Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПРАЗДНИК в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПРАЗДНИК» встречается в Библии 67 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПРАЗДНИК

Исх 5:1

После этого Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: — Так говорит Господь, Бог Израиля: «Отпусти Мой народ, чтобы он устроил Мне праздник в пустыне».


Исх 10:9

Моисей ответил: — Мы пойдем с детьми и стариками, с сыновьями и дочерьми, с отарами и стадами: ведь у нас праздник Господу.


Исх 12:14

Вспоминайте этот день. Отмечайте его в грядущих поколениях как праздник Господу — это вам установление на века.


Исх 12:17

Отмечайте праздник Пресных хлебов, потому что в этот день Я вывел ваши воинства из Египта. Отмечайте этот день в грядущих поколениях, это вам установление на века.


Исх 13:6

семь дней ешьте хлеб, приготовленный без закваски, а на седьмой день устраивайте праздник Господу.


Исх 23:14

— Три раза в год устраивайте Мне праздник.


Исх 23:15

Справляйте праздник Пресных хлебов. Семь дней ешьте хлеб, приготовленный без закваски, как Я повелел вам. Делайте так в установленное время месяца авива, потому что в этом месяце вы вышли из Египта. Пусть никто не приходит поклоняться Мне с пустыми руками.


Исх 23:16

Справляйте праздник Жатвы, когда собираете первые плоды посеянного вами в поле. Справляйте и праздник Сбора плодов в конце года, когда убираете с поля весь урожай.


Исх 32:5

Увидев это, Аарон поставил перед тельцом жертвенник и возвестил: — Завтра — праздник Господу.


Исх 34:18

Справляйте праздник Пресных хлебов: семь дней ешьте пресный хлеб, как Я повелел вам, в установленное время месяца авива, потому что в этом месяце вы вышли из Египта.


Исх 34:22

Справляйте праздник Недель, когда собираете первый урожай пшеницы, и праздник Сбора плодов в конце года.


Лев 23:6

В пятнадцатый день этого месяца начинается Господний праздник Пресных хлебов; семь дней ешьте хлеб, сделанный без закваски.


Лев 23:34

— Скажи израильтянам: «В пятнадцатый день седьмого месяца начинается Господень праздник Шалашей. Он длится семь дней.


Лев 23:39

Итак, начиная с пятнадцатого дня седьмого месяца, собрав с земли урожай, семь дней отмечайте праздник в честь Господа. Первый день — это день праздничного покоя, и восьмой день — день праздничного покоя.


Лев 23:41

Празднуйте в честь Господа этот праздник семь дней каждый год. Это установление для грядущих поколений будет вечным. Празднуйте его в седьмом месяце.


Чис 28:17

В пятнадцатый день этого месяца пусть будет праздник; семь дней ешьте пресный хлеб.


Чис 29:12

«В пятнадцатый день седьмого месяца созывайте священное собрание и не занимайтесь ничем из обычных дел. Семь дней отмечайте праздник в честь Господа.


Втор 16:10

и отмечай праздник Недель Господу, твоему Богу, отдавая добровольное приношение в соответствии с благословениями, которые дал тебе Господь, твой Бог.


Втор 16:13

Отмечай праздник Шалашей семь дней после того, как соберешь плоды со своих полей и виноградников.


Втор 16:15

Семь дней отмечай праздник Господу, твоему Богу, на месте, которое выберет Господь. Ведь Господь, твой Бог, благословит тебя урожаем, а также во всех делах твоих рук, и ты будешь только радоваться.


Втор 16:16

Три раза в год все мужчины должны являться перед Господом, твоим Богом, на место, которое Он выберет: на праздник Пресных хлебов, на праздник Недель и на праздник Шалашей. Никто не должен являться перед Господом с пустыми руками:


Суд 21:19

Но смотрите, праздник Господу ежегодно празднуется в Шило, что на севере от Вефиля и на востоке от дороги, что ведет от Вефиля в Шехем и на юг от Левоны.


1Цар 20:5

Давид ответил: — Завтра праздник Новолуния, и я должен обедать вместе с царем, но отпусти меня, чтобы мне спрятаться в поле до послезавтрашнего вечера.


1Цар 20:18

Затем Ионафан сказал Давиду: — Завтра праздник Новолуния. Твое отсутствие будет замечено, потому что твое место будет пустым.


1Цар 20:24

Давид спрятался в поле. Когда начался праздник Новолуния, царь сел есть.


3Цар 8:65

Соломон, а с ним и весь Израиль — большое собрание жителей от Лево-Хамата до реки на границе Египта — отметили тогда праздник Шалашей. Они праздновали его перед Господом, нашим Богом, семь дней и еще семь дней, общим счетом четырнадцать дней.


3Цар 12:32

Он установил праздник на пятнадцатый день восьмого месяца, как тот, что справляли в Иудее, и приносил жертвы на жертвеннике в Вефиле — жертвы тельцам, которых он сделал. Там же он назначил жрецов для святилищ на возвышенностях, которые он сделал.


3Цар 12:33

На пятнадцатый день восьмого месяца, который он выбрал самовольно, установив праздник для израильтян, он подошел к жертвеннику, построенному им в Вефиле, чтобы возжечь благовония.


4Цар 4:23

— Зачем ходить к нему сегодня? — спросил он. — Сегодня же не праздник Новолуния, не суббота. — Все будет хорошо, — ответила она.


2Пар 7:8

Соломон, а с ним и весь Израиль — огромное собрание от Лево-Хамата до речки на границе Египта — отметили тогда семидневный праздник Шалашей.


2Пар 7:9

На восьмой день они устроили собрание: ведь они семь дней они праздновали освящение жертвенника, и еще семь дней — праздник.


2Пар 8:13

по установлениям каждого дня о приношениях, данным Моисеем по субботам, в праздник Новолуния и в три осенних праздника — в праздник Пресных хлебов, в праздник Недель и в праздник Шалашей.


2Пар 30:13

Огромная толпа народа собралась в Иерусалиме отмечать праздник Пресных хлебов во втором месяце.


2Пар 30:21

Израильтяне, которые были в Иерусалиме, отмечали праздник Пресных хлебов семь дней с великой радостью, а левиты и священники каждый день пели хвалебные песни Господу под звуки Господних музыкальных инструментов.


2Пар 30:23

Затем все собрание согласилось праздновать праздник еще семь дней, так что они радостно праздновали и эти семь дней.


2Пар 35:17

Израильтяне, которые были там, праздновали в то время Пасху и семь дней отмечали праздник Пресных хлебов.


Езд 3:4

Затем они отпраздновали, как предписано, праздник Шалашей с указанным количеством всесожжений, установленных для каждого дня.


Езд 6:22

Семь дней они радостно отмечали праздник Пресных хлебов, потому что Господь наполнил их радостью, расположив к ним царя Ассирии так, что тот стал помогать им в работе над домом Господа, Бога Израиля.


Неем 8:18

Изо дня в день — с первого дня до последнего — Ездра читал из книги Божьего Закона. Они отмечали праздник семь дней, а на восьмой день, по уставу, было торжественное собрание.


Есф 2:18

Царь устроил великий пир в честь Есфири для всех своих сановников и знати. Он объявил по всем провинциям праздник и с царской щедростью раздал дары.


Есф 8:15

Мардохей ушел от царя, облаченный в голубые и белые царские одежды, большой золотой венец и пурпурную мантию из тонкого льна. В городе Сузы начался веселый праздник.


Есф 9:19

Вот почему иудеи поселений — те, что живут в неукрепленных городах, — соблюдают четырнадцатый день месяца адара как день радости и пиршеств, как праздник, когда они посылают друг другу съестные дары.


Есф 9:22

как время, когда иудеи избавились от своих врагов, и как месяц, когда их скорбь обратилась в радость, а их плач — в праздник. Он написал им, чтобы они соблюдали эти дни как дни пиршеств и радости, и посылали друг другу съестные дары и подарки бедным.


Пс 80:4

Трубите в рог в праздник Новолуния, и в полнолуние, в день нашего праздника,


Ис 30:29

Вы будете петь, как в ночь, когда празднуете священный праздник. Ваши сердца будут ликовать, как у идущих под пение свирели на гору Господа, к скале Израиля.


Плач 1:4

Дороги Сиона плачут, потому что никто не идет на праздник. Все ворота столицы опустели, стонут священники ее, девушки печальны, горько и ей самой.


Плач 2:22

Ты отовсюду, как на праздник, созвал на меня ужасы. В день гнева Господа никто не спасся и не уцелел. Тех, о ком я заботилась и кого растила, погубил мой враг.


Ам 8:5

говоря: «Когда же пройдет праздник Новолуния, чтобы нам продавать зерно, и суббота закончится, чтобы нам торговать пшеницей?» — урезая меру, завышая цену и обманывая неточными весами,


Зах 14:16

Кто уцелеет из всех народов, воевавших с Иерусалимом, тот будет из года в год приходить, чтобы поклоняться Царю, Господу Сил, и отмечать праздник Шалашей.


Зах 14:18

Если египтяне не отправятся в путь и не явятся, то их постигнет бедствие, которым Господь поразит народы, что не придут отмечать праздник Шалашей.


Зах 14:19

Так будет наказан Египет и все народы, которые не пойдут отмечать праздник Шалашей.


Мф 27:15

У наместника был обычай на праздник отпускать одного из заключенных по выбору народа.


Мк 14:1

Через два дня наступала Пасха и праздник Пресных хлебов. Первосвященники и учители Закона искали удобного случая, чтобы хитростью схватить Иисуса и убить.


Лк 2:41

Каждый год на праздник Пасхи родители Иисуса ходили в Иерусалим.


Лк 2:42

Когда Ему было двенадцать лет, они, как обычно, пошли на праздник.


Лк 22:1

Приближался праздник Пресных хлебов, называемый Пасхой.


Лк 23:17

потому что на праздник он должен был отпустить одного из заключенных.


Ин 5:1

Немного позже Иисус пошел на иудейский праздник в Иерусалим.


Ин 7:2

Когда приближался иудейский праздник Шалашей,


Ин 7:8

Идите на праздник, Я же пока не пойду, потому что Мое время еще не подошло.


Ин 7:10

Но когда Его братья пошли на праздник, Он тоже пошел, только не открыто, а так, чтобы никто не знал.


Ин 10:22

В Иерусалиме наступил праздник Обновления храма. Была зима.


Ин 11:55

Приближался иудейский праздник Пасхи, и многие жители страны шли в Иерусалим для обрядового очищения перед Пасхой.


Ин 11:56

Они искали Иисуса и, стоя в храме, спрашивали друг друга: — Как вы думаете? Он, наверняка, не придет на праздник?


Ин 12:12

На следующий день многочисленная толпа, пришедшая на праздник, услышала о том, что Иисус идет в Иерусалим.


Ин 12:20

Среди пришедших на праздник для поклонения было несколько греков.


Ин 13:1

Приближался праздник Пасхи. Иисус знал, что настал час Ему покинуть этот мир и вернуться к Отцу. Полюбив Своих, находящихся в этом мире, Он полюбил их до конца.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.