Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СВЯТОЙ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «СВЯТОЙ» встречается в Библии 117 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


СВЯТОЙ

Исх 35:2

заниматься делами следует шесть дней, но седьмой день — святой, суббота покоя — Господу. Всякий, кто станет в этот день заниматься делами, будет предан смерти.


Втор 7:6

Ведь ты — святой народ Господа, твоего Бога. Господь, твой Бог, избрал тебя из всех народов на лице земли, чтобы ты был Его народом, Его драгоценным достоянием.


Втор 14:2

потому что ты — святой народ Господа, вашего Бога. Из всех народов на земле Господь выбрал тебя, чтобы ты был Его драгоценным достоянием.


Втор 14:21

Не ешьте падаль. Отдай или продай ее чужеземцу, живущему в любом из твоих городов — ему можно ее есть. Но ты — святой народ Господа, твоего Бога. Не вари козленка в молоке его матери.


Нав 24:19

Иисус сказал народу: — Вы не сможете служить Господу. Он святой Бог! Он ревнивый Бог! Он не простит вам вашего отступничества и ваших грехов.


4Цар 4:9

Она сказала мужу: — Я знаю, что человек, который часто заходит к нам, — святой Божий человек.


Езд 9:2

Они брали их дочерей в жены для себя и своих сыновей, и святой народ смешался с иноплеменными народами. А вожди и чиновники первыми подавали пример этого предательства.


Неем 8:11

Левиты успокаивали весь народ, говоря: — Перестаньте, ведь это — святой день. Не печальтесь!


Неем 10:31

Если народы, которые вокруг нас, принесут на продажу товары или зерно в субботу, мы не станем покупать у них в субботу или в какой-либо другой святой день. Каждый седьмой год мы не будем обрабатывать землю и будем прощать все долги.


Пс 2:6

«Я поставил Царя Своего над Сионом, Моей святой горой».


Пс 3:5

Я взываю к Господу, и Он отвечает мне со Своей святой горы . Пауза


Пс 14:1

Псалом Давида. Господь, кто может пребывать в жилище Твоем? Кто может жить на святой горе Твоей?


Пс 21:4

Ты — Святой, восседающий на троне посреди хвалений Израиля.


Пс 47:2

Велик Господь и достоин всякой хвалы в городе нашего Бога, на Его святой горе.


Пс 70:22

На лире я буду славить верность Твою, мой Бог; на арфе я воспою хвалу Тебе, Святой Израиля.


Пс 77:54

Так Он привел их к границам Своей святой земли, к нагорьям, которые приобрел Он правой Своей рукой.


Пс 77:69

Высокий, как небо, построил святой храм Свой и, как землю, навек утвердил его.


Пс 78:1

Псалом Асафа. О Боже, чужие народы вторглись в удел Твой, осквернили святой храм Твой, и превратили Иерусалим в развалины.


Пс 98:9

Превозносите Господа, нашего Бога и прославляйте Его на Его святой горе, потому что свят Господь, наш Бог.


Ис 5:16

Но Господь Сил Своим правосудием возвысится, святой Бог Своей праведностью явит Свою святость.


Ис 10:17

Свет Израилев станет огнем, Святой его — пламенем, которое в один день сожжет и пожрет терновник ее и колючки.


Ис 11:9

И не будут ни вредить, ни губить на всей святой Моей горе, ведь земля будет наполнена познанием Господа, как воды наполняют море.


Ис 12:6

Кричите и пойте от радости, жители Сиона, потому что велик среди вас Святой Израилев!


Ис 27:13

В тот день затрубит великий рог, и те, кто пропадал в Ассирии, и те, кто был изгнан в Египет, придут и поклонятся Господу на святой горе в Иерусалиме.


Ис 30:12

Поэтому так говорит Святой Израиля: — Раз вы отвергли эту весть, понадеялись на угнетение и положились на ложь,


Ис 30:15

Так говорит Владыка, Господь, Святой Израилев: — Ваше спасение — в покаянии и покое, ваша сила — в надежде и тишине, но вы не захотели этого.


Ис 40:25

«Кому уподобите вы Меня? Кто Мне ровня?» — говорит Святой.


Ис 41:14

Не бойся, червь Иаков. малолюдный Израиль, Я помогу тебе, — возвещает Господь, твой Искупитель, Святой Израиля. —


Ис 41:20

чтобы народ мог видеть и знать, задуматься и понять, что рука Господня сделала это, Святой Израилев сотворил.


Ис 43:3

Ведь Я — Господь, твой Бог, Святой Израилев, твой Спаситель; в выкуп за тебя Я отдаю Египет, Куш и Севу вместо тебя.


Ис 43:14

Так говорит Господь, ваш Искупитель, Святой Израилев: — Ради вас Я пошлю воинов в Вавилон и сокрушу их, превратив в беглецов халдеев, и в плач обратится ликующий крик.


Ис 43:15

Я — Господь, Святой ваш, Творец Израиля, Царь ваш.


Ис 45:11

Так говорит Господь, Святой Израиля и Создатель его, о делах грядущих: — Вам ли спрашивать Меня о Моих детях, или приказывать Мне о деле Моих рук?


Ис 47:4

Наш Искупитель — Имя Его Господь Сил — Святой Израиля.


Ис 48:17

Так говорит Господь, твой Искупитель, Святой Израилев: — Я — Господь, Бог твой, Тот, Кто учит тебя полезному, Тот, Кто ведет тебя по пути, которым ты должен идти.


Ис 49:7

Так говорит Господь, Искупитель Израиля и Святой его — глубоко презираемому, отвратительному для народа, Слуге властелинов: — Цари увидят Тебя и встанут, вожди увидят Тебя и поклонятся, ради Господа, Который верен, ради Святого Израиля, Который Тебя избрал.


Ис 52:1

Проснись, проснись, Сион, облекись силой. Оденься в одежды великолепия, Иерусалим, святой город. Необрезанный и нечистый не войдут в тебя больше.


Ис 52:10

Господь проявит силу Своей святой руки на глазах у всех народов, и увидят все края земли спасение нашего Бога.


Ис 54:5

Потому что Создатель твой — муж твой; Господь Сил Его Имя, Святой Израилев — твой Искупитель; Он зовется Богом всей земли.


Ис 57:13

Когда ты будешь кричать о помощи, пусть спасает тебя твое сборище идолов! Ветер их унесет, дуновение развеет. Но сделавший Меня своим прибежищем, унаследует землю и будет владеть Моей святой горой.


Ис 57:15

Потому что так говорит Высокий и Превознесенный — Живущий вечно, Чье Имя — Святой: — Я живу на святой высоте, но также и с теми, кто сокрушен и смирен духом: чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.


Ис 58:13

Если удержишь свои ноги от нарушения субботы и не будешь искать своей выгоды в Мой святой день, если будешь называть субботу радостью и чтимым, святым днем Господа, если будешь чтить ее, не заботясь о собственных делах, не служа своей выгоде и не пустословя, —


Ис 63:18

Недолгое время владел святой Твой народ Твоим святилищем — ныне наши враги его растоптали.


Ис 64:11

Наш святой и славный храм, где наши предки возносили Тебе хвалу, сожжен огнем, и все, чем мы дорожили, лежит в развалинах.


Ис 65:25

Волк и ягненок будут кормиться вместе, и лев, как вол, будет есть сено, а для змеи пыль будет пищей. Не будут ни вредить, ни разрушать на всей святой горе Моей, — говорит Господь.


Ис 66:20

Они доставят всех ваших братьев из всех народов к Моей святой горе, в Иерусалим, как приношение Господу — на конях, в колесницах и повозках, на мулах и на верблюдах, — говорит Господь. — Они доставят их, как израильтяне доставляют свои хлебные приношения в храм Господа, в сосудах посвященных.


Иез 20:40

Ведь на Моей святой горе, на горной вершине Израиля, — возвещает Владыка Господь, — там, в той земле, весь дом Израиля будет служить Мне, и там Я приму их с благоволением. Там Я потребую ваших приношений и лучших даров со всеми священными жертвами.


Иез 28:14

Ты был помазан быть охраняющим херувимом, ведь Я освятил тебя. Ты был на святой Божьей горе, и ходил среди горящих камней.


Иез 39:7

Я возвещу Мое святое Имя Моему народу, Израилю. Я не позволю впредь бесславить Мое святое Имя, и народы узнают, что Я, Господь, Святой в Израиле.


Дан 4:10

В видениях, бывших мне, когда я лежал в постели, я видел, как святой страж сошел с небес.


Дан 8:24

Он станет очень силен, хотя и не своей собственной силой. Он произведет непостижимое опустошение и преуспеет во всем, что ни сделает. Он будет губить сильных и святой народ.


Дан 9:16

Владыка, ради всей праведности Твоей, молю, отврати Свой гнев и негодование от Иерусалима, Твоего города, Твоей святой горы. Из-за наших грехов и беззаконий наших предков Иерусалим и Твой народ в презрении у всех, кто нас окружает.


Дан 9:20

Когда я говорил и молился, открыто признавая свой грех и грех моего народа, Израиля, и молил Господа, моего Бога, о Его святой горе —


Дан 11:30

Ему преградят путь корабли с западных побережий, и он падет духом. Он повернет назад и изольет свою ярость на святой завет. Он возвратится и будет благосклонен к тем, кто отступил от святого завета.


Дан 11:45

Он разобьет свои царские шатры между морем и прекрасной святой горой. Но он придет к своему концу, и никто ему не поможет.


Ос 11:9

Я не поступлю по ярости Своего гнева, не разрушу Ефрема снова, потому что Я — Бог, а не человек, Святой среди тебя. Я не приду в гневе.


Иоиль 2:1

Трубите в рог на Сионе, бейте тревогу на Моей святой горе. Пусть трепещут все жители земли, потому что наступает день Господень. Этот день уже близок:


Иоиль 3:17

— И тогда вы узнаете, что Я — Господь, ваш Бог, живущий на Сионе, Моей святой горе. Иерусалим будет святыней, и никогда более в него не вступит чужеземцев рать.


Авд 1:16

Как вы пили на святой горе Моей, так и все народы будут пить всегда, будут пить, не переставая, и проглотят, и исчезнут, будто их и не было.


Авд 1:17

Будет на горе Сион спасение, и будет она святой обителью, а дом Иакова вернет свое наследие.


Иона 2:5

Я сказал: «Изгнан я от глаз Твоих; однако я вновь увижу святой храм Твой».


Иона 2:8

Когда жизнь угасала во мне, я Господа вспомнил, и дошла молитва моя к Тебе в святой храм Твой.


Авв 1:12

Господи, разве не издревле Ты? Святой мой Бог, Ты не умрешь! О Господь, Ты велел им исполнить приговор; Скала, Ты назначил им карать.


Авв 3:3

Бог пришел из Темана, Святой — от горы Паран. Пауза Небеса покрылись Его величием, и наполнилась земля Его славой.


Соф 3:11

В тот день ты не будешь стыдиться того, чем против Меня грешил, потому что Я выведу из тебя всех, кто горд и высокомерен, и не будешь больше превозноситься на святой горе Моей.


Зах 2:12

Господь примет Иудею как Свой удел в святой земле и снова изберет Иерусалим.


Зах 8:3

Так говорит Господь: Я вернусь на Сион и буду жить в Иерусалиме. Иерусалим назовут городом истины, и гора Господа Сил назовется святой горою.


Мф 27:53

Они вышли из могил и, уже после того, как воскрес Сам Иисус, вошли в святой город, где их видело много людей.


Мк 1:24

— Что Ты хочешь от нас, Иисус из Назарета? Ты пришел, чтобы погубить нас? Я знаю, Кто Ты! Ты — Святой Божий!


Мк 6:20

потому что Ирод боялся Иоанна, зная, что это справедливый и святой человек, и берег его. Слушая Иоанна, Ирод приходил в смущение, но тем не менее, ему нравилось его слушать.


Мк 13:11

И когда вас арестуют и поведут на суд, не беспокойтесь заранее о том, что вам сказать. Говорите то, что вам будет дано в тот час, ведь это не вы сами будете говорить, а Святой Дух.


Лк 1:35

Ангел ответил: — Святой Дух сойдет на тебя, и тебя осенит сила Всевышнего. Поэтому Ребенок, Который родится у тебя, будет свят — Он будет зваться Сыном Бога.


Лк 1:41

Когда Елисавета услышала приветствие Марии, ребенок внутри у нее встрепенулся; Елисавету наполнил Святой Дух,


Лк 1:67

Святой Дух наполнил Захарию, отца Иоанна, и он начал пророчествовать:


Лк 1:72

Так Он проявил милость к нашим предкам, помня Свой святой завет,


Лк 2:25

В Иерусалиме в это время был человек, которого звали Симеоном. Он был праведен и благочестив, и с надеждой ожидал Того, Кто принесет утешение для Израиля, и на нем был Святой Дух.


Лк 2:26

Святой Дух открыл ему, что он не умрет, пока не увидит Господнего Христа.


Лк 3:22

и на Него спустился Святой Дух в телесном виде, в образе голубя. И с небес прозвучал голос: — Ты Мой любимый Сын! В Тебе Моя радость!


Лк 4:34

— Ааа..! Что Ты хочешь от нас, Иисус из Назарета? Ты пришел, чтобы погубить нас? Я знаю, Кто Ты! Ты — Святой Божий!


Лк 12:12

потому что Святой Дух в тот самый час научит вас, что вам говорить.


Ин 6:69

Мы верим и знаем, что Ты — Святой Божий.


Ин 14:26

Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во Имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил.


Ин 17:11

Я уже больше не в мире, но они в мире, а Я иду к Тебе. Святой Отец, сохрани их во Имя Твое — Имя, которое Ты дал Мне, — чтобы они были одно, как и Мы с Тобой одно.


Деян 1:8

Когда на вас сойдет Святой Дух, вы получите силу и будете Моими свидетелями в Иерусалиме, по всей Иудее, в Самарии и до края земли.


Деян 1:16

и сказал: — Братья, должно было исполниться Писание, где Святой Дух предсказал через Давида об Иуде, который вел тех, кто шел арестовать Иисуса.


Деян 5:32

Свидетели этому — мы и Святой Дух, Которого Бог дал тем, кто послушен Ему.


Деян 10:44

Петр еще говорил это, когда на всех слушавших его Весть сошел Святой Дух.


Деян 11:15

Когда я начал говорить, на них сошел Святой Дух так же, как Он сошел вначале и на нас.


Деян 13:2

Однажды, когда они служили Господу и постились, Святой Дух сказал: — Отделите мне Варнаву и Савла для дела, к которому Я их призвал.


Деян 15:28

Святой Дух и мы решили не обременять вас ничем, кроме следующих требований:


Деян 16:6

Они проходили через Фригию и Галатийскую область, но Святой Дух не позволил им возвещать слово в провинции Азия.


Деян 19:2

— Приняли ли вы Святого Духа, когда поверили? — спросил он их. — Мы даже и не слышали о том, что существует Святой Дух, — ответили те.


Деян 19:6

И когда Павел возложил на них руки, на них сошел Святой Дух. Они тогда начали говорить другими языками и пророчествовать.


Деян 20:23

Я знаю лишь, что в каждом городе Святой Дух свидетельствует мне о том, что меня ждут тюрьма и страдания.


Деян 20:28

Смотрите за собой и за всем стадом, в котором Святой Дух поставил вас руководителями, чтобы вы пасли церковь Божью, которую Он приобрел Себе ценой Своей собственной крови.


Деян 21:11

Он подошел к нам, взял пояс Павла, связал им себе ноги и руки и сказал: — Святой Дух говорит: «Так иудеи в Иерусалиме свяжут и отдадут в руки язычников того, кому принадлежит этот пояс».


Деян 28:25

У них начались разногласия между собой, и когда они стали уходить, Павел произнес такие слова: — Святой Дух правильно сказал вашим отцам через пророка Исаию:


Рим 7:12

Но Закон святой, и повеление святое, справедливое и хорошее.


Рим 14:17

Царство Божье заключается не в пище и питье, а в праведности, в мире и в радости, которую дает Святой Дух.


1Кор 12:3

Итак, поймите, что никто, говорящий по побуждению Духа Божьего, не произнесет проклятия против Иисуса, и никто не признает, что Иисус есть Господь, если к этому его не побудит Святой Дух.


Еф 5:26

чтобы сделать ее святой, очистив ее водным омовением через слово,


Еф 5:27

чтобы Ему поставить ее перед Собой как славную Церковь, не имеющую пятна или порока, или чего-то подобного, чтобы она была святой и непорочной.


1Фес 4:7

Ведь Господь не призвал нас к нечистоте, а призвал к святой жизни.


2Тим 1:14

Пусть Святой Дух, живущий в нас, поможет тебе сберечь то доброе, что было тебе доверено.


Евр 3:7

Поэтому, как говорит Святой Дух: «Сегодня, если услышите Его голос,


Евр 7:26

Именно такой Первосвященник и был нам необходим: святой, непорочный, чистый, отделенный от грешников и находящийся превыше небес.


Евр 9:8

Тем самым Святой Дух показывает, что пока действительна прежняя скиния, путь в Святое Святых еще не открыт.


Евр 10:15

Об этом нам свидетельствует и Святой Дух. Вначале Он говорит:


1Пет 2:9

А вы — род избранный, царственное священство, святой народ, люди, принадлежащие Богу, призванные возвещать о Его великих делах. Он призвал вас из тьмы в Свой чудесный свет.


2Пет 1:18

Мы сами слышали этот голос, прозвучавший с небес, когда были вместе с Ним на святой горе.


2Пет 3:11

Если все будет так разрушено, то какой святой и благочестивой жизнью вы должны жить,


Откр 3:7

— Ангелу церкви в Филадельфии напиши: «Так говорит Святой и Истинный, владеющий ключом царя Давида. Он открывает — и никто не закроет, Он закрывает — и никто не откроет.


Откр 6:10

Они громко закричали: — До каких пор, святой и истинный Владыка, Ты не будешь судить и мстить живущим на земле за нашу кровь?


Откр 11:2

Но внешний двор храма не включай и не измеряй, потому что он отдан язычникам, они будут топтать святой город сорок два месяца.


Откр 16:5

Я слышал, как ангел, имеющий власть над водами, сказал: — Справедлив Ты, Тот, Кто есть и Кто был, Святой, потому что Ты так судил.


Откр 21:2

Я увидел святой город — новый Иерусалим. Он спускался с небес от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа.


Откр 21:10

И он перенес меня в духе на большую и высокую гору. Оттуда он показал мне святой город Иерусалим, спускающийся с небес от Бога.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.