтяне сказали: — Совет аркитянина Хусия лучше совета Ахитофела. Так Господь повелел расстроить хороший совет Ахитофела, чтобы навести беду на Авессалома.


2Цар 17:23

Когда Ахитофел увидел, что его совет не исполнен, он оседлал своего осла и отправился к себе домой в свой город. Он отдал распоряжения о своем имуществе и повесился. Так он умер и был похоронен в гробнице своего отца.


3Цар 12:8

Но Ровоам отверг совет, который дали ему старейшины, и стал советоваться с юношами, которые выросли вместе с ним и служили ему.


3Цар 12:9

Он спросил их: — Каков будет ваш совет? Как нам ответить этому народу, который говорит мне: «Облегчи ярмо, которое возложил на нас твой отец»?


3Цар 12:13

Царь ответил народу сурово. Отвергнув совет, который дали ему старейшины,


2Пар 10:8

Но Ровоам отверг совет, который дали ему старейшины, и стал советоваться с юношами, которые выросли вместе с ним и служили ему.


2Пар 10:9

Он спросил их: — Каков будет ваш совет? Как нам ответить этому народу, который говорит мне: «Облегчи ярмо, которое возложил на нас твой отец»?


2Пар 10:13

Царь ответил им сурово. Отвергнув совет, который дали ему старейшины,


Есф 1:21

Этот совет понравился царю и его сановникам, и царь сделал так, как предлагал Мемухан.


Есф 2:4

Пусть девушка, которая понравится царю, станет царицей вместо Астинь. Этот совет понравился царю, и он воспользовался им.


Есф 5:14

Его жена Зерешь и все друзья сказали ему: — Вели построить виселицу пятидесяти локтей высотой и утром попроси царя, чтобы Мардохея на ней повесили. А потом спокойно иди с царем на пир. Этот совет понравился Аману, и он велел построить виселицу.


Иов 12:13

У Бога — мудрость и сила; совет и разум — Его.


Иов 29:21

Внимали мне, ожидали меня, в молчании слушали мой совет.


Пс 24:14

Совет Господа — для тех, кто Его боится, Он им открывает Свой завет.


Пс 32:11

Но Господень совет пребудет вовек, замыслы сердца Его — из поколения в поколение.


Притч 1:30

раз мой совет не приняли и укор мой с презрением отвергли —


Притч 8:14

Добрый совет и жизненная мудрость — мои; у меня и разум, и сила.


Притч 24:6

ведь чтобы воевать, тебе нужен мудрый совет, и для победы — много советников.


Притч 27:9

Ароматное масло и благовония радуют сердце, и приятно слышать душевный совет от друга.


Ис 16:3

— Дай нам совет, прими решение. Сделай в полдень тень свою ночи подобной. Спрячь изгнанников, не выдавай скитальцев.


Ис 19:11

Совсем обезумели правители Цоана; мудрые советники фараона подают глупый совет. Как вы скажете фараону: «Я один из мудрецов, настолько мудрый, как древние цари»?


Ис 41:28

Я смотрю, но нет никого — никого среди них, чтобы дать совет, никого, чтобы ответить, если Я их спрошу.


Иер 18:18

Они сказали: — Давайте придумаем что-нибудь против Иеремии; не пропадет же Закон у священника, совет у мудреца и слово у пророков. Давайте обвиним его, и не будем слушать, что он говорит.


Иер 38:15

Иеремия сказал Цедекии: — Если я отвечу тебе, разве ты не убьешь меня? Даже если я дам тебе совет, ты меня не послушаешь.


Дан 4:24

Поэтому пусть будет тебе угодно, о царь, принять мой совет: загладь свои грехи, творя правду, и свои беззакония — милосердием к притесненным. Может быть, тогда твое благоденствие и продолжится.


Ос 10:6

Он будет унесен в Ассирию, в дар великому царю. Ефрем будет опозорен. Израиль будет постыжен за свой совет.


Мф 26:59

Первосвященники и весь Высший Совет искали ложных показаний против Иисуса, чтобы приговорить Его к смерти.


Мк 14:55

Первовященники и весь Высший Совет искали показания против Иисуса, чтобы приговорить Его к смерти, но они ничего не могли найти.


Мк 15:1

Рано утром первосвященники, старейшины, учители Закона и весь Высший Совет приняли решение. Они, связав Иисуса, отвели и передали Его Пилату.


Лк 22:66

Рано утром старейшины народа, первосвященники и учители Закона собрались вместе на Совет. К ним ввели Иисуса.


Ин 11:47

Первосвященники и фарисеи тогда созвали совет. — Что нам делать? — спрашивали они. — Этот Человек творит много знамений.


Деян 4:15

Тогда они приказали им покинуть Высший Совет и стали совещаться между собой.


Деян 5:21

Они послушались и, придя рано утром в храм, начали учить. Когда прибыли первосвященник и его приближенные, они созвали Высший Совет и всех старейшин Израиля и послали в тюрьму за апостолами.


Деян 5:38

Поэтому в данном случае вот вам мой совет: оставьте этих людей. Отпустите их. Если их начинание от людей, то оно обречено на провал.


Деян 6:12

Они возбудили народ, старейшин и учителей Закона; напав на Стефана, они схватили его и привели в Высший Совет.


Деян 17:19

Павла привели на городской совет, Ареопаг, и попросили: — Расскажи нам, что это за новое учение, которое ты проповедуешь?


Деян 22:5

Свидетели тому — первосвященник и весь Совет старейшин. Я даже получил от них письма к братьям в Дамаске и отправился туда, чтобы арестовать тех, кто там был, и привести их в Иерусалим для наказания.


Деян 22:30

На следующий день командир, желая точно узнать, в чем же иудеи обвиняют Павла, освободил его от оков и приказал, чтобы собрались первосвященники и весь Высший Совет. Затем он ввел Павла и поставил перед ними.


Деян 23:15

Итак, вы и Высший Совет попросите командира римского полка привести его к вам якобы для того, чтобы поближе познакомиться с его делом. А мы будем наготове и убьем его еще до того, как он дойдет до этого места.


Деян 23:20

Юноша сказал: — Иудеи решили просить тебя привести завтра Павла в Высший Совет якобы для того, чтобы подробнее узнать о нем.


Деян 23:28

Желая узнать, в чем они его обвиняют, я привел его в их Высший Совет.


Деян 24:20

Или же пусть присутствующие здесь скажут, какую вину они нашли за мной, когда меня допрашивал Высший Совет.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.