Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СЛУШАЙТЕ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СЛУШАЙТЕ» встречается в Библии 77 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СЛУШАЙТЕ

Быт 49:2

Соберитесь и слушайте, сыновья Иакова, внимайте своему отцу Израилю.


Чис 12:6

Тогда Он сказал: — Слушайте Мои слова! Если есть среди вас Господень пророк, Я ему открываюсь в видениях, говорю с ним в снах.


Нав 8:4

приказав: — Слушайте внимательно. Вы должны устроить засаду позади города. Не отходите от него слишком далеко. Все будьте наготове.


Суд 5:3

Слушайте, цари! Внимайте, правители! Господу буду петь, буду играть пред Господом, Богом Израиля.


1Цар 22:7

Саул сказал им: — Слушайте, вениамитяне! Разве сын Иессея даст вам всем поля и виноградники? Разве он сделает всех вас тысячниками и сотниками?


4Цар 18:28

Рабсак встал и громко закричал по-еврейски: — Слушайте слово великого царя, царя Ассирии!


4Цар 18:31

Не слушайте Езекию». Так говорит царь Ассирии: «Заключите со мной мир и выходите ко мне. Тогда все вы будете есть со своей лозы и инжирных деревьев и пить воду из своего колодца,


4Цар 18:32

пока я не приду и не возьму вас в страну, такую же, как ваша, в страну зерна и вина, страну хлеба и виноградников, страну маслин и меда. Выберите жизнь, а не смерть! Не слушайте Езекию, потому что он сбивает вас с толку, говоря: “Господь поможет нам”.


2Пар 20:15

Он сказал: — Слушайте, все жители Иудеи и Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит вам Господь: «Не бойтесь и не ужасайтесь из-за этого огромного войска. Ведь битва эта не ваша, а Божья.


2Пар 20:20

Ранним утром войско Иосафата тронулось в путь к пустыне Текоа. Когда они выходили, Иосафат встал и сказал: — Слушайте меня, Иудея и Иерусалим! Верьте Господу, вашему Богу, и вы будете непоколебимы, верьте Его пророкам, и вам будет сопутствовать успех.


2Пар 28:11

Слушайте же меня! Отпустите своих братьев, которых вы взяли в плен, назад, потому что гнев Господа воспылал на вас.


2Пар 29:5

и сказал им: — Слушайте меня, левиты! Освятитесь сегодня сами и освятите дом Господа, Бога ваших отцов. Выбросите из святилища всякую скверну.


Пс 48:2

Слушайте это, все народы, внимайте, все живущие на земле,


Пс 65:16

Придите и слушайте, все боящиеся Бога; я расскажу о том, что Он для меня совершил.


Притч 8:6

Слушайте, так как я говорю о важном, открываю уста, чтобы возвестить правду.


Ис 1:2

Слушайте, небеса! Внимай, земля! Так говорит Господь: — Я воспитал и вырастил сыновей, а они восстали против Меня.


Ис 1:10

Слушайте слово Господне, вожди «Содома»; внимайте Закону нашего Бога, народ «Гоморры»!


Ис 6:9

Он сказал: — Пойди и скажи этому народу: «Слушать слушайте, но не понимайте, смотреть смотрите, но не разумейте».


Ис 7:13

Тогда Исаия сказал: — Слушайте, дом Давида! Разве не довольно вам испытывать человеческое терпение? Вы хотите испытать и терпение моего Бога?


Ис 28:14

Поэтому слушайте слово Господне, насмешники, вы, кто правит этим народом в Иерусалиме.


Ис 28:23

Внимайте и слушайте голос мой; будьте внимательны, слушайте, что я скажу.


Ис 32:9

Беззаботные женщины, встаньте, по слушайте меня; беспечные дочери, слушайте мою речь!


Ис 33:13

Слушайте, дальние, о том, что Я совершил, и вы, кто близко, признайте Мое могущество!


Ис 36:13

Рабсак встал и громко закричал по-еврейски: — Слушайте слово великого царя, царя Ассирии!


Ис 36:16

Не слушайте Езекию». Так говорит царь Ассирии: «Заключите со мной мир и выходите ко мне. Тогда все вы будете есть плоды со своей лозы и инжира и пить воду из своего колодца,


Ис 42:18

Слушайте, глухие; смотрите, слепые, чтобы видеть!


Ис 46:12

Слушайте Меня, упрямые сердцем, далекие от праведности:


Ис 48:14

Соберитесь, вы все, и слушайте: кто из идолов это предрек? Господь возлюбил его, и он исполнит Его замысел о Вавилоне, и он обратит Его руку на халдеев.


Ис 48:16

Приблизьтесь ко Мне и слушайте! С самого начала Я говорил не в тайне; с тех пор, как это началось, Я — там. И ныне Владыка Господь послал Меня и Духа Своего.


Ис 49:1

Слушайте Меня, острова; внимайте, дальние народы! Господь призвал Меня, прежде чем Я родился; Он дал Мне имя, когда Я был во чреве матери.


Ис 51:7

Слушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце Мой Закон: не бойтесь упреков людей, не страшитесь их оскорблений.


Ис 55:2

Зачем тратить деньги на то, что не хлеб, свои трудовые — на то, что не насыщает? Слушайте Меня внимательно и ешьте хорошее; пусть душа ваша порадуется сытной пище.


Ис 55:3

Внимайте и приходите ко Мне; слушайте, чтобы жива была ваша душа. Я заключу с вами вечный завет, нетленную милость, обещанную Давиду.


Ис 66:5

Слушайте слово Господне, трепещущие перед Его словом: — Ваши братья, которые вас ненавидят и изгоняют за Имя Мое, сказали: «Пусть Господь явит Себя в славе, а мы посмотрим на вашу радость!» Но они будут опозорены.


Иер 2:4

Слушайте слово Господне, дом Иакова: все кланы Израиля.


Иер 6:17

Я поставил над вами стражей, сказав: «Слушайте звук рога». Но вы сказали: «Не будем слушать».


Иер 6:18

Так слушайте же, народы, знайте, свидетели, что будет с ними.


Иер 9:20

Слушайте же слово Господне, женщины; внимайте словам Его уст. Научите плачу своих дочерей и друг друга — горестным песням.


Иер 11:4

условий, которые Я поставил вашим предкам, когда Я вывел их из Египта, из этого горна для плавки железа, сказав: “ Слушайте Меня и делайте все, что Я вам велю, и вы будете Моим народом, а Я — вашим Богом.


Иер 11:6

Господь сказал мне: — Провозгласи все эти слова в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, говоря: Слушайте условия этого завета и исполняйте их.


Иер 13:15

Слушайте и внимайте, не будьте высокомерны, потому что Господь говорит.


Иер 17:20

Скажи им: «Слушайте слово Господне, цари Иудеи, и весь народ Иудеи, и все жители Иерусалима, кто ходит через эти ворота.


Иер 19:3

и скажи: «Слушайте слово Господне, цари Иудеи и жители Иерусалима. Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: Я нашлю на эту землю беду, от которой у любого, кто услышит, зазвенит в ушах.


Иер 23:16

Так говорит Господь Сил: — Не слушайте слов, что говорят вам пророки, — они обнадеживают вас напрасно. Они говорят вам то, что им пригрезилось, а не от Господних уст.


Иер 27:9

Поэтому не слушайте ваших лжепророков, ворожей, толкователей снов, вызывателей умерших и чародеев, которые говорят вам: «Вы не будете служить царю Вавилона».


Иер 27:16

Затем я сказал священникам и всему народу: — Так говорит Господь: Не слушайте пророков, которые говорят: «Скоро утварь Господнего дома принесут из Вавилона обратно ». Они пророчествуют вам ложь.


Иер 27:17

Не слушайте их. Служите царю Вавилона и будете жить. Зачем этому городу превращаться в развалины?


Иер 29:8

Вот, что говорит Господь Сил, Бог Израиля: «Не позволяйте пророкам и предсказателям, которые среди вас, обманывать вас. Не слушайте снов, которые им снятся.


Иер 29:20

А ныне слушайте слово Господне, все изгнанники, которых Я выслал из Иерусалима в Вавилон.


Иер 31:10

Слушайте слово Господне, народы, и провозгласите на далеких побережьях: «Тот, Кто рассеял народ Израиля, соберет его и будет беречь, словно пастух свое стадо».


Иер 42:15

то слушайте слово Господа, вы, остаток Иудеи. Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: «Если вы решите идти в Египет и пойдете, чтобы поселиться там,


Иер 44:24

Потом Иеремия сказал всему народу и женщинам: — Слушайте слово Господа, весь народ Иудеи, что в Египте.


Иер 49:20

Слушайте же замысел Господа об Эдоме и намерения, которые Он задумал против жителей Темана: молодняк отар будет угнан прочь, и погубит Он их пастбища.


Иер 50:45

Слушайте же замысел Господа о Вавилоне и намерения, которые Он задумал о земле вавилонян: молодняк отар будет угнан прочь, и погубит Он их пастбища.


Иез 6:3

и скажи: «О горы Израиля, слушайте слово Владыки, Господа. Так говорит Владыка Господь, горам и холмам, ущельям и долинам: Смотрите, Я пошлю против вас меч и разрушу ваши святилища на возвышенностях.


Иез 13:2

— Сын человеческий, пророчествуй против израильских пророков, которые сейчас пророчествуют. Скажи тем, кто пророчествует по собственному воображению: «Слушайте слово Господа!


Иез 18:25

А вы говорите: «Путь Владыки несправедлив». Слушайте, дом Израиля: это Мой-то путь несправедлив? Не ваши ли пути несправедливы?


Иез 25:3

Скажи им: «Слушайте слово Владыки, Господа. Так говорит Владыка Господь: За то что вы насмехались над Моим святилищем, когда оно было осквернено, и над землей Израиля, когда она была разорена, и над народом Иудеи, когда он пошел в плен,


Иез 34:7

Поэтому, пастухи, слушайте слово Господа:


Иез 34:9

за это, пастухи, слушайте слово Господа:


Иез 36:1

— Сын человеческий, пророчествуй горам Израиля и скажи: «Слушайте слово Господа, горы Израиля:


Иез 36:4

слушайте, горы Израиля, слово Владыки, Господа. Так говорит Владыка Господь, горам и холмам, ущельям и долинам, заброшенным развалинам и обезлюдевшим городам, которые стали добычей и предметом насмешек для прочих народов вокруг вас, —


Иез 37:4

Тогда Он сказал мне: — Пророчествуй этим костям и скажи им: «Сухие кости, слушайте слово Господа!


Ос 4:1

Народ Израиля, слушайте слово Господа, потому что Господь осуждает вас, жители этой земли, говоря: — В этой стране нет ни верности, ни любви, ни познания Бога.


Ос 5:1

Слушайте это, священники! Вы, израильтяне, внимайте! Слушай, царский дом! Этот суд против вас, потому что вы были западней в Мицпе и сетью, раскинутой на горе Фавор.


Иоиль 1:2

Слушайте, старцы, внимайте, все жители этой страны! Случалось ли что-либо, подобное этому, в ваши дни или в дни ваших отцов?


Ам 3:13

Слушайте это и свидетельствуйте против дома Иакова, — возвещает Владыка Господь, Бог Сил.


Ам 4:1

Слушайте это слово, вы, коровы башанские, на горе самарийской, вы, женщины, притесняющие бедных, угнетающие нуждающихся и говорящие своим мужьям: «Выпить нам принеси!»


Ам 8:4

Слушайте это, топчущие бедных, уничтожающие нищих страны,


Мих 1:2

Слушайте, все народы, внимай, земля и все, что на ней; пусть Владыка Господь будет свидетелем против вас, Владыка из святого храма Своего.


Мих 3:9

Слушайте это, вожди дома Иакова, правители дома Израиля, гнушающиеся правосудием, искажающие всякую правду;


Мих 6:2

Слушайте, горы, Господню тяжбу, и вы, прочные основания земли! У Господа тяжба с Его народом, Он будет состязаться с Израилем.


Мф 17:5

Пока он говорил, светлое облако накрыло их, и из облака прозвучал голос: — Это Мой любимый Сын, в Котором Моя радость. Слушайте Его!


Мк 9:7

Тут появилось облако и накрыло их, и из облака прозвучал голос: — Это Мой любимый Сын, слушайте Его!


Лк 9:35

А из облака прозвучал голос: — Это Мой Сын, Мой избранный. Его слушайте!


Лк 9:44

Слушайте внимательно, что Я вам сейчас скажу: Сын Человеческий будет предан в руки людей.


Гал 5:2

Слушайте, что я, Павел, вам говорю. Если вы соглашаетесь принять обрезание, значит, Христос не принесет вам никакой пользы.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.