Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СЛУГОЙ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СЛУГОЙ» встречается в Библии 34 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СЛУГОЙ

Быт 24:59

И они отправили в путь свою сестру Ревекку вместе с ее кормилицей, слугой Авраама и его людьми.


Быт 39:4

Иосиф нашел расположение в его глазах и стал его личным слугой. Потифар поставил его над своим домом и доверил ему все свои владения.


Исх 4:10

Моисей сказал Господу: — О Владыка, я не был красноречивым раньше и не стал им теперь, когда Ты заговорил со Своим слугой. Я говорю медленно и невнятно.


Лев 25:53

Во все годы с ним следует обращаться как с наемным слугой; следи, чтобы его хозяин, повелевая им, не был жесток.


Чис 12:7

Но не так со слугой Моим Моисеем; он верен во всем Моем доме.


Втор 15:17

то возьми шило и приколи им его ухо к двери, и он останется твоим слугой на всю жизнь. Сделай то же самое и со служанкой.


Суд 19:9

А когда этот человек вместе со своей наложницей и слугой встал, чтобы уйти, отец молодой женщины сказал ему: — Смотри, уже почти вечер. Переночуйте здесь, ведь день уже на исходе. Останься и приятно проведи время. А завтра рано утром соберетесь в дорогу, и ты пойдешь домой.


1Цар 27:12

Ахиш доверял Давиду и говорил себе: «Его народ Израиль так ненавидит его, что он всегда будет моим слугой».


1Цар 29:3

Начальники филистимлян спросили: — Что делают здесь эти евреи? Ахиш ответил: — Ведь это Давид, который был слугой Саула, царя Израиля! Он у меня уже больше года, и с того дня, когда он покинул Саула, я не нашел в нем ничего плохого.


2Цар 15:34

Но если ты вернешься в город и скажешь Авессалому: «Я буду твоим слугой, царь. Прежде я был слугой твоего отца, но теперь я буду твоим слугой», — то сможешь помочь мне, расстроив совет Ахитофела.


3Цар 12:7

Они ответили: — Если сегодня ты станешь слугой этому народу, послужишь им и дашь им добрый ответ, они всегда будут твоими слугами.


3Цар 19:21

Тогда Елисей вернулся, взял пару волов и зарезал их. Он сжег плуг, чтобы приготовить мясо, раздал его людям, и они ели. После этого он отправился в путь, чтобы следовать за Илией, и стал его слугой.


4Цар 8:4

А царь в то время беседовал с Гиезием, слугой Божьего человека, и сказал: — Расскажи мне о великих делах, которые совершил Елисей.


2Пар 24:6

Тогда царь призвал первосвященника Иодая и сказал ему: — Почему ты не требуешь от левитов, чтобы они приносили от Иудеи и Иерусалима налог, установленный слугой Господа Моисеем, и обществом Израиля для скинии свидетельства?


Пс 30:17

Пусть сияет Твое лицо над Твоим слугой, спаси меня по верной Своей милости.


Пс 88:4

Ты сказал: «С избранным Моим заключил Я завет, с Давидом, Моим слугой. Я дал клятву:


Пс 88:40

Ты отменил завет, что заключил со слугой Твоим и поверг на землю венец его.


Пс 142:2

Со слугой Своим тяжбы не начинай, потому что никто из живущих не оправдается перед Тобой.


Ис 24:2

Что будет с народом, то и со священником, что со слугой, то и с господином, что со служанкой, то и с госпожой, что с покупателем, то и с продавцом, что с берущим взаймы, то и с заимодавцем, что с должником, то и с ростовщиком.


Ис 49:5

И теперь говорит Господь, Тот, Кто во чреве Меня сотворил, чтобы Я был Его Слугой, чтобы вернуть к Нему Иакова, и собрать к Нему Израиль, ведь Я славен в глазах Господних и Бог стал Моей силой.


Ис 49:6

Он говорит: «Слишком мало для Тебя быть Моим Слугой, восстановить роды Иакова и возвратить уцелевших Израиля. Я сделаю Тебя светом для язычников, чтобы спасение Мое достигло концов земли».


Иер 15:19

Так говорит Господь: — Если покаешься, Я восставлю тебя, и сделаю тебя Своим слугой; если будешь говорить важное, а не пустословить, станешь Моими устами. Пусть они сами к тебе обращаются, а ты к ним не обращайся.


Иер 33:21

то будет расторгнется и Мой союз с Давидом, Моим слугой, и с левитами, которые несут службу предо Мной, и у Давида не будет больше потомков, чтобы править с его престола.


Иер 43:10

Скажи им: «Так говорит Господь Сил, Бог Израиля: Я пошлю за Моим слугой Навуходоносором, царем Вавилона, и Я поставлю его престол над этими камнями, которые Я здесь схоронил, и он раскинет над ними свой царский шатер.


Мф 20:26

У вас пусть будет не так. Наоборот, кто хочет стать среди вас самым великим, должен быть вам слугой,


Мф 20:27

и кто хочет быть среди вас первым, должен быть вам слугой.


Мф 23:11

Самый великий из вас будет вам слугой,


Мф 24:45

Кто тогда окажется верным и разумным слугой, которого хозяин поставил над другими слугами, чтобы вовремя раздавать им пищу?


Мк 9:35

Тогда Иисус сел, созвал двенадцать учеников и сказал: — Кто хочет быть первым, тот пусть будет последним из всех и всем слугой.


Мк 10:43

Но у вас пусть будет не так. Наоборот, кто хочет стать среди вас самым великим, должен быть вам слугой,


Мк 10:44

и кто хочет быть среди вас первым, пусть будет для всех слугой.


Лк 7:2

Там у одного сотника был болен и лежал при смерти слуга. Сотник очень дорожил этим своим слугой,


Рим 15:8

Я говорю вам, что Христос стал слугой обрезанных, чтобы явить верность Божью, подтвердив те обещания, которые Он дал праотцам,


Гал 1:10

Чье одобрение мне нужно: людей или Бога? Может, вы думаете, что я пытаюсь угодить людям? Если бы я к этому стремился, то я не был бы слугой Христа.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.