Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СЛЫШАЛИ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СЛЫШАЛИ» встречается в Библии 77 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СЛЫШАЛИ

Чис 14:14

и они расскажут всем обитателям этой земли. Они уже слышали, что Ты, Господи, с этим народом и что Ты, Господи, даешь видеть Себя лицом к лицу, что Твое облако стоит над ними, и что Ты идешь перед ними в облачном столбе днем и в огненном ночью.


Чис 14:15

Если Ты истребишь весь этот народ, как одного человека, то народы, которые слышали о Тебе, скажут:


Втор 4:12

Тогда Господь заговорил с вами из пламени. Вы слышали звук слов, но не видели образа — был только голос.


Втор 4:32

Спроси о прежних днях, которые были задолго до тебя, со дня, когда Бог сотворил на земле человека. Спроси небеса — от края до края. Случалось ли что-нибудь подобное этому великому делу, и разве слышали когда-нибудь о чем-то подобном?


Втор 5:23

Когда вы слышали голос из тьмы, а гора пылала огнем, все вожди ваших родов и ваши старейшины пришли ко мне


Втор 5:24

и сказали: «Господь, наш Бог, показал нам Свою славу и величие, и мы слышали Его голос из огня. Сегодня мы увидели, что человек может жить, даже если Бог говорит с ним.


Нав 2:10

Мы слышали о том, что Господь осушил ради вас воды Красного моря, когда вы вышли из Египта, и о том, что вы сделали с Сигоном и Огом, двумя царями аморреев к востоку от Иордана, которых вы полностью истребили.


Нав 9:9

Они ответили: — Твои слуги пришли из очень далекой страны, узнав о славе Господа, твоего Бога. Мы слышали о Нем: обо всем, что Он сделал в Египте,


2Цар 7:22

Как Ты велик, Владыка Господи! Нет подобного Тебе, и нет Бога, кроме Тебя, как слышали мы своими ушами.


2Цар 18:5

Царь приказал Иоаву, Авишаю и Иттаю: — Ради меня обращайтесь с юношей Авессаломом мягко. Все воины слышали, как царь давал приказ об Авессаломе каждому из военачальников.


2Цар 18:12

Но человек ответил: — Даже если бы мне в руки отвесили десять тысяч шекелей, я бы не поднял руки на царского сына. Мы сами слышали, как царь приказал тебе, Авишаю и Иттаю: «Ради меня защитите юношу Авессалома».


2Цар 19:2

И для всего войска победа того дня превратилась в скорбь, потому что в тот день воины слышали, как говорилось: «Царь горюет о своем сыне».


3Цар 20:31

Его приближенные сказали ему: — Послушай, мы слышали, что цари из дома Израиля милостивы. Позволь нам пойти к царю Израиля одетыми в рубище и с веревками на головах. Может быть, он пощадит твою жизнь.


1Пар 17:20

Нет подобного Тебе, Господи, и нет Бога, кроме Тебя, как слышали мы своими ушами.


Иов 13:1

Глаза мои все это видели, слышали уши и понял ум.


Иов 28:22

Погибель и Смерть говорят: «Мы слышали только слух о ней».


Пс 43:2

Боже, своими ушами мы слышали, рассказали нам наши отцы о том, что Ты сделал в их дни, в дни стародавние.


Пс 47:9

Что мы слышали, то и увидели в городе Господа Сил, в городе нашего Бога: Бог хранит его нерушимым навеки . Пауза


Пс 77:3

которые мы слышали и узнали, которые рассказали нам наши отцы.


Пс 91:12

Глаза мои видели поражение врагов моих, и уши мои слышали падение злодеев, восстающих на меня.


Пс 131:6

Вот, мы слышали о нем в Ефрафе, нашли его на полях Иаара.


Ис 16:6

Слышали мы о гордости Моава, о его непомерной гордости и тщеславии, о гордости его и о наглости, — но пуста его похвальба.


Ис 40:21

Разве вы не знаете? Разве вы не слышали? Разве не было сказано вам от начала? Разве вы не поняли еще от создания земли?


Ис 52:15

Но Он приведет в изумление множество народов, и цари закроют из-за Него свои рты. То, что им не было сказано, они увидят сами, и то, о чем прежде не слышали, они поймут.


Ис 66:19

и Я поставлю среди них знамение. Я пошлю некоторых из уцелевших к народам — в Таршиш, Пул и Луд (знаменитый стрелками из лука), в Тувал и Грецию, к дальним островам, которые не слышали обо Мне и не видели Моей славы. Они возвестят Мою славу среди народов.


Иер 26:11

И священники с пророками сказали вождям и всему народу: — Этого человека следует приговорить к смерти за то, что он пророчествовал против этого города. Вы это слышали своими ушами!


Иер 26:12

Тогда Иеремия сказал всем вождям и всему народу: — Господь послал меня пророчествовать против этого дома и города обо всем том, что вы слышали.


Иер 48:29

Слышали мы о гордости Моава, о его чрезмерной гордости и тщеславии, о его гордости и надменности, о его заносчивом сердце.


Зах 8:23

Так говорит Господь Сил: В те дни по десять человек из всех языков и народов схватят за край одежды одного иудея и скажут: «Позволь нам идти с тобой, ведь мы слышали, что с вами Бог!».


Мф 5:27

Вы слышали, что было сказано: «Не нарушай супружескую верность».


Мф 5:33

Вы слышали, что еще в древности людям было сказано: «Не нарушайте своей клятвы и выполняйте все, в чем вы поклялись Господу».


Мф 5:38

Вы слышали, что было сказано: «Глаз за глаз и зуб за зуб».


Мф 5:43

Вы слышали, что было сказано: «Люби ближнего твоего» и «Ненавидь врага твоего».


Мф 26:65

Тогда первосвященник разорвал на себе одежду и сказал: — Он кощунствует! Какие нам еще нужны свидетели?! Вы теперь сами слышали кощунство!


Мк 3:8

Иерусалима, Идумеи, из-за реки Иордана, из окрестностей Тира и Сидона. Эти люди шли к Иисусу, потому что слышали о делах, которые Он совершал.


Мк 11:14

Тогда Иисус сказал дереву: — Пусть же никто никогда больше не ест твоих плодов! И ученики слышали Его слова.


Мк 14:58

— Мы слышали, как Он говорил: «Я разрушу этот храм, сотворенный руками людей, и в три дня построю другой, нерукотворный».


Мк 14:64

Вы сами слышали кощунство! Каково ваше решение? Все признали, что Он виновен и заслуживает смерти.


Лк 2:20

Пастухи возвратились, прославляя и восхваляя Бога за все, что они видели и слышали: все оказалось точно так, как им и было сказано.


Лк 4:23

Иисус сказал им: — Вы Мне, конечно, напомните пословицу: «Врач, исцели самого себя!» И скажете Мне: «Мы слышали, что Ты сотворил много чудес в Капернауме, сотвори же и здесь, у Себя на родине, что-либо подобное».


Лк 10:23

Потом Он повернулся к Своим ученикам и сказал так, чтобы слышали только они: — Блаженны глаза, видящие то, что вы видите.


Лк 16:14

Фарисеи, которые любили деньги, слышали все это и посмеивались над Иисусом.


Лк 22:71

Тогда они сказали: — Какие нам еще нужны свидетельства? Мы слышали это из Его собственных уст!


Ин 4:42

Они говорили женщине: — Мы верим уже не только по твоим словам. Теперь мы сами слышали и знаем, что Этот Человек действительно Спаситель мира.


Ин 5:37

Обо Мне свидетельствует и Сам Отец, пославший Меня. Вы никогда не слышали Его голоса и не видели Его облика.


Ин 9:40

Фарисеи, которые были с Ним, слышали это и спросили: — Что? Мы, значит, тоже слепы?


Ин 12:34

Толпа ответила Ему: — Мы слышали из Закона, что Христос вечно жив. Как же Ты можешь говорить, что «Сын Человеческий будет поднят»? Кто Этот Сын Человеческий?


Ин 14:28

Вы слышали, что Я сказал вам: «Я ухожу от вас, но Я опять возвращусь к вам». Если бы вы любили Меня, то радовались бы тому, что Я иду к Отцу, потому что Отец больше Меня.


Деян 1:4

Однажды, обедая вместе с ними, Он велел им не покидать Иерусалима, но ждать обещанного Отцом. — Это то, о чем вы и слышали от Меня.


Деян 4:20

Ведь не можем же мы молчать о том, что мы видели и слышали.


Деян 6:11

Тогда они тайно подговорили нескольких людей сказать: «Мы слышали, как Стефан говорил кощунственные слова против Моисея и Бога».


Деян 6:14

Мы слышали, как он говорил, что Иисус из Назарета разрушит храм и изменит обычаи, которые передал нам Моисей.


Деян 9:7

Люди, путешествовавшие вместе с Савлом, стояли онемев: они слышали звук, но никого не видели.


Деян 10:46

потому что они слышали, как те говорили на языках и славили Бога. Тогда Петр сказал:


Деян 13:48

Когда язычники слышали это, они радовались и славили Господа за Его слово, и все предназначенные к вечной жизни уверовали.


Деян 19:2

— Приняли ли вы Святого Духа, когда поверили? — спросил он их. — Мы даже и не слышали о том, что существует Святой Дух, — ответили те.


Деян 19:10

Так продолжалось два года, и все иудеи и греки, жившие в провинции Азия, слышали слово Господа.


Деян 21:21

А о тебе они слышали, что ты учишь иудеев, живущих среди язычников, отступлению от Закона Моисея, и советуешь не обрезать своих сыновей и вообще не жить по нашим обычаям.


Деян 28:15

Братья в Риме слышали о том, что мы должны прибыть, и вышли навстречу нам до самой Аппиевой площади, а другие до городка Три Гостиницы. Когда Павел увидел их, он поблагодарил Бога и ободрился.


Рим 10:14

Но как им призывать Того, в Кого они не поверили? Как поверить в Того, о Ком не слышали? И как услышать, если никто им не будет возвещать?


Рим 10:18

Но я хочу спросить, разве они не слышали? Конечно же слышали, ведь написано: «Их голос проходит по всей земле, их слова — до краев света».


Рим 11:8

Как написано: «Бог сделал их дух нечувствительным, Он закрыл им глаза, чтобы они не видели, и уши, чтобы они не слышали, вплоть до сегодняшнего дня».


Гал 1:13

Вы слышали о моем прежнем образе жизни в иудаизме. Я изо всех сил гнал Церковь Божью и пытался уничтожить ее.


Еф 3:2

Вы, конечно же, слышали о том, что Бог возложил на меня ответственность передать вам Божью благодать.


Еф 4:21

Без сомнения, вы слышали о Нем и в Нем были научены истине, поскольку истина заключена в Иисусе.


Флп 4:9

Все, чему вы от меня научились, что получили от меня, что вы слышали или что вы видели во мне, — все это исполняйте. И Бог, источник мира, будет с вами.


Кол 1:5

Ваши вера и любовь порождены надеждой — той, что дожидается вас на небесах. Вы слышали о ней раньше в слове истины — Радостной Вести,


Иак 5:11

Мы считаем благословенными тех, кто проявлял терпение. Вы слышали о терпении Иова и видели, как в конце Господь благословил его, потому что Господь богат милостью и состраданием.


2Пет 1:18

Мы сами слышали этот голос, прозвучавший с небес, когда были вместе с Ним на святой горе.


1Ин 1:1

Мы возвещаем о том, что существовало от начала, что слышали, что видели своими глазами, за чем наблюдали и к чему прикасались: о Слове жизни.


1Ин 1:3

Мы говорим вам о том, что сами видели и слышали, чтобы и вы тоже присоединились и имели общение с нами, а наше общение с Отцом и с Его Сыном Иисусом Христом.


1Ин 1:5

И вот та весть, которую мы сами слышали от Него и теперь передаем вам: Бог — это свет, и в Нем нет никакой тьмы.


1Ин 2:7

Дорогие, я не пишу вам какое-то новое повеление, повеление это известно уже давно, и вы имели его с самого начала. Это старое повеление и есть та весть, которую вы слышали.


1Ин 2:18

Дети, это время — последнее. Вы слышали, что должен прийти антихрист, и сейчас появилось много антихристов, из чего мы узнаем, что время — последнее.


1Ин 2:24

Храните слышанное вами от начала. Если то, что вы слышали от начала, будет постоянно в вас, то и вы сами будете в Сыне и в Отце.


1Ин 4:3

Но дух, не признающий Иисуса, — не от Бога. Это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет, и он уже есть в мире.


2Ин 1:6

И любовь эта заключается в том, чтобы мы соблюдали Его повеления. Вы с самого начала слышали Его повеление, по нему и поступайте.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.