Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПОСТУПАТЬ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПОСТУПАТЬ» встречается в Библии 37 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПОСТУПАТЬ

Быт 4:7

Если ты будешь поступать правильно, неужели ты не будешь принят? Но если ты поступаешь неправильно, то у твоих дверей притаился грех: он желает овладеть тобой, но ты должен властвовать над ним.


Быт 20:9

Потом Авимелех позвал Авраама и сказал: — Что ты с нами сделал? Какое зло я тебе причинил, что ты навел такую тяжкую вину на меня и мое царство? Ты поступил со мной так, как нельзя поступать.


Быт 34:31

Но они ответили: — Разве можно поступать с нашей сестрой, как с блудницей?


Чис 15:11

Так следует поступать с каждым молодым быком, бараном, ягненком или козленком.


Чис 22:30

Ослица сказала Валааму: — Разве я не твоя ослица, на которой ты ездил всегда до этого дня? Была ли у меня привычка поступать так с тобой? — Нет, — ответил он.


Втор 12:8

Вы не должны поступать так, как мы поступаем здесь сегодня — каждый, как ему кажется верным, —


Втор 12:25

Не ешь ее, чтобы с тобой и с твоими детьми после тебя все было благополучно, потому что так ты будешь поступать правильно в глазах Господа.


Втор 12:28

Смотри, следуй всем установлениям, которые я даю тебе, чтобы с тобой и с твоими детьми после тебя всегда все было благополучно, потому что так ты будешь поступать правильно в глазах Господа, своего Бога.


Суд 9:23

Бог послал злой дух между Авимелехом и жителями Шехема, и жители Шехема стали поступать с Авимелехом вероломно.


1Цар 2:35

Я поставлю Себе верного священника, который будет поступать в соответствии с тем, что у Меня в сердце и в уме. Я утвержу его дом, и он всегда будет служить перед Моим помазанником.


4Цар 17:15

Они отвергли Его установления, Его завет, который Он заключил с их отцами, и предостережения, которые Он им посылал. Они шли за ничтожными идолами и сами стали ничтожными. Они подражали народам, окружавшим их, о которых Господь запретил поступать так, как они.


2Пар 24:5

Он собрал священников и левитов и сказал им: — Ходите по городам Иудеи и собирайте со всех израильтян деньги, которые должны ежегодно поступать на поддержание дома вашего Бога. Смотрите, не мешкайте. Но левиты не стали спешить.


Притч 10:23

Забава глупца — поступать порочно, а мудрость — радость разумного.


Притч 21:7

Жестокость злодеев их же и погубит, ведь они отказываются поступать справедливо.


Ис 32:6

Ведь глупец говорит глупости, разум его помышляет о зле — поступать лицемерно и распространять заблуждения о Господе; он голодного оставит голодным и у жаждущего отнимет питье.


Иер 3:17

В то время назовут Иерусалим Господним престолом, и все народы соберутся в Иерусалиме, чтобы почтить Имя Господа. Они больше не будут поступать по упрямству своих злых сердец.


Иер 7:5

Если вы действительно исправите свои пути и дела и будете справедливо поступать друг с другом,


Иер 18:12

Но они скажут: «Глупости! Мы будем следовать своим замыслам и поступать каждый по упрямству своих злых сердец».


Иез 33:14

А если Я скажу злодею: «Ты непременно умрешь», а он оставит грех и станет поступать справедливо и праведно:


Дан 12:10

Многие очистятся, убелятся и будут испытаны, но нечестивые будут продолжать поступать нечестиво. Никто из нечестивых не поймет, но те, кто мудр, поймут.


Ос 3:3

Тогда я сказал ей: — Ты должна прожить у меня много дней. Ты не должна быть блудницей и не должна ни с кем спать, и я буду поступать так же.


Ам 3:10

— Они не знают, как поступать праведно, — возвещает Господь, — те, кто копит в своих крепостях добро, собранное насилием и грабежом.


Зах 8:11

Но с остатком народа Я не стану больше поступать, как прежде, — возвещает Господь Сил. —


Мф 10:21

Брат предаст брата, а отец — своего ребенка, тем самым обрекая их на верную смерть, так же будут поступать и дети: восставать против родителей и предавать их.


Ин 16:3

Они будут так поступать, потому что не знают ни Отца, ни Меня.


Деян 19:36

Это неопровержимый факт. Поэтому вы должны успокоиться и не поступать опрометчиво.


2Кор 8:21

и стараемся поступать правильно во всем, и не только перед Господом, но и перед людьми.


2Кор 11:9

Когда я был у вас и нуждался в чем-либо, я не был в тягость никому из вас, потому что во всем необходимом мне помогали братья, пришедшие из Македонии. Я старался не быть вам в тягость ни в чем и так буду поступать и впредь.


2Кор 11:12

И я буду продолжать поступать так же, чтобы не давать повода тем, кто ищет повод считаться равными нам, чем они и хвалятся.


2Кор 11:21

Скажу к своему стыду, что нам не хватило смелости так поступать с вами! Но чем бы они ни хвалились, я тоже смею похвалиться, и вы можете отнести это на счет моей глупости.


2Кор 12:20

Я боюсь, что, когда буду у вас, вы окажетесь не такими, как я бы хотел, и мне придется поступать с вами не так, как бы вам хотелось. Боюсь, что в вашей среде я застану споры, зависть, гнев, раздоры, клевету, сплетни, надменность и беспорядок.


Гал 2:13

Так же лицемерно, как он, начали поступать и другие иудеи, так что их лицемерие сбило с правильного пути даже Варнаву.


Гал 5:25

Если Дух дал нам жизнь, так давайте же будем и поступать по Духу.


1Тим 4:16

Следи за собой и за тем, чему ты учишь. Будь верен этому учению, и если ты так будешь поступать, то спасешь и себя, и тех, кто слушает тебя.


Евр 13:17

Слушайтесь ваших наставников и подчиняйтесь им. Они неусыпно заботятся о душах ваших, ведь им предстоит дать отчет Богу за свой труд. Старайтесь поступать так, чтобы они несли свое служение с радостью, а не как тяжелое бремя, так как в этом нет пользы для вас.


Евр 13:18

Молитесь о нас. Мы уверены, что наша совесть чиста, и во всем стараемся поступать правильно.


Откр 22:11

Кто поступает несправедливо, тот и будет продолжать поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, тот и будет продолжать вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, будет продолжать жить праведно, и тот, кто свят, будет продолжать жить свято.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.